Перейти к содержанию

Зоомаговские попугайчики отказываются летать и есть, слабеют и гибнут. Каковы причины, лечение и профилактика?


Dr. Shadow

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я ветврач в зоомагазине, совсем недавно, с птицей раньше никаких дел иметь не доводилось, но очень люблю попугайчиков (да и остальных подопечных) и хочу свести к минимуму их падёж, по максимуму сократив какие-либо ошибки содержания в меру позволения руководства, которое сильно не даст разгуляться в этом плане.
Дано: молодые волнистики и кореллы: месяца по 2-3 им где-то, с некоторой периодичностью (приблизительно раз в 1-2 недели) доводится обнаруживать на дне клетки/вольера грустную птичку, которая может взлететь совсем невысоко, отказывается от еды, слабеет , худеет и гибнет. 

Рацион: корма "Ешка" и "Бриллиант", стараюсь им выделять что-нибудь типа морковочки или яблочка, чтобы как-то улучшить их рацион.
Содержатся либо в клетках, либо в просторных вольерах от пола до потолка, клетка размером примерно 50х30х50. в вольере их примерно штук 15, в клетках штук по 7, планирую часть из клеток высадить в вольер. Один случай падежа (просто мертвый попугайчик наутро, без каких-либо настораживающих симптомов днем ранее) был в клетке с самцами, два - в вольере, в клетке с самками пока все хорошо, все содержатся одинаково. Над клетками висят УФ-лампы (ее параметры, к сожалению, подсказать не смогу), включенные круглосуточно. Температура в помещении примерно 22-23 градуса. С кореллами аналогично, было 2 случая их падежа.

Меня беспокоит, что на начале заболевания птица сидит на дне клетки, нахохлившаяся, перья у клоаки слипшиеся, в темно-зеленых экскрементах, попугайчик не летает, сразу же отсаживаю заболевшего в отдельную клетку, практически все они отказываются от еды либо клюют по чуть-чуть, киль прощупывается более, чем отчетливо и птица гибнет, у последнего погибшего была как-то неестественно завернута голова и закрыт один глаз (глаз был закрыт и при болезни, но только у одного).

Из лечения проводилось добавление в воду Ветома 1.1 и Витама (естественно, не сразу в одну кучу, разным птицам - разное, пробую из того, что хоть как-то может помочь, но хорошо бы знать конкретные действия), последнему из витаминов подливала Чиктоник, в глаз капала Анандин, 3 раза в день. Улучшений не было, птица гибнет на 1-4 сутки. 

Если падеж произошел в клетке - она тщательно вымывается с дезинфекцией (Лайна)

Никаких исследований не проводилось, можно максимум вскрыть трупик, но я даже не знаю, что мне там нужно искать и на что обращать особое внимание. На данный момент заболевших нет, последний умер вчера, хочу знать, что это примерно может быть и как действовать, чтобы птица выздоравливала, а не погибала.
Буду бесконечно благодарна за помощь, извините за длиннопост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про то, что видно невооружённым взглядом...Очень кратко...

1.22-23 градуса в помещении для волнух таки маловато...Лучше бы побольше на 2-3 градуса.

Особо стоит обратить внимание на наличие сквозняков. Это для волнух реально смертельно...

2.Ветом 1.1 не разводят в воде. Это просто деньги на ветер.

Есть два варианта.

1 -Развести в воде и немедленно споить с помощью шприца(без иглы!). Для волнухи разово можно подготовить 0.1-0.15 мл.Количество порошка примерно на кончике ножа...Точнее сказать не могу. Это из собственного опыта...

2 -Насыпать порошок или на мягкий корм, или на сухой...Но сухой корм надо периодически перемешивать, чтобы порошок не оседал на дно...

3.Когда попик усаживается на дно клетки - это не начало болезни. Это похоже больше на конец птицуна...То есть , начало болезни было просто упущено, к сожалению...А то, что птиц заболевает, можно определить и по помёту, и по нахохленности, и по его активности-неактивности...

На этом сайте есть масса полезной инфы. Всю и не перескажешь. Да и не надо. Надо просто внимательно перечитывать...И задавать конкретные вопросы. 

Кроме того, ознакомьтесь с инфой по ссылке

Обратите внимание на раздел о здоровье и внешнем виде...Но и всё остальное там таки информативно..

Хотелось бы, чтобы другие более подкованные участники форума, а также те, кому позволено давть советы по лечению птиц, Вам подсказали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR спасибо! Про ветом в корм даже как-то не подумалось...За активностью стараюсь блюсти, смотрю, что все на жердочках, либо едят, либо перелетают с одного места сидения на другое, отследить, кто сколько ест и ест ли вообще, а так же голосовую активность каждого весьма затруднительно, конечно, когда их много, но буду пытаться.
Правда хотела бы спросить еще, может есть какие-то особенности выпаивания птиц? Я одного пыталась выпоить, заливала в клювик сбоку, буквально по  полкапельки, но бОльшая часть вытекала через ноздри и он практически сразу забился в судорогах и скончался, хотя зафиксировала я его более, чем аккуратно, выпаивала медленно и по чуть-чуть. Подозреваю, что я что-то неверно сделала, но хотелось бы знать, где именно ошибка, чтобы предупредить такое в будущем.

На данный момент заболевших не имеется и очень хочется сделать так, чтобы их и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивание - таки да...У меня тоже бывало, что через ноздри жидкость выливалась. Но смертельных исходов не было...Могу предположить, что там была другая причина...Может, сильно его случайно сжали?...Или птиц очень сильно испугался? Не знаю, что и сказать...Может не нужно сильно наклонять птицуна...

Вот ещё полезные ссылки

https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php

https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR да нет, старалась держать осторожно, знаю, что птица от жесткой фиксации может погибнуть, держала его как по ссылке указано, грустно так в такие моменты как-то. Форум потихоньку изучаю, но окончательного ответа конкретно на это явление найти пока не удалось. Если была бы инфекция, они б наверняка начали вымирать подряд и за месяц у меня бы точно уже никого не осталось, а если это не инфекция - где-то ошибка в кормлении или содержании и в рамках возможного хотелось бы улучшить это всё.

Если заболеет очередной - уже буду не в общих чертах расписывать, а по конкретному птыцу, разумеется, а этот мой пост направлен скорее на профилактику такого состояния. Я бы больше жертв не хотела, жалко ж их все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2019 в 12:28, Dr. Shadow сказал:

молодые волнистики и кореллы: месяца по 2-3 им где-то, с некоторой периодичностью (приблизительно раз в 1-2 недели) доводится обнаруживать на дне клетки/вольера грустную птичку, которая может взлететь совсем невысоко, отказывается от еды, слабеет , худеет и гибнет. 

Вам удалось установить идёт ли гибель птиц одного возраста (одной партии, одного выводка) или птицы разновозрастные? Погибшие птицы были от одного поставщика или от разных?

Возраст птиц ещё очень мал, иммунитет слаб. Их, по уму, ещё должны докармливать родители, либо человек специальной смесью нутрибёрд. У птиц такого возраста могут быть проблемы с переходом на сухой зёрновой корм, им опасны сквозняки и холод, ряд инфекций, передающихся от человека птицам, они могут так же иметь инфекции, полученные у заводчика.

 

Птиц нужно осматривать, взвешивать, оценивать их здоровье по состоянию помёта (по уму -- сдавать помёт на копрологию). Понятное дело, что подобной "ерундой" в магазинах никто не занимается. Разве что дорогим птицам типа какаду, жако и иже с ними. Копрология по цене сопоставима со стоимостью волнистика на базаре, где-то как половина-треть от цены самца волнистика в магазине.

 

Если, как мне кажется, у вас доброе сердце, то ситуация в которой вы оказались -- не позавидуешь. Денег на анализы вам не дадут. Разве что договориться с каким-нибудь частным лицом забирать и пытаться вытаскивать явно больных птиц, списанных как трупики.

 

По описанным вами симптомам однозначный вывод сделать невозможно. Птица идёт на пол когда ей совсем плохо (истощение, поражение инфекцией, критическое развитие какой-либо патологии).

Отказ от еды -- либо проблемы с пищеварением (учитывая возраст), либо запущенная инфекция (как правило, грибковая -- кандида, мегабактериоз).

Не исключены врождённые пороки сердца, невралогические нарушения. Разводчики на продажу, как вы понимаете, ещё менее мотивированы в обеспечении птиц уходом и обеспечении их должным рационом.

 

Корм по уму должен быть от рекомендованных производителей, не содержать "витаминов, микроэлементов, минералов, органических наполнителей" (как то "йод", "эхинацея", "мёд", "яйцо" и тп.). Рекомендованные зерносмеси -- "престиж" от версале лага, "фийори", "витакрафт".

Корма обязательно проверять на отсутствие запахов сырости, химии; присутствия влаги, насекомых.

Каждую пачку сразу или перед наполнением каждой кормушки следует перебирать, удаляя подозрительные на порчу семена, частицы стеблей, непонятные объекты.

 

Вода для наполнения поилок, купания и разведения лекарств -- только бутылированная: либо аптечная для детского питания, либо магазинная столовая или минерално-столовая без газа, не имеющая ограничений по регулярности употребления.

 

Вода из крана, скважин и колодцев, источников и развозная из цистерен, кипячёная и фильтрованная противопоказаны птицам и могут преумножить ущерб их здоровью на фоне имеющихся проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2019 в 23:28, Кузяныч сказал:

Вам удалось установить идёт ли гибель птиц одного возраста (одной партии, одного выводка) или птицы разновозрастные? Погибшие птицы были от одного поставщика или от разных?

Да, это был один завоз и одновозрастная птица.. Но завезли их еще недели три назад перед этим, а вчера новый завоз был, там и взрослые особи есть, пока посадила всех их на карантин и пропаиваю всех витаминками (руководство даже "Чиктоник" мне выделило), пока полет нормальный. 
Корм проверяю, осматриваю, обнюхиваю(пересыпается из пачки в ведерко), он без каких-либо добавок как раз (на списание отдают только самое дешевое). Вода из крана, но отстаивается сутки, даже не знаю, пойдет ли или все равно опасно и нужно убеждать переходить на что-то еще, не сильно бьющее по карману и безопасное. А почему бутылированную можно, а развозную в канистрах нельзя?

*мысли вслух* грибок должен по идее как-то проявляться внешне, а тут внешне как будто бы все нормально, но когда опускаются на поддон - худеют, киль очень отчетливо щупается, зоб пустой. А инфекция, имхо, выкосила бы всех(ну или большинство) и быстро, но многие с того завоза, ттт, живы и здоровы. Но симптоматика одна у всех. Все руки чешутся вскрыть кого-нибудь из пострадавших(в морозилке некоторые еще лежат), но даже не знаю, на что у птицы обращать внимание. Почитала про кандиду и мегабактериоз - да вроде не похоже, у клюва все чисто, размеры зоба такие же, как и у здоровеньких птичек.

В общем, пока ничего не понимаю и меня это сильно беспокоит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. Shadow Вам бы, конечно, лучше многие вопросы, особенно по вскрытию, что искать и на что обратить внимание, обсудить с нашим доктором @Zosia. Лучше нее по мед.вопросам никто Вам не подскажет, во всяком случае на этом форуме.

Напишите, попросите зайти в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По симптомам подходит многое. Тут хотя бы помёт каждой птицы видеть, чтоб составлять какие-либо предположения. Могут быть и врождённые пороки сердца, невралогические проблемы.

На счёт инфекции, грибов в частности -- птица может долгое время выглядеть здоровой, если не обращать внимания на помёт (уже получив определённый опыт) и не взвешивать птицу, можно будет обнаружить уже только явные симптомы, когда дело совсем плохо.

В идеале -- делать анализы.

Сразу давать витамины новопоступившим птицам без каких-либо исследований состояния их здоровья -- так же не самое лучшее дело: поможет только достаточно здоровым, а другим напротив повредит.

 

В вашем случае, если есть карантинное помещение, нужно организовать лазарет, куда вы будете помещать птиц с симптомами заболевания, обеспечивать им индивидуальный обогрев (в том числе круглосуточный), если позволяют желание и финансы -- приобрести микроскоп и препараты для проведения минимальной микроскопии. Купить смесь для вскармливания к принудительному кормлению. Ряд препаратов первой необходимости и профилактического применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч а можно поподробнее про смесь? Может ее как-то можно самостоятельно сделать? Ну и хотелось бы спросить про обогрев, грелку птыц явно продырявит, а термоковрик будет затруднителен, т.к. в помещении со зверятками нет розеток. И где можно ознакомиться с необходимой для птичек аптечкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Dr. Shadow сказал:

можно поподробнее про смесь?

Наверное, имеется ввиду Nutribirds A19 или A21, заменить, наврядли, там много всего, нужного птице

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, готовая смесь для выкармливания "нутрибёрд" -- самое действенное и удобное в "полевых условиях". Там и ферменты, свойственные попугаям, и пробиотические составляющие, поддерживающие пищеварительную систему, и высокая энергетическая ценность. Дороговато, но вне конкуренции.

 

Состав аптечки где-то был на форуме. Если не найдёте, я позже поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нутриберд только не девятнадцатый! Скажем так, не для волнистых. У всех голубей, которым я его давала, начинались  проблемы, кандида, почки. Я имею в виду, я кормила им здоровых птенцов,  и они заболевали!
Волнистик не голубь, но все же...  В составе любой каши для вскармливания есть глюкоза или сахар. Я их кучу пересмотрела в интернете. Хоть сразу нистатин начинай давать!!!
А вот на порицаемыx всеми хлопьях  -  все неплохо, но опять таки, я давала только голубям. Мультизерновые хлопья, смолотые в муку и залитые кипятком ну,  и с добавленным пробиотиком - отличная штука!

 

https://www.google.com/search?q=exact+hand+feeding+formula&rlz=1C1KAFB_enDE574DE574&sxsrf=ACYBGNS3_9DBzztEk8cVZ7fJFcTMgkmzaA:1576577412046&source=lnms&tbm=shop&sa=X&ved=2ahUKEwiwj-zEuLzmAhVSxKYKHSNECwEQ_AUoAXoECA0QAw&biw=1455&bih=712#spd=8951956987832211316

 

https://www.avifood.com/Dr-Harrison-Futter/Handaufzuchtfutter/Handaufzuchtfutter-Recovery-Formula-0-35-kg.html

 

https://www.amazon.de/Versele-Laga-NUTRIBIRD-800g-Pack/dp/B000LXXXOQ/ref=sr_1_4?adgrpid=71404923312&gclid=CjwKCAiAluLvBRASEiwAAbX3GW9jcPFoZQs80v8-KLV2a_dZ66_AVHxaz9a8rBkIONlMaqpAHJLJChoChioQAvD_BwE&hvadid=352760824536&hvdev=c&hvlocphy=9068152&hvnetw=g&hvpos=1t1&hvqmt=e&hvrand=17004693591938450271&hvtargid=kwd-299617145664&hydadcr=22273_1738772&keywords=nutribird+a21&qid=1576577714&sr=8-4

 

https://www.louven-shop.de/product_info.php?info=16056&refID=google_base

 

 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli первая ссылка почему-то битой оказалась, там ничего не хочет открываться. А что-нибудь из этого можно в России достать?..Попробую напрячь руководство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все ссылки на птичьи каши. Все эти каши меня сильно смущают, хотя в птичьей спецклинике кормят Recovery Recovery. Мою голубку этим кормили, но она еще Вариконазол получала.
На мой взгляд, наименее стремная из них Nutribird A21.

A19 вызывает проблемы у голубей. Она для крупных попугаев. У нас все больше голубеспасателей переходят на самодельные каши, из хлопьев или зерна. Хотя выбор смесей тут на любой вкус. Не знаю, правда, что можно придумать для волнистых... Bероятно, пшено, сваренное и пропущенное через блендер. Или промытое, смолотое на кофемолку в муку и слегка проваренное.
То есть, я бы сказала, 2-3 раза дать готовую  смесь можно,  больше я бы побоялась. Не знаю, как часто у волнистых кандидоз бывает, может, не до такой степени, как у голубей? Для истощенной птицы глюкоза- это неплохо, в Германии даже виноградный сахар в клюв дают, но прикрывают нистатином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Welli сказал:

Bероятно, пшено, сваренное и пропущенное через блендер. Или промытое, смолотое на кофемолку в муку и слегка проваренное.

в принципе, вполне доступный вариант, спасибо за наводку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Спасибо! Оказывается, фиксирую правильно и правильные жердочки у нас)) про судороги особое спасибо, не сталкивалась и надеюсь, что не столкнусь, но буду хотя бы знать, что делать. А почему нельзя Виттри и т.п.? Если оно в воду добавляется и равномерно вроде как распределяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. Shadow К сожалению, я не знаю, что такое Витри. У меня вообще всегда Корвимин используется.

 

 

 

Изменено пользователем Кузяныч
Помог удалить ошибочные картинки. Надеюсь, норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Welli сказал:

К сожалению, я не знаю, что такое Витри

Это комплекс витаминов А, Д и Е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в птичьей спецклинике меня как то спросили, почему я не даю волнистым йод. Не принято у нас в бывшем союзе его попугаям давать, считается, вредно! Я так и не решилась дать своим...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Welli сказал:

Кстати, в птичьей спецклинике меня как то спросили, почему я не даю волнистым йод.

Ой, а чем аргументируют его пользу? Я тоже никому не подмешиваю, как-то вроде незачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

Не принято у нас в бывшем союзе его попугаям давать, считается, вредно! Я так и не решилась дать своим...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я в курсе насчет Трилла. Но йод мне настоятельно советовали в птичьей клинике при университете. И даже выдали его в шрице с собой. Я не рискнула давать, тем более, у меня один поп с опухолью.
Кстати, из Трилла растет шикарная трава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лейпцигская университетская клиника, мою голубку они с того света вытащили. Правда было ну ооочень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Без обследования витамины и йод лучше не давать, как по мне. Или хотя бы выждать месяц -- посмотреть за птицей. Случаи йододифицита у птиц очень нечастые и должны быть доказаны исследованиями. При подозрениях на онкологию витамины и йод противопоказаны.

...И лучше заботиться о поступлении всех витаминов и микроэлементов, обеспечивая богатый рацион птице. А это уже проблематично в зоомаге. Для этого нужно, чтобы птице повезло и после продажи она попала к кому-нибудь адекватному.

 

По мне, в магазине нужно прежде всего выявлять и пытаться лечить инфекционные заболевания, обеспечивать хоть какую-то санитарию содержания, следить за безопасностью питания, принимать меры при кальциевой недостаточности и для профилактики. А это уже очень много работы для одного сотрудника.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Welli сказал:

Это лейпцигская университетская клиника

Ну, в Лейпциге вполне возможно, что лечат прилично, но мы-то из России и тут в учебных заведениях, особенно провинциальных, все довольно грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кузяныч сказал:

По мне, в магазине нужно прежде всего выявлять и пытаться лечить инфекционные заболевания, обеспечивать хоть какую-то санитарию содержания, следить за безопасностью питания, принимать меры при кальциевой недостаточности и для профилактики. А это уже очень много работы для одного сотрудника.

В принципе, руководство мне внемлет и если предложу какой-то осуществимый и не особо накладный метод по предотвращению чего-либо и объясню о его необходимости - то меня послушают, по крайней мере уже нет такого уж скученного содержания, их рацион хоть как-то разноображен, минеральные камушки, деревянные жердочки хотя бы в больших вольерах, больная птица отсаживается без возражений, витамины выделяют под списание, йодом даже никто не думал как-то пичкать)) но если что, хотя бы объяснить смогу, почему нельзя. Насчет смесей (в том числе самодельных) - крайне ценная наводка, даже не знала про такие для птицы. Кому попало тоже не продаем, все разжевываем, объясняем, что и как и если человек откровенно жадничает на птицу или мечется между хомяком и попугайчиком или для ребенка, при этом без какого-то интереса со своей стороны - отговариваем, можем и напрямую отказать, это не может меня не радовать, что нам так можно, а не лишь бы втюхать кому-то.

Пока, ттт, все здоровенькие, скачут, чирикают, уминают за обе щеки, улыбаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.