Перейти к содержанию

корелла держит голову вверх ногами


Fuxia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С моей птицей что-то пошло не так.

Корелла, самка, 4 года. Живет в клетке с самцом. Клетка в углу комнаты, на уровне глаз. Корм Рио для средних попугаев. В клетке минеральная смесь и мел. Иногда даю свеклу и морковь. 

Заметила около месяца назад, что птица во время сна переворачивает голову вверх ногами. В бодрствующем состоянии при ходьбе голову клонит на бок (как ребенок с кривошеей), но не всегда. Во всем остальном - совершенно нормальное поведение. Ест хорошо, кал оформленный. Активна. Периодически выщипывает перья у самца, но это началось еще 2,5 года назад, она тогда после кладки яиц ощипывала птенцов, пришлось отсадить, птенцов докормил отец., но с тех пор она его прореживает периодически. А вот странное положение ее головы меня действительно тревожит. Фото прилагаю.

IMG_20191128_123010777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на вертячку.

Не было ли ЧМТ? Могла ли отравиться? 

Вряд ли у кораллы может быть Нью Касл, хотя кто знает...

 

 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fuxia, скажите, как располагается клетка с попугаями: на сколько близко могут подойти уличные птицы?

Эта корелла ручная? Кроме того, что наклоняет голову, чистится как здоровая птица, по кормушке не промахивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких уличных птиц! Сама подозреваю травму головы, т.к. иногда ночью что-то пугает птиц (может звук какой-нибудь) и они начинают биться в клетке, я всегда это слышу и как можно скорее включаю свет, знаю о трагичных случаях. 

Чистит перья как обычно, в кормушке шерудит, корм лущит, не промахивается. Такое впечатление, что когда она расслабляется, то мышцы шеи теряют свой тонус и голова переворачивается, при внешних раздражителях положение головы выравнивается. Монтану стала реже делать, и не так сильно при этом повисать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ближайшие три месяца вы не давали этой корелле каких-либо препаратов по восполнению кальция (мелок / сепия в клетке не в счёт), то давайте начнём с того, что вы пропоите попугая 10%м ампульным глюконатом кальция: по 0,1мл каждое утро в течение 5дней.

И посмотрим, будут ли улучшения в самочувствии птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, разводить ГК не нужно. отобрали в шприц и залили. Хранить ГК в холодильнике на дверце в НОВОМ шприце из которого максимально возможно убрать воздух (у меня так шприц пролежал как-то аж 4 дня! потом как и следует выпал в осадок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить не нужно. Ампула содержит 10% раствор. Брать прямо от туда. Отбирать и хранить, как выше написала Дельфин.

Ампула обычно 5мл, для хранения понадобится шприц соответствующего объёма. Удобно заготовить ещё один шприц (инсулиновый со съёмной иглой) для дачи препарата. Прогреваете инсулинник в воде 45 градусов и отбираете разовую дозу из большого шприца (вставляйте иглу в маленький, предварительно с запасом опустив поршень). При этом препарат нагревается и птица легче переносит его приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите сразу, если заметите любые отклонения по самочувствию птицы / виду её помёта и любым вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня внимательно за ней наблюдала. В кормушке голову держит тоже почти вверх ногами, раньше не замечала, потому что кормушка глубокая и я не особо приглядывалась. К поилке тянется очень аккуратно, как-будто хочет прицелиться. И ещё один факт, зрачки мне показались расширенными и плохо реагируют на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2019 в 19:10, Raina сказал:

Вроде бы ампульный хранить в холодильник нельзя, на упаковке написано хранить от 20 до 30

Нужно будет прояснить этот вопрос... Упаковку я держу при комнатной температуре, а вскрытый в шприце -- на двери холодильника. Как-то довольно давно прочитал здесь на форуме.

Думаю, температурный режим важен для сохранения жидкой консистенции раствора (если начнут выпадать хлопья, он уже не пригоден для инъекций), отсюда такой узкий интервал температур. Зося говорила, что даже выпавший в осадок глюконат кальция можно насыпать на влажные корма.

 

@Fuxia, по симптомам, которые вы описали, похоже на нарушение мозговой деятельности, вызванное либо инсультным приступом, либо ч.м.т....

Прошло уже довольно много времени (месяц) с момента аварии -- полагаю, тут потребуются специфические препараты, а не только витамины группы В...

@Zosia назначает такие препараты -- надеюсь, посмотрит вашу тему и последнюю информацию по птице.

 

После приёма глюконата кальция были заметны хоть какие-то улучшения самочувствия у вашей кореллки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS!!! Заболел самец, который с ней в клетке. Вчера весь день не ел. Сегодня кормила через зонд кашей для новорожденных попугаев NutryBird A21. Появились симптомы кальциевой недостаточности: сидит на дне клетки вытянув лапы назад и тяжело дышит. Дала в клюв глюконат кальция 0,1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это может быть и симптомами отравления... Смените зерносмесь на "фьиори" или бельгийский "престиж".

Помёт самца изменился по виду / имеет какой-либо заметный запах?

 

До этого вы давали попугаям какие-либо препараты для восполнения кальция в организме? Если ближайшие три месяца нет, то ему тоже глюконат кальция на 5 дней утром в клюв.

 

Самке пока отменяйте. Если всё будет в порядке, потом, как пропоите в клюв самца, дадите им обоим в поилку.

 

Проверьте, не побелел ли у самца кончик языка. Ощупайте попугая: не пахнет ли чем из клюва, как температура лапок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец очень плох! Убрала его из клетки. Лежит на боку, сучит лапками потом замирает, хвост поднят вверх, дыхание частое поверхностное, лапки холодные. Стул жидкий, темный с неприятным запахом. Боюсь он умирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть это почечной недостаточностью?

3 минуты назад, Fuxia сказал:

 

 

30 минут назад, Fuxia сказал:

SOS!!! Заболел самец, который с ней в клетке. Вчера весь день не ел. Сегодня кормила через зонд кашей для новорожденных попугаев NutryBird A21. Появились симптомы кальциевой недостаточности: сидит на дне клетки вытянув лапы назад и тяжело дышит. Дала в клюв глюконат кальция 0,1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fuxia 

Если сможете внутримышечно уколоть, то уколите 0,1 тиамина и 0,1 кальция (10% раствор). Колоть в грудку.

0,1 - это одно маленькое деление инсулинового шприца на 100 мл. Проследить, чтобы в шприце не было лишнего воздуха.

 

А вообще, вам бы срочно звонить ветеринарам из списка рекомендованных. 

Прежде, чем делать уколы, про которые я сказала, постарайтесь дозвониться до Зоси и спросить у нее, что делать. Я выдала вам лишь примерные препараты, которые могут помочь, но это пальцем в небо. Это то, что уколола бы я, не имея доступа к ветеринару.

 

Телефон Зоси.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Fuxia 

Если сможете внутримышечно уколоть, то уколите 0,1 тиамина и 0,1 кальция (10% раствор). Колоть в грудку.

0,1 - это одно маленькое деление инсулинового шприца на 100 мл. 

 

Телефон Зоси.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Пожалуйста точнее. В инсулиновом шприце 1 мл. Одно деление в нем - 0,01 мл. Уколоть надо 0,1 мл или 0,01?@SilverDrein 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fuxia 

Тьфу, напутала. Плохо ориентируюсь, не видя шприца.

0,1. Одна десятая шприца.

 

Вы попробовали позвонить Зосе? Это очень важно. Я все-таки не ветеринар, и мне далеко не всегда удается спасти умирающих на руках птиц, даже если я держу связь с ветеринаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fuxia 

Декс тяжелый препарат, снимающий отек. Его если и давать, то каплю капнуть в клюв - так делают стрижатники. Колоть там надо супер-микро-дозу, иначе он вырубит весь организм.

Честно, не знаю. Я недостаточно компетентна, чтобы советовать декс. Если давать, то глазные капли (там концентрация действующего вещества ниже) каплю в клюв.

 

Еще раз - звоните Зосе. Срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пока дексаметозон. Позвоните Зосе.

 

Можете покапельно споить в клюв 2..2,5мл сорбента -- разведённый до сметанообразного состояния несладкий энтеросгель, смекту, атоксил, полисорб и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Welli сказал:

У попугаев Ньюкасл бывает?

Да. Он вроде как у всех птиц бывает. У нас есть два дятла с похожими на него симптомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
03.12.2019 в 15:41, Fuxia сказал:

Подозрение на ЖКК

А что это за болезнь такая? Что-то я не встречала такой аббревиатуры. Птицам полегче стало? Что Зося назначила?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец умер... ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение.

Самке с водой даю глюконат, пока явных изменений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то кровеостанавливающее, например, дицинон, викасол, аминокапроновая кислота, Зося назначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дицинон. Зося назначила очень хорошее лечение, увы, шансов было очень мало. Мой Сентик очень отчаянно боролся за жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Fuxia сказал:

Зося назначила очень хорошее лечение

Я не сомневаюсь, просто каждая тема это опыт в копилку форума, чтобы помочь по возможности другим птичкам.

Сочувствую Вам(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Зося расписала лечение "сердечно-легачной реанимации" для птиц. Но я не имею права в этом форуме давать такую информацию, т.к. я не врач. Лечение индивидуально назначается. А общие схемы выложены на этом сайте и где-то среди сообщений для меня были ссылки на них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Бедный кореллка... Зося не сказала вам о предположительных причинах кровотечения?

 

На счёт самочки, считаю нужным напомнить: глюконат кальция даётся курсами по 2 недели с перерывами не менее 3х месяцев. Первые дни при симптомах острой кальциевой недостаточности в клюв, но не долее 5 дней.

 

Свяжитесь с Зосей и спросите на счёт препаратов для устранения последствий давнего ч.м.т. Там тоже препараты, которые назначаются индивидуально, на форуме их нет. Думаю, тут одним гл.кальция уже не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.