Перейти к содержанию

Помёт с водой у кореллы


Uliano4ka

Рекомендуемые сообщения

1. Корелла

2. Предположительно мальчик, 3-4 месяца

3. На данный момент корм Рио. Витаминных подкормок сейчас не даю. Иногда ест гречку и морковь тертую в небольших количествах.

4. В комнате жарко. Хорошее отопление, да и на улице пока что относительно тепло. Есть увлажнитель, но включаю в основном на ночь. Без него влажность около 30 где-то

5. Помет с большим количеством воды. Оформленный как колбасками, иногда кучка почти как обычно, но все равно с водой. Пьёт много воды. Запах у помета не слишком приятный, но не могу описать на что похоже.

6. Симптомы такие примерно 2 недели

7. Насыпаю в корм расторопшу раз в день, вчера-позавчера давала линекс в корм

8. Сдавали копрограмму. Результаты прикреплю.

 

В общем, ситуация такая. Взяли птицу у заводчика. Через неделю обнаружили пухопероедов. Понесли в ветеринарку, там его обработали спреем от Беафар вроде. У птицы был стресс, когда принесли домой он дрожал, не мог ходить, пару дней приходил в себя. Пару дней добавляла ему витамины Винка. После закончился корм его привычный (Лоло был на тот момент) и я по отзывам решила купить Престиж, но он был с цветными гранулами. На 2 день употребления корма была рвота, зелёным. Корм сразу убрала, заменила на Рио. На данный момент помет с водой уже был, не переживала потому что думала, что просто из-за жары в квартире много пьёт воды и поэтому.  Сейчас птица активная, но помет беспокоит очень. Прикреплю фотографии. Подскажите, пожалуйста, что с ним, пожалуйста и как мне ему помочь. Водичку даю в основном детскую бутилированную. Ещё не могу вспомнить, но возможно такой помет (с водой) появился когда включили отопление как раз, но могу ошибаться.

AE7E3226-842B-48FA-A077-F3A16CE0F811.jpeg

543BCDAD-9685-44AE-BA10-B810A43418FA.jpeg

69B77D79-42CB-46BC-9AF3-9F3D8162E963.jpeg

68DDDA5A-821E-4A67-A8E7-F65D79D460D3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, добрый день .Прям как у меня .Скажите , а каким именно спреем производилась обработка?Там просто чего только нет у производителя.

Фото сделайте хорошие питомца , что бы форумчане смогли оценить состояние птички.

Какие вы понесли расходы на все мероприятия , исследования , консультации , обработку ...

С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У вас тоже такие же проблемы? Прикрепляю фото птички и спрея.

Расходы: по обработке отдала около 700 рублей (консультация, анализ пухопероедов, обработка птички, стоимость препарата). А копрограмма обошлась в 400 рублей. Живем в Симферополе.

6848DCEB-355A-4CFA-AAC5-7A261277E566.jpeg

0491C956-13B4-4280-924C-E8C703D1C349.jpeg

793ACC9E-2A23-49E7-BBEC-F6C6908F3B88.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первой обработки у него стресс был, поэтому больше пока обрабатывать не будем. Пока что больше никого у него не видели, надеюсь и не увидим) Спасибо за внимание к теме, но меня смущают больше не пухопероеды, а помет птички)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uliano4ka сказал:

Взяли птицу у заводчика. Через неделю обнаружили пухопероедов. Понесли в ветеринарку, там его обработали спреем от Беафар вроде. У птицы был стресс, когда принесли домой он дрожал, не мог ходить, пару дней приходил в себя.

Как именно были обнаружены паразиты?

Вспомните как проходила обработка (сколько взяли препарата, как наносили).

 

2 часа назад, Uliano4ka сказал:

Пару дней добавляла ему витамины Винка. После закончился корм его привычный (Лоло был на тот момент) и я по отзывам решила купить Престиж, но он был с цветными гранулами. На 2 день употребления корма была рвота, зелёным. Корм сразу убрала, заменила на Рио. На данный момент помет с водой уже был, не переживала потому что думала, что просто из-за жары в квартире много пьёт воды и поэтому.

Птицу могли отравить противопаразитным средством, если превысили дозу или допустили ошибку при нанесении. Могла быть аллергическая реакция на витамины в корме, отравление порченным кормом.

 

"Престиж" -- хорошая зерносмесь, но, как по мне, версия для волнистиков у них более удачная в плане набора злаков. А для кореллы я рекомендовал бы вам "Фьйори".

Только вам нужна зерносмесь базовая: только семена, без минералов, витаминов, добавок типа мёда, эхинацеи, яйца.

Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Рио -- корм, на котором периодически регистрируются отравления и аллергические реакции и не является рекомендуемым.

 

2 часа назад, Uliano4ka сказал:

 Водичку даю в основном детскую бутилированную.

Эту воду следует использовать всегда, причём как для наполнения поилки, так для купания птицы и для разведения лекарств.

 

Не используйте типографию в качестве подстилки -- краска и тонер с неё испаряются и травят птицу. Используйте бумажные полотенца.

 

Копрограмма, если считать её достоверной, указывает на некоторое недомогание печени и нарушение перевариваемости.

По наличию грибов ничего не указано, что плохо.

 

На вашем месте я бы пересдал копрологию в другой клинике для сравнения. Ниже -- рекомендованная форумом вет-лечебница в вашем городе:

г. СИМФЕРОПОЛЬ

Чернова Светлана Викторовна
+7(050)549-29-16,
Ветеринарная клиника "Феникс", ул. Марка Донского, 6, тел.+7(978)746-96-83

https://vk.com/fenixvet

 

Спросите чтобы посмотрели наличие грибов. Если для этого требуется микопосев, сдавайте и на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно позвонить и договориться за широкую копрологию. В вашем анализе, результаты которого вы опубликовали выше, почти все нужные показатели. Не хватает только проверить отсутствие грибов.

 

Протрите спиртом файлик, просушите и положите на ночь на дно клетки. Утром перед самым выходом соберите 4-6 наиболее свежих порций в маленький герметичный контейнер или пакетик с застёжкой. Не позже как через полтора часа помёт должен оказаться у лаборанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Кузяныч сказал:

Как именно были обнаружены паразиты?

Вспомните как проходила обработка (сколько взяли препарата, как наносили).

Однажды увидела черную полосочку, потом поняла, что эта полосочка ползает. Потом увидела на хвостике много их еще и под крылышками. До этого момента никого не замечала, или не внимательно смотрела, или они со временем выросли и стали видны (как нам сказали в ветклинике).
Обрабатывали: полностью обпшикали всю птицу. Попшикали и втерли и так по всему телу. Сколько препарата взяли не помню, к сожалению.
 

 

13 минут назад, Кузяныч сказал:

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Рио -- корм, на котором периодически регистрируются отравления и аллергические реакции и не является рекомендуемым.

Стараюсь давать гречку, и до болезни понемногу дала. Он конечно не особо в восторге, но по чуть-чуть кушает.
Корм такой Фьйори не видела у нас, буду искать.

 

15 минут назад, Кузяныч сказал:

Не используйте типографию в качестве подстилки -- краска и тонер с неё испаряются и травят птицу. Используйте бумажные полотенца.

Поняла. Поменяю.
 

 

15 минут назад, Кузяныч сказал:

На вашем месте я бы пересдал копрологию в другой клинике для сравнения. Ниже -- рекомендованная форумом вет-лечебница в вашем городе:

Да, как раз хотела пересдать в этой клинике. Но меня остановило то, что вчера-позавчера добавляла птичке Линекс в корм, 1 капсулу в общем за два дня. Не может ли это повредить правильности результатов новой копрологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Кузяныч сказал:

Вам нужно позвонить и договориться за широкую копрологию. В вашем анализе, результаты которого вы опубликовали выше, почти все нужные показатели. Не хватает только проверить отсутствие грибов.

Позвонила, все узнала. Завтра поеду сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliano4ka сказал:

Попшикали и втерли и так по всему телу.

Птица вполне могла отравиться, даже, если препарат разбавляли, то отравиться при чистке перьев. Млекопитающее, равное по массе птицы не отравится, птица -- пострадает в силу природной слабости печени. Этого могли не знать в клинике, если не специализируются на птицах.

 

1 час назад, Uliano4ka сказал:

вчера-позавчера добавляла птичке Линекс в корм, 1 капсулу в общем за два дня. Не может ли это повредить правильности результатов новой копрологии?

Нет, для наших целей нет. Больше не давайте до результатов анализов пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2019 в 13:40, Кузяныч сказал:

Вам нужно позвонить и договориться за широкую копрологию. В вашем анализе, результаты которого вы опубликовали выше, почти все нужные показатели. Не хватает только проверить отсутствие грибов.

Здравствуйте! Пришли результаты копрограммы.

D325D550-40E3-49BD-AF61-BB1C57FA058A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот анализ идёт в огромный разрыв с предыдущим... Хотя по внешнему виду помёта вполне может соответствовать.

 

На сколько я могу предположить по результатам -- имеются грибы (мегабактерии орнитогастер), есть воспалительный процесс (клетки крови и эпителий), возможно, недомогание печени / поджелудочной железы.

 

По поводу обнаруженных бактерий -- я не сталкивался с подобным оформлением результата, не могу сказать, на сколько критично их количество.

 

Очень надеюсь, что @Zosia посмотрит результат да подскажет как с этим всем быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Кузяныч сказал:

На сколько я могу предположить по результатам -- имеются грибы (мегабактерии орнитогастер)

Это лечить нужно нистатином, насколько я поняла? Вы не знаете в какой дозировке? И ещё вопрос, нет ли какого-то способа разбавлять лекарство в поилке, к примеру, не в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мегабактерий однозначно давить. Это- отдельная проблема,нистатин в дозе 75 000 ед на 100 гр веса,недели на 4.

Крахмалы- это у вас скорее всего птица траванулась препаратом и имеете ткосический панкреатит (хотя крахмалов некритично много,напишем "панкреатитоподобное состояние"- можно попытаться обойтись заварками трав- репешок+корни одуванчика+черника(ягоды или листья)+шалфей+шишки хмеля+земляника(любая часть)+золоттысячник.

Все ингредиенты покупаете отдельно в аптеке. Смешиваете в равных частях в к-л емкости. Оттуда- 1 ст.ложка на 200 мл охлажденной кипяченой воды, и на водяной бане на 20 минут.

После чего отжимаете,процеживете,разливаете по формочкам для льда и замораживаете. И раз в сутки растапливаете в поилочку из расет 6-8 мл на 45-50 мл.

Если по первости птица не пьет - начинаете с 2 мл на 45 мл питья,медленно поднимая концентрацию.

В качестве воды советую использовать минералку щелочную, с уровнем минерализации до 2 гр/литр.

Заварки пить пока дней 10.

 

Для уменьшения воды в помете (это-нарушение всасывния жидкости в кишечнике)- утро НАТОЩАК начинаете с 0,5 -1,0 мл энтеросгеля. пока так же дней 10. Разрыв по времени с любыми медикаментами- не менее часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, а, скажите, пожалуйста, насколько критичны показатели по бактериям (первая таблица, правый столбец "Анализ на дисбактериоз")? Там указано несколько видов бактерий.

 

@Uliano4ka, как у вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кузяныч сказал:

@Zosia, а, скажите, пожалуйста, насколько критичны показатели по бактериям (первая таблица, правый столбец "Анализ на дисбактериоз")? Там указано несколько видов бактерий.

 

@Uliano4ka, как у вас дела?

Пыталась сегодня дать нистатин через шприц, но не получается. Не умею давать лекарства птичкам( есть ли какой-то способ давать в поилочку, потому что от моего такого лечения пользы точно нет

 

еще, хотела узнать у вас, вы в теме когда-то писали про чабрец, правда ли, что он сдерживает рост мегабактерий? Может нам тоже попробовать? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чабрец фигурировал как местное противогрибковое в народной медицине достаточно давно.

 

Когда два года назад я столкнулся с мегабактериозом у подобранной кореллы, лечение было долгим и пришлост навести немного справок по зарубежным публикациям на счёт этой болезни. В одной из них автор говорил, что отвар чабреца помог справится с этими грибами вместе с основным препаратом.

То есть чабречный отвар -- хорошее дополняющее средство.

Но требуется приём основного препарата.

 

Щёлкните полосу ниже -- там про то как готовить нистатин и давать лекарство корелле в клюв.

Скрытый текст

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

Смотрите необходимую суточную дозу:

26.11.2019 в 07:38, Zosia сказал:

нистатин в дозе 75 000 ед на 100 гр веса

Взвешиваете попугая на точных +-1..3грамма весах и по весу своей птицы определяете количество единиц в суточной дозе методом пропорции:

100гр -- 75 000 ед

масса

вашего -- х ед

попугая

 

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам.

Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается (не впрыскивается) птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно (не допуская обугливания) оплавить край трубки термофеном или на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Как давать лекарство в клюв, работая с помощником.

IMG_4579.thumb.JPG.a1990a40aa855580f16d12a0bdfc08c0.JPG

Птица удерживается двумя руками. Попугай опирается о большой палец правой руки, остальные пальцы удерживают концы кльев и хвост. Удержание в основном от трепыханий влево-вправо, тянуть сильно не нужно, основное усилие удержания на указательном и среднем пальце, лежащих на конце крыльев у начала хвоста, чтоб не выдернуть перья. Безымянный и мизинец контролируют только боковые направления. Левая рука мизинцем и безымянным пальцами накрывает плечи и начало крыльев -- у кореллы силы огого, и крылья нужно предотвратить от раскрывания. Если птица высвободит крылья, то начнёт махать ими, может вырваться, потянуть мыщцы, сломать крыло или повредить оперение. Указательный и большой пальцы фиксируют голову за затылок и клювик. Руки можно соответственно менять, если держащий птицу левша или просто удобней поменять руки.

 

 

IMG_4580.thumb.JPG.f11befdb340dcf9e17fda0661a1a9657.JPG

В момент дачи лекарства клюв упирается в сгиб большого пальца, поджимаясь указательным за затылок. Аккуратно, разумеется, на столько, на сколько нужно, чтоб птица на пару секунд была обездвижена. В этот момент помощник быстро приставляет шприц сбоку к клюву и даёт разовую порцию лекарства. Делать нужно быстро, но получив навык. Не нужно спешить. Первые раз десять точно так себе получиться.

 

 

IMG_4581.thumb.JPG.d2a997c0e3ad27fdb35cbd8889f3e2c1.JPG

Вот момент непосредственно дачи раствора из шприца. Обратите внимание: клюв птицы упирается в изгиб большого пальца держащего птицу, в тоже время помощник тоже упирается в клюв с противоположной от шприца стороны, немного сверху. Таким образом тот, кто даёт снадобье может оценить прикладываемое усилие к шприцу, который прислоняется к щели сбоку клюва, и так же помогает удерживать голову птицы от высвобождения рывком вверх.

 

Птица при этом не сдавлена, не выкручена буквой зю и находится в естественном для неё положении, опираясь на лапки. Считаю подобный способ наиболее безопасным с точки зрения травмирования птицы при удержании. Так же при такой способе лекарство попадает сбоку на язык, то есть риск птице захлебнуться минимальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.