Перейти к содержанию

Непереваренные зерна в помете


Евгения Алексеева

Рекомендуемые сообщения

Корелла. Самка 2 года.

У меня 2 недели.

Вчера вечером в помете увидела непереваренные зерна. 

Дала Мезим 1/4 таблетки с водой в клюв, утром ещё раз. Запарила рис, убрала зерно. На рис накрошила уголь активированный.

Кушает: Рио, морковь, пекинскую капусту, огурец, брокколи, каши (рис, гречка, кукурузная), яблоко. Овощи ещё ест плохо.

Вода бутылированная, меняю 2 раза в день

Сепия, мин.камень, мин.смесь.

Веточный корм: берёза, вишня, смородина, черноплодка, рябина

Вес 91грамм

Общее состояние: активная, не нахохленна, не вялая, клоака чистая, видимых опухолей нет, на ощупь не истощена.

Рвоты небыло.

В доме есть ещё птицы: 4 кореллы и 2 волнистых, живут в другой комнате у них все хорошо.

IMG_20191115_113708904.jpg

IMG_20191115_113732201.jpg

IMG_20191115_103515753.jpg

Изменено пользователем Евгения Алексеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним рисом лучше не кормить, как по мне. Попробуйте запарить чищенную нежаренную гречку, чищенный овёс и бурый рис в соотношениях 3:3:1 соответственно.

Подавайте попугаю пищу 35..42°С, непосредственно перед этим наносите на порцию заселяющий пробиотик типа лактобифида, бифидумбактерина. Корелле нужно съесть за сутки 1,5-2 горошины препарата, предпочтительно за 2-3 приёма.

 

Зерносмесь смените на "престиж" от версале лага или "фьйори". В моих краях "фьйори" для средних попугаев мне очень нравился -- птица съедала его полностью. Потом этот корм исчез из продажи, а в "престиже" немного другой состав злаков, многие из которых моя корелла не ест.

 

На время восстановления пищевариения я полностью бы перешёл на мягкие корма, хотя в идеале, попугая лучше кормить ими всё время, не только во время лечения: https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/

 

Купите аптечную заварку подорожника, заливайте чайную ложку без горки 100мл кипятку и варите на водяной бане 15мин. Дайте постоять до остывания к 40°С и наполняйте поилку. Менять на новый не реже раза в сутки. Хорошо, если попугай будет получать 5-7 капель свежего тёплого отвара дважды в день.

Можно на ночь перед сном снимать поилку, утром отмывать её, тщательно протирая ваткой с мед.спиртом / хлоргексидином, после этого промывая питьевой водой и наполнять параллельно приготовленным отваром чтобы попугай успел проснуться и сам попил из поилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.