juli_zh Опубликовано 4 ноября, 2019 #1 Опубликовано 4 ноября, 2019 (изменено) Корелла, самочка, 1 год Купили у заводчика, 12 дней назад. Питание: зерносмесь Рио во время линьки. Даем различные овощи, фрукты, зелень. Но пока не ест. В клетке есть мин.камень, мин.смесь Рио, сепия. Птицу приобрели для самца. Самочка содержится в клетке, в другой комнате, т.к. карантин. Световой день 12-14 часов. Температура 22-24 градуса. К сожалению, когда покупали, внимательно не рассмотрели птицу. Уж очень понравилась. По приезду домой, обратили внимание на поврежденные перья на хвосте и крыльях. Шелушиться лапки и восковица. Птица показалась очень худой, сильно выпирала килевая кость. На голове лысинка. Проверяли на пухопероедов - не обнаружили. Неделю как мажем восковицу и лапки вазелиновым маслом. В корм добавляю кормовую серу и пивные дрожи. После вазелинового масла лапки и восковица выглядит лучше. Но птица не активная. Сидит хохлится в углу клетки на верхней жердочки. Вниз спускается только покушать. А потом снова на свое место. Иногда чистит перышки. Когда покупали, зоводчик сказал что птица в линьке. Пока находится у нас, перья не падали, но сыпалась перхоть - растут новые перья. Помет в норме. У заводчика птица содержалась в стайке в уличном вальере. К тому моменту как мы ее приобретали он перевел их в помещение. Эти фото сделаны на следующий день, после покупки Изменено 4 ноября, 2019 пользователем juli_zh
juli_zh Опубликовано 4 ноября, 2019 Автор #2 Опубликовано 4 ноября, 2019 Так птица выглядит сейчас. Сидит на одном месте, даже по жердочки не перемещается.
juli_zh Опубликовано 6 ноября, 2019 Автор #3 Опубликовано 6 ноября, 2019 Ответьте пожалуйста. Сколько может длиться адаптация к новому месту? У нас птица находится уже две недели. По-прежнему не активна. Сидит на своем месте на жердочке. Вниз спускается только к кормушке, да иногда чистит перышки. Или все-таки птичка болеет? Тогда что может быть с ней? Что предпринять?
Дабб1 Опубликовано 6 ноября, 2019 #4 Опубликовано 6 ноября, 2019 @juli_zh, пока проконсультируют врачи форума, поставьте сверху над одним углом клетки лампу накаливания. Но так, чтобы светила строго в один угол клетки и у птицы была возможность уйти и не перегреться, следить за этим! Поилку поближе к птице и кормушку, у жердочки. По хорошему нужно на прием к врачу из рекомендованных на форуме и сдать необходимые анализы! Минералку сыпучую, песок - убрать, даже если не клюет. Отслеживание помет и то как и сколько принимает воду и корм. При какой температуре у заводчика птицы содержались в вольере и кормил чем, знаете?
juli_zh Опубликовано 6 ноября, 2019 Автор #5 Опубликовано 6 ноября, 2019 (изменено) У заводчика птица содержалась в стайке в уличном вольере. У нас погода стояла теплая, но ночи были холодные. Иногда было около 0 градусов. К тому моменту как мы ее приобретали он перевел их в помещение. В помещении было тепло, но сколько градусов не знаю. У нас дома 22-24 градуса. Лампу поставила еще вчера, но активности птице это не прибавило. Кушает хорошо (на мой взгляд), пьет регулярно, помет в норме. Посетить врача или сдать анализы нет возможности, к сожалению. Зерносмесь заводчик делал сам. Кроме этого давал морковь, свеклу, размоченную пшеницу. Мое предположение, т.к. птичка худа, не могли ее другие птицы из стайки гонять не давать нормально питаться, и общипывать перья.? Изменено 6 ноября, 2019 пользователем juli_zh
narutik Опубликовано 6 ноября, 2019 #6 Опубликовано 6 ноября, 2019 25 минут назад, juli_zh сказал: Посетить врача или сдать анализы нет возможности, к сожалению. У вас ведь большой город, есть ветклиники. Наверняка можно помет сдать. Раз птичка хорошо кушает, но все равно худая, могут глисты быть. Могли и более сильные птицы в прежней стайке притеснять.. У меня был волнистик со схожим поведением, даже хуже. Днем сидел почти как памятник, кушать спускался утром и вечером, когда клетка была накрыта. Днем кушал редко, только когда в комнате не было никого. Не знаю, как он жил до нас, возможно, в стайке. Поэтому чувствовал себя у нас одиноко
juli_zh Опубликовано 6 ноября, 2019 Автор #7 Опубликовано 6 ноября, 2019 35 минут назад, narutik сказал: У вас ведь большой город, есть ветклиники. Наверняка можно помет сдать. Раз птичка хорошо кушает, но все равно худая, могут глисты быть. Могли и более сильные птицы в прежней стайке притеснять.. Живем не в городе, за городом. Читала что раз в пол года дается попугаям глистогонное. Может дать сейчас, или не стоит? Какое лучше и как рассчитать дозировку?
narutik Опубликовано 6 ноября, 2019 #8 Опубликовано 6 ноября, 2019 7 часов назад, juli_zh сказал: Читала что раз в пол года дается попугаям глистогонное. Может дать сейчас, или не стоит? Любое глистогонное токсично и дается только по показаниям, то есть только при наличии глистов. В целях профилактики его не дают.
Кузяныч Опубликовано 18 ноября, 2019 #9 Опубликовано 18 ноября, 2019 ...В целом этот кореллка выглядит неплохо. "Перхоть" с попугая -- отчасти нормальное явление при отрастании перьев, но при особом обилии может говорить о недостатке кальция / строительного материала для пера. Так что сера и пивные дрожжи не помешают. Ещё можно 2 недели добавлять в поилку ампульный 10%й глюконат кальция из расчёта 1,5мл из ампулы на 50мл воды. Перерыв между такими курсами -- не менее 3х месяцев. Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя. В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/. Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев. Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.
juli_zh Опубликовано 18 ноября, 2019 Автор #10 Опубликовано 18 ноября, 2019 @Кузяныч Спасибо за ответ. Сейчас птичка уже лучше выглядит. Реже хохлится, активность чуть повысилась - может походить по жердочке, помахать крыльями. Часто сидит чистит перышки, иногда чешется - перьевая пудра спится, но уже меньше. Мягкие корма кладём постоянно - каши, овощи, фрукты, веточки, творог. Начинает чуть-чуть пробовать, но ест в основном зерносмесь и то выбирает в основном просо и гречку. Другие зерна остаются целые. Очень смущает низкий вес птицы - 77 гр.
Кузяныч Опубликовано 20 ноября, 2019 #11 Опубликовано 20 ноября, 2019 Глюконат кальция начали давать? Как сейчас выглядит помёт этого попугая? Ветки с улицы следует прокаливать в духовке полчаса при 200°С. Творог -- не знаю... Этому корелле очень ценно было бы сдать помёт на широкую копрограмму. До этого следует быть осторожным с подобного рода продуктами. 77 грамм -- маловато, нужно разогнать до 87-90 гр. Поищите в своих краях смесь для вскармливания птенцов "нутрибёрд" А19 / А21. Каши, запаренные злаки продолжайте предлагать. Попробуйте смесь из не жареной чищенной гречки, чищенного овса и бурого риса в пропорции 3:3:1 соответственно.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти