Перейти к содержанию

Купили кореллу. Беспокоит ее состояние.


juli_zh

Рекомендуемые сообщения

 

Корелла, самочка, 1 год

 Купили у заводчика, 12 дней назад. 

Питание: зерносмесь Рио во время линьки. Даем различные овощи, фрукты, зелень. Но пока не ест. В клетке есть мин.камень, мин.смесь Рио, сепия.

Птицу приобрели для самца. Самочка содержится в клетке, в другой комнате, т.к. карантин. Световой день 12-14 часов. Температура 22-24 градуса. 

 

К сожалению, когда покупали, внимательно не рассмотрели птицу. Уж очень понравилась. По приезду домой, обратили внимание на поврежденные перья на хвосте и крыльях. Шелушиться лапки и восковица. Птица показалась очень худой, сильно выпирала килевая кость. На голове лысинка. Проверяли на пухопероедов - не обнаружили.

Неделю как мажем восковицу и лапки вазелиновым маслом.  В корм добавляю кормовую серу и пивные дрожи.

 

После вазелинового масла лапки и восковица выглядит лучше. Но птица не активная. Сидит хохлится в углу клетки на верхней жердочки. Вниз спускается только покушать. А потом снова на свое место. Иногда чистит перышки. Когда покупали, зоводчик сказал что птица в линьке. Пока находится у нас, перья не падали, но сыпалась перхоть - растут новые перья. Помет в норме. У заводчика птица содержалась в стайке в уличном вальере. К тому моменту как мы ее приобретали он перевел их в помещение. 

photo_2019-11-04_17-28-02.jpg

 

photo_2019-11-04_17-28-09.jpg

 

photo_2019-11-04_17-28-14.jpg

 

photo_2019-11-04_17-28-20.jpg

photo_2019-11-04_17-28-24.jpg

 

photo_2019-11-04_17-28-34.jpg

 

photo_2019-11-04_17-28-42.jpg

Эти фото сделаны на следующий день, после покупки

 

Изменено пользователем juli_zh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста. Сколько может длиться адаптация к новому месту? У нас птица находится уже две недели. По-прежнему не активна. Сидит на своем месте на жердочке. Вниз спускается только к кормушке, да иногда чистит перышки. Или все-таки птичка болеет? Тогда что может быть с ней? Что предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juli_zh, пока проконсультируют врачи форума, поставьте сверху над одним углом клетки лампу накаливания. Но так, чтобы светила строго в один угол клетки и у птицы была возможность уйти и не перегреться,  следить за этим!

Поилку поближе к птице и кормушку, у жердочки.

По хорошему нужно на прием к врачу из рекомендованных на форуме и сдать необходимые анализы!

Минералку сыпучую,  песок - убрать, даже если не клюет. Отслеживание помет и то как и сколько принимает воду и корм.

 

При какой температуре у заводчика птицы содержались в вольере и кормил чем, знаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У заводчика птица содержалась в стайке в уличном вольере. У нас погода стояла теплая, но ночи были холодные. Иногда было около 0 градусов. К тому моменту как мы ее приобретали он перевел их в помещение. В помещении было тепло, но сколько градусов не знаю. У нас дома 22-24 градуса. Лампу поставила еще вчера, но активности птице это не прибавило.

 

Кушает хорошо (на мой взгляд), пьет регулярно, помет в норме.

Посетить врача или сдать анализы нет возможности, к сожалению.

 

Зерносмесь заводчик делал сам. Кроме этого давал морковь, свеклу, размоченную пшеницу.

 

Мое предположение, т.к. птичка худа, не могли ее другие птицы из стайки гонять не давать нормально питаться, и общипывать перья.?

Изменено пользователем juli_zh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, juli_zh сказал:

Посетить врача или сдать анализы нет возможности, к сожалению.

 

 У вас ведь большой город, есть ветклиники. Наверняка можно помет сдать. Раз птичка хорошо кушает, но все равно худая, могут глисты быть. Могли и более сильные птицы в прежней стайке притеснять..

 

У меня был волнистик со схожим поведением, даже хуже. Днем сидел почти как памятник, кушать спускался утром и вечером, когда клетка была накрыта. Днем кушал редко, только когда в комнате не было никого. Не знаю, как он жил до нас, возможно, в стайке. Поэтому чувствовал себя у нас одиноко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

35 минут назад, narutik сказал:

 

 У вас ведь большой город, есть ветклиники. Наверняка можно помет сдать. Раз птичка хорошо кушает, но все равно худая, могут глисты быть. Могли и более сильные птицы в прежней стайке притеснять..

 

Живем не в городе, за городом. 

 

Читала что раз в пол года дается попугаям глистогонное. Может дать сейчас, или не стоит? Какое лучше и как рассчитать дозировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, juli_zh сказал:

Читала что раз в пол года дается попугаям глистогонное. Может дать сейчас, или не стоит?

 

Любое глистогонное токсично и дается только по показаниям, то есть только при наличии глистов. В целях профилактики его не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...В целом этот кореллка выглядит неплохо. "Перхоть" с попугая -- отчасти нормальное явление при отрастании перьев, но при особом обилии может говорить о недостатке кальция / строительного материала для пера. Так что сера и пивные дрожжи не помешают.

Ещё можно 2 недели добавлять в поилку ампульный 10%й глюконат кальция из расчёта 1,5мл из ампулы на 50мл воды. Перерыв между такими курсами -- не менее 3х месяцев.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Спасибо за ответ.

Сейчас птичка уже лучше выглядит. Реже хохлится, активность чуть повысилась - может походить по жердочке, помахать крыльями.  Часто сидит чистит перышки, иногда чешется - перьевая пудра спится, но уже меньше.

Мягкие корма кладём постоянно - каши, овощи, фрукты, веточки, творог. Начинает чуть-чуть пробовать, но ест в основном зерносмесь и то выбирает в основном просо и гречку. Другие зерна остаются целые.

Очень смущает низкий вес птицы - 77 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция начали давать?

Как сейчас выглядит помёт этого попугая?

 

Ветки с улицы следует прокаливать в духовке полчаса при 200°С. Творог -- не знаю...

Этому корелле очень ценно было бы сдать помёт на широкую копрограмму. До этого следует быть осторожным с подобного рода продуктами.

 

77 грамм -- маловато, нужно разогнать до 87-90 гр. Поищите в своих краях смесь для вскармливания птенцов "нутрибёрд" А19 / А21.

 

Каши, запаренные злаки продолжайте предлагать. Попробуйте смесь из не жареной чищенной гречки, чищенного овса и бурого риса в пропорции 3:3:1 соответственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.