Перейти к содержанию

волна выплевывает лек-ва через НОС-катетер?


Delfin

Рекомендуемые сообщения

Не думала что МНЕ придется просить помощи КАК спаивать лекарства волне :( но увы - птицу лечу с лета, ее это конечно достало, меня тем более -чтобы споить 1 каплю - это нужно эту каплю разбить на 8 примерно частей и вливать -вернее, не вливать, а СМАЧИВАТЬ рот чтобы хоть чтото всасалось в слизистую (птица дикая, КУСАЕТСЯ (перчатки принципиально не одеваю ибо тогда я НЕ чувствую птицу), НЕ ГЛОТАЕТ НИЧЕГО, все разбрызгивает, держит язык прижатым к небу и пр. т.е. НЕПОЗВОЛЯЕТ в себя ничего запихнуть НАСИЛЬНО -а с едой не получится дать потому что она ничего не ест кроме зерна) - но увы, такой номер (смачивать язык) проходит только с однородными жидкостями. Сейчас она научилась уже выводить все через НОС -я даю сейчас антиб, споровит, линекс (даже нистатин и карсил не даю по причине ее НЕ ВЛИВАТЕЛЬНОСТИ), все лекарства разношу на 15-20 минут, так вот, даже антиб 0,02мл (!!) она стала выводит через НОС. Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ что с ней делать - думаю лекарства не помогают потому что внутрь птицы фактически не попадют. У нее какойто рефлекс похоже -как только береш в руки она закрывет глотку\пишевод. Споровит и линекс они в воде не ратсворяются, образуют взвесь -  у меня идет по 0,1-0,2мл -КАК влить в птицу такой обьем? У меня есть насадка на шприц (подарил стоматолог)- см фото-так вот уже несколько дней приходится этот металический зонд запихивать ей глубоко в глотку -при этом  Я НЕ ЗНАЮ КУДА ПОПАДАЮ (( -и все равно - как только ввожу - все выходит через ноздри, птица захлебывается, долго потом прочихивается. Есть вариант взять катетер бабочка -и вводить сразу в зоб. Но я считаю это издевательство -вводить в зоб 0,1мл 3 раза  подряд 2 р в день ТОЛЬКО ДЛЯ ДАЧИ ЛЕКАРСТВА. Но похоже у меня нет выхода. Мне плевать на свои руки, я готова и дальше ее мучать, но только блин КАК??? как максимально упростить и убыстрить этот процес? может кто сталкивался с такими НЕВЛИВАТЕЛЬНЫМИ птицами? как по мне так проще жако напоить - есть за что взятся хоть, а тут -МЕЛОЧ (( мне проще воробья,амадину напоить - там клюв ПРЯМОЙ, можно сбоку в щель между над и под клювьями капать и жидкость сама просачивается и у птиц РЕФЛЕКС на сглатывание.  А тут -ВОЛНА - с ней номер капать в угол клюва не проходит НИКАК. Ни уговоры, ни поглаживание, ни насильное удержание головы\клюва и пр не проходят -она НЕ ГЛОТАЕТ. перья над носом уже стали выпадать. Перья то ладно, дело в том что ноздри забиваются и препарат расходуется впустую.

пробывала как со стрижами -оттянуть перья на голове назад чтобы открыть рот -нефига, все равно у птицы НЕТ ГЛОТАТЕЛЬНОГО рефлекса при попадании жидкости в рот-все через нос выходит.

неужели выход только катетер в зоб ???

Народ, пожалуйста, поделитесь  -мож кто сталкивался с таким рефлекторным закрытием пищевода? какой выход? ладно, с антиб выход есть- его можно КОЛОТЬ, но вот что делать с остальными препаратами...был еще вариант вводить анально - но ОЧ велик риск порвать слизистые (вон в Израиле 1 птицу с кровотечением не спасли, 2 откачали -а всего то РАЗ мазок на посев взяли!)

буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.