Перейти к содержанию

Заболела наша пташка


Krisss_Timofeeva

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Волнистый попугай плохо себя чувствует
1 Возраст, пол/ девочка, 3 года
2 Как давно у Вас птица?/ Года 2,5
3 Как давно болеет? С воскресенья
4 Какие симптомы? /вялый, хохлится, дрожит, линька идёт, кашель, насморк, рвота, понос и т.д., и подробно что случилось: Скорее всего простыла, хохлится, увидела что перья вокруг глаз и на голове сырые, чесала глаза, но в глазах гноя не было, уши чистые, еще уже примерно с год на грудке припухлость (сначала думали что ожирение), но думаю что липома. И когда спит тяжело дышит, прям все тельце содрогается и при полетах звуки издает
5 Какой помёт? /фото/помет обычный, не изменился
6 Была ли рвота?/фото попугая/ позывы к рвоте, но зерна не выплевывает
7 С чего началась болезнь?(смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Возможно получился сквозняк
8 Чем лечили? Глаза протерла ромашкой и слегка смазала тетрациклином, после этого перестала голову чесать, но появились позывы к рвоте, сейчас капаю по 3-5 капель водного прополиса в поилку и лампа включена, чтобы грелась
9 Меняли корм, открыли новую пачку?нет
10 Есть растения, мог погрызть?нет
11 Что мог сгрызть?/обои, любой предмет?/нет
12 Пользуетесь дезодорантами, химикатами? Фумигатор? Есть ли любые запахи?/Ремонт?/нет
13 Где живёт птица, кухня, комната? /Курение, посуда с тефлоном, пища не пригорала?/в комнате
14 Название корма? Престиж Бельгия
15 Что даёте кроме корма? Яблоки, салат, свекла, морковь
16 Что ест с Вашего стола? Ничего
17 Какие витамины, название? Витамины куплены Beaphar, пока в поилку не добавляла
18 Какие мин подкормки, названия? Грызёт, клюёт? Сепия разрешённая и чику, минеральная смесь Рио
19 Какую воду даёте и как часто меняете воду в поилке?/Водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, какая?/ Арктика покупная, каждое утро меняем
20 Какая упитанность? Худой или полный? / нормальная, взвесить не получиться она дикая
21 Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Нет
22 Содержится ли птица одна? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) здоровье? В паре, с другим все хорошо
23 В доме есть грызуны?нет
24 Страна, Лен. Область, деревня Ириновка

IMG_20191017_181518_661.jpg

IMG_20191018_092734.jpg

IMG_20191017_181524_010.jpg

IMG_20191018_092701.jpg

Изменено пользователем Krisss_Timofeeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздержитесь, пожалуйста, от народных средств лечения -- птицам подходит далеко не всё, а много несёт смертельную угрозу.

У вашей волнушки новообразование, требующее безотлагательного обследования. Тежело дышит птица из-за того, что эта дрянь стягивает ей грудь, сопли и позывы к рвоте -- вторичная инфекция, я думаю, которая пошла в рост на фоне падения иммунитета.

 

Вам противопоказаны любые витамины / имуностимуляторы, пророщенное зерно. Прополис, медовые продукты, цитрусовые -- тоже.

 

Этого попугайчика нужно срочно показать на очный приём врачу.

Нужен рентген (чтобы оценить состояние внутренних органов), смыв из зоба на микроскопию (бак.посев при обнаружении йодофильной флоры), помёт на широкую копрологию (плюс бак.посев при обнаружении йодофильной флоры).

 

В вашем городе есть рекомендованный форумом специалист по птицам, срочно обратитесь к нему:

Беломытцева Наталья пр. Энергетиков, д. 70, корп. 1 Тел.: +7 (812) 904-31-12 Клиника "красный лис" Сестрорецкая ул. д.8 (вход с ул. Ак.Шиманского) тел.: 430-18-78 e-mail: kotenok2604@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы уже к ней съездили, опухоли она не нашла, рентген не делала, в анализе много палочек, выписала амоксиклав 21 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно антибиотику вам выписали нистатин? 

 

 

Это -- обязательное дело чтоб не пошли в рост грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузяныч сказал:

Параллельно антибиотику вам выписали нистатин? 

 

 

Это -- обязательное дело чтоб не пошли в рост грибы.

Я была этому тоже удивлена, но она ничего больше не сказала принимать, сказала через неделю принести помёт на анализ и если там, как раз появились грибы, тогда, другое лечение выпишет... И вроде еще карсил для печени выписывают, а тут ничего... 

IMG_20191022_150713.jpg

Изменено пользователем Krisss_Timofeeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю... почему так.

 

я считаю, что нистатин вашему попугайчику обязателен. Это местное противогрибковое, единственные побочные действия это раздражение слизистых при превышении дозировки / курса, индивидуальная непереносимость.

Возьмите дозировку в 50 000 ед на 100гр. массы тела птицы.

 

Результаты копрологии есть? Грибы / йодофильную флору смотрели? Но нужны ещё показатели по печени и поджелудочной, как по мне...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щёлкните полосу ниже про нистатин:

Скрытый текст

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно (не допуская обугливания) оплавить край трубки термофеном или на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше сразу начать давать или все таки подождать следующего анализа помета? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даёте антибиотик, то нистатин начинайте давать параллельно, можно на второй день дачи антибиотика.

 

Судя по всему, как мне видится, у этого попугайчика проблемы с поджелудочной и печенью, присутствует йодофильная флора, есть воспаление в кишечнике.

 

я бы сдал помёт на бак.посев чтобы конкретизировать что за палочки представляет собой эта флора и какие антибиотики на неё действуют.

 

До результатов анализа можете пропоить птицу споровитом и энтеролом -- они остановят распространение патогенной флоры.

 

Антибиотик ещё не закончили?

Как попугайчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вмешиваюсь, подскажите пожалуйста, в инструкции к интеролу на оф.сайте, есть пометка, что интерол не применяется с противогрибковыми препаратами-это только людей касается или птиц тоже?

Screenshot_12.jpg

Можно его вместе с нистатином давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала анализ еще раз. Птичка всю неделю активничала, а вчера опять начала хохлится и рвотныйе позывы вернулись... 

IMG_20191028_120232.jpg

IMG_20191028_120152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч сказал:

Если даёте антибиотик, то нистатин начинайте давать параллельно, можно на второй день дачи антибиотика.

 

Судя по всему, как мне видится, у этого попугайчика проблемы с поджелудочной и печенью, присутствует йодофильная флора, есть воспаление в кишечнике.

 

я бы сдал помёт на бак.посев чтобы конкретизировать что за палочки представляет собой эта флора и какие антибиотики на неё действуют.

 

До результатов анализа можете пропоить птицу споровитом и энтеролом -- они остановят распространение патогенной флоры.

 

Антибиотик ещё не закончили?

Как попугайчик?

Сказала раз рвотный позыв вернулся возможно что есть мегабактериоз, но в помёте она ничего такого не видит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегабактерии, другие грибы и бактериальная инфекция нередко заселяет зоб, при этом в помёте никаких следов может не быть. От этого и рвотные позывы -- дискомфорт, воспаление...

 

Хм, вам и дифлюкан, и нистатин назначили... Это рецепт другого врача?

 

По мне, пропейте курс антибиотика с нистатином, потом сдадите помёт на бак.посев. И спросите за микроскопию смыва из зоба -- посмотреть что там.

Пока будете ждать анализов, можно пропоить попугайчика отваром чабреца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рецепт того же врача... Я что-то засомневалась уже в лечении... Чабрец в поилку добавлять? У меня есть линекс его надо после антибиотиков давать? Еще стала на корм карсил добавлять... Помёт все равно у нее темный какой-то, но не понос... Кушает пока сама, но хохлится вся... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокоюсь, что сейчас всеми этими лекарствами, посажу ей и печень и желудок... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же начали курс амоксиклава на прошлой неделе? Доводите до 14дней, параллельно давая нистатин и ещё три дня после окончания курса антибиотика.

 

Потом лекарства прекращаете и до результатов бак посева 7-14 дней даёте отвар чабреца в поилку.

 

Карсил (предварительно очищенный от оболочки с соблюдением условий санитарии) не помашает -- это продукт пятнистой расторопши, долгоиграющее поддерживающее для печени.

 

Линекс, как по мне, не нужно давать.

 

Будем смотреть на помёт и самочувствие.

 

Размещайте здесь фото самого попугайчика и макросъёмку его помёта.

Очень желательно проводить точные взвешивания утром и вечером.

 

Если у вас в помещении менее 23..24°С, установите над клеткой лампу накаливания 60Вт, так чтоб попугайчик мог подойти под неё погреться. Птичка хохлиться -- ей холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Лампа включена, сидит греется. Помёт утром и за день практически не меняется.... Скидываю дневной. 

IMG_20191030_195255.jpg

IMG_20191030_195236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра открыла ее, а у нее опять рвота была, все перья мокрые были на голове... Два дня давала дифлюкан ( как врач прописал), доведу до 14 дней амоксиклав с нистатином, а там посмотрим, что с ней будет... Помёт не изменился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думается, тут проблема больше в зобу, хотя помёт тоже не идеален и инфекция может иметь грибковую / бактериальную природу в различных комбинациях.

 

Если рвота будет повторяться, соберите её в контейнер и отнесите на микроскопию. Если найдут бактерии / грибы -- на посев.

 

Параллельно можете давать отвар чабреца: 1 чайную без горки ложку аптечной листовой заварки залейте 100мл кипятку и прокипятите на водяной бане 15мин.

Остудите до сорока градусов и наполняйте поилку.

Можете попугайчику споить 4-6 капель свежего отвара, разнося с препаратами на 40мин.

 

Поилку лучше наполнять с утра, сняв её до пробуждения попугайчика, наполнив и установив её после того, как птичка поест. Чтоб поболее свежего тёплого отвара ей попало.

Готовьте новый отвар и меняйте поилку не реже раза в сутки.

Тщательно удаляйте отложения чабреца ваткой с пищевой содой, наматывая ватку на китайскую палочку / шпажку для барбекю.

Промывайте горячей хорошо прокипевшей водой.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.
Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все как обычно, состояние птички особо не меняется: такая же грустная, хохлится, позывы к рвоте бывают, но уже не часто (пришли к выводу что сейчас она проталкивает пищу в зоб...), аппетит сохранен. Ходили снова к врачу, она все таки решила сделать рентген, в итоге напоили барием и какая-то часть прошла жидкости дальше в кишечник, а большая часть осталось в зобе (было подозрение на инородное тело). Уже хотели оперировать, но в пн сделали контрольный рентген и там все в принципе было нормально вся жидкость вышла из зоба, инородного тела не оказалось, но зоб сильно раздут. Сдала анализ из зоба на бак посев к атибиотику, только 11 числа готов будет. Врач выписала эспумизан детский и энтерофурил на неделю... В поилку чабрец наливаю. 

IMG_20191105_163121.jpg

IMG_20191105_163247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ее с самого утра все рвет ((( не даю больше никаких лекарств, только чабрец в поилке... Не знаю чем ей еще помочь до результатов бак посева... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерофурил вам не нужен при таком помёте. Попробуйте сменить чабрец на отвар спорыша (чайная ложка без горки на 100мл кипятку, варить на водяной бане 15мин.) при этом попытайтесь давать птице 3-4 раза в день тёплый свежий отвар. Утром, когда наполняете поилку, в обед и вечером заваривая отдельно чтоб споить по 0,5 мл разово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерофурил сразу отменила, дала церукал, тошноть стало поменьше, хотя бы есть стала сама... Жду анализ на бак посев... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город антибиотик пили 14 дней, но не сдавали бак посев с зоба, поэтому до сих пор никакого диагноза нет, лечили не понятно что... Только спустя две недели не продуктивного лечения сдали бак посев... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч здравствуйте, сегодня позвонила в лабораторию, где делали бак посев из зоба, дак сказали что в заключении написано, что нет никаких анаэробных бактерий или как-то так, вообщем результат отрицательный.... Не понимаю, что с ней тогда.... Анализ скорее всего завтра на почту пришлю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а спросите ГРИБЫ тоже не высеялись?или они делали только бактериалку? (ясенпень,что после антиб. как правило там уже стерильно  по бактериям будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin завтра скинут результат, но сдавали бак посев+ антибиотик... Но антибиотик не подходит, у птицы такие же симптомы что и до лечения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krisss_Timofeeva 

Сдавать посев в процессе курса а/б обычно бессмысленно, т.к. а/б сбивает показатели.

Можно рентген сделать. По нему хотя бы предположить можно будет, в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein мне врач не отдала рентген, а второй раз вообще без меня сделала... Так что на руках только анализ помета... Сначала думали что инородное тело ( хотела делать операцию), но во второй раз не подтвердилось.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....брошу мысль про опухоль или пат. изменение зоба (это могло бы обьяснить почему на посеве все чисто, а птицу тошнит). Посему ренген нужен -попросите его как-нибудь вам дать, скажите нужно отправить в Москву на консультацию специалисту, придумайте что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin завтра напишу врачу, попрошу прислать мне все три рентгена, если конечно она сможет, очень жалею, что сразу не спросила... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krisss_Timofeeva 

Да, попробуйте связаться с клиникой и попросить, чтобы вам рентген на почту выслали. У вас цифровой был? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня птичка чувствует себя нормально, в первые за долгое время рвотных позывов нет, купается, играется, вообщем ведет себя как до болезни. Что в итоге у нее было, я так и не могу понять... Ничего ей из лекарств больше не давала, только линекс на корм третий день и со вчерашнего вечера она ожила... Единственное, помёт у нее изменился, стал какой-то большой и присутствует вода... Сдала на копрограмму. Рентген с клиники выслали две штуки (один рентген с контрастом) правда только в одной проекции... Третий рентген почему-то не выслали. Бак посев из зоба отрицательный и копрограмму прикрепляю. Спасибо за ответ. 

 

 

Screenshot_2019-11-12-18-09-09-985_cn.wps.moffice_eng.jpg

Screenshot_2019-11-14-19-01-58-748_cn.wps.moffice_eng.jpg

жора1.jpg

жора2.jpg

IMG_20191114_103619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Думаю на данный момент следует сделать паузу в приёме лекарств, наблюдать самочувствие попугайчика и его помёт.

 

Смыв из зоба брали? Потому что в помёте грибы могут не появляться, но в большом количестве жить в зобу. Их выявляет микроскопия или мико-посев, при бак-посеве их не смотрят.

 

По анализу, как я могу предположить, есть подагрические процессы начальной стадии и, возможно, небольшое недомогание печени.

 

Можно подождать неделю-две и посмотреть на самочувствие птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч смыв из зоба на бак посев сдавали только, он отрицательный. Птичка чувствует себя хорошо никаких симптомов нет, как будто не болела... Наблюдаю за ней пока что. Помёт уже стал в нормальном количестве и нормального цвета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смыв из зоба хорошо было бы так же отдать на микроскопию чтобы посмотреть мегабактерии и дрожжевые грибы.

На копрограмме может отсутствовать инфекция, обосновавшаяся в зобу, либо концентрация её будет очень незначительна.

Грибы могут жить в зобу и "прятаться" под воздействием медикаментов, а потом внезапно быстро распространятся на фоне любого ослабления организма птицы.

 

Будем ждать и надеяться.

Если заметите "зевания" с вытягиванием шеи, плямкание, выделения из клюва / носа, рвоту (в том числе и сухим зерном, осматривайте подстилку на дне клетки) -- сразу сдавайте смыв из зоба на микроскопию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.