Перейти к содержанию

Попугай чихает и срыгивает зерно, потемнение восковицы


Antoninaog

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться с беспокоящими вопросами о двух волнистых попугаях.

1. Чаки (зеленый) 8-9 месяцев, пол под вопросом, из зоомагазина. И Кира (голубая) девочка 4 месяца брали у заводчика;

2. Кормим Падованом и Рио, даем зелень, фрукты, витамины Beaphar Mausertropfen и сейчас Ветом. Кушают/пьют хорошо, активны.

3. Температура в комнате примерно 25 градусов, световой день: в 8 утра их открываем и в 23 вечера закрываем (накрываем клетку тканью);

1 вопрос:  Чаки брали в зоомагазине в возрасте примерно 2 месяцев. Там сказали, что Чаки мальчик, сами на тот момент не умели определить пол. Через какое-то время после подселения Киры, сразу не заметили (подселили полтора месяца назад) восковица стала коричневеть, в итоге сейчас она коричневая. Фото до изменения цвета восковицы приложу.

2 вопрос: Попугаи чихают, мотают головой, потом отрыгивают просо (почему-то всегда именно его, из-за этого решили попробовать сменить Падован на Рио) 1, реже 3 раза в день не каждый день и периодически кормят друг друга; 

Сначала появилось у Киры, потом несколько раз было у Чаки. В основном проблема с Кирой;

4. По поводу смены цвета восковицы возили Чаки к орнитологу (он показался не слишком компетентным): Чаки осмотрел, сказал, что по внешнему виду все хорошо и потемнение восковицы может говорить о том, что это девочка и о половом созревании,  либо проблемы с гормонами, либо о проблемы с печенью.

Прописал Карсил ("попробовать, хуже не будет"), но я прочитала, что Карсил ни в коем случае нельзя, если проблемы с гормонами, поэтому давать не стала. Смотрела фотографии до потеменения воковицы, действительно похоже на мальчика.

 

 

2.JPG

3.JPG

4.JPG

DSC_0988.JPG

DSC_0997.JPG

До потемнения восковицы.jpg

До потемнения восковицы2.jpg

помет кира.JPG

помет чаки.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёлто-зелёный попугайчик -- самка, входящая в половозрелый возраст.

Синий попугайчик -- молодая самка, возрастом до года.

 

За этими птицами требуется регулярный надзор: самки уживаются очень плохо и могут начать очень жестоко драться с реальным риском для жизни. Одна из них вступает в половозрелый возраст и на фоне избытка гормонов может начать проявлять агрессию.

 

Помёт -- удовлетворительный, требует копрологического исследования. Этой зелёной жидкости вокруг порций не должно быть. На фото есть нсколько кучек, которые выглядят нормально; возможно, это помёт второй птицы.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Пока попугайчики маленькие, приучите их к кашам и запаренным злакам: https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

Такая диета предпочтительней сухой зерносмеси в виду лёгкости усвоения и минимуме химической / биологической опасности.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Найдете вет.клинику / лабораторию, где смогут составить широкую копрограмму по помёту каждой птицы.

Необходимые показатели: глисты, простейшие, грибы (кандида / орнитогастер / мицелий) йодофильная флора, клетки крови, крахмал, жиры, соли мочевой кислоты, палочки / кокки.

Хорошо бы (учитывая, что есть симптомы инфекции в зобу), сделать смыв из зоба на микроскопию.

При обнаружении йодофильной флоры необходимо сдать этот же материал на бак.посев с чувствительностью к антибиотикам.

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо большое за ответ, все сделаем. Переживаем теперь за то, что 2 самки: действительно, Кира (молодая) гоняет Чаки. Пока не серьезно, просто сгоняет постоянно с места, где бы ни сидел. Может быть, пока не поздно, стоило бы их расселить? Что делают в таких случаях.. Заводчику отдать может быть. Я так понимаю, что шанс, что они не уживутся очень велик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...Почему-то Кире смотрели крахмал, а Чаке -- нет. А дрожжи -- наоборот...

Паразитов, простейших, йодофильную флору не смотрели?..

 

По копрограмме, на мой взгляд, есть небольшие печёночные недомогания у обеих птиц, хотя помёт по виду не проявляет явных проблем; есть мнение, что неперевариваемая клетчатка свидетельствует о проблемах поджелудочной железы, впрочем, я не берусь утвержать этого, и помёт птиц, как мне кажется, так же не проявляет никаких характерных для недомогания поджелудочной признаков.

 

Этих волнушек лучше поселить в разные клетки, а гулять выпускать вместе. Если попугайчики будут регулярно летать, то можно использовать относительно небольшие клетки. Не отдавайте попугайчика обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо за ответ! Всё, что вы сказали проверить по копрограмме перечислили в ветклинике, только смыв из зоба не делали. Вот такой результат нам прислали:( Для печени даём Карсил, помет стал лучше. Так же по совету ветеринара (не орнитолог) попробовали дать 5 дней нистатин, но улучшения не было. То есть анализы не показывают причину отрыгивания зерен? Лучше сдать еще раз в другой лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если я правильно понял, два анализа выше -- микроскопия помёта.

Отрыгивание зёрен связано с работой зоба. Для диагностики нужно делать микроскопию смыва из зоба.

 

Нистатин, если в адекватной дозировке, не помешает. Пять дней это маловато, но уже можно было бы, как по мне, увидеть улучшения состояния.

 

Как птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Кира не чихает больше, не знаю, почему. Чаки чихает.

Сдали расширенный анализ смыва из зоба, будет готов только через месяц. Сказали, раз состояние не ухудшается, можно подождать.

Кстати, восковица у Чаки вернулась в нормальное состояние, коричнева как будто отшелушилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, что-то очень долго ждать результат. По срокам похоже на бак.посев с отправкой в другой город, хотя, возможно, микопосев.

А микроскопию повторного смыва делали?

 

Как изменилось поведение Чаки, когда начала сходить коричневая корочка? Стала немного спокойнее?

Вам удалось перейти на рекомендованную зерносмесь, как птички относятся к кашам?

Дайте, пожалуйста, макросъёмку помёта ваших волнушек.

 

 

 

Расскажите как происходят чихания Чаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Анализ делается в лаборатории в нашем городе, я до конца не поняла, анализ "с подтитровкой" на все виды грибов, бактерий, инфекции и так далее. На вопрос почему так долго, сказали что они в лаборатории что-то выращивают, если я верно поняла. Про повторный смыв не знаю.

 

Чаки вела и ведет себя одинаково, изменение цвета восковицы никак не повлияло. Я подумала, может это все таки была печень, и Карсил как-то повлиял?

 

Перешли на Падован и Фьори.  Кашу Кира ест, Чаки абсолютно игнорирует, все виды пробоали, и с медом немного, бесполезно.

Также сейчас по рекомендации орнитолога даем 1/4 капсулы Линекса и чередуем 1/2 боржоми с водой и воду с лимоном.

 

Помет сфотографирую завтра, только убрала клетки.  (Попов рассадили, на прогулке вместе).Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это комплексный посев, то тогда понятно. Грибы выращивают долго.

 

Потемнение восковицы у самки (смена цвета с белого / светло-голубого на коричневый) -- признак всплеска половых гормонов. Чаки вступает в половозрелый возраст.

 

Фьёри -- хороший корм. Хотя проверять и перебирать всё равно нужно.

Каши продолжайте предлагать. Попугайчики стайные птицы, возможно, со временем второй начнёт повторять за первым.

 

Мёд, минеральную воду и лимон воздержитесь давать. В особенности мёд, который, даже если предположить, что он полностью натуральный, может вызвать аллергические реакции и является питательной средой для грибов.

 

По анализу на счёт кислотности ничего не известно -- нет причин подкислять или ощелачивать воду. Тем более чередовать то щелочную среду с кислотной. Это может повредить, как по мне.

 

Линекс, думаю, хуже сделать не должен. Можно оставить. Или дополнить бифидумбактерином / лактобифидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте, пожалуйста, осторожны с кашами: дело в том, что каши понижают кислотность. Они хороши для профилактики язв и гастритов, но, если у вас грибок (насколько я понимаю, этот диагноз не исключен), пониженная кислотность становится благоприятной средой для его роста. Поэтому людям, которые принимают лечатся от гастрита и принимают лекарства, понижающие кислотность, прописывают антимикотики для профилактики роста грибов (так мне объяснила Н.В. Беломытцева, ее рекомендуют на форуме как одного из лучших орнитологов в Санкт-Петербурге). Также, уберите сладкое: мед, виноград, бананы и т.д. - сахар тоже провоцирует рост грибка.

Про Линекс лучше уточните у кого-то из вет консультантов: он противопоказан диабетикам, т.к. в состав входят простые сахара, что при не исключенном грибке не есть хорошо.

 

Про грибок, к сожалению, знаю по своему опыту: у моего волнушки тоже сначала были чихи, потом причмокивание, отрыгивание единичных зерен, рвота. Сейчас лечимся под присмотром орнитолога. Надеюсь, у вас все обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч помет Киры

20191128_072702.jpg

@Кузяныч помет Чаки

20191128_072750.jpg

Изменено пользователем Antoninaog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч с воскресенья отменили Карсил, когда начали давать Линекс. Бывает немного желтовато-зеленоватое вокруг порций. С Карсилом помет был идеальный.

Также, с момента, когда начали давать Линекс/воду с лимоном Чаки перестала чихать, только позывы небольшие-разово немного чихнет и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Antoninaog, по мне, продолжайте давать карсил. Это препарат для поддержки печени на основе порошка из зёрен расторопши. У карсила нет побочных эффектов и ограничения по дозировке. Его можно давать параллельно антибиотикам, антимикотикам, ферментам и пробиотическим препаратам. 

 

Линекс на моей памяти никогда не оказывался препаратом основного действия. Его, как правило, давали дополнительно прочим пробиотикам и лекарствам и на сколько велки?к его вклад в общую терапию я затрудняюсь сказать. Кроме этого на каждой птице подобные снадобья (пробиотики / ферменты) работают по-разному: кому-то заметно помогают, в других случаях не оказывают заметного влияния; не исключены случаи непереносимости препаратов.

 

То, что сказала @ОксанаМ так же следует принимать во внимание. Но следует дождаться результатов анализов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Кузяныч Пришли результаты анализов, прикреплю. Назначили Синулокс 50мг - 1/10 таблетки развести с водой (примерно 0,3мл) и выпаивать 2 раза в день. И нистатин 500000ед, 0,5 таблетки растворить в 100мл воды, наливать в поилку вместо обычной. На 7 дней.

IMG-20191228-WA0001.jpg

IMG-20191228-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чёрт: и грибы, и стрептококки...

 

На данный момент можете начать давать нистатин. Только он даётся адресно в клюв и рассчитывается по массе птицы.

Синулокс подождите пока. К ципрофлоксацину ведь есть чувствительность, а он легче переноситься птицами...

Второму попугайчику анализы не сдавались?

 

@Zosia, подскажите, пожалуйста, что в этом случае лучше.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч @Zosia Вчера утром закончили давать нистатин и синулокс, сегодня уже снова Чаки чихала. Что делать, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч день на день не приходится, иногда чихает  сильнее, сегодня вот не было. 'Орнитологу' писали, спрашивали что делать, на сообщения не отвечает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Проверьте, всё же, может, это аллергия на парфюмению, моющие, вещи или корм.

Вам удалось сменить зерносмесь и воду для попугайчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч всё поменяли давно, падован и фьори. Источников для аллергии точно нет.. сейчас последние дни не чихала. Кстати, опять восковица потемнела примерно 2 недели назад, и сейчас опять отшелушивается в свой цвет. Мне кажется, что это все же как-то связано. В прошлый раз тоже когда было хуже-восковица темнела, когда переставала чихать-становилась голубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.