Перейти к содержанию

Пухопероеды или клещи! Срочно!


Katina

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем откликнувшимся. Появилось несколько вопросов. Если дело не в костях, то что я вообще могу сделать, чтобы вернуть крыло в норму? Если это повреждение тканей, или вывих, или еще что. Делать массаж или другие какие манипуляции проводить. Насчет костюмчика...может мне его надевать чисто на прогулку, на пару часов? Вообще я выпускаю его ненадолго сейчас, два-три раза в день, чтобы походил, погулял, крылом помахал, а так он сидит в коробке. Он когда ходил лапку наверх задирает сильно, уже на автомате что ли и наступает на крыло. Но последние дни не царапал себя, но старые ранки пока так и не зажили. Вообще у него лапка между перышками застревает, когда он ходит. Сейчас выпущу его и запишу видео, чтобы наглядно показать.
А насчет ампутации...я думала над этим. Но к какому специалисту у нас я могу обратиться? Нет таких, кто бы уже делал операции птичке, я просто боюсь она не перенесет ее и сделает ли врач все правильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katina

    46

  • маленький принц

    19

  • Raina

    18

  • OFA

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Два других видео по полторы минуты не грузятся, хотя на них лучше видно как он ходит((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-нибудь знает дельного специалиста из Чувашии, кто сможет ампутировать крыло, напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все-таки "на снимке не видно повреждений" не означает, что переломов нет, а что их там не видно. Сустав на рентгене не виден.

Я бы, конечно, рентген переделала. Отрезать успеется, убедиться бы точно. Если дело в разорванных связках, то  я не знаю, бывают ли способы "поднять" крыло.

 

У меня был такой топтун, что по крылу своему ходил, все равно пришлось отрезать - жалко было, мучался. Птице сразу стало намного легче, стал намного подвижнее, мобильнее, координация улучшилась. В общем, качество жизни повысилось. Но у моего точно перелом был, а у Вашего под впросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, постараемся в декабре сделать еще один рентген, потом снимочек сюда выложу. А пока пусть гуляет так? Ранку, которая не свежая, а подсохла уже, стоит ли обрабатывать хлоргексидином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раздирает и падает, то надо придумывать, как приподнимать крыло. Не имея на руках птицы, на которой можно опробовать, сложно что-то придумывать.

Подсохшие корочки обрабатывать не надо.

 

Когда поедете делать рентген, изучите вот эти темы, можете потом перед рентгеном в ветеринарке это показать:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

https://gilvet.ru/stati/zachem-nuzhen-rentgen-ptitsy/#title

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Katina сказал:

Если кто-нибудь знает дельного специалиста из Чувашии, кто сможет ампутировать крыло, напишите, пожалуйста.

полностью крыло ампутировать не надо - только ту часть кисти на которую наступает

но возможно что когда перья отрастут то он перестанет наступать на кисть а волочится будет только та часть крыла на которую он наступить не сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думаю обрезать все перья, которые ему мешают ходить, раз уж они итак наполовину обрезаны и зафиксировать все равно никак не удается. Если раньше у него крыло хотя бы прямо висело, то сейчас уходит вперед, поэтому еще больше мешает, в таком положении срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помимо царапаний когтем (это происходит реже), он раздеребанивает себе эти трубочки и оттуда вечно много крови выходит. Я обрабатываю хлоргексидином, не знаю что пока еще можно сделать. Лейкопластырь креплю большой во время прогулок, на всю внутреннюю часть, но его хватает ненадолго, он его снимает. 

Перышки внизу обрезала, так сильно уже не мешаются ему при ходьбе, но вот эти трубочки я не знаю как он обдирает, клювом или когтями.

mdKxlkJ116s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina Вы немного коротко обрезали перья, маховые нужно обрезать не более, чем на 2/3. На фото некоторые прямо до очина острижены.

У некоторых птиц нормально все бывает при такой короткой стрижке, а вот у некоторых прямо из очина кровь идет.

Крыло не надумали ампутировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подстригла только те три, которые обвела кружочком, которые болтались у ног. Те, что в середине трубочками, я их вообще не трогала и они у него вообще не отрастают, так трубочками и остаются и постоянно он их обдирает и коровит оттуда, может поэтому и не растет.

Совершенно нет денег на данный момент ни на рентген, ни на консультацию у врача, ни уж тем более на саму операцию. Самим то на еду даже не хватает. Так что обследование не раньше конца января.. Самое главное еще найти бы хирурга, который справится.

mdKxlkJ116s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Katina сказал:

Те, что в середине трубочками, я их вообще не трогала и они у него вообще не отрастают, так трубочками и остаются и постоянно он их обдирает и коровит оттуда, может поэтому и не растет.

Тогда их нужно выдернуть, можно не все сразу, можно по одному в день. Прижимаете кожу вокруг пенька к кости, ну чтобы с пеньком кожу не оторвать, большим пинцетом или пассатижами крепко зажимаете пенек и выдергиваете. Предварительно приготовьте бинтик с дициноном или хлоркесдином и крепко прижмите и подержите несколько минут чтобы остановить кровь.

 

18 часов назад, Katina сказал:

Самое главное еще найти бы хирурга, который справится.

Если найдете, напишите, справится ли, расспросите как будет обезболивать и сколько стоит операция.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, а ему больно не будет, если выдрать? Прям полностью? Как понять что полностью выдрала и не оставила там кусочек? И что это по итогу даст? Новые будут расти? Мазать потом ничем не надо будет? Никакой мазью? Страшновато, но попробую! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно, но что делать. А даст то, что перестанет кровить, вырастет новое перо и Вы его обрежете на правильную длину, и не будет больше кровить.

Найдете хирурга и разберетесь с этим крылом, а мы вам с гулькой поможем. Возможно у него внутри косточка несросшаяся травмирует мягкие ткани, вот и кровь (это одно из предположений)

Попробуйте один очин удалить, только кожу держите крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ему коготки аккуратно обточить пилкой для ногтей чтобы не царапали крыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно перышки будут расти? Просто не понимаю почему сейчас не растут, если трубочки есть. Правда он их травмирует постоянно.

Когти подрезала сегодня, но пилочкой не точила.. Можно попробовать и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Гулечка что-то вырвала немного с утра и чихает периодически. Переживаю что это может быть. Она ещё вечно шарится что-то колупает под линолеумом, может оттуда чего хватанула, какие камушки. Думаю начать давать нистатин?

A8A71158-834B-43F5-9B4C-FE2C02DDE1A2.jpeg

5D63FA2A-50B4-45FE-85E5-EEA915F7764F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с упитанностью и с общим самочувствием как? насколько бодрая гуленька?

4 минуты назад, Katina сказал:

Думаю начать давать нистатин?

если начнёте то давать не один раз а 10-14 дней

PS крылышко как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с бодростью все как обычно, так же все ходит че-то колупает по углам и под линолеумом, постоянно следить не могу, но когда вижу, то шугаю. По упитанности могу сказать что он никогда не был пухляшом, кушает вроде не мало, но я бы не сказала по килю что толстячок. Но и не прям истощенный дрыщ. С утра отлично поел, все скушал что дала. 

По крылышку пока без изменений особых, он, кстати говоря, сам на эти трубочки наступает и вырывает полностью, как сегодня утром. Но чаще всего он на них просто наступает, ломает и оттуда уже из сломанной трубочки сочится кровь. В таком случае вот не знаю, удалять уже такое пёрышко? Если он трубочку сломал уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в сомнениях, стоит ли давать нистатин? Рвоты вроде больше не было, по-крайней мере нигде не видела..

пыталась дать смекту, но дала с гулькин нос, никак не хотела принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Katina сказал:

Я в сомнениях, стоит ли давать нистатин?

Если гуля все еще на а/б, то стоит. Нистатин не дает ослабленному травмой и лечением организму пасть жертвой микоза (кандидоза, например, но бывают и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, пока вроде ничего (тьфу-тьфу), только я так и не поняла нужен ли нистатин, если  я не давала антибиотик? или пока не надо ничего? в целом гулечка ведет себя как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела вчера на полу пухопероеда, осмотрела гулечку, везде под перышки залезла, ну не вижу и все тут. Где они любят прятаться больше всего? Раньше сразу видно было, ползали везде, по всему телу, сейчас никак не высмотрю, может их там единицы осталось? Обработали вчера ватной палочкой снова затылочек, поможет ли эта маленькая крапинка на затылке избавиться от них по по всему телу? Сегодня еще коршуна на кухню перенесли, лишь бы на него еще ничего не перебежало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульке можно один пшик фронтлайна (у вас ведь фронтлайн?) на затылок, раздвинув перышки, мазка ватной палочки точно будет мало. 

Конечно, при ранах его обычно не назначают, но что делать, рана у птицуна постоянно.. 

 

 

Хирурга ещё не искали? Попробуйте найти врача.... Может местные владельцы грызунов подскаджут, там тоже маленькие косточки, может у кого есть  опыт операций... 

Ну и ещё вариант, но он потребует нервов, сил, времени - найти попутку  (бла-бларкар?) и передать в Москву, покажем его тутошним врачам, возможно прооперируем и вернем его Вам обратно.. 

Мм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там есть что собирать, то даже не представляю, если ампутировать, то 5-7 тысяч, думаю.. Но соберем всем миром, надеюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хотелось бы без ампутации - надеюсь что крылышко удастся сохранить чтобы им хотя бы просто махать :fly:

 

PS Со Старым Новым Годом!:happybirth::ded_snegurochka:388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще можно организовать сбор? Кто-нибудь этим уже занимался?

 

Не думаю что там уже можно будет махать крылышком..

Оно практически все спереди уже стало.

крыло.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Katina сказал:

А как вообще можно организовать сбор? Кто-нибудь этим уже занимался?

Вам нужно найти адекватного хирурга, который оперирует птиц или мелкую живность (декоративных крысок, зайчиков, хомяков и пр.)

Сходить на прием, узнать возьмется ли он за ваш случай и сколько это будет стоить.

Озвучить здесь сумму операции, сколько вы лично можете выделить на это дело, а все неравнодушные отпишутся сюда или в личку кто сколько сможет. Вот и весь сбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня три назад начала давать нистатин, потому что снова вырвал как в прошлый раз. Причем тем же самым чуть-чуть. Похоже было на  зернышки круглые как у просо, только черного цвета из попугаечного корма, который даю, и еще что-то. Теперь выковыриваю их, прежде чем дать. Что-нибудь нужно к нистатину еще? Карсил, линекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к нистатину обычно не нужно потому что он не тяжёлый

 

покажите фото помёта крупно

еда из зоба за как хорошо уходит?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин даю уже больше недели, сколько дней давать? 10 или 14?

помет вроде нормальный, как и раньше, аппетит такой же, но вечно перебирает и кушает самое вкусненькое.

BDE6F58D-1A8E-4E2D-B639-5792A911D50E.jpeg

BD9E93F3-07F6-4285-B987-289B081F47DD.jpeg

766BA8A5-E7C2-4F3E-BD4B-D9FFB13D36A4.jpeg

AB511698-124D-464E-83CA-DCA1D6F6DCD5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помет ничего. Вокруг помета разводы, напомните, пожалуйста,кокцидиц и глистов гнали?

Хирурга пока не искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет(
Пока что планируем в субботу/воскресенье съездить на рентген и там же узнать про хирурга.
Глистов не гнали, кроме нистатина вообще ничего ему не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите кокцидиостатик-  байкокс/стоп-кокцид или любой препарат с толтразурилом (может быть в ветеринарке в шприц наберут. По идее, он дложен быть в любом регионе, т.к. используется в сельском хозяйстве (курочкам его дают и тд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Съездили в соседний город к врачу, я не уверена что там уже делали подобное, но операцию готовы сделать, ампутировать часть крыла, не все полностью. Рентген сказали непосредственно перед операцией сделают. Наркоза газового у них нет, появится ближе к концу года. Сейчас только инъекционный. Я очень беспокоюсь за Юйку, вдруг она не отойдет от наркоза и получается я лишу ее жизни. Читала что риски есть и не каждая птичка очухивается после этого. 
Что посоветуете? Рискнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветеринар Мария Полосатая писала что у птиц высокий болевой порог и можно без наркроза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.