Перейти к содержанию

Пухопероеды или клещи! Срочно!


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Отдали только что голубенка, он весь кишит ими, пока увидела бесчетное количество около головы, вокруг шеи, то выползают, то прячутся глубже. Врач просто трэш, сказал никого на нем нет и птенчик чистый, у меня есть другие птицы и я боюсь как бы на них не перешло! Что это? Пухопероеды? Каким лекарством можно обработать и где именно мазать. Напишите, пожалуйста, сразу самые распространенные действенные препараты, а то вдруг нужного в магазине не будет. Нужно ли сейчас пытаться ловить и истреблять их самой?
К слову, гуль с травмой крыла, при ходьбе наступает на свое крыло, которое уже все в его засохшем зеленом помете, вот прям полностью. Можно его самой помыть? Или не стоит трогать? Летать судя по всему не будет уже. Рентген не фонтан, но какой дали. Киль худой, надо откармливать, но какает как вне себя, значит кушал нормально.
P.S. Если есть кто с Чувашии/Татарстана/Марий Эл, готовый забрать, то буду очень благодарна.

EGrtAv2yqi0.jpg

ezXokjWM8AA.jpg

Fn2V0caQknw.jpg

гуль.png

гуль2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katina

    46

  • маленький принц

    19

  • Raina

    18

  • OFA

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Katina сказал:

??Каким? лекарством можно? обработать и где ?именно мазать

Неоднократно проверенное, относительно безопасное средство - Спрей Фронтлайн. Применение: смочить ватную палочку пшикнув на нее спреем. Затем раздвинуть перья на затылке птицы, чтобы была видна кожа и прикоснуться кожи палочкой.

Обрабатывать можно, только если птица не ослабленна и не имеет других серьезных проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю в магазине!
Если кто с Москвы сможет забрать птичку, готовы привезти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina 

Заранее извиняюсь, что спрашиваю не в оригинальной теме, а здесь, но у вас вроде сидела хищная птица какая-то? Как она сейчас? 

 

Препараты для обработки - Фронтлайн-спрей или Больфо-спрей. Мы своим голубям (и большинству птиц такого размера) на кожу на затылке делаем полный пшик, а то и два, если инвазия сильная. Но это применяется к птицам без открытых ран и не ослабленных, а более-менее в стабильном состоянии. В последний раз наш ветеринар меня отругала и сказала, что голубю точка на затылок - это курам на смех... )

При подозрении на летучих паразитов других птиц в доме тоже следует обработать, чтобы летучие паразиты не принесли на них потенциальных болезней голубя. Мелким птицам типа волнушки как раз хватит точки на затылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухопероеды летучие? Этот голубь пока на балконе, коршун на данный момент с другим домашним голубем на другой квартире в комнате. Пристроить бы куда-нибудь этого малыша.
Коршун в том же состоянии, с периодическими приступами. В основном сидит на присаде, несколько раз в день беру его на руки, чтобы полетал, помахал крыльями. В последние дни сложней клюв ему раскрыть, не хочет открывать. Пытаюсь лечить, пока бесполезно. Диагноз ему поставили, но знать бы как точно правильно лечить или хотя бы улучшить его состояние..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina 

Про пероедов точно не скажу, а вот если на голубе кровососка была, которую вы не заметили, то они ого-го какие летучие. Мне после каждого дикаря своих домашних всех приходится обрабатывать.

По коршуну напишу в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото как зафиксировали крыло

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло вообще никак не зафиксировала и не знаю как теперь можно зафиксировать, потому что прошлые хозяева отрезали ему кончики перышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Зосе писал и про этот рентген и про другой (в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/159355-nashla-ranenogo-golubya/ )

поскольку Вы в Москве то Вы можете пожалуйста кинуть Зосе SMSку чтобы она проверила личку на форуме?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он изредка заваливается на спину и не может встать. Из-за этого страшно оставлять его одного, все время переживаю. Наступает на это крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло надо зафикисровать. Может к основам маховых перьев, которые не были срезаны, что-то прикрепить? Типа деревянных шапажек (зубочистки наверное коротковаты будут... Может добыть и разрезать деревянные палочки, которые бывают в кофейнях для размешивания сахара). Как бы искусственно удлинить подрезанные перья. И уже крепить к этим "удлиненным" частям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где ранка, сначала была корочка, он видать ее отодрал, я сама не видела, видела только корочку с перышками валяющуюся два дня назад, стоит ли обработать мазью левомеколь?

7BoUIvc2Psk.jpg

9y8xWo7YKTc.jpg

AWmxbbbPbHw.jpg

d0AZtxS9xbA.jpg

vZ6WkKYkJiU.jpg

xeUuRTmhAPY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ранка самонанесена - когтями, наступает на крыло, царапает. Достаточно протереть хлоргексидином.

Подвязывать 200% надо и как можно скорее, пока не срослось, придумывайте способы. Попробуйте искусствено удлиннить подрезанное перо подручными средствами. Или попробуйте перехватить крыло спереди, через грудь, через тулово (только не слишком туго, чтобы мог дышать).  В конце концов можно купить сетчатый бинтик для конечностей (для рук) и одеть его на голубя, чтобы этот бинтик держал крыло.

Срастется в таком положении как сейчас - только ампутация, иначе будет все время наступать на него и рвать когтями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно уже не начало неправильно срастаться? Все-таки 2 недели прошло. Попробую что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как мы с мужем только не пробовали, все бестолку. Фиксируем травмированное крылышко, перекидывая бинт под здоровым крылом и перематывая через грудку. Он быстро снял его. Сделали повыше, он стал еще больше падать, а низ все равно подвисает по итогу, а больше никак не перебинтуешь. Тут уже к крылу никак не прикрепишь ничего, никакую палку. Если есть фото, я быть может смогу попробовать как-то еще изощриться. Обработали фронтлайном как смогли, как быстро должны исчезнуть пухопероеды? Они на нем везде...на шее, голове, крыльях..Они погибнуть должны или просто разбежаться по балкону?

Сидит теперь чистит себя, вдруг попал спрей туда, где его клювик достает, переживаю. Он не может им отравиться?

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравиться, конечно же, можно. Поэтому наносить фронтлайн можно только на затылок, раздвинув перья - чтобы спрей попал только на кожу и только в ту точку, где птица никак не достанет.

 

20 минут назад, Katina сказал:

. Фиксируем травмированное крылышко, перекидывая бинт под здоровым крылом и перематывая через грудку. Он быстро снял его

Если крыло удается зафиксировать этим способом, попробуйте не бинт, а лейкопластырь, он крепко держится, не всегда птице удается его снять. По крайней мере, не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в нескольких местах прошлись, где-то пшикнули, где-то ватной палочкой нанесли. На крыле на перья попало. Если они везде, пройдут ли они от пары мазков на затылке? Где крылья тоже пшикнули. Как быстро он выветривается, чтобы не навредить птичке? Боюсь что лишку напшикали.

Никаким способом не удается, он его не развязал, узел был крепкий, он просто так ходил что бинт начал сползать вниз, а туже там никак не сделать, так что лейкопластырь тут тоже не поможет, уже думала о нем((

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же клеится, приклеится на перо, сползать не будет.

Отравить фронтлайном могли. Вам же писали, куда и как можно пшикать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно перестраховаться? И дать ему смекту? Или пока ничего не надо давать? Переживаю теперь, сглупили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, от пары приемов смекты хуже точно не будет. Пакетик на стакан воды, в  клюв по 1,5-2 мо пару раз в день. Разносить по времени с едой и лекарствами, часа на 1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке не видно повреждений кости. Возможно повреждены мягкие ткани- но это нужно четкое фото раны.

 

По поводу пероедов- противно,но не смертельно.

Я к фронтлайну еще иногда рекомендую человский Пара-плюс", против вшей.

И пакет с завязками.

Фронтлайном на кожу головки. И минут через 15 товарища в пакет , голова-наружу, а в пакет на тело- 2-3 пшика спреем от вшей, и заыязываем завязки минут на 15.

 

После этогопакет снимает, гуля просыпаем сорбернтом сухим (цамакс к примеру), и счищаем все зубной щеткой или щеткой для окраски волос  (ес-но сделать их "птичьими").

 

Как правило одноразового такого прмиенения бывает достаточно.

НО.

Еще до обработки пероеды могли заползти в щели коробки (домика, деревянной клетки) Поэтому после обработки коробка и подстилка- совершенно свежие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Если это повреждение мягких тканей, то как тогда быть? Это можно как-то поправить? Вот фото крыла поближе, наступает на него и сам же царапает, думаю может хотя бы коготки ему слегка подстричь, чтобы острыми не были. Муж с работы придет и завтра с утра попробуем перевязать самофиксирующимся бинтом с лейкопластырем. Если не поможет, я не знаю уже как еще можно будет зафиксировать..

8ShpZioZ_2Q.jpg

gfKEycTgY4I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может стать ручным? Пискун, но к руке не привык. Был сначала напуган, шарахался от меня, а теперь дерется, щипается только в путь. Дружить не хочет)

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это он так гнездо защищает

у меня голубь когда он в гнезде или рядом то тоже кусается

а гладить он себя даёт когда не рядом с гнездом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная попытка зафиксировать крыло провалилась. Бинт с лейкопластырем отпадают. Если бы не увидела вовремя, птен мог бы вообще помереть. Пока колупал бинт, изощрился сделать так, что чуть не вывернул шею или не задохнулся. Попробуем завтра привязать палочку к крылу и затем уже привязать к хвосту, но что-то мне подсказывает что и это не поможет((
Ребятки, что еще можно сделать? Как зафиксировать? Какие есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выручайте((

резко ухудшился помет, стал поносно-коричневым. И хрипы крякающие. Видео прилагаю.

4B8A513A-3B31-44D5-977C-8BC70E164CA9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноздри и горло как?

если осторожно нажать на мешочки над клювом сопли не лезут?

 

PS для фиксации крыла сетчатый бинт или носок с дыркой для головы не пробовали?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а что с видео? Или только у меня выходит недоступно.

Горло, насколько смогла посмотреть, чистое, на мешочки сейчас понажимала, соплей нет.
Предыдущие владельцы сказали что пробовали эластичный бинт с носком, он ходить не может, падает. Можно попробовать сетчатый, надо посмотреть в аптеках, но скорей всего тоже заваливаться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, видео доступно, смотрю. Сейчас, пока нажимала на ноздри, то не крякал...но надолго ли. Не понимаю чего такое.

 

Эх, снова звуки эти появились.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в носке нужно дырку для головы и дырку для ног и дырку для попы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем, какие способы мы только не перепробовали...все бестолку. Из любых бинтов (сетчатых, обычных, самофиксирующихся), она вылезает, пробовала лепить на крыло каждую прогулку лейкопластырь на то место, чтобы хоть не наступала и не деребанила, а то кровит, все равно снимает. Есть кто с реальными примерами подобных случаев, когда перышки обрезаны? Кто как крепил? Или может кто еще что посоветует...столько времени прошло, поняла из темы только что кости целы, остальное так и осталось без ответов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю с учетом прошедшего времени все давно срослось в таком неправильном состоянии. Если птица постоянно раздирает когтями крыло, наступает - то крыло ИМХО под ампутацию, тк это постоянный риск инфекции (через ранки) плюс риск еще большей травмы (наступает, падает и тп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко малыша! :cray:

может всё таки костюмчик надевать а не отрезать крыло и крепить крыло к костюмчику

IMAG2285.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, этим костюмчиком только больше вреда нанесете - физиологически он все равно будет деформировать тело птицы (а то вреда будет и больше, чем по собственному крылу постоянно ходить) + постоянный перегрев внутренних органов. Мое ИМХО такие штуки - зло при ношении больше чем пару часов в день (максимум их можно использовать - на время выпуска полетать по квартире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если костюмчик сетчатым сделать?

чтобы пропускал и воздух и тепло

но не смог бы его сам снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто коротко подстричь перья, если нет открытых ран, кроме расклева? Мои птицы как-то и с нестриженными ходят, правда не расклевывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды фиксировали крыло чайке. Пластырем медицинским без бинта и подобных штук. Птицу нужно очистить от пудры. Положить больное крыло на здоровое крест накрест. И фиксировать пластырем. Не замотать попку!!!.  Ну как то люди справляются, тем более если повреждения костей нет, то крыло спасти в ваших силах его дальнейшая судьба зависит от этого крыла........У вас получится. Я знаю это очень сложно, так как из за пудры все сползает. Я одного гуля вообще в изолон засунула и изоленотой  сверху. Дырочку для попки оставила)) ну и голова конечно))))) и ножки 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, кисть под ампутацию. Учитывая, что этот голубь летать уже никогда не будет, смысла сохранять часть крыла, который он постоянно травмирует, нет.

Поддерживаю @Raina.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.