Перейти к содержанию

Нашла травмированного голубя! Помогите пожалуйста!!!


Ольга 0210

Рекомендуемые сообщения

Вчера у подъезда подобрали нелетающего голубя с повреждённым крылышком и лапкой. Летать не мог, только хромал. На дом вызывали орнитолога, который констатирован, что сбила машина, и что переломов нет. Есть только рана крыла и лапки. Замазал зеленкой и дал через шприц в клюв бисептол, что нам и назначил на три дня, два раза в день. Более никаких признаков каких-либо заболеваний не установил. Питомец сидит в коробке, практически не передвигается. Когда утром его отпускала по комнате, то передвигался крайне мало, забился в угол и там поклевал немного корма для городских птиц (купила такой в Бетховене). Чтобы он пил я вообще не видела. Я в птицах полный профан, никогда не было их у меня. Помогите пожалуйста, подскажите, нужно ли что-то ещё давать птице из лекарств? И что делать с питьем?

116F0890-35C6-4C51-8467-EA87B5D6FD42.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга 0210В какой дозировке назначен Бисептол? Сколько раз в сутки? Сколько раз уже давали?

Сделайте фото раны. Обращаться можно и нужно к рекомендованным тут специалистам.

 

Для птиц не применяют спиртосодержащие настойки (в т.ч. зеленку). Раны промывают Хлоргексидином или Мирамистином.

Бисептол не лучший выбор, т.к. может повлиять на почки. При его даче, птице нужно обеспечить обильное питье  (с добавлением щелочной минералки без газа, вплоть до принудительного), исключить бобовые, кислое, зелень. Лучше было бы Амоксиклав или Ципрофлоксацин.

В дополнение к антибиотикам, обязательно, нужно Нистатин

 

Кормить можно перловой, пшеничной крупами, поосом (нечищенным пшеном). В первые дни запаривая их в кипятке (в идеале смолоть их в муку, сварить кашу и кормить из шприца). С сутки должен съедать 1.5 - 2 столовые ложки с горкой в пересчете на сухое зерно.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бисептола сказано было так: внутренний носик инсулинового шприца мочить и обмакивать в растертой уже таблетке, далее набирать половину шприца воды и растворять в ней лекарство. Давать так утром и вечером на протяжении трёх дней. Вчера вечером был первый приём, сегодня с утра второй. После этого я, ввиду того, что он не пьёт, налила из инсулинового шприца ещё 20 единиц воды. Вот после этого его выпускали и он немного поклевал. Но когда я его обратно в коробку усадила, то заметила, что его вырвало, не едой, а жидкостью. На всякий случай сфотографировала все, что удалось 

FE0678EA-2EDD-4ECE-A88B-9A3AB0F8520D.jpeg

0977B927-C576-4035-92A3-3ABE36B6E175.jpeg

62420BDF-3F81-477C-9FBF-FF87B6713723.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ольга 0210 сказал:

Давать так утром и вечером на протяжении трёх дней.?

Минимальный курс любого антибиотика - 14 дней. Раз начали давать, давайте 14 дней, в противном случае есть риск получить птицу с болячками, которые не просто не умерли, а стали устойчивы к данному виду антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга 0210Понятно, дозировка не соблюдается.

Поскольку не уверен, что ветеринар правильно определил причину ран, я бы пропоил Ципрофлоксацином (вместо Бисептола), как при подозрении на укус кошкой, по дозировке, указанной тут, дважды в день (утро и вечер) в течении не менее 7 дней (птицам антибиотики не даются 3 дня, у них курс более длинный). Нистатин обязателен.

20 единиц воды, это ничто. Птицы, размером с голубя пьют миллилитрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же делать именно с бисептолом? Именно его принимать 14 дней? Или как рекомендуют Амоксиклав или Ципрофлоксацин? Бисептола было два приема, вчера вечером и сегодня утром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про причину ран какая-то непонятная история, поскольку я не могу понять как от удара об машину вырван такой клок перьев и на лапку он практически не наступает, правда видела только что, как он потягивается ею. Врач сказал, что это не укусы, поскольку таких следов он не обнаружил, но может ввиду того, что птица практически была с помойки, то и осмотр был кое-как... Тогда сейчас приобрету Ципрофлоксацин и нистатин и минералку. Только вот хотела понимать, поить его так и продолжать через шприц и в каком объёме? Поскольку ест он самостоятельно, но не вижу чтобы он пил вообще... Спасибо Вам огромное за помощь, я сама более чем новичок в этой области, но пройти мимо вчера не смогла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, fishka сказал:

Поскольку не уверен, что ветеринар правильно определил причину ран, я бы пропоил Ципрофлоксацином (вместо Бисептола)

Стоит ли отменять уже начатый антибиотик? Не лучше ли пересчитать дозировку Бисептола до адекватной? Устойчив же к Бисептолу голубь будет.

 

upd: увидела про то, что Бисептол пастереллу не убивает. Бяда эти "орнитологи" с зеленкой...

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит антибиотик меняем все-таки? А в каких пропорциях нистатин давать и когда, после приёма антибиотика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга 0210 Бисептол, вроде как, и против Пастереллы работает, но как писал ИМХО не лучший выбор, тем более в такой невнятной дозировке. Я бы поменял. Обильное щелочное питье нужно только при приеме Бисептола.

Нистатин дается из расчета 60.000 единиц на каждые 100 г птицы. Суточная доза разбивается на 2-4 раза. Принимется за 40 минут до кормления/поения, разведя в небольшом удобном количестве воды.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем Ципрофлоксацин купить не удалось, без рецепта не продали. Смогла купить только Байтрин, нистатин и Травматин, в ветаптеке сказали, что он будет не лишний. Хотела уточнить, как правильно принимать. По жизнедеятельности - кушает корм, когда не сидит в коробке, пьёт или нет не вижу, пою сама из шприца. Абсолютно ласков и спокоен. А вот что делать с ранкой после такой жесткой обработки зеленкой? Или оставить так? Спасибо ещё раз за помощь. Так боюсь что-то сделать не так и тем самым ещё больше навредить нашему мальчугану....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ольга 0210 сказал:

и дал через шприц в клюв бисептол

@Ольга 0210 скорее всего дал не бисептол, а байтрил) Это лекарство первого выбора, которое дают птицам. Перезвоните доктору, уточните.

По сколько мл даете? 

9 часов назад, Ольга 0210 сказал:

Смогла купить только Байтрин, нистатин и Травматин

Какой % байтрил купили?  Нужен вес голубя, все лекарства дозируются по весу.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин!

чтобы избежать дисбактериоза в форме кандиды способной уморить птицу голодом то вызывая рвоту то закупоривая зоб

четверть таблетки нистатина дважды в день (желательно за 40 минут до еды)

 

вырежьте в одном углу коробки окошки из которых сможет выглядывать но не сможет вылезти 

а в другом углу сделайте крышку как домик чтобы по настроению мог прятаться

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/57797-primernyy-poryadok-osmotra-ptitsy-vrachom/

21 час назад, Ольга 0210 сказал:

что делать с питьем? ?

налить в поилку которую он не сможет опрокинуть и пролить

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Байтрил 2,5, вес, как говорил опять же орнитолог, примерно 250 максимум 300 гр. Домик из коробки так и сделала, что с одной стороны крышка откидывалась и создавался свет, сейчас с окошком решим и со стационарной поилкой. Выпускаю, клюёт смешанный корм для городских птиц, но гляжу, выбирает чёрные семечки только. При мне не пьёт, но поила утром перед работой из шприца, в то время как давала нистатин. Крылышко проверяю, но без Ваших указаний не обрабатываю, никаких осложнений на ней не вижу, лапу никак самой осмотреть не удаётся, он ее прячет, но лекарь и ее успел зеленкой намазать. Смотрю, что он ее расправляет и потягивается ей, когда не в коробке находится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ольга 0210 сказал:

Байтрил 2,5, вес, как говорил опять же орнитолог, примерно 250 максимум 300 гр

Вы не ответили на вопросы. Что давал "орнитолог"? какой %? по сколько мл?

Вес не бывает примерно, голубя нужно взвесить на электронных кухонных весах. 50 грамм для голубя это 1/5 часть, это много, как человек весом 50 или 60 кг. Ведь разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз уточнила у орнитолога. Орнитолог давал бисептол, внутренний кончик инсулинового шприца обмакнул в воду и обвалял в растертой таблетке бисептола. Далее разбавил водой примерно 0,5 мл. И влил в клювик раствор. Оставил этот порошок мне и сказал, что три дня утром и вечером так и давать! Все, больше я от него ничего добиться не смогла(. Он весит 300 гр, изменили его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу извиняюсь за то, что не задала каких-то важных вопросов орнитологу, но я, если честно, впервые в жизни имею дело с птицами, поэтому сразу, как взяли его в дом, вызвали врача. И ввиду полного отсутствия опыта лечения птиц, приняла на веру все его манипуляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга 0210 тогда больше никогда не вызывайте этого человека, доктором его назвать нельзя, наверняка просто шарлатан без образования, знаний и опыта.

Байтрил 2,5% отбираете в шприц 0,18мл, добираете в шприц до 1мл чистой воды, встряхиваете и в клюв 2 р/день

Нистатин обязательно по 1/4 таблетки 2 р/д за 30 минут до еды

Гепатовет суспензия д/кошек по ).3мл 2р/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Гепатовет, я так понимаю для сохранности печени, завтра приобретём. Начинаем лечение нашего мальчишки по правилам. А пораненое место и лапку надо чем-то обрабатывать или после зеленки не трогать лишний раз? Я провожу зрительный осмотр, но ничего плохого не замечаю в этом месте. И на будущее, нам наверное надо будет от блох и глистов провести профилактику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга 0210 если не видите покраснения, желтизны, опухоли в районе ранок, то ничего и не нужно делать.

Да, позже можно провести обработку от глистов и кокцидий. Блохи бывают редко, это не кошки с собаками)), бывают пухопероеды, но это последнее, с чем нужно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покраснение было в самом начале, когда мы его взяли. Но у меня сложилось впечатление, что это была свежая травма. А сейчас уже сложно понять, какого цвета, поскольку наш лекарь не пожалел зелёнки. Единственное, что он говорил, что на крыле и лапе есть отеки от сильного удара и отсутствуют переломы. Я сама смотрю каждодневно, явных воспалений или выделений или ещё чего-то я не наблюдаю. Все же принимает пищу он мало, как оказывается, для своего масштаба. Поэтому буду докармливать из шприца сегодня по приходу с работы. Очень очень надеюсь, что смогу вылечить нашего мальчика, но не потому что тороплюсь избавиться, а наоборот... буду только счастлива, если бы он остался у нас.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все делаю по вышесказанному, но стул стал какой-то плохой... может ли антибиотик это спровоцировать? 

A712FACE-4D75-4284-9341-054A25C32FD3.jpeg

FD5C6C2D-FFCC-4290-A69A-73804F4EE465.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее внутренняя проблема,  хотя и от антибиотика примет может портиться. 

Нистатин даете? 

 

Если Вы не имеете возможности посетить рекомендованного орнитолога,  то крайне желательно сдать помет на анализ. Но надо сдавать именно орнитрлогам,  в обычную лабораторию нести смысла нет,  только зря потратите время. 

Анализ помета (без приема)  - копрограмму - делают в ветклиниках "созвездие" На ВДНХ и в "Центре" (2 филиала,  на цветком бульваре и в новых Черемушках "),  только надо заранее позвонить и согласовать. 

Но лучше очно показать кому-то из рекомендованных орнитологов, они и анализы сделают и рентген при необходимости.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

список ветеринаров Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записались к Zocia на среду. Повезу моего мальчика на приём. 

Zosia, прошу прощения, совершила ошибку в имени 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2019 в 01:09, Ольга 0210 сказал:

Вообщем Ципрофлоксацин купить не удалось, без рецепта не продали.

Есть такая беда с этим а/б. Но можно попытаться уговорить все-таки продать. Поспрашивать в нескольких аптеках, говорить, что для птицы.

На данный момент вам это уже, вроде как, не нужно, но на будущее может пригодиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, да я все пробовала в аптеках в пределах своего района, и объясняла что для птицы.... но кроме отказа ничего не слышала. Просто нелюди какие-то. Но когда сегодня звонила в клинику записываться к доктору, она мне подсказала, каким образом можно приобретать эти лекарства. Хотя насколько я понимаю, что рецепт вполне мог выписать и первый врач, который приезжал к нам на дом. Но кроме того, что я дура и подбираю птицу с улицы, я ничего от него не услышала и толком не увидела к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга 0210 отпишитесь потом, пожалуйста, как к Зосе сходите, какой диагноз, что нашли, какую бяку.

А/б я покупаю в сети Здоров.ру, пока рецепт не спрашивают)

20 часов назад, Raina сказал:

Можно ФИО чудо-доктора в студию? 

Света, а это скорее всего ничего не даст, эти шарлатаны меняют ФИО, номера телефонов и пр. по многу раз.

Жаль, что люди приходят к нам уже после встречи с этими "чудами", а так можно большими буквами написать НЕ ВЫЗЫВАЙТЕ на дом!

 

@Ольга 0210 Вы предлагаете разный корм голубю, на фото ячмень вроде, не все голуби его любят. Предложите перловку, пшеницу, просо, колотый горох, чечевицу, немного семечек, корм для средних попугаев. На фото помет как будто птица не наедается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!! Спасибо за участие!!!! 
По поводу первого врача - это был «чудо-доктор» Сергей, типа орнитолог, из ветклиники Паскаль, что на метро Водный Стадион, на ул. Смольная. Фамилию не запомнила, но орнитолог у них один. Все, что хочу сказать в его адрес - это только можно выразить русским матом.... по-другому не получится уже.

Сегодня ездили к Zosia, в клинику на ул. Свободы, все выяснили-прояснили, оценили масштабы бедствия и наметили пути решения проблемы. Сделали рентгеновский снимок.... и вот пожалуйста, перелом крыла в двух местах со смещением кости налицо.... куда смотрел Сергей... сказать сложно. Zosia вначале перед рентгеном уже наощупь сказала, что перелом чувствуется. Все, что либо делать поздно, время упущено, шина бесполезна, поэтому ждёт, как срастется и принимаем обезболивающие (в нашем случае назначен Ибупрофен). Плюс Бисептол в суспензии, после Ибупрофена будем принимать Нимесулид. Лапка практически в порядке, а с крылом - полный покой в течение месяца и обезболиваем. Больше никаких отклонений и заболеваний за моим Филькой, так мы его назвали, замечено не было. Далее на повторный приём) Вот такие наши дела! Полная консультация по кормлению и уходу была дана мне сегодня, теперь буду ухаживать по -правильному) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь потренировавшись за зиму сможет летать :fly:

 

14.10.2019 в 18:32, OFA сказал:

@Ольга 0210 Вы предла?гаете разный корм голубю, на фото ячмень вроде, не все голуби его люб????ят.

у меня голубка его любит и с удовольствием ест

а голубь не любит настолько что выбрасывает перловку из кормушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока только приспосабливаюсь, поэтому даю разные варианты, и просо и смешанный корм для городских птиц и кашки. Пока он к нам не привык и на глазах не ест. Но слышу, стучит клювом при каждом варианте пищи. Значит ест вроде все, пока не выбирает.... Он же по всей вероятности с помойки к нашему подъезду пришёл, а они там не избалованные видимо) Кстати как мы выяснили что и травму он скорее всего получил на уличной помойке, Zosia подтвердила мои предположения, что это скорее всего железной дверью на помойке ему так люди прищемили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за участие! Я так благодарна, что нас не бросили в наши сложные дни! Потому что если бы не ваша помощь, то у меня от страха и отсутствия минимальных навыков руки бы опустились. Такая вот была страшная паника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит попасть к настоящему специалисту..

на всякий случай напомню, если будут ухудшения (особенно кровь в помете), сразу связывайтесь с доктором, при невозможности - пишите сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Ничего не было замечено плохого за Филькой, в том числе и кокцидии. Доктор сказала, что малыш наш здоров, ну за исключением упущенного с помощью первого врача, крыла. Через три недели ждёт нас на контрольный рентгеновский снимок. Буду теперь блюсти все, в том числе и помет в обязательном порядке. Пока, слава богу, с ним все в норме. Придерживаемся состояния полного покоя и назначенного лечения. Спасибо Вам за участие в нашей судьбе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за эту неделю он стал для нас как полноправный член семьи. Очень полюбили нашего маленького Фильку. Надеюсь, что ему хорошо с нами. Пусть, мы что-то пока не умеем и что-то делаем не совсем верно, но обязательно научимся и будем стараться создавать малышу комфортные условия жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.