Перейти к содержанию

Голубёнок-подобрашка занемог.


Скворушка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Скворушка

    56

  • маленький принц

    28

  • Raina

    12

  • voyagyur

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

тогда хорошо!

помёт советуют фотографировать на белой бумаге именно чтобы цвета не искажались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina нужны Ваши рекомендации! 

Изменено пользователем Скворушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки 2 ндели маловато... Давайте продлим антибиотик еще хотя бы дня 4.. После прекращения антибиотика еще несколько днейнистатни и гепатовет.

Да. искупаться уже можно предложить.  главное чтобы потом в тепле высох. спинка-то лысая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina ясно, спасибо! Спинка наконец-то обрастает пёрышками, сейчас вся в трубочках, малыш колючий как ёжик), после купания тепло обеспечу! 

Тут ещё такое дело, взяла я с месяц назад ещё одного голубёнка (во дворе выбросили с гнездом, сутки провёл на улице), малышу было дней 8-9, весь в трубочках был ещё.Со вторым голубем не пересекался, живут на разных балконах, ночуют в разных комнатах. Внешне здоров, активен, никаких выделений, налётов и прочего нет. Можно ли  содержать их вместе? Всё же им веселей будет. 

Изменено пользователем Скворушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы сначала вылечить чтобы и второй от него не заболел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я уж понадеялась, что спустя две недели антибиотиков первый уже незаразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пока антбиотик не закончите, держать отдельно, хотя в принципе. не критично. Один откарантинен месяц, другой уже пролечен, курс антибиотиков продлен "для перестраховки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Обе гули перезимовали у меня на балконе, побоялась я их в зиму отпускать на волю. Планирую выпуск через 2-3 недели. Как их правильно подготовить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ночуют на неотапливаемом балконе то в принципе к выпуску готовы

летают хорошо? :fly::fly:

 

выпускать утром рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы могли к ним по желанию присоединиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц летают отлично. Балкон не отапливается, но у нас в Крыму климат не такой суровый, так что не замёрзнут, тем более что на выпуск они пойдут недели через 2-3. Вот только один момент, я уж думала, может, просто оставить открытым окно на балконе, чтоб они сами через него вылетели, запомнив дорогу обратно, вдруг первое время им придётся прилетать подкармливаться. А так у нас везде голуби. За балконом каждый день ко мне стая прилетает на кормление, может, к ним бы и прибились, они с ними часто через стекло переглядываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скворушка Я своих выпускал с балкона.Некоторые мальчики улетают в свои стайки,дорогу находят и я их там видел,т.к. помечены зеленкой были.А девочки в основном остаются в моей стайке,которая к балкону прилетает кормиться.И мне так спокойней,под присмотром вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Подопечные мои давно на свободе, прилетают только под балкон подкормиться. У голубя дня три какие-то неприятности, поклюёт немного и выгибает шею, сильно выпячивая грудь вперёд. При этом прикрывает глаза, будто ему тошно или больно. Налегает на воду и при этом так же выпячивает грудь после каждого глотка, аж на хвост приседает.  На что это может указывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно поймать и лечить

так как судя по поведению рискует помереть от истощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а как понять, что именно лечить. На что указывают такие симптомы? Буду пытаться поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя вчера вечером поймала. Поклевал немного пшеницы и перловки. Утром он вырвал непереваренное зерно с каким-то прогорклым запахом. Одно зёрнышко перловки было прям зелёное (желчь?). Перед рвотой попил воды и опять выгнулся дугой, то-ли проталкивая воду, то-ли сдерживая содержимое зоба. Клюв чистый наростов нет, белого ничего нет. Вчера из клюва был едва уловимый тухловатый запах, сегодня нет. Птиц грустный, зоб пустой, помёт голодный. Есть подозрение, что мои голуби сейчас растят потомство. Похоже, все заботы пока лягут на самку, справится ли? Какие мои действия, как лечить голубя?

Изменено пользователем Скворушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём фото осмотра и того как он выгибаается

желательно видео

залить на ютюб а сюда кинуть ютюбе.ком

2 часа назад, Скворушка сказал:

Птиц грустный, зоб пустой, помёт голодный.

он что не кушает сам?

накормить его можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц от еды отказывается со вчерашнего дня. Вечером покормила зерном принудительно, утром увидела, что он его вырвал. Скормила с 10 зёрен зелёной гречихи, после чего он сразу накинулся на воду и после нескольких глотков выгнулся дугой. Спустя минут 15-20 вырвал гречиху. Дала нистатин, через полчаса скормила несколько шариков смолотой в кофемолке пшеничной крупы с небольшим добавлением воды. Как-то странно, из клюва нет прям явных запахов, но когда держу его на руках и кормлю пару раз от него повеяло тухлым яйцом. Обнюхала его самого - идёт запах перьев, а где-то на втором плане чуть пробивается запах стухшего яйца. Сейчас пока есть фото, где он в покое, но всё же грудь чуть выпирает вперёд. Когда попьёт воды, постараюсь сделать видео его странных движений.

6KEnqBMsMJc.jpg

7rQ_8gw_LIk.jpg

PghGqMrnzis.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на трихомоноз.

Давайте начнем: флуконзаол + орнидазол (если не найдете, метрнидазол) + гепатовет или карсил.

 

Как будет вес птицы, лекарства, пишите ЛС, чтобы рассчитать их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняла видео, но оно недостаточно информативное. Здесь он лишь слегка выпячивает грудь, сделав буквально пару глотков воды, а так он выгибался гораздо сильней, приседая на хвост. 

 

Изменено пользователем Скворушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на счёт флуконазола, он продаётся только по 1 таблетке? Сколько их нужно на курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц сегодня картина в клюве изменилась. Похоже, всё же кандида. Орнидазол актуален? На счёт флуконазола вопрос выше.

0Xe0tgOkkpA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Скворушка сказал:

на счёт флуконазола, он продаётся только по 1 таблетке? Сколько их нужно на курс?

видел и по одной капсуле по 150 мг и по семь капсул по 50 мг

50 мг - удобнее дозировать и на дольше хватает

 

очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой легко снимается ли белое

- если снимается то снимите и сфотографируйте

- если не снимается то НЕ трогайте чтобы не сорвать нарост и не пошла кровь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сняла и мне показалось, может, это крупинка из пшеничной кашки. Но она у него в клюве пробыла несколько часов, не знаю, продержалась бы столько обычная крошка. Во время кормления у голубя из зоба вышел воздух снова с запахом тухлого яйца.

0EUxYsQFPmk.jpg

8TjDIZlv0CE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Raina сказал:

Давайте начнем: флуконзаол + орнидазол (если не найдете, метрнидазол) + гепатовет или карсил.

!!

 

Как будут лекарства и вес, пишите ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес голубя 272 г, сегодня буду колоть глюкозу с физраствором (3:2), сколько кубиков на такой вес в разовой дозе? Сколько раз в сутки колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Скворушка сказал:

сколько кубиков на такой вес в разовой дозе?

нужно смотреть на глаз чтобы пузырь на коже не лопнул

 

7 минут назад, Скворушка сказал:

Сколько раз в сутки колоть?

если Вы дома то раз в 4-5 часов

 

как колоть (прочитайте пожалуйста всё)

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗ ЛС:

Цитата

Здравствуйте! Вес голубя 272 г. Флуконазол 50 мг, орнидазол 500 мг, Гепатовет (отдельно для кошек уже не выпускают, идёт для кошек и собак, взяла его) по инструкции для кошек до 3 кг суточная доза 2-3 мл, помогите рассчитать для голубя.Спасибо!

 

Можно, пожалуйста, ссылку на гепатовет или фото. Теперь сидеть сравнивать.

 

Флуконазол (для консультантов: 35 мг/кг/сут): капсулу 50 мг развести в 3 мл воды (лучше сразу высыпать в шприц, сняв с него поршень, и потом туда добирать воды - меньше потерь лекарства на стенках). В клюв по 0,3 мл два раза в день после еды. Остатки хранить в шприцев холодилнике, перед дачей тщательно встряхивать (не растворяется, образует взвесь!). Хранить 2-3 дня. Курс 14 дней.

 

орнидазол (100 мг/кг/сут): 1/4 таблетки 500 мг размолоть и развести в 3 мл воды (тоже удобнее сразу в шприц). В клюв по 0,32 мл два раза в день, после еды. остатки так же хранить в шприце в холодильнике 2-3 дня, перед дачей встряхивать. Курс тоже на 2 недели.

 

По гепатовету жду информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо! Уколола по два кубика в складку каждой лапки. Приходилось делать такие уколы двухнедельным голубятам, так что суть ещё помню, а с дозировкой проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 раза по 3 куба будет достаточно, думаю, трих и сейчас дело пойдет на лад. Как начнет сам кушать, не колите, лишний стресс для Вас и для птицы

 

по гепатовету: состав такой же, каки у кошачьего, отлично, будем знать. Значит по 0,1 мл на каждые 100 гр живого веса. Вашему - по 0,27 мл два раза в день. Вскрытый лучше хрнить в холодильнике, тогда можно хранить дольше, чем по инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2020 в 17:48, Скворушка сказал:

а как понять, что именно лечить. На что указывают такие симптомы?

Если голову задирает и как вы пишете 

 

05.08.2020 в 17:39, Скворушка сказал:

при этом так же выпячивает грудь после каждого глотка, аж на хвост приседает.

Может быть кандида,и  может сальмонеллез-поза звездочета.

06.08.2020 в 08:04, Скворушка сказал:

Одно зёрнышко перловки было прям зелёное (желчь?).

Похоже на плесень,бывает даже ярко бирюзовый цвет.

06.08.2020 в 11:21, Скворушка сказал:

от него повеяло тухлым яйцом.

гнилостная микрофлора.

@Raina сделала Вам правильные назначения.Удачи в лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой интервал должен быть между орнидазолом, флуконазолом и гепатоветом? В смысле, не между приёмами одного лекарства, а между тремя лекарствами, как их правильно совмещать?

Изменено пользователем Скворушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прилетала голубка подкормиться. Показалось, что клюв у неё толстоват, как с горбинкой. Сегодня прилетела, на клюве рана. Что это? Чем обработать?

 

z4l7bOrCBFw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раны хлоргекседином

у неё случайно не нарост там где кровь?

если нарост то во рту и на теле наростов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц голубка улетела, должна завтра опять прилететь, тогда посмотрю нет ли наростов на теле. На клюве изначально было похоже именно на нарост. Я подумала - уж не оспа ли? Во рту чисто, наростов нет. Голубка ела и отдыхала минут 40, за это время ранка чуть подсохла, помазала люголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?11?.?08?.?2020 в 12:32, Скворушка сказал:

Подскажите, какой интервал должен быть между орнидазолом, флуконазолом и гепатоветом? В смысле, не между приёмами одного лекарства, а между тремя лекарствами, как их правильно совмещать?

без разницы, главное не на голодный желудок, а в конце  или после еды. Если есть возможность, разнесите по времени все лекарства на 5-10 минут друг от друга. Но все равно большая часть лекарств окажется в зобе в одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Raina, здравствуйте! Двухнедельный курс лечения пройден (орнидазол + флуконазол + гепатовет). Симптомы недомогания исчезли уже на 3-4 день терапии. Сегодня утром дала уже только флуконазол и гепатовет. Что делать дальше? Можно уже отпускать голубя на свободу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а летает и кушает хорошо?

должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста и хорошо маневрировать в воздухе :fly:

выпускают утром рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

 

это общие советы по выпуску :)

а пока подождите ответа консультантов

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.08.2020 в 18:43, Скворушка сказал:

Вчера прилетала голубка подкормиться. Показалось, что клюв у неё толстоват, как с горбинкой. Сегодня прилетела, на клюве рана.

как сейчас голубка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.