Перейти к содержанию

Малыш с раной на голове


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

Состояние ухудшилось, стал еще вялее, холодные лапы. Вечером давал еды. Она не прошла пищеварительных тракт. Я его теряю(((

DSC03494.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, отказала печень или поджелудочная. Судороги - вероятно, начинается полиорганная недостаточность + интоксикация из-за отказа печени.

Держитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сажайте на грелку

3 часа назад, Alex009988 сказал:

Вечером давал еды. Она не прошла пищеварительных тракт

если прошло больше 10 часов после кормления и зоб до сих пор не пуст

то дайте вазелиновое масло чтобы его пронесло

любое другое масло НЕЛЬЗЯ! оно бьёт по печени! а вазелиновое масло не усваивается и проносит

 

начинайте уколы глюкозы с раствором Рингера или с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

кормить после того как зоб освободится - кашкой

попугайский корм до выздоровления - УБРАТЬ! (он имеет жирные семена которые его печени сейчас ни к чему)

кашку варить диетическую

Цитата

ДИЕТА НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ
диета применяется при проблемах с печенью.

 

Варианты зернового рациона такой птички:

 

1) Ячмень очищенный - 40%
Овес очищенный (лущенный) - 40%
Просо - 20%

 

2) Ячмень очищенный - 70%
Овес лущенный - 30%

 

3) Ячмень очищенный - 40%
Овес лущенный - 40%
Чечевица - 10%
Дробленная кукуруза - 10%

 

Все остальное (фрукты-овощи-салаты из зелени, гастролиты и т.п.) - без изменений.

 

Такое меню также актуально на протяжении всего года для голубей, страдающих ожирением.
При таком раскладе состав меню не является жестким, точнее, его строгость определяется степенью ожирения.

 

Также помните, что нельзя делать резкого перехода между меню птички. Постепенно уменьшаете удельный вес калорийных продуктов и увеличиваете низкокалорийных.

 

Если такая диета необходима птичке при ожирении, то привычные (любимые) для нее калорийные корма даете в виде лакомства, т.е. в ограниченном количестве.

 

30.10.2019 в 11:30, Alex009988 сказал:

Дыхание учищенное, состояние очень плохое, может умереть. Грелку ему поставил. Из ноздри вышла зеленая сопля.

сегодня с соплями как?

горло чистое? слизи или вязких слюней нет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте как можно скорее. Укол с физраствором делается род кожу или в мышцу? Колоть в грудину, сколько мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под кожу! 

Под лапку или под кожу на спинке вдоль позвоночника

Около 2-3 мл ща раз, между уколами не менее 4 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alex009988 сказал:

Укол с физраствором делается род кожу или в мышцу? Колоть в грудину, сколько мл?

я же Вам цитату с подробными пояснениями привёл как такое колоть!

прочитайте ПОЖАЛУЙСТА полностью и до конца

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за Вашу помощь. Сделали малышу укол, пока в стабильно критическом состоянии. Я пока не дома. Амоксиклав думаю стоит пока отменить.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние вроде стало чуть-чуть лучше (сам пока не видел из за работы), нужно ли ему дать ещё для поджелудочной панкреатин или Эссенциале? Днём грелку обновляем, когда она остынет полностью, по ощущениям она может даже охлаждать. Мылыш спит в переноске, в эту ночь тяжёлую поставил переноску рядом с горячей батареей . Утром лапки были холодные. Нужно ли также ночью ставить грелку, с учётом того, что будить его ночью в его состоянии не хорошо и когда она остынет, от неё может отдавать холодом. Прекрасно понимаю, что если температура опуститься ниже определённого уровня, это приводит к гибели птицы.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex009988 сказал:

нужно ли ему дать ещё для поджелудочной панзинорм или Эссенциале?

позвал в тему Зосю

как придёте домой сразу сделайте свежее фото помёта

у Вас дома крупы для диеты при заболевании печени есть или Вам нужно будет из купить по дороге домой? (ячмень очищенный = перловка)

6 минут назад, Alex009988 сказал:

в эту ночь тяжёлую поставил переноску рядом с горячей батареей . Утром лапки были холодные. Нужно ли также ночью ставить грелку, с учётом того, что будить его ночью в его состоянии не хорошо и когда она остынет, от неё может отдавать холодом

от батареи насколько тепло рядом?

она достаточно горячая?

если батареи недостаточно то лучше будить ночью и менять грелку

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от батареи внутри тепло, то достаточно, если нет, то обновлять бутылку. В общем, тепло 24 часа в сутки. 

Антибиотик убрать, гепатопротекор оставить. Тёплую жидкую кашу.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.00 сделаем третий укол, лучше не стало. У малыша нет сил даже держать голову, с трудом открывает глаза. Дали фоспренил, каши, и гепатопротектор. Остается надеется только на чудо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

у Вас дома крупы для диеты при заболевании печени есть или Вам нужно будет из купить по дороге домой? (ячмень очищенный = перловка)

Перловка есть, но я думаю он ее не переварит. Думаю стоит полностью перейти на пшыничную кашу. Дай Бог конечно чтобы малыш дож

 

3 часа назад, маленький принц сказал:

от батареи насколько тепло рядом?

она достаточно горячая?

если батареи недостаточно то лучше будить ночью и менять грелку

Тепло как мне кажется, но может быть чуть-чуть недостаточно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, пока птица у вас (живая или нет)- отобрать материал- смыв с глотки- и на анализ на грипп птиц, Нью-Касла.

 

Ваша птица уже не первая со специфическими проявлениями.

Вчера одну открывала- уж очень специфические поражения ЛЕГКИХ И ТРАХЕИ...

 

А обогрев- создать зону с температурой 32-35 градусов.

 

Но ИМХО шансов у птицы нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 лаборатории Москвы где можно сдать анализы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуда не случилось. Малыш умер у меня на руках несколько минут назад((( Я конечно не могу так больше, тяжело это. Казалось все шансы были поставить на крыло. Умный он был, как человек. Царство ему небесное.

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, тяжело мне писать об этом. Ну думаю я должен сделать определенные  выводы. Малыша подобрал 6 октября, была рана на голове, мыли мухи кровососы, был белый гной из противоположенного глаза от раны на голове, в том время вместо детского писка, малыш Николай, крякал как уточка. Мы его назвали Коленька. Он отличался от всех голубей, каких я никогда не видел. Практически сразу стал ручным, добрым, обонятельным, очень умненьким. Если мой второй вертячный гуля был и есть как все голуби, человеку не доверяет и он злюка, и это нормально, то малыш стал практически сразу домашним питомцем, как преданная собака. Судя по фотографиям от 8 октября, проблемы с печенью у него были до того как мы его нашли. В то время назначили курс амоксиклава, нестатина и фоспренила.  И во вторник  в ветклинике зашили голову, рана была промыта и обработана должным образом. Гной из глаза полностью остановился, помет нормализовался. Был очень активный, садился сам на руку и на спину, на телевизор. Ничто не предвещало беды. Лекарство все отменили, так как видимые проблемы прошли. А залечить лекарствами боялись. Прививки от вертячки не сделали, держали птиц раздельно, посуда, поительные шприцы были разные, и иммунитет после прививки появляется где-то через месяц, а если заражение происходит во время прививки, то это приводит лишь к осложнению болезни. Не знаю была ли это роковая ошибка. Кормили разнообразно  - перловка, вареная пшеничная каша из шприца, горошек, гречка, рис без овса, корм для попугаев, семечки, орехи. Где-то с 18 октября у обоих птиц стал жидкий стул, вплоть до того, что помета не было вообще, только вода.  А малыша по утрам еще образовывались, темно желтые небольшие козявки у ноздри, которые каждое утро снимались. Совсем небольшие, днем не образовывались. Затем воды стало меньше. К концу октября у Николая(малыша) вновь помет становился желтым, день ото дня становился вялее, есть сам стал меньше. Стало учищенное дыхание, как будто не хватало воздуха. Последние два дня были критическими. Несмотря на все попытки спасти его, малыш погиб. За несколько минут до смерти, с начала был коричневый помет, достаточно жидковат(возможно из за лекарства от печени). Потом темно коричневым как кетчуп. Возможно уже было внутренние кровотечение. Из носа выделялась зеленая сопля, которых никогда у него не было. Не дожил малыш пол минуты до следующего укола. Последнее, что он сделал, это трепыхался в руках. Затем в одну секунду отключился, дыхание остановилось. При этом сердце несколько секунд еще билось. Но все медленнее и медленнее. Смерть была внезапна, как  выключенный телевизор из розетки, как будто произошло какое-то резкое кровоизлияние. Секунду назад малыш еще пытался трепыхаться, и вдруг ты понимаешь, что его уже нет.

В общем была это какая-то инфекция, может быть и группа. Только какая, болезнь от Нью-касла переданная от вертячной гули? Но тогда почему не было повреждения нервной системы, малыш голову не заворачивал вообще и могла ли она уничтожить так печень? Если аденовирус, то почему такой длинный инкубационные период? Думаю нужно было давать без отмены курс фоспренила. Малыш скорее бы всего забелел и так, но шансов пережить болезнь было бы больше((( Хотя конечно детей вытаскивать из тяжелого положения сложнее, чем взрослых голубей.  

Конечно это очень грустно, казалось ему повезло, что мы его нашли, ведь раненым  малышом, шансов на улице у него практически не было и были все шансы на дальнейшую жизнь. Но закончилось это все трагически(((

DSC03482.thumb.JPG.bc9c299783210a744b8b4b4a730c9212.JPGDSC03481.thumb.JPG.6c1153182415133c329910e1b57f8ad3.JPGDSC03480.thumb.JPG.62f9dfe3d2fc0d4cdab5b95e5356fe7d.JPGDSC03487.thumb.JPG.9a5aa1d460a7d4cd5b7b8d89e4b8be1b.JPG

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нью-касл может поражать и внутренние органы, кстати, желудочная форма вертячки самая агрессивная и очень быстрая ("ураганная"), шансов у  птиц очень мало.

И да, нью-касл может вообще не иметь неврологических проявлений.

Аденовирус тоже поражает внутренние органы, обычно печень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что не удалось спасти малыша. Но с другой стороны, Вы продлили ему жизнь на месяц, без Вашей помощи он погиб бы еще тогда.

И этот месяц он прожил в тепле и добре, окруженный заботой и любовью, а это многое значит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.