Перейти к содержанию

Помогите, попугай тошнит зернами и иногда кровью!


Алина Карагулько

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас дома живёт волнистый попугай, самка(2,2 года). Попугай ещё примерно с 7 месяцев жизни начал подташнивать жижей, иногда зёрнами. Мы не обращали на это внимание, хотели куда либо сводить, но орнитологов в городе нету. Потом это прекратилось примерно на месяц, мы кормили её гречкой. Снова прекратилось примерно на месяц..Все время сидит на дне клетки, смотрит в зеркальце, все время нахохлена. Вообщем не знаю, как так долго можно было тянуть и вот не так давно её сташнило кровью. В интернете искали как лечить, что-то нашли. Поили её солевым раствором и кормили молотой гречкой разведенной на воде. Ничего не помогло. Буквально на один день тошнота прекратилась и вот опять, тошнила 2 дня зёрнами, а сегодня снова кровью. Корм "RIO", но как она первый раз стошнила кровью мы поменяли корм на другой, вроде никак не называется, купили на рынке. Там сказали, что он полезный. Я ни на что не надеялась,все время говорила родителям, что надо везти к орнитологу,но в городе нету его, а в другой город отказываются везти. Что делать?Подскажите пожалуйста, очень боюсь за попугая.

Изменено пользователем Алина Карагулько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина Карагулько у Вас в городе есть ветклиника https://vk.com/barabakavet

Так долго болеет попугай, значит уже болезнь запущена.

Или позвоните нашему форумскому доктору @Zosia, попросите Вам помочь, телефон Зоси в подписи https://www.mybirds.ru/forums/topic/66741-opuholi-u-ptits/?do=findComment&comment=2092903

Это все срочно!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за помощь, сказали, что в этой клиннике птиц лечат, сегодня поедем на приём в 6 вечера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина Карагулько напишите только сюда, как сходите на прием. Не всегда доктора, специализирующиеся на кошках и собаках, разбираются в лечении птиц.

Ну а если Вам в клинике принимает доктор, специализирующийся на птицах, то Вам крупно повезло, даже в больших городах их единицы.

В любом случае, отпишитесь.

Переношу в Болезни и лечение птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Бедная волнушка.

 

@Алина Карагулько , корм с рынка не может быть полезным, потому что в виду условий обработки и хранения, несёт биологическую и химическую угрозы.

Вот каши и запаренные злаки -- рекомендованная хорошая лёгкая пища. Поэтому вашему попугайчику, даже на фоне хронической болезни, становилось значительно лучше, когда вы кормили его верёной гречкой.

Впредь попробуйте готовить смесь из очищенных нежаренных злаков (из аптеки или магазина диетического питания): гречка, овёс и бурый рис, смешивая их 3:3:1 соответственно...

Вот ещё тема по кашам и запаренным злакам: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?do=findComment&comment=359363.

 

Если используете сухую зерносмесь, то не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, спасибо за помощь. Мы лечили попугая по рекомендациям врача и вашим, но к сожалению вчера он умер. После того, как мы начали лечить попугая ему стало лучше, но потом за один день её состояние резко ухудшилось. У неё изо рта пошла пена с непереваренными зернами и из носа так же пена. Очень жалко птицу. Врач сказал, что шансы на летальность больше, чем на выздоравление. Так и случилось. После того, как попугай умер, я нащупала в горле что - то,раздвинула перья и там  было огромное количество непереваренных зёрен. У меня есть теория, что она задохнулась в этом всем деле. Сегодня мы уже её похоронили. Ужас одним словом. IMG_20191018_133519.thumb.jpg.c6f1f5785cc4aba5c8e239f3a4db8031.jpg

Изменено пользователем Алина Карагулько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что эта волнушка задохнулась. Скорее всего -- хроническая грибковая инфекция.

Сильная была птица -- столько месяцев промучилась с этой дрянью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Здравствуйте, вчера купили пару попугаев, самка и самец. 2 месяца. У самца какой то странный помет, слизистый и светло-зелёный. Это может пройти, а если нет, то это может быть энтерит? Он вроде нормальный по поведению, но сильно песни не поёт, спокойный, не хохлится, сидит на верхней жёрдочке, с самкой общается,когда та его окликнет. А так сидит наклонив и вытянув шею вперёд.Помет самки самый обычный, а самца, как я уже сказала, светло-зелёный. 1572357716852243745816.thumb.jpg.b4aeeadac723159e7a0da6303597c320.jpg15723577506871824506400.thumb.jpg.7b127938dc4978d93155f82a6f84a3e2.jpg

Изменено пользователем Алина Карагулько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих попугайчиков следует рассадить в смежные клетки. Чтобы друг дружку видели, но исключить контакт, общие поилку и кормушку.

Ищите просторную клетку с прямоугольным основанием -- в круглых клетках птицы испытывают стресс из-за кругового расположения прутьев и невозможности оценить расстояние.

 

Соблюдайте рекомендации по рациону, приведённые выше. Приучайте попугайчиков к запаренным злакам / кашам. Подобная пища более щадящая и заметно повышает качество жизни птиц.

Если этим попугайчикам действительно два месяца -- это ещё слёточки-малыши! Им крайне необходимы мягкие корма.

 

Взвесьте каждого из попугайчиков на точных +-1гр весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч в клетке они себя вроде нормально чувствуют. Вот вопрос, начала слышать хрипы при дыхании у самца. Что делать? Я послушала его спинку и реально слышно сипение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно исключить возможную передачу инфекции от птице птице. Поэтому рассадите.

 

Послушайте дыхание попугайчика, поднеся его к уху. Слышны хрипы / сипение?

Там, где вы приобрели птиц было холодно, сыро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.