Перейти к содержанию

Корелла снесла яйцо и высидев на нем 1 день перестала сидеть


Чуня и Рома

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна помощь, не думала, что когда нибудь вообще буду писать на форумы, но нужного в интернете не нашла. Пара корелл буквально неделю назад начали спариваться, до этого до такого не доходило, только воркования самки и пения самца. Я, заметив это, повесила ванночку для попугаев наполненную опилками, тк. домика пока не имелось, а я волновалась, что корелла снесет яйцо на дне решетки.. А когда собралась ехать за домиком с утра вчера - она довольная сидела в этой ванночке сидя на яйце. Сидела на нем исправно, с самцом они не слишком ладят и его она к яйцу не подпускает, да и он не стремится. Повесила еду и воду рядом, камешки, перед этим сыпали в корм витамины. Сидела на яйце почти все время, почти не выходя из "гнезда". Сегодня, от отчаяния сварганила "гнездо" нужных размеров из картонной коробки, т.к., как оказалось, домиков нужного размера у нас не продается... Сегодня вечером она перестала на нем сидеть и не подходит к нему уже часа 2-3, залезла наверх клетки и видимо готовится спать... Т.е. яйцу 2 дня буквально, больше еще не отложила, яйцо белое, матовое, нормальных размеров, без трещин.  Я видела случаи, где кореллы не высиживали первые 1-2 яйца и потом только начинали, но моя то уже начала... Что делать? Я боюсь перекладывать яйцо в домик, потому что она в него даже не заходила и не интересовалась. Самке примерно 17-18 месяцев, самцу немного меньше. Совершенно не ожидала такого, слишком все быстро произошло. Подскажите, что делать в такой ситуации? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чуня и Рома 

Здравствуйте.

Прочтите, пожалуйста, полную информацию о размножении корелл. Судя по всему, ни вы, ни птицы к попыткам разведения не готовы.

 

https://www.mybirds.ru/groups/popug/breeding/gnezdovanie_korell.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, но я перерыла всю информацию и знаю уже все от и до, потому что готовилась к этому теоритически  сразу, как заметила спаривание.Единственное, к чему я не готова была - это домик. Но даже теперь он есть. Вы можете ответить на мои вопросы или нет? Ваша ссылка не решает мою сейчашнюю проблему. 

1. Что делать, если корелла хорошо высиживала яйцо и сейчас отказалась? Часа 4 уже не сидит. Или мне не беспокоиться и она начнет сидеть попозже, или когда снесет еще яиц?

2. Перекладывать ли мне яйцо в домик или оставить в импровизированном гнезде? Если я переложу, не откажется ли она от него вообще?

3.  Ничего, что самец не хочет принимать никакое участие и самка его не подпускает?

4.  Будет ли она нести еще яйца если это оказалось неоплодотворенным?

5. Если самка сидела на яйце полтора дня и перестала, сколько оно протянет без нее? 

Сейчас решил подписать на всякий случай яичко, она заметив это покрякала, спустилась, села на него, тут же встала и ушла обратно наверх. Что это значит? Заранее спасибо. 

Изменено пользователем Чуня и Рома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein  Добавлю: сегодня я заметила проявление интереса к яйцу у самца, он попытался на нем посидеть. И интерес двоих к домику. Они оба в него заходили, поэтому я все таки рискнула переложить яйцо ложечкой в домик. Девочка посидела в домике с ним, не знаю, что она там делала, и снова ушла. Второе яйцо не снесла. 

Почему же она не хочет с ним сидеть? Это нормально? Просто приходит, посмотрит, покатает его, опилки поперекладывает и уходит ;( 

Сейчас в домике копошится.

Изменено пользователем Чуня и Рома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чуня и Рома 

Я не заводчик, я не могу вам помочь. От себя я бы советовала убрать домик, привести в порядок питание и гормональный фон птиц и оставить попытки разведения. Это серьезное дело. А раз вы загодя даже не позаботились о том, чтобы гнездовой домик купить, то о серьезном подходе тут говорить не приходится.

 

У меня таким образом, как у вас, себя вела больная корелла, ее пришлось довольно долго лечить, в том числе гормональными препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein  Не знаю. Моя корелла хорошо питается. Любит зелень, овощи, некоторые фрукты, зерно, обожает просо нереально, в корм витамины добавляли. Куда же приводить в порядок? Что она не ест, то она не ест :( Я не не позаботился о домике, а не успел. Я давно хотел попугайчиков, но они совершенно не спаривались, а когда начали все очень быстро произошло. Если бы на день позже, то была бы другая история( Бывает ведь, что кореллы и на дне клетке сносят, мне кажется, ничего в этом страшного нет... Просто перенести яичко и все. + Ведет она себя как обычно, весело, бегает по клетке прося у меня как обычно то, что я сама ем (я не даю, если что). Грызет камешки, пьет нормально, кушает хорошо, выглядит тоже.  Насчет гормонального фона: ведет себя нормально, не агрессивная, не прячется, не самоощипывается. Прямо сейчас прочитал об этом - все что нужно для хорошего гормонального фона, я делаю, так что не думаю, что он у нее в "ужасном состоянии". 

Я сюда пишу просто потому, что у нас в городе нет ветеренаров по птицам и все только в моих руках :( 

Сейчас она находится вне домика, но перед этим долго там копошилась, не знаю, что делала.  

Буду писать сюда о том, что будет происходить дальше :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein  Произошло чудо! Она забралась в домик и не выходит. Видимо, высиживает

Облегчение прям :) Будем ждать прибавления яичек 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пополнение! Недавно снесла второе яичко и исправно сидела на них весь день  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.