Перейти к содержанию

Серая ворона, помогите определиться с дозировкой лекарства


Dzakharova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Серая ворона, у меня живет ровно месяц. Забрала, так как были обломаны все маховые, рулевые перья, соответственно не летает. 

Возраст примерно 4 месяца

Рацион: сырая говядина, сырая индейка, отваренные крупы (гречка, рис, пшено), сырые креветки с панцирем, кабачок, цукини, творог нежирный, перепелиное сырое яйцо или вареное куриное, яблоки, арбуз изредка

Вес 362 гр.

Птиц активный, аппетит  сегодня был немного снижен, думаю из за стресса

содержися на балконе в собачьей клетке 90Х60, подстилка -  древесный наполнитель

Есть тема здесь: 

 

 

Три дня назад на лапах появились нарывы/наросты, по описанию я так поняла что это оспины. Фото прилагаю.

Сегодня ветеринар назначила выпаивать в клюв лекарства, но это будет почти нереально сделать, так как птица дикая, после сегодняшних манипуляций у ветеринара вообще при виде меня бросается на стены.  Поэтому хочу заворачивать лекарства в мясо и скармливать.

Помогите пожалуйста посчитать как разделить с учетом дозировки.

Буду очень благодарна!

 

Кетоконазол, так как на голове возле клюва, вокруг глаз белый  грибковый налет. 

 

 

IMG_0025.jpg

photo5474234143341652904.jpg

Изменено пользователем Dzakharova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте четкое фото грибкового налета.

 

Против оспы то ничего и не назначено.

 

Ниже ИМХО:

1. Мелоксикам моим птицам назначали в 2,5 - 5 раз меньшей дозировке. Если птица нормально опирается на лапу и не показывает, что болит, можно и без него.

2. Метронидазол назначен в 3 - 5 раз больше, чем в назначениях Zosia. Не совсем ясно, зачем он тут, против кокков? И так ли необходим.

3. Каниквантель дозировка совпадает с рекоменованной Zosia. Но для более полного выведения нужно давать 3-5 дней, затем перерыв 10 дней и повтор 3-5 дней.

4. Если предполагаемый грибковый налет на небольшой площади, считаю Кетоконазол не нужен. Бывает даже, что и сам может пропасть. Я теперь вообще с опаской отношусь к системным противогрибковым, после гибели птицы, предположительно, от побочек Флюконазола, а также другой птицы от наружного применения Клотримазола.

Нужно фото, чтобы понять, насколько сложно.

 

5. Предполагаемые оспины нужно обрабатывать и устранить факторы, снижающие иммунитет (стресс, недостаток разнообразия питания, недостаток естественных витаминов, особенно A, также желательны солнечные ванны, естественно через сетку/решетку), что и может быть причиной проявления оспы. У некоторых свежепойманных встречал такое, потом проходило, даже без особого лечения.

 

Одновременное применение лекарств из 2 - 4 пунктов очень тяжело для организма птицы.

Так что я бы оставил 3 и 5-й пункты

 

Вороны не будут есть еду, если заподозрят, что что-то добавлено.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо!

Что же делать нам?

Ветеринар рекомендованный на этом форуме, до этого она же помогала лечить моего предыдущего птица Коко. Кетоконазол он переносил хорошо, но может это индивидуально конечно..

39 минут назад, fishka сказал:

Предполагаемые оспины нужно обрабатывать и устранить факторы, снижающие иммунитет (стресс, ?недостаток разнообразия питания, недостаток естественных витаминов, особенно A, также желательны солнечные ванны, естественно через сетку/решетку),

Птиц до сегдняшнего дня особо не стрессовал вроде бы, даже начал выходить из  клетки гулять по балкону. Меня боялся уже намного меньше, спокойно при мне при открытой дверце ел. 

Насекомых планирую добавить в рацион, но пока не могу найти в Казани поставщика (( Что еще можно добавить?

Солнечные ванны с нашей погодой немного затруднительны, но примерно по полчаса в день я думаю бывают, так как окно на балконе открыто и солнце попадает, если бывает конечно и ненадолго конечно. Правда я клетку переставила неделю назад примерно и может быть стало попадать меньше солнца.. 

Если я буду ловить и обрабатывать оспины, то это точно будет тот еще стресс (((

 

Ему сегодня надели воротник, потому что в кровь расклевывал наросты на лапах. К вечеру они уже немного подсохли.

Вот такое есть фото. Вчера налета было меньше, но фото нет, только скориншот видео

 

 

 

 

 

IMG_0040 (1).jpg

photo5472148618891865093.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такому фото я ничего особого не вижу, хотя и не разглядишь особо. Может это просто линька, сейчас многие с проплешинами? Про переносимость Кетоконазола я не в курсе, но думаю, что он тут вообще не нужен.

 

Вот тут, на 2-й фотке пример такой "алопеции" :)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Неет, у Тяпки просто залысины, а тут они покрыты белым налетом. 

Лучше не получается сфоткать, он боится и скачет по клетке.

Я думаю пока начать давать кетоконазол и метронидазол, а потом уже глистогон. Так как в зеве тоже что-то нашли, что не должно быть, какое-то воспаление судя по результатам мазка. ра. 

Так что вопрос все еще актуален, как делить. Получается если 2,5 мл. по 0,7, это нужно разделить четверть таблетки на  25 частей и давать по 7 частей, правильно же? (либо на 12,5 и давать по 3, 5 части)

Попробую все же в мясо, Коко такое ел на ура, я только так ему все скармливала. 

 

IMG_0054.JPG

Изменено пользователем Dzakharova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DzakharovaНе спешите с кето. Завтра попробую своих посмотреть и сфотать.

Даже на этой фотке не вижу ничего криминального. Можете обвести точное место?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2019 в 21:18, Dzakharova сказал:

вокруг? гл?аз белый  грибковы?й налет. 

Вот тут фото грача, видно, что кожа не розовая, а белая. Также и у ворон, и как я писал, лично я не вижу ничего похожего на грибок. Только лишь линька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.