Перейти к содержанию

темная рвота у волнистого


Ok_sana

Рекомендуемые сообщения

Еще неделю назад заметила, что волнистик, мальчик, возраст примерно года 4, стал хуже кушать.

Появилось подозрение, что после того, как съел листья зеленого салата, которые немного подвяли.

Помет был то нормальный, то помягче, кучка не оформлена, "червячок" не скручен.

Кормила из рук сенегальским просом, пыталась насыпать его на запаренный рис, т.к. к кашам не приучен, рис не ест, просо поклевал.

Так же нахохлен, оживляется лишь иногда.

День дома не было, не следила за ним.

Сегодня покормила с рук просом, началась тут же рвота. Причем темная, будто угля поел.

Кстати, часто ест минеральную смесь Рио.

Долго вытирал моську, потом поел обычного зерна Рио, сейчас сидит на кормушке под лампой, на жердочку не уходит. Ему плохо.

Что даем?

Сразу скажу: копрологию помета в Новосибирске  делают на простейшем уровне, без расшифровок. Был опыт с прошлой птицей, весь город объехала, смотрели, как на сумасшедшую.

Зосечка, пожалуйста, подскажите, как его спасти? Полгода назад у меня погибла получех - девочка, потеря этого мальчика просто невозможна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

3 часа назад, Ok_sana сказал:

Корм Рио, мин.смесь тоже.

Минеральная смесь (песок/ракушняк) не нужна зобным птицам, которые чистят зёрна от оболочки. И напротив, абразивные сыпучие тала могут стать причиной запоров / воспалений и эрозий в зобу / кишечнике.

Уберите на совсем.

 

Рио -- производитель из серии как повезёт: примерно каждые два-четыре месяца встречаются случаи наблюдения симптомов отравления / аллергии, которые исчезают с переходом другой корм.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Безусловно, в идеале, приучить попугайчика к кашам и запаренным злакам: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?do=findComment&comment=359363.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

21 час назад, Ok_sana сказал:

Появилось подозрение, что после того, как съел листья зеленого салата, которые немного подвяли?.

Не исключено. Более того, быть уверенным в биологической и химической безопасности зелени можно только выращивая её в помещении без доступа диких животных (на застеклённом балконе, в собственной теплице, на окне). В противном случае -- снова игра в рулетку.

 

3 часа назад, Ok_sana сказал:

Стала кормить дополнительно сенегальским просом, ел с удовольствием.
Вчера заметила, что после того, как покормила его с руки этим просом, у него началась черная рвота.

Тоже самое: где и как выращивали это просо, чем обрабатывали чтоб его не жрали жуки, где эти колоски везли и где они стояли в магазине; сколько на них попало пыли и брызг слюней? Никто не даст гарантии...

 

По симптомам -- инфицирование / отравление / аллергическая рекация... мне трудно вот так утверждать.

 

В идеале -- исследовать помёт и рвотные выделения на микроскопию и бак.посев.

 

Дайте фотографии попугайчика крупным планом (прямой вид и вид туловища сбоку), макросъёмку помёта и рвотных выделений, если будут.

 

Постарайтесь оценить не вздутый ли зоб, очень ценные сведения -- точная масса попугайчика.

 

Можете пока развести сорбент прямо в поилку (затея малоэффективная, но, если не получается по-иному и птица дикая... у меня тоже такие есть...);

рис прекращайте давать.

Раз каши попугайчик не ест, купите ему канареечное семя (от толкового производителя) -- это тоже считается более лёгкой пищей.

 

От поноса начинайте давать детскую суспензию энтеррофурил (стопдиар): по 0,1 мл в сутки.

Лекарства следует разносить по времени с приёмом сорбента -- +-30..40мин. Иначе препараты не будут действовать. Поэтому лучше перед сном убирать поилку, рано утром (до или с пробуждением птицы) наполнаять её достаточным чтоб выпить количеством собрбента и ждать пока попугайчик попьёт, после чего менять на чистую воду.

 

...Возможно, нужно будет подключить сэкстафаг и нистатин -- посмотрим по самочувствию птички и по тому что будет на фото...

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Понос - если он имел место- "останавливать" не надо.Это способ организма избавиться от токсинов. Надо восполнять потери солей и жидкости при диарее. Т.е. физраствор орально и подкожно, глюкоза 5% подкожно (все- теплое,40 градусов)

2.Любые жидкости , выделющиеся из организма и имеющие черный цвет- проверять на наличие крови.

 

Рвота с кровью (или кал с кровью)- очень часто признак отравления животного зоокумаринами (крысидами). Фатален в 98%.

 

Вводить дицинон орально, по 1 капле каждые 5-6 часов.

Тиосульфат натрия 0,05 п/к каждые 6 часов.

Унитиол (ветеринарный) 0,05 мл каждые 4-6 часов.

 

И надеяться что не было гематотоксичных ядов в корме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темной рвоты больше нет. Но понос водой. Кормлю его рисовой кашей протертой, из шприца. Удается буквально несколько капель дать за раз, поскольку кричит УЖАСНО! - боюсь, что поперхнется(( Даю нистатин, 1/4 таблетки, растворенные в 3 мл воды, по 3 капли 3 раза в день. И энтерофурил, по 3 капли 3 раза. Верно? Амоксиклав добавить?

 Т.к. я на работе, раза 4-5 в день получается кормить. 10 мл не получится, 100%. Как быть? Можно ли дать новое сенегальское просо, он его кушал с удовольствием раньше? Запарила овес - не ест пока.

aEyQrqrQEC4.jpg

Изменено пользователем Ok_sana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьем нистатин 3 раза в день и антибиотик - 2 раза. Кормлю запаренным овсом. Помет стал лучше. Такой вопрос: можно ли разбить прием нистатина на 2 части, а не на 3? Какая дозировка в этом случае должна быть? Получается, что 1й раз пою его утром, 2-й раз - после работы и 3-й - перед сном, буквально через 4 часа после 2-го приема. Не маловат ли промежуток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нистатин дозируется по суточной норме на массу тела птицы. В идеале его давать 3-4раза в день, деля суточную дозу на соответственные части. Потому что это местный препарат, действующий только там, где он присутствует. Покидая птицу с помётом, нистатин прекращает своё действие.

Щёлкните полосу ниже -- там про дозировки и способы дачи этого противогрибкового.

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 65 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы. Если нистатин назначила Зося -- следуйте её рекомендациям.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.  Недопускается обугливание трубки. Рекомендуется оплавлять катетер специальным термо-феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик вам назначила Зося? Вам его не менее 14 дней принимать. Нистатин -- не менее 20дней.

Поищите в ваших краях споровит -- можно будет его тоже подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.