Перейти к содержанию

к голубя частично оторван клюв


jaruute

Рекомендуемые сообщения

Всасывают через клюв. Но наверное язык участвует в процессе глотания или распознования воды, точно не знаю - это мне недавно на приеме рассказала опытный врач-орнитолог (как раз была с той голубкой,  у которой нет части нижнего клюва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jaruute

    69

  • маленький принц

    24

  • OFA

    19

  • Raina

    11

Практически три недели птица принимает:

* Нистатин

* Цефтриаксон
* Орнидазол

 

стоит ли продолжать? Все видимые раны уже прошли, вес по последнему взвешиванию 207г., начал ворковать или что-то там бурчать вместе с остальными.

На видео кормление "по зёрнышку", всё кормление проходит так спокойно. Через шприц ему неприятно.

Кстати, чтобы в шприце ничего не застревало нужно избежать трамбовки зёрен, там всё должно лежать так, что может высыпаться, если наклонить, а вода будет это сдерживать. Сам попробовал в шприц побольше забить, чтобы быстрее, и сразу всё застряло.

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедненький! какая же это ужасная болезнь трихомионоз! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, детка(

Я думаю, лечение можно заканчивать, но дождитесь, пожалуйста, еще мнения других участников. @OFA

 

не забудьте, что на сухом зерне птице нужны гастролиты. Щепотку 1-2 раза в неделю.

Еще вариант, как облегчить кормление: можно купить пинцет (лучше глазной, он маленький и аккуратный), тогда зернышки будет проще закладывать в ротик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute да, нужно все отменить. пусть птичка восстанавливается. Скажите, а язычок сохнет, наверное?

Теперь нужно следить за признаками респираторных заболеваний очень внимательно, т.к. открытый клюв и сохнущий язычок "прекрасные" входные ворота для инфекций.

По поводу клетки, понимаю, что удобнее, но дверца явно узковата, перья на крыльях обобьет быстро. Можно соорудить из досточки что-то типа прилетной доски, чтобы он приземлялся на доску, а потом спокойно заходил в клетку.

Вы с птицей большие молодцы! Птица даже без фиксации сидит спокойно, умничка!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сохнет, на видео видно, кончик потемнел, он как резиновый такой. Выглядит так себе. Но пить возможно сможет, есть же ещё внутренняя часть языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и Вы и ваш голубок просто герои!  Другие давно бы уже сдались в подобной ситуации, сколько гораздо менее сложных случаев описано на форуме, когда хозяева просто не захотели брать на себя излишнюю ответственность. Голубок чувствует, что Вы его не бросаете и продолжаете бороться, поэтому у него такие спокойные глазки во время кормления. Терпения и успехов вам обоим, голубку очень повезло,что оказался именно в Ваших руках! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно дезинфицировать язык? Чем-то сможет смазывать? Или есть что-то, что можно в поилку добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute зачем дезинфицировать язык? Вот по поводу смягчения нужно думать. Я сегодня буду Зосе звонить, спрошу заодно.

ПС: спросила, Зося порекомендовала гели на основе слизи улитки. Эти косметические средства продаются и у нас, но стоят дорого, поэтому можно заказать на ебэй, алиэкспресс, джум, стоят примерно 150 рублей тюбик.

А пока ждете можно смазывать вазелином, будет немного слабить от вазелина, но переживет.

Смазывать кисточкой, частота зависит от высыхания, раз в день, два раза в день, раз в два дня, подберете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Понял. Он просто темнеет, сохнет, как слизь темная на нём на конце скапливается, может слюна так подсыхает.

 

Ещё забыл по дозировке Нистатин, это для других птиц, они пьют азитромицин. На 10мл таблетку или половинку? Спаиваю по 0,5мл за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@рябчик спасибо за хорошие слова.

 

ac70d51322171617.jpg f705881322171622.jpg 0003e11322171627.jpg 5587711322171633.jpg 

 

Это кровь в помёте? Но в основном у него нормальный. Живёт сейчас без лекарств, ест оранжевую чечевицу, горох, перловку, маш, гречку. Ещё нешлифованный бурый рис ел, может как раз в этот день, я забыл, его даже когда моешь, вода красная (но там цвет совсем другой). Это неточно, по этому фото на всякий случай сделал. Сегодня у него нормальный, светло-болотного цвета.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кровь то СРОЧНО каплю ампульного вискасола в клюв - в день две капли

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.


СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков - симптом крысиного яда

чем кормите? (было несколько случаев когда попугайский корм на складе контактировал с крысиным ядом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute на кровь не похоже, во всяком случае у меня на мониторе. На каком фото Вы кровь усмотрели?

Помет просто мне не очень нравится. Я понимаю, трудности с кормлением, но у него много бобовых, кишечнику тяжело, брожение, вот помет такой и несформированный. Сейчас уже кукурузу убрали, значит можно на рынках купить, ею тоже удобно кормить. Можно пшеницу крупную купить. Все это в мешках можно купить, гульке на год хватит.

Птица не делает попыток клевать в глубокой чашке, совсем не работает так у нее язычок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в чашке не знаю, я её без зерна держу, попробую поставить. Газету пытался клевать.

А на счёт крови, здесь на форуме писали, если черный или коричневый помёт, то возможно это кровь. Здесь какие-то тёмные ближе к коричневому разводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jaruute сказал:

А на счёт крови, здесь на форуме писали, если черный или коричневый помёт?, то возможно это кровь

Вы когда-нибудь видели свернувшуюся кровь, например в тушке курицы? она может и выглядит черной, но при попадании на нее воды, все-таки красный след остается, попробуйте развести помет в нескольких каплях воды, сразу увидите. 

А зерно оставляйте в глубокой емкости, возможно птица приспособится.

Вам удалось заказать то средство для смягчения языка, что Зося советовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA наполнил ёмкость для приготовления йогуртов от пароварки зерном, он клювом туда лезет, постукивает, но не понятно. Пусть пробует хоть. Вообще смотрит на зерно он голодными глазами, но клевать отказывается с нашей первой встречи. Видимо понимает, что в этом есть проблема. Перед тем, как его кормлю, показываю, что ему буду скармливать, он смотрит и даже не пытается клюнуть.

 

А по крему что-то было непонятно, какие из них можно на язык, там они разные, прозрачные и белые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute вот то, что прозрачное, гель на основе глицерина.

Все равно оставляйте эту емкость, вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Гель заказал, отзывы хорошие, но может и уже поздно будет. На данный момент язык высох, из видимой части с виду только 1/3 живая, остальное засохло, как ветка. Может внутри под сухой коркой останется целым, я не знаю. Так бы наверное было лучше.

 

Из своего стакана пытается клевать, утром в зобе нащупал у него 4-5 зёрнышек, значит что-то проглотил. Обычно утром у него зоб совсем пустой, тем более вчера вечером я вроде его не кормил. Это хорошо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA @Raina Крем для языка ещё идет. А пока вот сделал фото, есть непонятные моменты.
На втором фото видно вязкую слюну, натянута слева. На последнем фото — такая вот масса накапливается на языке после кормления, до кормления язык от этого чист, а после с него убираю эту штуку. Думаю, что если её пропустить, то она скапливается и застывает коркой, видимо под ней ускоряется процесс отсыхания языка. Наверное она и есть та слюна, что на втором фото. Ещё, еда с зоба уходит, но долго в нем находится. Вчера впервые заметил, что зоб немного пластилиновый. Может кандидоза, а от него такая слюна может быть? (Зоб освобождается долго всегда, но пластилиновость заметил только вчера) 

 

И по засохшему, оно само должно отвалиться или нужно помогать? Я хочу снизить и остановить скорость засыхания, немного чищу эту "шишку" на границе здоровой и засохшей части, отрывается слоями, но чищу чуть-чуть, так как язык оттягивается и он может неожиданно начать вертеть головой и так можно сделать очень больно. Может кстати это и есть эти засохшие слюни, я точно не знаю.

 

21c3ed1323500430.jpg 740e7a1323500431.jpg 893e661323500453.jpg 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute я с таким не сталкивалась, но можно предположить, что это слюна скапливается. По поводу чистить, даже не знаю, если только аккуратно по чуть-чуть, как Вы и делаете, главное живую ткань не оторвать.

Да, кандидоз может быть и бак.инфекция может быть, я выше писала, что отсутствие подклювья это "ворота" для инфекций.

Добавьте пока нистатин по 1/8 2р/д, понаблюдайте, как будет пища уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У птицина дела хорошо. Летает по комнате, купается в тазике, курлыкает, дерётся.
А сколько голуби могут без еды? Интересно на случай, если нужно будет уехать на какое-то время и оставить его. Пить он сам умеет.

Если хорошо наполнить зоб, то сколько без сильного стресса может выдерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У птицы всё хорошо, только долго усваивается зерно — две столовые ложки съеденные утром прощупываются вечером, но уже в очень небольшом количестве, без какой либо вязкости и пластилинности. А так, как и должно быть, как будто лежало там не 12 часов, а недавно поел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кормите один раз в день? Если нет, то 2 столовых ложки для утренней кормежки - слишком много, конечно все не успевает уйти. Квартирному голубю-питомцу  достаточно 1,5 столовых ложки в сутки.  Так что по 0,7 ст л утром и столько же вечером, ну и смотреть, чтобы птица не худела.. Начнет худеть - немного увеличить пайку.

 

Кушать сама не пытается?

Хотя если Вы по 2 столовых ложки даете, конечно, не пытается - птичка все время в обожратом состоянии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Это примерно две ложки, я просто горсть беру, там 1-2 ложки. Раньше кормил 2 раза в день, но заметил, что не успевает усвоиться, ещё сам не успевал одно время. Сейчас буду снова по два раза.

 

А про две ложки здесь на форуме пишут, что это суточная норма. И ещё судя по уличным голубям, которые могут питаться один раз в день, но набить зоб так, что в пищеводе ещё зерно будет и через пол дня прилететь за добавкой решил, что эти примерно 2 ложки будет нормально, в смысле с ними зоб вряд-ли забит до отказа же. И оттуда освобождаться должен по мере необходимости. Ещё на форуме пишут, что часа за два пища уходит из зоба. У моего к примеру из съеденного вчера утром ~1,5 ложки (дробленная кукуруза+маш+перловка) через 12 вечером прощупывалось ~1/3—1/4 из этого, поэтому на ночь он остался без добавки. То что без пластилина всякого на ощупь меня конечно радует, но вроде долговато уходит же.

 

Ещё говорили, что нужно, чтобы на ночь зоб был наполнен, речь правда шла про птенцов, но думаю и взрослым будет лучше спать с полным зобом. Здоровые взрослые сами знают, когда и сколько есть, а за этого приходится решать такие вещи. Сейчас его вес 267г,, это стабильный вес, всё время примерно так держится.

 

Сам не ест, может и пытался, но я убрал потому что он рюмку с зерном переворачивал. Найду подходящую, широкую и с низкими краями, поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute уличные голуби едят столько и так, потому что много летают и неизвестно когда в следующий раз поедят.

Домашним, которые очень мало движутся нужно не более 1, ну 1,5 без горки столовых ложки.

Постарайтесь кормить 2 раза, утром можно немного, а на ночь побольше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У птицы дела хорошо. Думал язык отсохнет, но он целый, покрылся только налётом, который размачиваю тем кремом из слизи улитки и снимаю. Стоит баночка с зерном, он пытается из неё клевать, обычно к концу дня замечаю, что в зобе прощупывается несколько зёрен. Может научится и будет больше.

IMG_20200421_092132.jpg

IMG_20200421_092407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои домашние кушают ровно две столовые ложки 2раза в день. Они летают по квартире 2 - 3 часа  перед приемом пищи, затем по домам. Кушают сами,  вес каждого более 320гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jaruute сказал:

обычно к концу дня замечаю, что в зобе прощупывается несколько зёрен

хороший признак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute насколько я понял @Виктория М. написала просто про количество съедаемого когда птицы много и активно летают :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
23.04.2020 в 16:38, jaruute сказал:

 

 

 

Здравствуйте! Очень помог Ваш совет кормления, с ушной палочкой! У моего голубя тоже отгнил нижний клювик, поэтому приоткрыть ротик не получается вообще. Как сейчас у Вашего малыша  успехи? Самомтоятельно получается кушать? Или возможно у Вас еще есть совет, а он для нас точно будет ценным, который пригодится всем у кого такие же безклювики! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Из-за определённых условий много времени проводит в клетке. Она большая, крылья там можно размять, но всё же. Решил его погонять по комнате, другим я такую разминку даю, им она вроде нормально, потом бодрые. Но мой Черный выдохся через пару кругов. На следующий день тоже самое, 1-2 круга по комнате и прибивается к земле, отдышивается. Сил что-то совсем мало.
Я вспомнил, что недавно его рвало несколько дней подряд, я мало внимания этому уделил, думал, что это последствия от глистогонного (Конеквантел в начале месяца). Но может связано.

Заглянул в горло, у него там белое вокруг дыхательной щели и где щель на верхнем нёбе. Мало похоже на налёт, скорее такая бледная слизистая, а остальное вместо розового больше похоже на воспалённое.

 

Горло думал, может такое от постоянного механического кормления через трубочку, но всё вместе — отсутствие сил, тошнота и воспаление может что-то значат.

Сам же вроде живенкий, любит бродить по комнате, что-то поклёвывать.

 

Может что-то антивоспалительное подавать ему? Или я не знаю. Но такая слабость меня настораживает. Для сравнения, другой самец прыгает от меня по всей комнате без остановки, поймать невозможно. А этот после пары перелётов из угла в угол либо щимится в клетку, либо падает на землю и сидит с отдышкой.

 

IMG_20210326_181937.thumb.jpg.4ed5ad8f69647fc0c7b3015255e2f46f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jaruute сказал:

такая бледная слизистая,

никаких кровотечений недавно не было?

СРОЧНО осмотрите тело под перьями нет ли синяков

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без синяков вроде. Сам он выглядит здоровым, рвётся в бой, активный, слабость просто проявляется при активных полётах на выносливость. И бледная слизистая. Вокруг дыхательной щели вены ярко видно и будто капелька молока в самой дых.щели. Видимо какой-то налёт всё-таки есть жидкий.

Голову сам всегда держит, попробуй ему её поставь как ему не нравится. Так что вряд-ли чем захлебнётся.

 

От грибка подавать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень осторожно проверьте налёт ватной палочкой снимается?

если снимается то сфтографируйте то то снялось

6 минут назад, jaruute сказал:

От грибка подавать ему?

если консультанты до вечера не ответят (форум глючит) то да начните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Записал как мог.

Что касается языка, то он подсыхает в такой твёрдый, как сейчас, но со временем это слазит и он снова весь мягкий и живой. И так по кругу. Подсыхают вроде слюни, которые по нему стекают и образуют этот твёрдый налёт,  который я ещё постоянно увлажняю, чтобы быстрее сходил. Сам язык размерами, какой был такой и остался. Без отсыхания, без укорачивания.

 

И вот здесь у него на дыхательной щели была капля, будто молока. Изо рта без запахов. От ватной палочки без реакции, видимо всё-таки частично бледные слизистые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute у таких птиц, выше где-то писала, всегда будет проблема. Инфекционные болячки будет подхватывать чаще, т.к. "ворота" открыты(

Мазок бы, конечно, из клюва сдать и помет на копрологию.

Налет похож на грибковый, но что на самом деле...

Начните с нистатина, посмотрите, как пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Так, хочу рассказать про модифицированный шприц для кормления. В плане функционала всё устраивает, осталось доработать визуальный облик, чтобы "как с магазина" был. Ну это как вдохновение будет, это творческий шаг.

Таким шприцом без спешки зоб наполняется на полную меньше чем за 10 мин. Обычным инсуливновым без носика в таком же темпе на это уходило до 30 мин. Полный зоб — это когда он такой, как мячик, как сокс, т.е. у птицина полный бак.


Идеей послужило то, что увидел как на улице голубь пытался проглотить кириешку, забрать у него её было проблемно, поэтому с грустью смотрел, как он себя мучает и толкает её в себя. А она ещё длинная ~5 см и крупная, намного толще инсулинового шприца. Потом задумался: значит горло у них растягивается до таких размеров и вместо угловатой и шершавой кириешки зёрна проскочат куда легче, тем более смоченные.

 

Конструкция:
(фото под спойлером внизу)
1. Труба от баллона с пеной. Продаётся за копейки отдельно в строй. магазинах или можно взять от баллона.
2. Трубка стала основанием, размер подобрал, чтобы было удобно давить на поршень одной рукой. У меня это 10,5см. Один край оплавил зажигалкой, от огня трубка сворачивается и набухает образуя каёмку, она будет как ограничитель. Другой конец от острых концов обработал маникюрной пилкой. Он пойдёт в рот.

3. Шприц 2мл. с отрезанным носиком как усиление. Трубка относительно мягкая, нужен каркас жесткости иначе под давлением зёрна продавливают её и она может быстро порваться. К этому пришёл опытным путём. А использовать сам шприц 2мл для кормления уже перебор, слишком толстый, птица сигнализирует всеми способами.

В один такой шприц просунул нашу трубку, ограничитель фиксирует её край у упоров для пальцев (у ограничителя ещё изолентой уплотнил, чтобы прочнее сидела). От второго шприца взял только колбу, надел следом и между собой их скрепил так же изолентой.

4. Поршень из карандаша или дерева. Первый делал из обычного карандаша. Резачком подстрагал и обработал наждачной бумагой, чтобы был гладенький и влез в мой шприц. Чтобы избежать набухания дерева от воды сверху надел 5. термоусадку. Продаётся в любом радиомагазине, пришёл прямо с обработанным карандашом, померил, чтобы по размеру надевалась сверху. От нагрева она сужается и обтягивает поверхность. На торце прямо совсем сузил и заплавил, чтобы избежать влаги. Через какое-то время карандаш заменил на выточенную из дерева палочку. И так как теперь она цельная, она прочнее плюс сделал упор под большой палец за который и вытаскивать его удобно из сложенного шприца. С карандашом я упустил этот момент.

 

Такой шприц и заполнять удобнее и без застревания проталкиваются любые крупы, яичная скорлупа и гастролиты (заряжаю в перемешку с зёрнами). Пока наблюдаю, уже несколько месяцев, голубь вроде как привык, сидит относительно спокоен. Ну, по крайней между подходами, пока заряжаю он расслаблен.

 

520290195_1(1).thumb.jpg.b68b78b1503fa2695f2673e2d1b81a7e.jpg

Скрытый текст

0.thumb.jpg.13b950f70e929c2d258609674dcf0873.jpg462800796_1(2).thumb.jpg.d34d235761af61eb3cfd30261240dec4.jpg1584768816_1(3).thumb.jpg.a894d74a1124759eae0677a4ee5be9bb.jpg

 

p.s. животное уже два года составляет мне компанию, дела у него хорошо.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.