Перейти к содержанию

У Эклектуса исчезает хвост.


Роки2018

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нашему малышу 10 месяцев, уже месяцев 5, как его хвост из нормального превратился в потрепанный,  потом отломанный , а теперь его почти нет, и переходит это все на длинные перья крыльев. При этом настроение, поведение как у здоровой птицы, заинтересованное, любопытное , аппетит хороший, стул оформленный, а перо потрепанное(

Подскажите кто сталкивался или кто точно понимает такие симптомы, что это? Как это исправить?

Спасибо!20190821_090800.thumb.jpg.f77a7e1d05e2b0bfef50edb598bac8b7.jpg

 

20190821_090757.jpg

IMG-20190127-WA0000.jpeg

IMG-20190220-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким я бы обратилас к лушим врачам страны, все в Москве-Лешкова,Волгина,Томашевский, Бокова, Литовченко,хотябы по инету получить консультацию.Ибо такой хвост-не норма,ето незя обьяснить одним обтрепыванием.Кстати,круглые клетки для птиц незя,в свое время получила втык от спеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем крупным птицам необходим ренген и анализы. Обычно птица грызет,обгладывает себя\перья иза проблем с внутр органами (окромя инвазий и нателных паразитов),у меня воробей глодает-но там печ+подж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круглые клетки не годятся -- в них невозможно оценить расстояние и рябит в глазах от скругления решётки. Перья могут страдать и из-за этого в том числе как нервное.

 

Но, всё же, на вашем месте я показал бы этого эклектуса любому специалисту из списка выше, благо вы с ними в одном городе.

Вам нужно три исследования:

1. Широкая копрограмма помёта (при обнаружении йодофильной флоры + бакпосев с помёта, определение чувствительности к антибиотикам);

2. Микроскопия смыва из зоба (при обнаружении йодофильной флоры + бакпосев смыва с чувствительностью к антибиотикам);

3. Рентген в двух проекциях (крайне желателен для полной картины).

 

И, конечно, очный осмотр и что скажет врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай жил в круглой клетки 1 день) ,потом переехал в fop liana.

В остальном спасибо! Пора к орнитологу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,если пройдете честных врачей вроде Томашевского и Боковой то,скорее всего(будем надеяться) ничего страшного у птицы не найдут.
По перу картина похоже на самоощип.
Надо отвлекать,не оставлять одного.В случае если это связано с половым поведением, возможно есть смысл задуматься о паре.
 

9 часов назад, Кузяныч сказал:

 

1. Широкая копрограмма помёта (при обнаружении йодофильной флоры + бакпосев с помёта, определение чувствительности к антибиотикам);

2. Микроскопия смыва из зоба (при обнаружении йодофильной флоры + бакпосев смыва с чувствительностью к антибиотикам);

 

 

 

И что могут показать эти два анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз таки врачи из списка и утверждают что в основном причина самоощипа -ВНУТР проблемы (нпр печен, подж), для этого иделаются анализы.... и ренген тоже может понадобится.

Изменено пользователем Irinkaa
не рекомендованный вет.специалист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin , я уже пыталась пару раз притормозить Ваши ветеринарные выступления, да и не только я.

Вы никак не понимаете. 

Поэтому уже не боясь Вас обидеть - Вы задолбали столь уверенной постановкой диагнозов, и выдачей назначений и рекомендаций.

Вы не могли бы, наконец, угомониться? И еще момент - писать не столь безграмотно, ну даже читать это неприятно.  говорю не об орфографических ошибках, фиг с ними. Но стиль общения невозможен - мало кому понятный слэнг. Ощущение, что походя что-то черкнула не думая, и побежала дальше.

Дельфин, люди, задавая вопрос - обычно прислушиваются к ответам. Но им нужен переводчик с Вашего на общеупотребительный. Так нельзя. Если хотите что-то сказать - позаботьтесь о том, чтобы Вас поняли.

 

В очередной раз призываю администрацию форума принять хоть какие-то меры для коррекции неуёмной фантазии данного юзера, не являющегося членом медицинской команды форума, не обладающего ни медицинскими знаниями, ни опытом содержания птиц, по которым выдаются такие уверенные резюме.

 

По сути темы. Полностью согласна с Fidget. Ничего особенного у птицы не найдут, хотя обследование, в любом случае, лишним не будет. Главное, смотрите, чтобы вас не залечили ))))))

Также согласна с тем, что ни копрограмма, ни мазок из зоба ни коим образом не объяснят проблему с откушенным хвостом.

Не согласна по поводу рекомендации пары. У эклектусов свои особенности, и обычные для других птиц рекомендации, - не работают. Более того - способны усугубить ситуацию.

Первое фото дает полный ответ на поставленный вопрос. Это вопрос не медицины, а содержания.

На фото - птенец. Которому нечем заняться, поэтому он много времени проводит сидя в показанной позе на показанной клетке. Лицом к людям, а не к стене. И хвост ему тупо мешает сидеть как ему удобно. Он упирается в клетку и цепляется за прутья. А любая птица пытается избавиться от мешающего и раздражающего фактора. Вот он его и обкусал постепенно.

Автор, вам нужно обеспечить птенца игрушками и возможностью двигаться. Сделайте над клеткой стенд, дайте игрушек, оборудуйте жердочку над клеткой, на которой птенцу будет удобно, где его хвост не будет ни во что упираться. Кстати, клетка для эклектуса мала.

Да, птица чуть щиплется. От безделья, неудобства, отсутствия внимания. Все покровное перо чуть подтрепано, чуть подгрызено. 

Пока это не перешло в стойкую привычку - попробуйте изменить ситуацию.

Еще важный момент - питание. Перо может быть не айс и из-за этого тоже. Эклектус на неподходящем питании бледнеет, теряется эластичность пера, даже его волшебный запах пропадает.

Ну и купание. Это обязательная процедура для эклектуса. Не в миске, не в плошке, а из пульверизатора. В природе эклектусы - птицы высокого полета, высоких деревьев. Поэтому купаются она не в лужах, а под дождем.
 

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delfin сказал:

как раз таки врачи из списка и утверждают что в основном причина самоощипа -ВНУТР проблемы 

Давайте будем честными-утверждает это лишь Козлитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS Простите пожалуйста.... я ничего никогда не утверждаю (ибо я не врач, в подписи я это указала), просто высказываю мысли -может они вдруг чем-то помогут... нпр в этой теме не лишним будет сдать анализы . Я ни в коей мере не хочу НАВРЕДИТЬ....всегда пишу чтобы обращались к врачу... простите  если мои попытки помочь реально так плохо выглядят.....

Меры ко мне применять не нужно... я все поняла....я только раздражаю людей.... простите...

у меня есть темы про моих птичек, если понадобится помощь буду писать там (надеюсь не придется...)

СПАСИБО всем за терпение...

-с УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ, Лена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Fidget сказал:

Давайте будем честными-утверждает это лишь Козлитин.


Не только. Этот вопрос стал очень популярной темой "развенчивания мифа".
Но Вы правы в том, что рекомендованные врачи из списка на форуме такого не утверждают.


@Роки2018, эклектусы входят в "тройку риска" самоощипа вместе с жако и какаду, прислушайтесь к рекомендациям выше. В данный момент в Ваших силах остановить этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, MarinaS сказал:

@Delfin , я уже пыталась пару раз притормозить Ваши ветеринарные выступления, да и не только я.

Вы никак не понимаете. 

Поэтому уже не боясь Вас обидеть - Вы задолбали столь уверенной постановкой диагнозов, и выдачей назначений и рекомендаций.

Вы не могли бы, наконец, угомониться? И еще момент - писать не столь безграмотно, ну даже читать это неприятно.  говорю не об орфографических ошибках, фиг с ними. Но стиль общения невозможен - мало кому понятный слэнг. Ощущение, что походя что-то черкнула не думая, и побежала дальше.

Дельфин, люди, задавая вопрос - обычно прислушиваются к ответам. Но им нужен переводчик с Вашего на общеупотребительный. Так нельзя. Если хотите что-то сказать - позаботьтесь о том, чтобы Вас поняли.

 

В очередной раз призываю администрацию форума принять хоть какие-то меры для коррекции неуёмной фантазии данного юзера, не являющегося членом медицинской команды форума, не обладающего ни медицинскими знаниями, ни опытом содержания птиц, по которым выдаются такие уверенные резюме.

 

По сути темы. Полностью согласна с Fidget. Ничего особенного у птицы не найдут, хотя обследование, в любом случае, лишним не будет. Главное, смотрите, чтобы вас не залечили ))))))

Также согласна с тем, что ни копрограмма, ни мазок из зоба ни коим образом не объяснят проблему с откушенным хвостом.

Не согласна по поводу рекомендации пары. У эклектусов свои особенности, и обычные для других птиц рекомендации, - не работают. Более того - способны усугубить ситуацию.

Первое фото дает полный ответ на поставленный вопрос. Это вопрос не медицины, а содержания.

На фото - птенец. Которому нечем заняться, поэтому он много времени проводит сидя в показанной позе на показанной клетке. Лицом к людям, а не к стене. И хвост ему тупо мешает сидеть как ему удобно. Он упирается в клетку и цепляется за прутья. А любая птица пытается избавиться от мешающего и раздражающего фактора. Вот он его и обкусал постепенно.

Автор, вам нужно обеспечить птенца игрушками и возможностью двигаться. Сделайте над клеткой стенд, дайте игрушек, оборудуйте жердочку над клеткой, на которой птенцу будет удобно, где его хвост не будет ни во что упираться. Кстати, клетка для эклектуса мала.

Да, птица чуть щиплется. От безделья, неудобства, отсутствия внимания. Все покровное перо чуть подтрепано, чуть подгрызено. 

Пока это не перешло в стойкую привычку - попробуйте изменить ситуацию.

Еще важный момент - питание. Перо может быть не айс и из-за этого тоже. Эклектус на неподходящем питании бледнеет, теряется эластичность пера, даже его волшебный запах пропадает.

Ну и купание. Это обязательная процедура для эклектуса. Не в миске, не в плошке, а из пульверизатора. В природе эклектусы - птицы высокого полета, высоких деревьев. Поэтому купаются она не в лужах, а под дождем.
 

Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ поведения птицы, изложенный на человеческий. Сейчас включили совместную семейную ретроспективу событий и никто не может вспомнить момента как Роки откусывал себе перья. Прочитав  посты по теме, пришел к выводу что Вы правы и дело скорее всего в механическом повреждении перьев о прутья клетки и повреждении после первичных изучающих квартиру полетов и падений/приземлений.

Если память меня не подводит, лет 5 назад общался с вами по телефону на тему выбора жако/эклектус и врезалось в память ваше особенное отношение и любовь к эклектусам. Так же качество оперения связываю с не идеальным рационом. Учитывая вышесказанное, пишу наш рацион с целью корректировки, так сказать на товарищеский суд:

- утро каша оасянка ( которую себе готовим, он с удовольствием ее лопает), через день вареная кукуруза иногда добавляем вареное яйцо.

-вечером ставим до утра замоченный утром зерновой корм. Любит черные семечки

-в течении дня в клетке из фруктов: яблоко(любит), груша, банан не очень, ну и сезонные фрукты. Очень уважает гранат, но после него бывает жидкий стул, посему даем, только в качестве поощерения. Любые орехи не кушает, витамины тоже  никакие не даем. В поилке вода. Купание пульвелизатором -ему нравится , это заметно)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Лилит сказал:


Не только. Этот вопрос стал очень популярной темой "развенчивания мифа".
Но Вы правы в том, что рекомендованные врачи из списка на форуме такого не утверждают.


@Роки2018, эклектусы входят в "тройку риска" самоощипа вместе с жако и какаду, прислушайтесь к рекомендациям выше. В данный момент в Ваших силах остановить этот процесс.

Спасибо за ответ, включил режим турбовнимания к Рокки. Кстати у них когда линяют перья в хвосте, т.е. в каком возрасте или по сезону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роки2018 , рада помочь.

Просто внимательно смотрите на птицу - почти все объяснимо).

Рацион очень беден и однообразен.

Здесь на форуме много раз разбирались вопросы питания эклектусов, обязательно прочтите. Все свои наработки я выкладывала не один раз.
Ваша задача сейчас - нормализовать и разнообразить его мир, и его  питание.

Перечитала свой ответ. Конечно же, не первое фото объясняет ситуацию, а как раз последнее.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельный вопрос про "вашу"  овсянку. Какая она - с солью, с сахаром, с маслом? Какая?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MarinaS сказал:

@Роки2018 , рада помочь.

Просто внимательно смотрите на птицу - почти все объяснимо).

Рацион очень беден и однообразен.

Здесь на форуме много раз разбирались вопросы питания эклектусов, обязательно прочтите. Все свои наработки я выкладывала не один раз.
Ваша задача сейчас - нормализовать и разнообразить его мир, и его  питание.

 

Сделаем! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вода. У птиц нет ферментов, перерабатывающих молоко - они не МЛЕКОпитающие. Убьете печень и ЖКТ.

У меня в подписи номер телефона. Позвоните мне - попробую помочь разобраться с питанием


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
27.08.2019 в 22:54, Fidget сказал:
27.08.2019 в 13:11, Кузяныч сказал:

 

1. Широкая копрограмма помёта (при обнаружении йодофильной флоры + бакпосев с помёта, определение чувствительности к антибиотикам);

2. Микроскопия смыва из зоба (при обнаружении йодофильной флоры + бакпосев смыва с чувствительностью к антибиотикам);

 

 

 

Показать больше  

И что могут показать эти два анализа?

я так понимаю этот вопрос собственно не совсем вопрос, а скорее закидон...

 

Но, отвечу -- определить наличие возбудителей и оценить общее состояние здоровья по основным внутренним органам.

Вместе с рентгеном даёт достаточно полную картину чтобы сделать вывод "здоров" "болен" "есть проблемы".

Более того, эти исследования желательно проходить регулярно -- раз в год при отсутствии изменений в поведении / самочувствии.

 

я понимаю, что есть квалифицированные врачи-орнитологи экстра-класса. Но как можно сказать "птиц 100% здоров", не проведя никаких исследований?

 

Впрочем, ладно.

Если эти обсуждения помогут кому-либо -- уже хорошо. А там сами решайте.

Только Лену зря обидели. Ну, такой говор у человека. И што? я бываю на форуме не реже участников данной темы и были случаи, когда кроме неё вообще никто не отвечал и в ряде случаев она предостерегала новичков от таких действий, которые с абсолютной вероятностью привели бы к гибели пациентов.

На этом фоне рекомендации типа "да не волнуйтесь, все попугаи этого вида так себя ведут, всё нормально" не выглядят чем-то более ст?ящим.

 

В целом же, главное чтоб у наших птиц всё было хорошо -- они ни в чём не виноваты. А люди... люди они ж умные.

 

Надеюсь, что этот эклектус будет здоров и окружён должной заботой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Кузяныча. Любая домашняя птица, если хозяину не все равно на ее здоровье, должна регулярно (как и сказал Кузяныч, раз в год) проходить полное обследование. И утверждает это не только Козлитин, но и врачи, рекомендованные на этом форуме. И мы - зооволонтеры, плотно общающиеся с этими врачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доехали в итоге до Боковой Евгении в клинику Кобра, попали в очередь и прождали более двух часов! Жаль по записи прием не ведут. По рекомендации доктора сделали рентген и сдали общий анализ крови, и еще на какие-то показатели. Ждем результатов анализов. Рентген-порядок. Подрезали когти. Итог осмотра: птица в какой-то промежуток своей жизни скучала и развлекалась чем было, т.е. своим хвостом. Эта же причина заочно была высказана уважаемой MarinaS. Все замечания учтены и исправлены, в том числе и рацион.

Ждем линьки и возвращения хвоста.

Спасибо!

 

Изменено пользователем Роки2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.