Перейти к содержанию

Опухоль у попугайчика


Кристина 2001348

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите пожалуйста не знаю куда можно обратиться, у волнистого попугайчика в клоаке опухоль или шишка, твёрдое на ощупь образовалось 2 дня назад, из за это попугайчик не может ходить в туалет, вет клиник в городе нет по близости тоже, я незнаю что делать, попугайчику около 8 лет зовут Ксюша, кормлю кормом " Папужка" и даю различные овощи, фрукты, травы. Попугайчик постоянно лезит туда клювом, сегодня целый день висит не весёлая на клетке - на жёрдочку не садится, были предположения что это застрявшее яйцо, но по всей вероятности это не яйцо для него маленькое. Помогите пожалуйста я не могу смотреть как она мучается, я очень её люблю и хочу ей помочь .Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 8 лет
Название корма (производитель): Папужка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мел, минеральная подкормка, сепия. 
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?:Даю свежие ово и фрукты
Длина светового дня попугая: 13 часов 
Размеры клетки: Примерно 100см х50 х50
Расположение клетки с попугаем: На верхней полке стола 
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Опухоль в клоаке 
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня назад

IMG_20190817_143142.jpg

IMG_20190817_143151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти наверняка- яйцо, возможно безскорлупочное или слабокальцинированное. Птица не может его снести и идет выпячивание клоаки,ее пролабс.

 

Ткани вправлять. Руки при этом- помыты как следует,  и омыты спиртом, высушены. Пальцы смазаны левомеколем или офтальмологической тетрациклиновой мазью.

После вправления аккуратрно пропальпировать живот.

 

Этой птице конечно требуется очный осмотр, но у вас, как я понимаю, впецов по птицам нет...

 

На форуме parrots.ru зайдите, там есть тема "чем опасно иягкое яйцо", и несколько удачно разрешившихся случаев с примененной терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в городе и поблизости нигде нет куда бы можно было отвезти птичку на обследование. На ощупь это образование твёрдое ,  как для яйца мне кажется размеры маловаты, она раньше сносила яйца и они были раза в 2 больше. И мы пытались ей помочь снести яйцо, в купальничек с тёплой водой её садили, смазывали место оливковым маслом и я это место мажу мазью левомеколь. При выпячивании клоаки пытались просмотреть но ничего не видно ( смотрела видео в интернете как извлекают яйцо там у них как то всё по другому). Я не могу и боюсь делать как на видео. Вправлять ткани не приходится, так как они сами назад зашли и теперь только шишка. 

Screenshot_20190820_221605_com.android.gallery3d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЗЯ на птицах юзать масла КРОМЕ вазелина!!! потому как вазелин это НЕ органика!!! либо юзайте левомиколь -заодно и от инфекции спасет и смажет, либо вазелиновое масло. ОРАНИЧ МАСЛА НЕЗЯ!!! убьете печень. Она у птиц оч чусвителная, в кожу впитывается все мгновено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч та писать особо нечего, ничего не меняется, попугайчик кушает хорошо, сепию грызёт, но не такая активная как была, эта шишка не меняется в размерах, мажем мазью левомеколь и стали меньше кормить кормом, даём больше овощей, фруктов, трав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По мне, не мажьте левомеколем долго. Может быть аллергическая реакция. Если эта припухлость загрязняется, омывайте её тёплым хлоргексидином, разогревая флакон в миске с тёплой водой.

 

Поскольку в вашем случае доподлинное не установить что это за объект, лучше не давайте птице витаминов / фруктов как то апельсины и т.п.; зелень -- тоже возможный источник биологической и химической опасности, если не выращена дома.

 

Единственное что вашей птичке точно не помешает, мягкие лёгкие корма -- каши и запаренные злаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.