Перейти к содержанию

Что с голубем? Очаг на голове


birdys

Рекомендуемые сообщения

Голуби дикие, сколько лет птице не знаю. 

Ко мне прилетают покушать года 3 или 4 уже, именно столько птичке справа

Обычно кормлю перловкой, пшеном и гречкой, пару - тройку месяцев давала гречку. Что они ещё едят не знаю.

Вчера присмотрелась к птице и сбоку где щёки увидела мелкие черные дырки в виде проредей оперения, сначала не поняла что это. Сегодня увидела, что прямо над клювом крупный очаг, там почерневшие перья и выглядит как будто гнилая дыра. Прямо над клювом в центре на голове.

У второй птицы справа такого нет (это ребёнок заболевшей птицы)

 

Что с птицей? Может ли заболеть вторая птица (они друг друга в области головы пощипывают  клювами)?

И заразно ли это для человека?

 

Чётко сфотографировать не получилось - они постоянно вертятся и бояться.

 

Как и чем это лечить?  Ве остальные части выглядят нормально.

WP_20190817_09_14_22_Pro.jpg

WP_20190817_09_11_22_Pro.jpg

WP_20190817_09_11_26_Pro.jpg

WP_20190817_09_14_10_Pro.jpg

Изменено пользователем birdys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, расклевал кто-то.
Птицу надо ловить, все размачивать Мирамистином или Хлоргексидином, делать фото. Ничего, к сожалению, непонятно.

@OFA  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Они (голуби) очень дерутся друг с другом за еду и свою территорию. 

Не представляю как его ловить и где держать. Трогать их тоже боюсь. Они дикие и улетают сразу.

 

Может быть можно что-то дать, на случай, чтобы инфекцию убить, если она занесена? Антибиотики какие-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормить на улице, устроив ажиотаж, то голуби теряют бдительность, и тогда птицу можно поймать.
Прото так лекарства не даются, нужно понять, что там! И вряд ли это тот случай, когда нужен антибиотик, который, кстати, дается дважды в день и дозируется строго по весу, а так же прикрывается антимикотиками.
Скорее всего вам просто нужно будет обработать рану местно.

@Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма от своего же голубя. Одни из самых жестоких неплотоядных птиц. Заживо расклевывают слабого собрата ("но такова жизнь,брат").

 

Если вы переживаете конкретно за эту птицу- отлавливайте, отмачивайте антисептиком, потом присыпайте сухой смесью №3 с цефтриаксоном, и отпускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не было дома почти 2-3 недели, непонятно, когда это произошло, увидела только пару дней как. Само это может зажить без моего вмешательства? Никогда не ловила птиц, не знаю как это делать. У меня высокий этаж. 

И если честно я не знаю как их ловить и боюсь. И помочь мне некому. 

 

На ютюбе видела голубятню, где хозяин говорил про то, что даёт им чеснок и они выздоровели и не болеют. Ниже в комментариях был чей-то рецепт  природного антибиотика для голубей: нат. мёд 250 гр, с чесноком 4-5 зуб,  и яблочн. уксусом 250 гр. Настаивают в тёмном месте не менее месяца.

Потом 1 ст л этой настойки  на 2 л воды.

Но как их поят не представляю.

 

Можно в этом растворе размачивать гречу ночь, например,  и потом их этой гречкой кормить?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси бог вас давать ТАКОЕ птицам!!  

 

Вам уже два человека,  включая ветеринара-орнитолога написали,  если хотите помочь - ловите конкретную птицу (птиц)  и лечите именно ее. Никаких волшебных таблеток и растворов, которыми можно обработать корм  после чего птица чудесным образом излечится,  нету! 

А таким вот "голубятникаи" Надо самим их чудо-растворы вливать принудительно. 

 

Садисты. На дворе 21 век,  а они все там же,  в своем варварском невежестве замерли.  Сами поди,  как за болеют и к врачам идут,  и анализы сдают и антибиотики с иммуностимуляторами принимают.  А не водку с медом и чесноком пьют. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы не ругайтесь . Я просто спросила можно или нельзя. 

 

Кстати, чеснок хорошее антипаразитарное средство. Мёд (настоящий) сильнейший иммуносимулятор.  яблочный уксус натуральный тоже очень полезная вещь. 

Мне кажется магазинный хлеб большая отрава..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, если бы чеснок реально был антипаразитарным средством- то не было бы нужды во всяких празиквантелах и фенбендазолах.

Порошок чеснока и гвоздики обладают слабым радражающим дествием, создающим дискомфорт некоторым видам гельминтов- и может изгонять тех особей,которые находятся в толстом кишечнике.Но не убивает их, и тем более их цисты и яйца.

 

Мед-натуральный- да,иммуностимулятор. А так же сильнейший аллерген (вплоть до отека Квинке) и прекрасная питательная среда для гибов.

Уксус,молочная кислота- да,отличное средство для больрьбы с простейшими- в воде,которую спаивают животным. Это стандартная рекомендация - для омывания зелени и выпаивания птицам в летнее время.

 

Думаю птица сама справится с этой травмой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь и участие. Птичка почти поправилась и головка почти прошла и там почти все белые пёрышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.