Перейти к содержанию

Ворона - скрючило лапку


belik_oi

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, fishka сказал:

Посередине языка, на его изгибе?

Да. Сфоткать не могу - не подпускает. Вижу его, когда лекарства даю.

Уже погуглила :) Это - не болезнь, а хрящик :P

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, belik_oi сказал:

хрящик?? :P

Многие на это попадались, в т.ч. и я :D Еще есть серый шарик в основании хвоста, диаметром примерно 5 мм - копчиковая железа, тоже норма

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас курс:

1. Глюконат кальция 3мл на 100мл воды в поилку.

2. Дрожжи с серой таблетку на творог высыпаю.

3. Урсохол. На? ?спичке по длине 5 мм, и таких порций- 5 в сутки. Отмериваю сутра, развожу в воде и даю утром, в обед и вечером. За 3 раза.

4. Энтерофурил? даю 0,4 мл 1р/д в обед.?? Вместе с урсохолом. После него помет выглядет еще хуже. И именно его Карыч совсем не хочет принимать.

5. Гепатовет даю два раза в день, всего на день даю 0,4 мл. Нужно ли его вообще давать теперь, когда есть Урсохол?

Помет позже выложу за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новая болячка. На лапках вылезло. Раньше точно не было. На двух пальчиках двух разных лапок. Это оспа? 

 

EBE87596-3C2B-403D-BE76-896DD09949B2.jpeg

6B3A8A55-9326-4590-B543-6707D7C217B7.jpeg

802FCBAF-4C5D-4BE0-ACAB-4F02F5E4902E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да. Или папилломоподобное (что тоже-вирус).

 

Начните фукорцином + деготь мазать,кисточкой, адресно. Высохнет и отвалится- и слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , спасибо. Я уже накупила всякого на целый курс. Язвочки очень быстро прогрессируют, поэтому не тянула.

1. Хлоргексидин,

2. Фукорцин, (деготь или синьку не нашла в ближайших аптеках)

3. Оксолиновая+Ацикловир.

Карыч еле выдержал все три этапа.

Если в какой-то день вырвется после фукорцина, то я не буду переживать и ловить заново. Деготь еще поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начну второй курс глистогонки. Помет вчера и сегодня не радует. Хотя птиц на урсосане и гепатовете.

Сегодня дам полную дозу глистогонного, а завтра посмотрю, может придется снизить. 

Помет вчера в первой половине дня:

617515DD-BA03-49B9-B690-9A70F0DD09EE.jpeg

D052FC10-50EF-47E8-9AFC-B41871D7C7C0.jpeg

C809770D-C67E-44BF-8063-AA9A8DB37DF2.jpeg

4959B8CA-680A-4286-9715-D42200063665.jpeg

8E1BB153-64A2-4C03-8C8D-BA2E2037743E.jpeg

Сегодня сутра

 

222E641D-AE6D-45BB-99A7-5FE15D2BC6EC.jpeg

8E9DFCF4-DF53-4589-BED5-C90485A0AE30.jpeg

 

У кого с печенью птицы были? Если совсем плохо, они резко умирают, или постепенно видно, что им плохо? 

Мой бегает живчиком. Летает, активничает. Если бы не помет, то я бы и не подумала, что что-то не так.

 

Кстати, лапка левая уже не скрючивается. Значит точно недостаток кальция был. Иногда после испуга видно в ней напряжение, но не так, как было, все гораздо проще. На эту лапку Карыч чуть легче становится, но уже и почесаться может, стоя на ней, и крылья потянуть.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то закончила курс от паразитов в легких. Кашлять Карыч перестал в перерыве между двумя приемами. 

@fishka , спасибо за советы и помощь. 

Когда в последний раз давала энтеросгель, то случайно немного попало не в то горло. Потом Карыч долго еще громко кашлял.

 

Еще закончила давать энтероферол. После этого помет перестал быть желтым.

Сейчас остались только лекарства для печени и мажу лапки. Улучшений не вижу на лапках, новых язвочек нет вроде. Откуда этот вирус взялся? Принесла я Карыча с красивыми лапками, а уже через ТРИ недели вылезли язвы и быстро прогрессировали. Можно такое от перепелиных яиц подхватить?

 

Через день-два выложу фото помета. Надеюсь, он улучшится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ушел ужасный запах. Птица и помет теперь пахнут нормально.

 

А вот с лапкой я рано радовалась. Всетаки напряжение видно всегда больше или меньше и очень редко у него сильное напряжение не на долго. Каждый раз это после стресса и испуга 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго нужно мазать от ОСПЫ? Мажу раз в день - улутшений не вижу, ухудшений тоже. Правда еще одну зону на заднем пальце увидела, ее тоже мажу. 10 дней прошло. Вначале мазала Фукорцином с Дегтем и Оксолиновая+Ацикловир, потом просто фукорцин и деготь. Купаться не даю - только в поилке голову моет бедняга. Может сам в поилку лапу засунуть. Даже в поллитровую умудряется.

 

Сегодня не было возможности давать лекарства для печени. Помет красивый. Хотя много белого, но есть колбаска нормального цвета.

 

Фото лапок завтра смогу сделать. Там правда все бордовое от фукорцина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа нижних конечностей птиц- как у рептилий, да еще и обеднена мягкими тканями. Она плохо проницаема (поэтому часто приходится как основу использовать димексид),  кровеносных сосудов мало- поэтому все примочки/примазки- особенно при вирусных проблемах- юзаются долго.

Они и на обычно коже медленно работают, а уж на "коже динозавра"- тем более.

Время, терпение, чистота- и все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. Приблизительно такое же состояние было, когда начала мазать. Сейчас может чуть хуже. А может так же. Ни дня не пропустила, но в первые дни он умудрялся в воду влезть. Теперь я на ночь мажу.

@Zosia , Может два раза в день нужно? И лучше с оксолином и ацикловиром, или без?

Терпение еще есть у меня :) главное, чтоб помогало.

E96DAE3D-ABDA-4BD3-A916-8042FE45EC39.jpeg

21E1FBD0-1EEE-4D6C-AEB9-4097D53F959D.jpeg

035D2D0B-0C14-4A8F-82ED-2FBC6E15F58E.jpeg

6D7F25EC-83E2-4250-BFF8-D22CC6518F42.jpeg

CCB45B64-B469-4C78-BB57-5EA3E8F99208.jpeg

43ED2CE4-2046-4DBD-B3A8-54620D4EED8F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2019 в 10:48, Zosia сказал:

оспины мажьте так часто,как у вас руки дойдут.

 

А помет -на анализ...

Сдала анализ. Перед этим пару дней специально не давала лекарств для печени, для чистоты результата. 

Помет - что поел, то и получили. Как будто не переваривается в полной мере. А анализ вроде красивый снова.

И еще мне показалось, что Карыч сильно похудел. Сегодня взвесила - 388г, такой, каким подобрала, а ведь откормила уже была до 415 и выше. И жрет, как не в себя, столько, сколько у меня кошка ест взрослая в день. Мясо, субпродукты, каши, творог, яйцо, морковь и разные овощи-фрукты, кости, чуть креветку или гамаруса мороженного. Весь день подношу и подношу.

1828052998_-(52225)11_09.201914_50.23_01.thumb.jpg.7c6df71482279a7980d2c71ad2531117.jpg475866751_-(52225)11_09.201914_50.23_02.thumb.jpg.14e2b15c81d761cf6993d25f583754f6.jpg

 

Карич - Копрограмма (52225) 11.09.2019 14.50.23.pdf

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще. Лапку так напряжение и не отпускает полностью. Сильнее напряжение после ловли, но быстро отходит. Летает очень хорошо, с зависаниями, разворотами на месте и т.д. Но быстро устает и хекает. Минуту-две летает, потом сдается мне в руки на процедуры с сильной отдышкой.

 

фото. На втором клюв открыт - меня боится, я минут 5 посидела в комнате - это результат

4E4693DA-526A-4AAF-AAF2-B02572122ABA.jpeg

DC2BC188-2C92-4CF8-A02B-CB1A49441A0D.jpeg

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывает жидкий помет, а бывает очень даже ничего. Каждый раз, когда какает, попискивает. Слышно и при шуме от трассы.

На втором фото обеденный на фоне утренней страшной лепешки.

AF72F39D-806D-4EF2-8E13-2F2C7D78501D.jpeg

52BBC961-4C47-4ED7-9C8E-CA744FA62FA1.jpeg

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, я боялась, что у меня орнитоз? Оказалось бронхит, перешел в воспаление легкого. Пульмонолог сказала, что бактериальной природы. На мой прямой вопрос про орнитоз ответила, что течение болезни не похоже на орнитоз. Если второй антибиотик не подействует, то всетаки сдам кровь на IGM Chlamidophila psitaci . Его еще и не в каждой лаборатории делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анализе все почти норм, кроме мыл и йодофильной флоры.

Можно в корм добавлять малою дозу панкреатина- 500 ЛЕ на 100 гр веса, или даже 300.

 Т.е. для Карыча получится от 1350 до 1500 ЛЕ.

25 ЕД=7000 ЛЕ=250 мг (в разных торговых названия панкреатина по разному пишут дозировку таблеток). Натощак давать нельзя.

 

По йодофилке... ну ветом ему в корма, на 10 дней, по 0,5 гр в сутки.10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zosia сказал:

 

Можно в корм добавлять малою дозу панкреатина- 500 ЛЕ на 100 гр веса, или даже 300.

 Т.е. для Карыча получится от 1350 до 1500 ЛЕ.

25 ЕД=7000 ЛЕ=250 мг 

Вроде высшее техническое, а в панкреатине запуталась совсем. 

Есть наш Панкреатин форте и есть Креон. 

И почему то мг никак у них не пропорциональны составу. Может кто сталкивался с такими? ЛЕ - это липазные единицы? Тогда выходит Панкреатина форте (синяя коробка) нужно больше 1 таблетки в день?

 

D736B12E-FB3D-4133-83A3-AE99BA15FDFA.jpeg

340547E2-69E4-46FA-AC65-2AD87D5BDE15.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала пока четвертинку Панкреатин форте. Если в 250мг всегда 7000ЛЕ и это не липазные единицы, которых у меня 1200 в 250мг, то должно хватать 1/4 таблетки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карыч радует. После добавления панкреатина и пробиотика появилась твердая составляющая в помете. В половине раз точно. Бывает и жидкий, как раньше, но наконец то процесс пошел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отпала одна из болячек на лапке. В последнюю неделю я поменяла лечение лапок по рекомендации местной знакомой вранолюбительницы на цинковую мазь. Дело в том, что на той смеси, что раньше, оспины становились чуть больше и никак не хотели вылечиваться. За два дня на цинковой они чуть уменьшились. И вчера одна оспина то ли отпала, то ли Карыч содрал. Я заново помазала то место. 

 

Сейчас у нас форсмажор. Я с малым в больнице. Муж сможет только кормить, но не лечить :( 

Может уговорю на лечение, но не факт.

А помет у нас все так же не ахти. 

 

A753BE92-632B-418F-B4E0-66543E5BB89C.jpeg

20514C02-0354-4C36-B60D-2514EFD722DD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще помет снова начал вонять. Вот думаю, как описать запах... может кислый, но я не уверена. Если б кандида, то анализ бы показал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорбента ему по 2-3 мл в сутки(смекта,энтеросгель) дней 5. И потом гепатовет нам есяц.

Похоже на процесс брожения в кишечнике- а это как правило пороки кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2019 в 12:09, Zosia сказал:

Сорбента ему по 2-3 мл в сутки(смекта,энтеросгель) дней 5. 

Только сейчас увидела ответ. Спасибо, мы уже дома - начну. Энтеросгель ведь разведенный давать?

Еще раз прочитаю рекомендации по кормлению. Не понимаю, что я не так даю. Все разрешенное, может не тех пропорциях.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на сколько я знаю, энтеросгель (исключительно несладкий!) разводят примерно вдвое чтобы получить консистенцию жидкой сметаны.

Возможно, это только для мелких птичек. Как с врановыми -- не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч , думаю, подойдет. Я не нашла где-то однозначных рекомендаций. Везде по-разному пишут. На ночь дам дозу. Именно утренний помет самый душистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@belik_oi разводить, неразведенный энтеросгель проглотить трудно, можно, конечно, набрать в рот, но приходится запивать большим кол-вом воды, а заставить птицу так сделать нереально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

@belik_oi разводить, неразведенный энтеросгель проглотить трудно, можно, конечно, набрать в рот, но приходится запивать большим кол-вом воды, а заставить птицу так сделать нереально. 

Мне не совсем ясно другое. 2-3 мл энтеросгеля+ вода, или 2-3 мл уже растворенного сорбента в какой-то пропорции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@belik_oi уже растворенного. Выдавливаете примерно 2см геля в какую-то маленькую емкость, доливаете понемногу водички и размешиваете, как только консистенция стала "жидкой сметаны", воду не добавляете. Шприцем без иглы набираете 2-3мл и в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну что :) Оспу вылечили. Помет красивый. Может позже похвастаюсь фото :)

В лапке напряжение видно, но курсы кальция и витамина В он уже прошел. И сильно лапку не скрючивало уже давно. Только напряжение. Поэтому пока просто наблюдаю. По-сравнению с тем, что мы вылечили, это мелочь уже :) 

Думаю, что Карыча уже можно считать здоровым :) Спасибо вам всем за помощь :flowers1: К сожалению, за время лечения Карыч стал сильно меня бояться и одичал, но главное, что он живой и здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.