Перейти к содержанию

Проблема КЛЮВА у попугая жако


Foxiberg

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ДОКТОР! Помогите назначить лечение!  Попугаю жако 5 лет, пол девочка, приобретена год назад уже с этой проблемой. После покупки пролечил курсом аверсектиновой мазью , думал на птице клещ. Затем мазал воспаление РЕТИНОЛОМ-витамин А, результата не последовало. Пару недель назад в течение 10 дней мазал акварельной кисточкой вспаленную часть клюва КЛОТРИМАЗОЛОМ, слезла корочка видно на фото. Воспаление только на одной стороне. Первое фото до применения клотримазола, второе фото после. Птица хорошо кушает,помет хороший,настроение у птица тоже хорошее. Перо в хорошем состоянии. Питание классическое пророст, веточный корм и фрукты.Из прочитанного в сетях, предпологаю ,если не грибок, то может перенесенная простуда уже у прежних хозяев, или может быть что-то гормональное, потому что пристает к самцу, а самец еще молодой всего лишь 2 года. Помогите ДОКТОР!

Клюв.JPG

IMG_0847.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Foxiberg, договоритесь в платной клинике (Инвитро, Гемотест), принести смыв отделяемого из ноздри на анализ, возможно, не стоит озвучивать, что для птицы, хотя в Гемотесте в некоторых отделениях раньше принимали. Возьмите (купите) в лаборатории специальный типс в пробирке с транспортной средой, лучше сразу два, второй мазок возьмёте из зева птицы. Анализ нужен на бактериологию и микологию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как у вас, но у нас если сказать в чел лабе что от животного -вход в ЭТУ приемную анализов тебе заказан (( посему я иду в пункт приема, говорю ой чтото мне нехдлрово, постояно простуды, сопли и пр, вот хачу анализы сдать =мазок с глотки и носа на бакпосев и грибы, с чусвительностью к лекарствам. Если на дом не дают пробирку начинаю упрашиват -типа я живу далеко и не собираюс НЕМЫТАЯ через вес город к ним ехать, и что за взятие я заплачу (у нас стоит взятие 1 мазка 300р), плачу, дают пробирку, дома хорошо вазюкаю в глтке птицы и в носу и сдаю СРАЗУ в лабу, дома хранить взятый мазок незя. Рез-т через 4-10 дней на мыло приходит (сматря что и как расти будет)

УДАЧИ!!!! оч оч надеюс что у вас так получится и анализ все покажет!! пусть это будет инфекция а не онко....

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Каков промежуток между первой и второй фото

2.Чем намазано сейчас- вижу что блестят ткани

3.Дефект сфотографируйте в макрорежиме- четко и крупно.

4.Пока птице орально НПВС, мелоксикам,доза 0,2 мг на кг в сутки.

5.Дефект омывать офтальмологическими каплями Альбуцид (Сульфацил Натрия).

 

Мази пока не применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рад,Вам! Отвечаю на первый вопрос, промежуток между съемками 12-15 дней, сейчас не так цветасто, воспаление по цвету стало более однородно сероватого цвета. Фото сделаю, надеюсь завтра. Спасибо Вам! Скажите ,что такое НПВС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока 10 дней.Далее- по состоянию надо смотреть.

Вы фото так и не сделали, и не ответили на часть вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2019 в 22:49, Foxiberg сказал:

@Delfin Я понимаю МЕЛОКСИКАМ использовать  в таблетках, разводить на чем, на воде?

Купите ветеринарный локсиком, тот же мелоксикам, но в жидком виде, плюс сладкий вкус-жако понравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na Вот,спасибо,сбился с ног ищу в жидком виде, не знал ,что есть ЛОКСИКОМ. Да и легче дозировать, у нас вес у жако 500 грамм. Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Здравствуйте , я не забыл, замотался,искал в жидком виде МЕЛОКСИКАМ,так как в таблетке не мог понять как ее разделить. Вот сегодня подсказали надо ветеринарный ЛОКСИКОМ, он жидкий, с помощью шприца продозирую. Извините, просто думал поймаю и сразу лекарство дам и сфотаю, она у меня не ручная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZosiaВот фото сегодняшнего дня, состояние клюва такое, птица бодрая на вид вполне здоровая. Пару недель мазал колонковой кисточкой Клотримазолом снялась корочка, а теперь снова появляется.

IMG_0853.JPG

IMG_0866.JPG

IMG_0872.JPG

Изменено пользователем Foxiberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у птицы был свмщ вскрывшегося абсцесса.

Сейчас там идет грануляция, грубая и некрасивая. Пвсть идет.

 

Мешает ли это дыханию?

 

 

Я вижу по фото,что вокруг окна свища нет ни отека, ни гиперемии.

Некрасиво,да. Но если этот дефект не мешает нормальной жизни птицы- не рогайте его.

НПВС будете пить. Разводите ваш мелкосикам водой, уж растолочь таблетку и развести вы,полагаю, сможете. Простые арифметические действия дадут вам тот объем, который подойдет на ваш вес

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы мне все прояснили , я просто в восторге!  БЛАГОДАРЮ! Отвечаю по поводу дыхания, ни каких проблем не замечал. Скажите СВИЩ, это последствия простуды или чего то другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свищ- это сквозной дефект тканей в результате травмы или воспаления, имеющий постоянное сообщение с полостью (тела, абсцесса) и внешней средой. Трудно зарастает. Сам по себе ничем опасным не является, кроме наличия ворот для инфекций. Свищ, закрытый свертком крови или грануляционными тканями, без признаков воспаления- не трогают. 

Да, некрасиво.

Но ничего страшного.

 

А что там изначально было воспалено- собственно ноздря (есть такая вещь как ринолиты у жако), или перьевой фолликул воспалился- сейчас уже не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибочки, ждал ответа важно знать на будущее, очень рад ,что познакомился и получил помощь. Желаю успехов Вам и будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.