Перейти к содержанию

Канарейка не встает на ножку


Nastasja

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Канарейка в обед была на прогулке по комнате, с обеда не встаёт на правую ножку, жердочку ею не охватывает, кушает как обычно, не кричит. Когда держишь птицу в руке ножка висит, старается на неё не вставать,сидит на здоровой ножке. Внешне обе ножки одинаковые. Питается кормом для канареек+ракушняк. Что это может быть?

IMG_20190724_204438.jpg

IMG_20190724_223736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без ренгена - сказать СЛОЖНО(

на вскидку - перелом\трещина\ушиб\опухоль... наблюдайте за птичкой. Если лечение не даст рез-та в теч 2-3 нед - знчит опухоль, нужен ренген. У птиц нервы оч близко от органов проходят и когда чтото внутри опухает -отказывают лапы. У меня было 2 волны с опухолью, начиналось точно так же - птица ВДРУГ перстала опираться на лапку....

пока -в клюв 0,1мд 1-2 р в день тавматина , им же мазать лапку кисточкой -травмагель или траумель  гель называется, и - самое главное - ПОКОЙ!!! даже если перелом -фиг шину наложиш на такую мелоч (я вот в свое время на волну не смогла), посему тут только покой, обустроить все так чтобы птице было УДОБНО жить -еда рядом, лесенки горизонатльно поставтье, сделать типа лежанки (горизонт поверхности). Ну и ЖДАТЬ. И ощупать\осматреть лапку сравнить ее со здоровой - может та лапка более горячая нпр, или может опухла или цвет поменяла. Обязательно все фоткать и выкладывать. Еше осматрите подошву лапки -может там ранка.

и  - ОЧ акуратно все делать, ибо если там перелом то можно сместить кости....

стелить на пол чтонить мягкое.... на всякий если вдруг упадет  Я нпр юзала много бум полотенец или есть такие спец большие салфетки в аптеке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, завтра пойду все куплю для лечения.

Кушает также, кормушку поставила ей на низ, до этого молчала, не кричала, сейчас поёт понемногу. Ножки по виду одинаковые, ранок нет

15639992152744706297223475930960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На больной ножке пальчики какие-то светлее стали, на самой ножке и на здоровой видны сосудики по ножке, а вот на больных пальчиках их не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушено кровообращение. Стучите к Зосе в личку. Delfin напишите пропорции с Дексаметазононом, которыми примочки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, еще такие проблемы могут быть из-за проблем с почками. Могу ошибаться, нужно посмотреть мне. Помёт не менялся в последнее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с дексаметазоном, пардон. Короче омывать лапку Хлоргексидином. Потом омывать смесью: диоксидин 1% 3 части и новокаина 2% 1часть. Пока так. Траумель или травматин найдите на форуме дозировки канарейкам. Его в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, перро сказал:

Помёт не менялся в последнее время?

Нет, такой же, кушает и пьёт тоже как обычно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, перро сказал:

Не с дексаметазоном, пардон. Короче омывать лапку Хлоргексидином. Потом омывать смесью: диоксидин 1% 3 части и новокаина 2% 1часть. Пока так. Траумель или травматин найдите на форуме дозировки канарейкам. Его в клюв.

Травматин уже даю+вода с глюконат кальцием

Спасибо большое! 

Изменено пользователем Nastasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Delfin сказал:

Спасибо, а то я прописывала Зося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосина смесь №1 на диоксидине - это мощный покровный АНТИБИОТИК, т.е. к сосудам и пр отношения не имеет, он лиш обезбаливает за счет новокаина и убивает инфекцию. Эта смесь незаменима при пролежнях, гангренах, гнойниках\шишках, раны, язвы и прочие вещи где нужен антибиотик, сюда же ампутации и пр.

На фото лапы я не вижу что там ИНФЕКЦИОНКА, это больше похоже на травму (перелом, ушиб) либо на кальц недостачу, либо опухоль внутр органов (если нет никаких внешних признаков), если имеется краснота сосудов- у меня такое кстати у воробья было - после ушиба стала краснеть лапка, там запеклась кровь, которая разлогала и довала вялотекущее воспаление - я вылечила гепарином (он же  лиотон гель)- хорошо кстати синяки рассасывает, мазала 2 р вдень, смазать и промакнуть салфеткой чтоб птица ненаелась - попадая в рот он печет, моя потом ашарашенная сидела с откр клювом, прошло в теч полчаса дето. Еще для сосусодов хорош ксантинола никотиат (это витамин РР)- он укрепляет и раширяет мелкие сосуды, бывает что птичка клюет лапку - это у нее типа мурашки иза спазмов сосудов - вот в этом ксантинола и помогает. Еще бывает переступают лапками иза плохой нервной проводимости -в этом случае группа В нужна (тиамин хотябы, можно комплекс мильгамма). Сори, яне врач, дозы не знаю, нам все врач считала.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, перро сказал:

ИМХО, не похоже на перелом. На плохое кровоснабжение.

В первые дни когда я брала ее в руки, то ножку если поднять вверх или в сторону повернуть она так и оставалась, а теперь поднимаю и ножка потихоньку возвращается в начальное положение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашивали до этого про помёт, что-то он мне не очень нравиться, какие-то мокрые следы под ним остаются. Вчера убирала салфетку под ним было сухо, а сейчас вот...может это от траумель, сегодня третий день его даю

15644183230913787940760012964065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, арника может довать ражжижение помета, могут быть разводы\обилие жидкости. Еще кстати бывает от нервов -нпр если моего ворбья взять в руки- то он автоматом "писяется" ) или нпр когда вожу в клинику (помет из под птицы глядеть)  то потом еще пару дней много жидкого или вообще одна моча идет. Так что думаю от стресса. НО: чтобы точно сказать что это -я бы сдала помет на полную капрогрмму на всякий (как гворят от греха подальше) - пусть в ней еще укажут йодофильную флору, кристалы солей, грибы, инвазии, все делают за час де лечат собак, упросите, им все равно чей помет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, перро сказал:

Лапа как? Так и бледная?

Нет, уже по пальчикам видно сосудики. Держала её в руках, то чувствуется уже небольшой упор больной лапкой об мою руку. Но она все время пытается к больной ножке наклониться или чешется ей, или что-то мешает, не знаю, все время хочет клювом дотянуться до лапки. Каждый раз беру осматриваю лапку, но ничего подозрительного, такая же как и здоровая. 

Изменено пользователем Nastasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небум Зосю дергать по тому шо можно самим найти. Вон в соседней теме про ворона (чечетка)-Зося пишет 0,015мл на 50г весу в сутки,причем ету сут.дозу разбить на 3 приема,2 недели. Кенар думаю грам 25весит,посему берем 0,0075мл.

Да вы не в сети сматрите,а сходите в чел аптеку,ампулный берите. Если нет,может можно в табл-тока там считать геморно( сори,у меня плохо с расчетами((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Delfin сказал:

небум Зосю дергать по тому шо можно самим найти. Вон в соседней теме про ворона (чечетка)-Зося пишет 0,015мл на 50г весу в сутки,причем ету сут.дозу разбить на 3 приема,2 недели. Кенар думаю грам 25весит,посему берем 0,0075мл.

Да вы не в сети сматрите,а сходите в чел аптеку,ампулный берите. Если нет,может можно в табл-тока там считать геморно( сори,у меня плохо с расчетами((

Читала волнистику 1/4 табл на мл или по 0,03 мл (инсулиновый шприц без иглы, самые маленькие три деления) в клюв два раза в день канарейке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут доза ксантинола для кенаря -0,01мл (те же 0,015 кот я писала выше. Получается эти 0,015мл идут на всех птиц весом ДО 50г) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вощем, вот: если сорока весит 160г и ей положено 15мг ксантинола, то на волну весом в 50г будет 4,7мг, а на кенаря весом 25г -2,34мг. Т.е. вам нужно в сутки довать 2.34мг (я бы разбила на 2 приема, мало ли, Зося писала что он дает как бы жар по телу).

Вот теперь проблема - нужно так развести таблетку чтобы в 2 капли вместить  2,34мг ксантинола. Кто посчитает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вощем, вот:

2 капли это 0,06мл*150мг в 1 таб \ 2,34мг=3,85мл.

Т.е. вам нужно 1 таблетку 150мг которая распустить в 3,85мл воды и отуда уже по 1 капле 2 р в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Delfin сказал:

вощем, вот:

2 капли это 0,06мл*150мг в 1 таб \ 2,34мг=3,85мл.

Т.е. вам нужно 1 таблетку 150мг которая распустить в 3,85мл воды и отуда уже по 1 капле 2 р в день

Большое спасибо! А то я уже везде перечитала и все про ампульный, либо про больших птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит сейчас поёт и подгрызает свою больную лапку. Старается её уже закидывать на жердочку, но не охватывает ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдала за ней где она хочет себя клюнуть, оказывается клюёт себя там, где у неё хвост, у нас там сейчас голо, до этого перья выпали + мои малые помогли, я конечно в этом ноль, но может кто знает как у них вырастают новые перья на хвосте, у нас там сейчас вот такая картинаIMG_20190730_225543.thumb.jpg.59cbbb76a44936af8e7396de395d93f1.jpgIMG_20190730_225718.thumb.jpg.38308a08b0ecf35dad0e0da1e0e73630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
30.07.2019 в 23:06, Nastasja сказал:

<...>клюёт себя там, где у неё хвост, у нас там сейчас голо, до этого перья выпали + мои малые помогли<...>

Обеспечьте безопасность птице. Многие проблемы усугубляются на фоне стресса.

Может, и лапку дёрнули/придавили?

Проводите инструктажи детям касаемо безопасного обращения с птицами, показывайте как можно с ней общаться, чтобы исключить травмирование.

 

Как с лапкой дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Кузяныч сказал:

Обеспечьте безопасность птице. Многие проблемы усугубляются на фоне стресса.

Может, и лапку дёрнули/придавили?

Проводите инструктажи детям касаемо безопасного обращения с птицами, показывайте как можно с ней общаться, чтобы исключить травмирование.

 

Как с лапкой дела?

Закончила давать траумель, с клетки пока не выпускала, лапа была уже в норме, но через пару дней стала опять светлее и иногда поджимает, то встаёт на обе нормально, то одну приподнимет (та, что была больной) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сколько в общей сложности вы давали траумель?

Мазали лапку или в клюв давали?

На данный момент канарейка может обхватить жёрдочку лучше по сравнению с тем, как было изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Кузяныч сказал:

Это сколько в общей сложности вы давали траумель?

Мазали лапку или в клюв давали?

На данный момент канарейка может обхватить жёрдочку лучше по сравнению с тем, как было изначально?

Давала 2 недели как сказали, в клюв. Жердочку держит, прыгает на двух лапках, шевелит ей также, как и здоровой. Я вот думаю, она раньше спала, как цапля, на одной лапке, а вторую поджимала к животу, ещё до болезни, может и сейчас лапку из-за этого поднимает, когда спать хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птички нередко спят / отдыхают на одной лапке. Это даже считается одним из признаков здорового состояния -- птица хорошо держит равновесие и имеет достаточно сил.

Если ваша канарейка поджимает исключительно одну и ту же лапку -- нужно искать причину. Старая / свежая травма, недостаток элементов, нарушение обмена веществ / системные проблемы.

Как сейчас птичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помёт вернулся в норму (дайте макросъёмку)?

Как давно вы давали птице препараты по восполнению кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.