Перейти к содержанию

Подобран нелетающий молодой голубь.


Руслана Т.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 3 дня назад подобрала молодого голубя, сидел около забора, спокойный, не пытался улететь. Отнесла домой, на руках вел себя довольно спокойно, сильно не вырывался, не клевался. Похоже птица ручная. Не летает, но если взять в руки крылья распускает и машет ими равноценно, при этом может спланировать например на землю, в воздухе не держится, сама лететь не пытается. Левое крыло при этом не на месте, не прилегает плотно к корпусу, оно опущено к земле, как бы провисает и ДРОЖИТ постоянно. При этом видимых повреждений и ран на теле нет. Не хватает перьев в правой части хвоста.Птица худая, очень плохо ест, пьет редко водичку по глотку. Предлагала ей корм для попугаев, чечевицу красную, горох, перловку, семечки. Ест только семечки и то очень мало, при этом гадит довольно часто. Помет сформированный, черного цвета. В целом ведет себя голубь очень спокойно, флегматично, во дворе просто ходит, при этом норовит спрятаться  куда-нибудь в укромное местечко. И еще он абсолютно молчалив, не слышала от него ни единого звука за эти дни. Что делать с ним? Сидит в клетке или картонной коробке,если гуляю с ним. У меня в доме собака и кот, которые, естественно, неравнодушны к птице. Хотелось бы поставить ее на крыло и отпустить на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен рентген,  так как если это перелом плечевой кости, то внешне ничего видно и не будет. 

Нужно фото помета. 

Я бы докарливала принудительно пока кашей шариками.

Если это перелом, птице нужен покой, не заставляйте ее летать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслана Т. сказал:

Помет сформированный, черного цвета

семечки чёрные и в кожуре?

если нет то СРОЧНО вискасол

Цитата

При внутреннем кровотечении в качестве экстренной меры давайте птичке ампульный дицинон. Приобрести его можно в человеческой аптеке. Возьмите 0,1 мл дицинона и 0,4 мл воды, смешайте и дайте 1 каплю этой смеси. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась.
Давать его можно 1, 2, максимум 3 дня, дольше нежелательно. Повышенная свертываемость крови - тоже плохо.

 

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

покажите фото всех проблема

 

крылья осмотрите под перьями и ощупайте сравнивая их друг с другом

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся его содержимым

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Welli сказал:

Нужен рентген,  так как если это перелом плечевой кости, то внешне ничего видно и не будет. 

Нужно фото помета. 

Я бы докарливала принудительно пока кашей шариками.

Если это перелом, птице нужен покой, не заставляйте ее летать.

 

Кашей шариками какой?И сколько шариков надо скормить за раз?Размер шариков какой?как зернышко?

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

семечки чёрные и в кожуре?

если нет то СРОЧНО вискасол

покажите фото всех проблема

 

крылья осмотрите под перьями и ощупайте сравнивая их друг с другом

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся его содержимым

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Да,семечки черные,нежареные,в кожуре.Думаю,поэтому помет черный. А можно давать булгур и семена льна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша шариками:

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.Почему голубь ест только семечки?Значит ли это,что ранее его ничем другим не кормили?Я читала,что семечек должно быть не более 10% от общего корма.Надо ли в связи с этим кормить его принудительно другим зерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Спасибо большое за ответы.Вот фото птичули моей.

Изменено пользователем Руслана Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красивый. Может породистый - больно длинная шея какая-то. Или как-то странно вытянутой держит шею. На кандидозную позу вроде не похоже... Еда нормально уходит, в зобе не стоит? Осмотрите клюв, нет ли белого налета? Кислого запаха? Рвоты не было?

 

ПС помет в целом ничего, хотя еще темноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Может породистый - больно длинная шея какая-то.

Ага, почти как Омочка у @Welli (хотя Омочке нет равных по красоте), нужно у @Ирина Алишад спросить. И глазки вроде не оранжевые.

Рентген нужен. Прощупайте хорошенько все крыло, особенно суставчики, сравните со здоровым. Може от хища уходила, перетрудила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @WelliДобрый день! Скажите пожалуйста в какой проекции делать рентген, не хотелось бы ошибиться, т.к. рентген дорогой, а орнитолога сложно найти в ветклиниках, остается надеяться только на терапевта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, птичуля симпатичная, видимо девочка.)) Глазки черные. Крылья на ощупь без повреждений, машет ими без проблем. Когда выпускаю прогуляться его после работы вечером, может махать ими безостановочно (затекают наверное). И молчит по-прежнему, ни одного звука нет от птицы. Да, травмированное крыло дрожит постоянно. Что это может значить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Руслана Т. сказал:

травмированное крыло дрожит постоянно.

болевой синдром. Больно ему.

 

По поводу проекции напишите, пожалуйста, в личку Zosia, она ветврач, подскажет (ее же потом можно попросить посмотреть снимок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу еды можно еще уточнить. Нашла птице на рынке пшеницу, не ест, хотя пишут,что голуби ее любят. В общем опять семечки, не могу его вообще оставить на целый день без еды. При этом помета много. Надо ли давать кашу или ту же пшеницу закидывать ему в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если помета много и нет истощения, убирайте семечки и оставляйте пшеницу. Добавьте немного гороха, чечевицы, просо (бывает в магазине, для попугайчиков), чищенный овес (бывает среди человеческих круп продается), перловку (это чищенный ячмень). А семки уберите, ну пару штук можно оставить.  Пусть ковыряется.

А то это как ребенку давать одни чипсы, потому что он кашу есть отказывается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Зосе написала. Продублирую на всякий случай сюда. Вот такой рентген мы сделали. Перелом лучевой кости. Это диагноз ветеринара-ортопеда. Рекомендации: Кафорсен перорально 0,5 мл 1 раз в день в течение 3 недель. Сказал, что фиксацию или штифт ставить не нужно ввиду огромного стресса для птицы. Рекомендовал покой, сказал, что этого препарата достаточно для сращивания костей за месяц. Но! Прошу уточнить! Даю препарат с 28 июля. С вечера вчерашнего дня птица совсем стала плохо есть, даже семечки свои любимые. Глаза слезятся, с утра даже мутный взгляд был, Все время пытается сидеть с закрытыми глазами, не ест.В помете появилось прозрачная водянистая жидкость на фоне черного кала. Крыло все также дрожит. Врач сказал, что обезболивать не надо. Надо ли кормить-поить принудительно???Помогите разобраться! Заранее спасибо!

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Руслана Т. сказал:

В помете появилось прозрачная водянистая жидкость на фоне черного кала

фото СРОЧНО

и СРОЧНО капните на помёт перекись водорода если зашипит то СРОЧНО вискасол

Цитата

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

 

чем кормите?

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями

- если обнаружатся кровоподтёки то СРОЧНО смените ВЕСЬ корм так как это симптомы крысиного яда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафорсен  - не могу найти количественный состав. Я бы убрала. Можно добавлять старый добрый проверенный глюконат кальция ампульный в  поилку из расчета 1,5 мл на 50 мл воды.

Чем и как кормите, фото глаз, помета, какая упитанность? Темный (черный?) помет как на первых фотах - как был, так и не менялся?

С перелома больше 5 дней, ИМХО нет смысла обезболивать. Хотя если осколки (перелом-то со смещением) до сих пор травмируют ткани...

Если сам не ест, обязательно принудительно  докармливать, хотя бы до 1 столовой ложки зерна в сутки..

 

По рентгены не подскажу, подождем консультантов по здоровью. Все-таки смещение сильное..

 

Только что, маленький принц сказал:

СРОЧНО капните на помёт перекись водорода если зашипит то СРОЧНО вискасол


Маленький Принц, поскольку Вы все время копируете эту фразу, поясню. "Зашипит"  только свежая кровь, это будет означать лишь то, что кровотечение в нижних отделах ЖКТ - кровь не успела до конца свернуться. Если не "зашипит" - это не означает, что внутреннего кровотечения нет. Если кровотечение выше, то кровь попросту успела свернуться. Так что этот "эксперимент" с перекисью весьма сомнителен и наполовину бесполезен(((

и ПС: лекарство не виСкасол (не от слова вискас), он викасол.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслана Т. крыло нужно зафиксировать, можно сетчатым бинтом, сейчас скину ссылку, где есть описание как сделать.

Пока сделайте так, а когда Зося ответит, возможно скорректирует. https://www.mybirds.ru/forums/topic/157983-nuzhna-pomosch-golubyune-letaetnichego-ne-znayu-o-golubyahno-hochetsya-pomoch/?do=findComment&comment=2087587

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Raina сказал:

Кафорсен  - не могу найти количественный состав. Я бы убрала. Можно добавлять старый добрый проверенный глюконат кальция ампульный в  поилку из расчета 1,5 мл на 50 мл воды.

Чем и как кормите, фото глаз, помета, какая упитанность? Темный (черный?) помет как на первых фотах - как был, так и не менялся?

С перелома больше 5 дней, ИМХО нет смысла обезболивать. Хотя если осколки (перелом-то со смещением) до сих пор травмируют ткани...

Если сам не ест, обязательно принудительно  докармливать, хотя бы до 1 столовой ложки зерна в сутки..

 

По рентгены не подскажу, подождем консультантов по здоровью. Все-таки смещение сильное..

 


Маленький Принц, поскольку Вы все время копируете эту фразу, поясню. "Зашипит"  только свежая кровь, это будет означать лишь то, что кровотечение в нижних отделах ЖКТ - кровь не успела до конца свернуться. Если не "зашипит" - это не означает, что внутреннего кровотечения нет. Если кровотечение выше, то кровь попросту успела свернуться. Так что этот "эксперимент" с перекисью весьма сомнителен и наполовину бесполезен(((

и ПС: лекарство не виСкасол (не от слова вискас), он викасол.

Добрый вечер! Вот фото помета и глаз. Даже видео))). Уточните пожалуйста насчет принудит.кормления. По зернышку в клюв проталкивать? Пинцетом?И водичку мприцем потом? Сколько мл они должны пить за раз?

02-08-2019_16-19-24.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслана Т. фото и видео нужно прикреплять к сообщению в виде уже открытых файлов, а не zip папки, которую нужно скачивать и открывать фото поштучно, очень много тратится времени. Видео можно закачать на ютуб, например, а ссылку сюда.

Крыло зафиксировали? Не давайте птице летать и даже попыток летать не допускайте. Можно поместить вот в такую картонную коробку, чтобы и полеты ограничить, и свет был, в этом сообщении описание и фото https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2042163

 

В глазках гной и они воспалены, начинайте азитромицин (сумамед) в таблетках, прикрывать нистатином и силимарином.

Как купите, пишите, что купили, в какой дозировке и вес птицы, пересчитаем под вес.

Поставьте ей в коробку кормушку и поилку с зерном разнообразным и водой, птица уже достаточно взрослая, должна клевать сама.

Поилка на видео очень большая, лучше использовать маленькие стеклянные баночки из под икры или пластиковые маленькие кормушки для котят. Поставьте кормушку и поилку в домик, птица успокоится и скорее всего начнет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Прошу помочь информацией! Мой голубь продолжает жить у меня в доме. Крыло почти восстановилось, практически не провисает и слегка дрожит. Голубь уверенно им машет. Прошло 2 месяца как он у меня. Надо бы выпускать его, но опасаюсь за него. 1) Он по-прежнему самостоятельно не ест зерно, только семечки, я докармливаю его принудительно зерном и горохом, но немного. Гадит он при этом очень много.))) Боюсь на свободе, если не найдет свою голубятню, пропадет моя птица. 2) Меня беспокоят его глаза. Проблема с ними в принципе сначала была. Я капаю капли Тобрамицин (Зося рекомендовала), но проблема есть: глаза как будто полны слез, веки опухшие и отечные. Утром они склеены и птице требуется время,чтобы их разлепить. Гноя нет. 3) Проблема с оперением головы и шеи. Пера очень мало, просвечивается кожа и видны ушные отверстия, местами перьев нет. Что делать мне при таких условиях? Выпускать птицу? Или искать ему голубятню? Может посоветуете как лучше пристроить птицу и где найти голубятню в Краснодаре?

20190902_070657.jpg

20190902_070708.jpg

20190902_070713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2019 в 09:07, OFA сказал:

В глазках гной и они воспалены, начинайте азитромицин (сумамед) в таблетках, прикрывать нистатином и силимарином.

Как купите, пишите, что купили, в какой дозировке и вес птицы, пересчитаем под вес.

Вы эти лекарство давали? Кальций давали? Сколько весит птица? Вес прибавил?

Куда же его лысого и больного на холод? Понимаю, что пока тепло, а дальше? Лечить его нужно, как раньше и писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?Он стал сильнее, увереннее,клюется уже больно,чувствуется,что хочет летать.В комнате ему тесно,сидит часами на одном месте.Приходится держать в коробке,т.к.много гадит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OFA сказал:

Вы эти лекарство давали? Кальций давали? Сколько весит птица? Вес прибавил?

Куда же его лысого и больного на холод? Понимаю, что пока тепло, а дальше? Лечить его нужно, как раньше и писали.

Антибиотики не давала.Зося капли посоветовала.Может более щадящая нужна терапия?гноя нет в глазах.Видимо не хватает вттаминов и минералов...может посоветуете добавки определенные??Сам он повторю к еде интереса не проявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслана Т. сказал:

роблема есть: глаза как будто полны слез, веки опухшие и отечные. Утром они склеены и птице требуется время,чтобы их разлепить. Гноя нет. 3) Проблема с оперением головы и шеи. Пера очень мало, просвечивается кожа и видны ушные отверстия, местами перьев нет. Что делать мне при таких условиях? Выпускать птицу? Или искать ему голубятню? Может посоветуете как лучше пристроить птицу и где найти голубятню в Краснодаре?

нужно сначала вылечить полностью глаза

даже если он породистый то в голубятне его персонально лечить некому

а если беспородный то он просто в голубятне окажется никому не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Руслана Т. сказал:

Может более щадящая нужна терапия?

@Руслана Т. если Вы не хотите прислушаться к моим советам по применению тех или иных лекарств, а они обязательно нужны, то я больше не знаю чем Вам помочь.

Если решите начать лечение, пишите, что купили, вес голубя, пересчитаю на вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.