Перейти к содержанию

Жорик - серая воронаКот


Ирина Безрукова

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Lado сказал:

У нас был такой период, когда Жо тоже щёлкала клювом и ещё как бы "скрипела зубами". Щёлканье продолжалось весьма непродолжительное время, месяца полтора-два. А вот "скрипенье зубами" продолжалось долго, пока я не подсмотрел, что она производит этот звук горлом и не успокоился. Для себя я решил, что это я очевидно во сне скриплю зубами, а Жо стала мне подражать, так как спит рядом со мной или на мне. Тем более, что "скрип зубами" она производила обычно перед сном.

SS850370.JPG

Ой, спасибо! Успокоили! Жорик тоже чаще перед сном щелкает. А еще сегодня подсмотрела за ним, он вечером сидел и хвостовые перья клювом покусывал и щелчки такие же издавал. У нас от хвоста мало осталось, вот он за остатками и ухаживает наверное))

Можно еще вопрос? Залюбовалась шелковыми перышками Жо и вспомнила! 

Как они в первый год линяют? Вижу у других воронки вовсю линяют, даже залысины образуются. А у моего сейчас вообще перестали перья выпадать. Уже с неделю как ни одного пера выпавшего не вижу. Но и полинять полностью он не мог, т.к. я отслеживала кол-во перьев, может около 100 шт. выпало за все время что он со мной (за 2 месяца). В основном серые пуховые и около 20 шт черные мелкие.

Видела точно, что шея спереди уже в новых перьях, т.к. когда чесала, чувствовала новые пенечки перьев. Но не хвостовые, ни на крыльях не выпадали, т.е. крупных перьев не выпадало. Не вспомню у кого читала тут на форуме, но вроде как первая линька самая долгая. Очень ждем что хвостик отрастет, т.к. 3,5 перышка Жорика не устраивают, кажется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Безрукова

    48

  • postassistant

    14

  • Marice

    10

  • Lado

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, мне очень нравится Ваше отношение к птице. Не думаю, что стоит беспокоиться из-за отсутствия на день-два. Просто убрать то, в чем можно запутаться и застрять, воду страхуйте виноградом и арбузом. Приятно познакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2019 в 13:17, Ольшанка сказал:

Здравствуйте, мне очень нравится Ваше отношение к птице. Не думаю, что стоит беспокоиться из-за отсутствия на день-два. Просто убрать то, в чем можно запутаться и застрять, воду страхуйте виноградом и арбузом. Приятно познакомиться!

Благодарю! Взаимно!!!

Я как новоиспеченная ворономама, очень боюсь навредить своему птенчику) Очень к нему душой приросла за это время и понимая, что на воле он погибнет я хочу создать ему комфортную жизнь на весь его вороний век в моей компании)

А сегодня он меня беспокоит очень. Дрожит временами, то хвост дрожит, то всем телом начинает, хотя дома не холодно. И кушал с утра совсем мало, виноградинку, пару кусочков печени и творожка крошку. Утром он перепсиховал видимо - разбудил меня шумом крыльев и громким ворчанием - из окна ему видно полянку во дворе и там грызлись две собаки. Он так переживал, скакал по клетке, потом останавливался - вытянет шею как выпь на пару секунд, смотрит на драку и потом снова давай скакать по клетке. Потом распушился, когда во дворе тишина наступила, и сидел как в трансе. На руки не пошел, гулять из вольера не вышел. И к тарелке не подходит. Даже любимые салфеточки игнорирует. Ну хоть плачь, не могу на него такого спокойно смотреть. Уж лучше бы шкодил как обычно, ведь еще не всю квартиру разнес))

Да! Еще один грустный момент. Он меня сегодня тяпнул за ухо до крови. Я не ожидала и громко вскрикнула. Может еще это его напугало?

PS сейчас слушает свою любимую музыку и вроде успокаивается потихоньку. Распушился на солнышке. 

Изменено пользователем Ирина Безрукова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2019 в 18:58, Ирина Безрукова сказал:

… Можно еще вопрос? Залюбовалась шелковыми перышками Жо и вспомнила! 

Как они в первый год линяют? Вижу у других воронки вовсю линяют, даже залысины образуются. А у моего сейчас вообще перестали перья выпадать. Уже с неделю как ни одного пера выпавшего не вижу. Но и полинять полностью он не мог, т.к. я отслеживала кол-во перьев, может около 100 шт. выпало за все время что он со мной (за 2 месяца). В основном серые пуховые и около 20 шт черные мелкие.

Видела точно, что шея спереди уже в новых перьях, т.к. когда чесала, чувствовала новые пенечки перьев. Но не хвостовые, ни на крыльях не выпадали, т.е. крупных перьев не выпадало. Не вспомню у кого читала тут на форуме, но вроде как первая линька самая долгая. Очень ждем что хвостик отрастет, т.к. 3,5 перышка Жорика не устраивают, кажется))

@Ирина Безрукова Жоржетта ко мне попала ещё не полностью оперившейся, ей было около 4 недель от роду. Так что она сначала оперилась а потом у неё прошла ювенальная линька, то есть детская.И только на следующий год летом началась первая взрослая линька. До неё Жо целый год бегала практически без хвоста и с "обгрызанными" маховыми перьями. Вот так она выглядела целый год. Так что не стоит сильно волноваться.

SS855025.JPG

SS855023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lado сказал:

@Ирина Безрукова Жоржетта ко мне попала ещё не полностью оперившейся, ей было около 4 недель от роду. Так что она сначала оперилась а потом у неё прошла ювенальная линька, то есть детская.И только на следующий год летом началась первая взрослая линька. До неё Жо целый год бегала практически без хвоста и с "обгрызанными" маховыми перьями. Вот так она выглядела целый год. Так что не стоит сильно волноваться.

SS855025.JPG

SS855023.JPG

Благодарю, уважаемый Lado! Ваши ответы всегда меня успокаивают. Простите, если задаю глупые вопросы. Но, думаю, вы меня понимаете, что птичья жизнь хрупка и взяв их к себе мы в ответе. Вот и ношусь с моим Жориком как наседка)) ведь для меня птичье счастье - незнакомы и таинственный мир, о существовании которого я узнала всего 2,5 месяца назад.

К тому же, я чувствую вину, из-за того что провожу с ним времени непростительно мало, ведь работаю 5х2. Но выходные всегда с ним) общаемся, деремся, наводим каждый свои порядки дома. И эти 2 дня удивительны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Благодарю! Взаимно!!!

Я как новоиспеченная ворономама, очень боюсь навредить своему птенчику) Очень к нему душой приросла за это время и понимая, что на воле он погибнет я хочу создать ему комфортную жизнь на весь его вороний век в моей компании)

А сегодня он меня беспокоит очень. Дрожит временами, то хвост дрожит, то всем телом начинает, хотя дома не холодно. И кушал с утра совсем мало, виноградинку, пару кусочков печени и творожка крошку. Утром он перепсиховал видимо - разбудил меня шумом крыльев и громким ворчанием - из окна ему видно полянку во дворе и там грызлись две собаки. Он так переживал, скакал по клетке, потом останавливался - вытянет шею как выпь на пару секунд, смотрит на драку и потом снова давай скакать по клетке. Потом распушился, когда во дворе тишина наступила, и сидел как в трансе. На руки не пошел, гулять из вольера не вышел. И к тарелке не подходит. Даже любимые салфеточки игнорирует. Ну хоть плачь, не могу на него такого спокойно смотреть. Уж лучше бы шкодил как обычно, ведь еще не всю квартиру разнес))

Да! Еще один грустный момент. Он меня сегодня тяпнул за ухо до крови. Я не ожидала и громко вскрикнула. Может еще это его напугало?

PS сейчас слушает свою любимую музыку и вроде успокаивается потихоньку. Распушился на солнышке. 

Жора переволновался. У ворОн это бывает, особенно в детстве. Когда в детстве мои птенцы пугались, они тут же бежали/летели ко мне и сидя со мной успокаивались. Как так получилось, что Жо "пряталась" на мне я не знаю. Просто в то время мне было не до анализа реакций, действий, поступков. Мы с ней просто старались выжить и только через пару месяцев, когда я пришёл в относительную норму и сердце стабилизировалось, я стал вести дневник и начал анализировать наши с ней взаимоотношения. А уж остальные малыши всему учились и научились у Жоржетты. А вот мои уши (особенно мочки ушей), пока мои птеродактили подрастали, несколько лет были для них непреодолимым искусом:D. И тоже нередко до крови. Но по мере взросления они учились их не кусать, а нежно разжёвывать и слюнявить. И до сих пор они, сидя на моих плечах жуют мочки моих ушей, но уже нежно, ласково и не больно:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2019 в 11:22, Ирина Безрукова сказал:

 На руки не пошел, гулять из вольера не вышел. И к тарелке не подходит. Даже любимые салфеточки игнорирует. 

Такое легко может быть на погоду. Они метеопаты. А криком, точнее вскриком,  испугать сложно, можно скорее обрадовать)) хотя все индивидуально. Поведение тоже может меняться: то выходит из клетки и на руки идёт, то не выходит по месяцу. Это на своём опыте, да и от других слышала. Если честно, спустя 5 лет все ещё опасаюсь давать безапелляционные советы и понимаю, как мало знаю.... удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.