Перейти к содержанию

Жорик - серая воронаКот


Ирина Безрукова

Рекомендуемые сообщения

Я, когда на целый день ухожу, оставляю несколько мисок с едой. Маловероятно, что перевернет и укакает прям все, что-нибудь да поест.

Обязательно оставляю просто кашу, ни с чем не смешанную - она не испортится за день, и  если всё остальное вдруг протухнет - голод утолить можно.

Сырое мясо в больших количествах не оставляю - хоть и говорят, что враны в природе едят подпорченное, рисковать не хочется. Да и не тяготеет Кузя к тухлятине. В "основную" миску кладу порцию сырого (оно съедается первым), и в отдельную мисочку - отваренную курятину.

Фрукты-овощи не оставляю из гигиенических соображений, убирать-то некому. Прихожу вечером с вкусняшкой какой-нибудь.

И поилок тоже оставляю как минимум 2 (но воды наливаю немного, чтоб потопа не было).

Изменено пользователем Небесёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Безрукова

    48

  • postassistant

    14

  • Marice

    10

  • Lado

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Вы же не надевали ему опутенки???

И в мыслях не было! Боюсь! Пока ножки окончательно не окрепнут никаких опутенок. Пусть к руке привыкнет, а то у него по-настроению - то сам лезет на ручки, то шипит и пятится.

Наши поездки в переноске стали удобнее, но усадить Жорика в переноску, целая проблема. Он уже уловил, что когда я переоделась, значит сейчас будут запихивать и везти куда-то, потому он категорически в руки не идет. Хитрый мальчишка! Приходится аккуратно ловить и усаживать. Никакие нежности его не обманут. Сколько раз пробовала - любит он когда я тихим голосом говорю ему всякие нежности и чешу макушечку, аж зажмуривается. Но и это его не обманывает. Просекает все мои хитрости на раз)))

А вот вечером, когда выпускаю по дому погулять немного, после обследования самых интересных мест, может вполне забраться на ручки сам. Или когда я иду по дому с тряпкой оттирать его метки, садится на плечо и катается, внимательно наблюдая за моими руками - хорошо ли я прибрала))) 

Изменено пользователем Ирина Безрукова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ирина Безрукова сказал:

Пока ножки окончательно не окрепнут никаких? опутенок. Пусть к руке привыкнет

Дело не в привыкании к руке. После переломов и при серьезных проблемах с лапами опутенки нельзя. По  крайней мере без консультации со специалистом.

31 минуту назад, Ирина Безрукова сказал:

Никакие нежности его? не? обма?ну?т????????

Враны они такие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Небесёнок сказал:

Я, когда на целый день ухожу, оставляю несколько мисок с едой. Маловероятно, что перевернет и укакает прям все, что-нибудь да поест.

Обязательно оставляю просто кашу, ни с чем не смешанную - она не испортится за день, и  если всё остальное вдруг протухнет - голод утолить можно.

Сырое мясо в больших количествах не оставляю - хоть и говорят, что враны в природе едят подпорченное, рисковать не хочется. Да и не тяготеет Кузя к тухлятине. В "основную" миску кладу порцию сырого (оно съедается первым), и в отдельную мисочку - отваренную курятину.

Фрукты-овощи не оставляю из гигиенических соображений, убирать-то некому. Прихожу вечером с вкусняшкой какой-нибудь.

И поилок тоже оставляю как минимум 2 (но воды наливаю немного, чтоб потопа не было).

Если ухожу надолго, то кладу обычное мясо и немножко подмороженного , или ножку куриную замороженную на клетку вешаю (стяжкой для проводов затягиваю, не отодрать) .

Лайфхак вам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant мне такой лайфхак вряд ли подойдет, куриная ножка полностью размораживается летом при комнатной температуре минут за 20-30. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Дело не в привыкании к руке. После переломов и при серьезных проблемах с лапами опутенки нельзя. По  крайней мере без консультации со специалистом.?

Благо, переломов у нас не было. Хотя без рентгена это утверждать нельзя. Я новичок и не могу предполагать с какой скоростью у птиц срастаются переломы. Но врачи при осмотре утверждали, что переломов нет. Поскольку восстановились мы, на мой взгляд, довольно быстро, то не верить мнению врачей у меня повода нет. 

Спасибо за рекомендации! Перед тем как одевать опутенки, думаю, будет не лишним все-таки сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, postassistant сказал:

немножко подмороженного

У меня окно с вольером на самой солнечной стороне, боюсь мой проЖорик не успеет скушать до того как мясо начнет портиться. Но завтра обязательно попробую воспользоваться вашим советом! А вдруг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, postassistant сказал:

(стяжкой для проводов затягиваю, не отодрать) .

Лайфхак вам) 

Это такие пластиковые хомутики? Или я не верно поняла?

Хорошая идея, на завтра притяну миску к клетке хомутиками. Поскольку Жорику очень уж нравится перевернуть и побрякать миской по подставке. Саму миску пока не сообразил вытаскивать, поэтому с чисто варварской прямотой, просто берет за ножку подставки и одним рывком переворачивает все))) У нас двойная мисочка, уж не знаю для кого, кошек или собак она изначально задумана, но мне показалась весьма подходящей для Жоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ирина Безрукова сказал:

не могу предполагать с какой? ско?рост?ью ?у пт?иц сра?стаютс?я пере?ло?м??????????????????????ы???.

Быстро срастаются, около 2х недель, а у птенцов еще быстрее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Небесёнок сказал:

Я, когда на целый день ухожу, оставляю несколько мисок с едой. Маловероятно, что перевернет и укакает прям все, что-нибудь да поест.

Обязательно оставляю просто кашу, ни с чем не смешанную - она не испортится за день, и  если всё остальное вдруг протухнет - голод утолить можно.

Сырое мясо в больших количествах не оставляю - хоть и говорят, что враны в природе едят подпорченное, рисковать не хочется. Да и не тяготеет Кузя к тухлятине. В "основную" миску кладу порцию сырого (оно съедается первым), и в отдельную мисочку - отваренную курятину.

Фрукты-овощи не оставляю из гигиенических соображений, убирать-то некому. Прихожу вечером с вкусняшкой какой-нибудь.

И поилок тоже оставляю как минимум 2 (но воды наливаю немного, чтоб потопа не было).

Благодаря вашим советам я тщательно подготовилась к завтрашнему дню и надеюсь Жора не оставит сам себя голодным)

Без овощей-фруктов правда никак! Творог он ест только смешанный с тертой морковкой и обязательно яблочком. Туда же кладу витамины и кальций. Ограничу порцию, чтобы испортиться не успело и полакомиться смог мой малыш-вкусноешка)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marice сказал:

Быстро срастаются, около 2х недель, а у птенцов еще быстрее. 

 

Ну тогда исключать перелом нельзя. Вы совершенно правы! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Это такие пластиковые хомутики? Или я не верно поняла?

Хорошая идея, на завтра притяну миску к клетке хомутиками. Поскольку Жорику очень уж нравится перевернуть и побрякать миской по подставке. Саму миску пока не сообразил вытаскивать, поэтому с чисто варварской прямотой, просто берет за ножку подставки и одним рывком переворачивает все))) У нас двойная мисочка, уж не знаю для кого, кошек или собак она изначально задумана, но мне показалась весьма подходящей для Жоры.

Да, хомуты. Я маленькие купила.

Миски лучше купить нормальные.

Вот такие

Уж, поверьте, даже мой вандал с ними не справился. Я уже все перепробовала. Это лучшее решение.

Называются - миски для переносок.

У нас две. Для воды и еды

5219.970.jpg

marchioro-lanca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, postassistant сказал:

Да, хомуты. Я маленькие купила.

Миски лучше купить нормальные.

Вот такие

Уж, поверьте, даже мой вандал с ними не справился. Я уже все перепробовала. Это лучшее решение.

Называются - миски для переносок.

У нас две. Для воды и еды

5219.970.jpg

marchioro-lanca.jpg

Спасибо за ценные советы! Попробую найти такие миски поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Безрукова В своё время я перепробовал множество мисок, пока не увидел керамические испанские миски для приготовления поэлы. С тех пор мои птицы выросли, но эти миски нам до сих пор верно служат уже много лет. Они достаточно тяжелы, так, что три здоровенных ворОны их не могут перевернуть и даже подвигают их с трудом. Диаметр 23 см и внутренняя высота 2,8 см. Покрыты глазурью и очень легко моются. У нас их 6 штук. В день используются 2 (одна для воды и одна для пищи). Иногда добавляется ещё одна, если добавляю какие нибудь вкусняшки. 

SS851629.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lado сказал:

@Ирина Безрукова В своё время я перепробовал множество мисок, пока не увидел керамические испанские миски для приготовления поэлы. С тех пор мои птицы выросли, но эти миски нам до сих пор верно служат уже много лет. Они достаточно тяжелы, так, что три здоровенных ворОны их не могут перевернуть и даже подвигают их с трудом. Диаметр 23 см и внутренняя высота 2,8 см. Покрыты глазурью и очень легко моются. У нас их 6 штук. В день используются 2 (одна для воды и одна для пищи). Иногда добавляется ещё одна, если добавляю какие нибудь вкусняшки. 

SS851629.JPG

Спасибо за совет! Буду искать.

Но Жора вчера даже свои легонькие стальные не перевернул. Прямо примерный мальчик))) А вот штора, которую видимо сквозняком до него дотянуло, оказалась в клетке))) в каждую ячейку клетки пытался втянуть))) красиво получилось! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый взрослый день один  дома - Жора провел почти примерно. Ничего не перевернул, скушал все положеное. Совет с двумя поилками оказался бесценным, т.к. в одной мы, видимо, готовили маме ужин - газетки мелко пошинкованые, кора с веточек, пару листиков, и немного морковки)))) Наверное увлекательно было готовить. Но старался! А вторая выпита почти полностью.

Не ожидала столько эмоций когда пришла домой! Прыг на руку и песенку спел. Подставил макушку почесать. И 2 часа сидел на плече пока я умывалась и занималась домашними делами) Так приятно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

сквозняком?

Любые сквозняки и кондиционеры противопоказаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Первый взрослый день один  дома - Жора провел почти примерно. Ничего не перевернул, скушал все положеное. Совет с двумя поилками оказался бесценным, т.к. в одной мы, видимо, готовили маме ужин - газетки мелко пошинкованые, кора с веточек, пару листиков, и немного морковки)))) Наверное увлекательно было готовить. Но старался! А вторая выпита почти полностью.

Не ожидала столько эмоций когда пришла домой! Прыг на руку и песенку спел. Подставил макушку почесать. И 2 часа сидел на плече пока я умывалась и занималась домашними делами) Так приятно! 

Так забавно всегда наблюдать, как ярые собачники заводят кошку, и потом превращаются в невозможных кошатников..

Или кошатники заводят ворону и становятся вопонятниками ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, postassistant сказал:

Так забавно всегда наблюдать, как ярые собачники заводят кошку, и потом превращаются в невозможных кошатников..

Или кошатники заводят ворону и становятся вопонятниками ))))

Ой не говорите))) ношусь с птенчиком как мамашка))) Мои уже посмеиваются надо мной. А мне он кажется таким нежным и хрупким, таким трогательным малышом, что все мысли о нем. Сын, кажется, даже ревновать начинает) Умом все понимаю - ну глупо выгляжу)). А душа болит за моего Жорика.

Сегодня ровно 3 недели как он у меня плявился, а уже не представляю как без него жила. Без утренних карканий и вечерних нежностей) И кошку уже никакую не надо! 

Изменено пользователем Ирина Безрукова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fishka сказал:

Любые сквозняки и кондиционеры противопоказаны

А можно узнать почему? Кондиционера нет. Да и сквозняк символический, только когда двери открываю в подъезд т.к. окна на одну сторону выходят и не тянет. 

А ветерок Жора и сам делает))) как начнет крылья разминать! Ух, все вокруг летает))

А вольер стоит у открытого балкона т.к. в квартире жарко и он постоянно сидел с открытым клювом. Как открыла балкон он старается поближе к окну сидеть и уже не открывает клюв. Я посчитала что ему так комфортнее. И на ночь балкон не закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ирина Безрукова сказал:

А можно узнать почему? Кондиционера нет. Да и сквозняк символический, только когда двери открываю в подъезд т.к. окна на одну сторону выходят и не тянет. 

А ветерок Жора и сам делает))) как начнет крылья разминать! Ух, все вокруг летает))

А вольер стоит у открытого балкона т.к. в квартире жарко и он постоянно сидел с открытым клювом. Как открыла балкон он старается поближе к окну сидеть и уже не открывает клюв. Я посчитала что ему так комфортнее. И на ночь балкон не закрываю.

У нас тоже клетка напротив окна стоит, т.к. без движения воздуха жарко. Я больше боюсь перегрева, чем сквозняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.2019 в 03:35, Marice сказал:

Я? ?больше боюсь перегрева, чем сквозняков.

Я так же рассуждала. К тому же у нас в клетке поставить посуду для купания не хватает места, чтобы он мог охладиться. А вот согреться он может естественным путем - нахохлится и сидит пушистым шаром) Как-то в дождь это наблюдала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет в конце недели)

Ножка почти пришла в норму, пальцы восстанавливают подвижность. Уже на палочке сидим более уверенно и перестали спать по-кошачьи) 

Одиночество в течение дня переносим спокойно, но дикие радостные крики встречают меня еще в подъезде)) Потом катаемся на плече. Спим перед балконом и очень забавно ворчим когда во дворе кто-то шумит  (двор у нас не самый спокойный).

А по-утрам, под звук будильника поем песенки)) и категорически не завтракаем если не покормить с рук (кроме ягод).

С удовольствием слушаем уроки разговоров для попугаев, играем с интонациями голоса, пытается что-то свистеть))) 

Читаем вслух детские книги, уходя включаю диск со сказками)))

 

Выясняются постепенно и пищевые пристрастия. Иргу по 4-5 ягод на завтрак сметаем в секунду. Вареную печень не очень. И по прежнему любим творог с морковкой и яблочком. Абрикосы и бананы были отвергуты. На днях упер с вилки кусочек яйца с майонезом и слопал. 

Научился открывать вольер и добрался до подставки с украшениями, часть которых была обнаружена заныкаными в кирпич и прикрытые газетными шалушками. Почитал журнал с выкройками и вынул из иголницы все булавки (чего я очень боялась! Пришлось все мелкое убирать)

Супчик из газет варим ежедневно)) 

Цветы нам тоже показались вкусными и были обжеваны с вороньим упорством. 

Мыло на вкус не оценил и после дегустации игнорирует)

Деревянные расчески Жорику нужны больше чем мне, поэтому были унесены и припрятаны за кирпич)

Шнурки красные, 1 пара, были тщательно вынуты из кросовок и унесены (пока не найдены).

Нашел себе палку-кричалку))) кладет ее перед собой и каркает на нее раз 5-7, затем перкладывает чуть в сторону и повторяет крики))))

Сегодня купила ему кошачьи игрушки, будем пробовать)

P.S. Эмоциональная зависимость взаимна и растет с каждым днем. Неверояное создание!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, postassistant сказал:

Не жизнь, а малина))

и кажется, вы "попали" ))

@postassistant тоже так думаю. Все симптомы птицезависимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, postassistant сказал:

Не жизнь, а малина))

и кажется, вы "попали" ))

Как птичка в сети))) и поймал меня мой Жорик-самый-чудесный-птенчик)))) Надеюсь смогу стать ему хорошим другом!

Мои близкие уже смирились с моим "сумасшествием" и принимают с терпением Жорика. Со временем может и полюбят его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ирина Безрукова сказал:

вынул? ?из иголниц?ы все булавки (чего я о?чень бо?яла?сь!

И правильно боялись. У меня так птица погибла, схватила в клюв и толи проглотила, толи напоролась на иглу, не видел, рядом небыл :( Теперь придется все колюще-режущие предметы контролировать и убирать подальше.

 

По поводу цветов, проверьте по списку на форуме, нет ли опамных для птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорик не перестает удивлять)) Утром, перед кормлением решила поговорить с ним))) и заметила, когда он видит раскрытые ладони,  то поднимает крылья)) В итоге, я показываю ладошки, а Жорик приподнимает крылья. Грозная такая птица получается)) И так все утро!!! Передразнивал меня, поднимал крылья и клекотал что-то на своем вороньем)) Такой забавный)))

Кошачьи гремелки наконец освоил. Долго и с осторожностью к ним подходил. Пошевелит и драпает)) А теперь придумал - вместо будильника меня ими будить. Сидит и гремит - значит быстрее накормят))) Хитрый клюв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз прошлась по темам форума... До появления Жорика в моей жизни, этот мир любителей птиц для меня и не существовал! Удивительно много людей искренне любящих пернатых! Об Вашем существовании я тоже не подозревала)) Огромная благодарность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях купила упаковку сухого гамаруса для добавления в мешанку. И, о чудо! Жорик стал вылизывать чашку! А до этого бывало оставалось около 1/4 еды. 

Вареное мясо не едим совсем! Печень ошпаренная улетает моментально. Сырую шейку давала - поиграли, чуток склевал мяса и утопил в купалке. В итоге к моему приходу домой запаха еще не было, но купаться в этом супе Жорик не стал.

Уборка вольера каждое утро как приключение. Кормлю, а через 20 минут с тряпкой прихожу. Жора кидается защищать кирпич с сокровищами, т.к. однажды я нещадно вычистила все нычки и была в игноре несколько дней. На руку не шел, при попытке почесать макушку, пятился и уворачивался. Довел до отчаяния... Теперь трогаю кипич только чтобы сдвинуть немного. 

По поводу тряпок! Это у моего Жорика такая слабость к ним или они все любят?! Все тряпочки которые он в состоянии упереть, собирает и несет на крышу вольера. Нашел для себя "источник счастья" - веревки в ванной с постиранными вещами и тягает когда не вижу. Дверь в ванную закрывать пробовала, но она старая и Жора легко разворотил угол пытаясь проникнуть внутрь.

Вчера придумал себе новое развлечение - во время уборки вольера (а мне приходится туда заныривать по пояс)) нашел куда спрятать кусок мяса - мое ухо (не удержался))) на мой писк отреагировал бурным клекотанием, видимо объяснял что я не права))) 

Еще почему-то лезет мне в волосы - просто заныривает клювом и жамкает аккуратно)) 

По прежнему требует ручного кормления утром) ставлю миску с едой, а это чудо смотрит мне в глаза и клюв открывает, знает что не оставлю от голода мучиться))) Любит арбузик из рук откусывать да чтобы кусочек потолще был, тонкий забирает и в "суп" кидает)))

Еще заметила удивительную вещь - гадит он только в одной стороне вольера. А там где пространство для игрушек ни-ни. 

 

Кстати! Лапы наши полность восстановились! От этого активность возросла на порядок. И подозреваю что он у меня все таки ОН, а не ОНА. 

Начинаем обростать постепенно взрослыми перьями, лезут темнее и жестче на груди и шее. И клюв начал по краям темнеть! Взрослеет мой малыш)))

 

А вот сына моего не признает категорически - каркает на него и шипит. Хоть и поводов для этого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошарила форум но не нашла ответ! Помогите ссылочкой пожалуйста! Мне кажется у нас коготки великоваты. Но какой длины они должны быть в идеале и как обрезать я не знаю. Обратила внимание что вчера Жора пытаясь развернуться на перекладине как-то запнулся. Испугалась что травмируется.

Когти уже 1 см длиной. Фото смогу только вечером.

Изменено пользователем Ирина Безрукова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Безрукова подрезайте осторожно, что бы не срезать коготок там, где у него проходят капилляры. Я своим оставлял примерно 0,8-1 см. Сначала лучше всего обрезать коготки вдвоём. Заворачиваете птена в полотенце так, что бы торчали лапки (можно даже дать птену палец, что бы он ухватился за него одной лапкой) и Ваш напарник должен фиксировать птицу руками, а Вы маникюрными щипчиками ( но лучше всего использовать щипчики для животных (кошек и собак) ) подрезаете коготки. Я своей старшей подрезал раз в два месяца таким образом, но с января 2011 года Жо перестала бояться и просто стала садится на спинку кресла и я подрезал ей коготки без посторонней помощи. А с трёх-четырёх лет она сама начала стачивать себе коготки и клювик. Мы все в своё время задавали на форуме этот вопрос:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lado сказал:

@Ирина Безрукова подрезайте осторожно, что бы не срезать коготок там, где у него проходят капилляры. Я своим оставлял примерно 0,8-1 см. Сначала лучше всего обрезать коготки вдвоём. Заворачиваете птена в полотенце так, что бы торчали лапки (можно даже дать птену палец, что бы он ухватился за него одной лапкой) и Ваш напарник должен фиксировать птицу руками, а Вы маникюрными щипчиками ( но лучше всего использовать щипчики для животных (кошек и собак) ) подрезаете коготки. Я своей старшей подрезал раз в два месяца таким образом, но с января 2011 года Жо перестала бояться и просто стала садится на спинку кресла и я подрезал ей коготки без посторонней помощи. А с трёх-четырёх лет она сама начала стачивать себе коготки и клювик. Мы все в своё время задавали на форуме этот вопрос:D

 

Спасибо огромное! А то я ну никак на форуме не могла отыскать нужную информацию.

Фото сделать не смогла т.к. вчера задержалась и Жорик уже спал. А утром у него повышенная активность, сегодня как-то чрезмерно - скачет по сетке, на руку не пошёл,  выходить вообще отказался.

Сегодня буду подрезать коготки. Боюсь, правда, жутко! А мысль о подрезании клюва у меня вообще вызывает головокружение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

А мысль о подрезании клюва у меня вообще вызывает головокружение...

У меня тоже. Давайте ему кости. Моя обожает косточки от куриных ножек. Благо, они у нас продаются отдельно и стоят копейки, и на них бывает прилично мяска. Я их варю (сходит ненужный жир, да и вообще курятину даю только отваренную). Алиска долбит мягкие края, это и игрушка, и еда. Клюв стачивается прекрасно, и погадка хорошая. Пробовала давать говяжьи рёбрышки - нет, не то, поиграется немного и бросает, а многие пишут, что говяжьи лучше идут. Куриные косточки моя обгладывает "в ноль", остаётся маленькая полая трубочка, всю срединку выедает. Ещё вот недавно мы открыли для себя (для Алиски) индюшиные шеи, там большие позвонки, есть что подолбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня!

Ну вот, Жора уже 2 месяца живет у меня. Надеюсь что моя забота ему во благо. Очень боюсь сделать что-то не так! Но по его активности, шалостям и песенкам по-утрам понимаю что все ему нравится. От этого на душе легче)

Все ваши советы мне очень помогли освоиться с ролью вороньей мамы) за что я бесконечно благодарна!!!

 

Немного поделюсь...

Вчера я была выходная и решила уделить день обустройству вольера, а поскольку в последние 3 дня мой ласковый птиц превратился в пухнастого тирана, было решено закрыть на время ремонта в переноску. Утром он даже чистоту не позволил навести - дикие скачки по стенам вольера, кража (мягко говоря) тряпок и кусание моих пальцев и не только - я не выдержала... второй день дикого поведения доводят меня до истерики... Выпускала вечером из вольера и впору прятаться! Меня не обижает, но крушит все вокруг без разбора.

Вобщем был пойман не без урона с моей стороны и запихнут в переноску. Делала клетку, а у самой душа болела, тут ведь так много рассказывают об обидчивости и злопамятности сереньких. Боялась разрушить контакт. Но через 2 часа мой тиранозавр как ни в чем не бывало залез мне на плечо и как прежде ворковал))

 

Ох, боюсь придется взять на заметку, что такое наказание хорошо сводит на нет его дикие выходки и я начну этим пользоваться.

 

О здоровье.

Сделали рентген. Переломов не было, птичка в отличном состоянии. Камень с души упал)

Вчера-же, (чтобы лишний раз не подвергать стрессу), одела ему короткие опутенки чтобы привыкал. Благо, сфера моих увлечений обеспечила нас прекрасной мебельной кожей и опутенки можно менять сколько угодно, запас большой. Утром наблюдала как он в попытке снять с лапки непонятную штуковину, резким рывком клюва... сдернул себя с присады и рухнул на пол))) испугалась больше я)) а Жорка только опасливо косился на собственные лапы))) и пощелкивал клювом)))

 

Мечтаю начать гулять с ним в ближайшие 2-3 недели, т.к. наступают холода и открывать балкон для солнечных ванн, становится невозможным.

Учимся по команде лететь на руку. Но получается не всегда. Основная проблема в том, что я не могу выяснить какой вкусняшкой его поощрять! Ест он все, но по настроению! Вчера гречка была нямка, а сегодня выгреб все клювом из тарелки и сидел с видом голодающей птицы)) Пробовала дать собачий корм - плюнул с оскорбленным видом. Мясо - тоже, сегодня вареное слупил за минуту, завтра сырое подавай. Я уже не знаю как угодить... Капризы Жорика доходят до того, что он демонстративно закладывает тарелку бумажками и не ест до вечера. Правда фрукты - ягоды съедаются из второй миски всегда) Но и ягодкой не заманить) Дилемма)))

 

Воспитываем друг-друга))) когда Жора в вольере и я даю ему с рук вкусняшку, он кладет ее в свою миску, а из миски уже съедает) Этикет соблюдает))) Это так мило!!!

 

Пока я целый день на работе, чтобы он не чувствовал себя совсем одиноким, включаю ему на компьютере мультики, аудиокниги и уроки птичьих разговоров из попугайской школы))  и на днях в песенку вплелся какой-то новый полусвист) полушипение) Записать не успела т.к. только проснулась и лежала слушала псенки!

 

Вообще птичка мне попалась очень нежная! Но чесаться любит с моим пальцем либо в клюве, либо зажимает лапой) По-другому даже прикасаться не дает, отпрыгивает и уворачивается от руки) А вчера я обнаужила что ему ооочень нравится когда ему ногтем легонько по клюву чешут - растаял как пломбир на солнцепеке)))

 

Поскольку сын сейчас со мной не живет и в гостях бывает не часто, Жора начал его выгонять. Не клюет, но садится напротив и совершенно омерзительно каркает на сына. Поговорить в его присутствии невозможно! Я не знала, что моя милая птаха может так жутко орать! 

Покормить сына можно только загнав Жору в вольер, иначе он демонстративно топчется по столу и тягает куски из тарелки и иногда прямо из рук, но не ест, а кидается едой. Теперь я на себе ощутила всю силу ревности врановых! 

В то же время, когда приходит мой брат, Жора тише травы)) Потому как в их первую встречу брат басом предупредил Жорика, что свернет ему шею, если тот подлезет))) Казалось-бы, что может понять птичка? А вот понял)

Вобщем изменилась моя жизнь второй раз на "до" и "после")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние 3-4 дня мой серенький стал как-то странно прищелкивать клювом. Такой резкий звучный щелчок. Делает он это когда сидит спокойно, 1-2 раза щелкает. Посмотрела, клюв в порядке, не перерос вроде. Кости грызем ежедневно и деревяшки как дятел долбит. Что бы эти щелчки значили? Но меня это почему-то беспокоит, раньше он так не делал. Звонила в клинику, сказали что от переросшего клюва бывает подобное.

 

Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ирина Безрукова сказал:

Такой?? ?резкий звуч?ный щел?ч?ок.?

Сделать видео/аудио запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Сделать видео/аудио запись

Пробовала, но не получается. Он не часто щелкает,  в основном вечером. Буду еще пробовать. 

Думала с чем сравнить щелчок - вот как смечку щелкают сухую, очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuesday, September 10, 2019 в 09:32, Ирина Безрукова сказал:

Сделали рентген. Переломов не было, птичка в ?о?тлич?ном?? ?с??ост?оян?и?и???

А что с лапами-то было, выяснили? Рекомендованным врачам не хотите рентген показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

А что с лапами-то было, выяснили? Рекомендованным врачам не хотите рентген показать?

Сказали что лапы в отличном состоянии, были ушибы, видимо от падения с дерева. В целях экономии (к сожалению с финансами сейчас не очень) я не оплатила диск с результатом рентгена, но его в течении года сохраняют в базе. Нам и так простили дикий шухер и бардак, который Жора навел в клинике на приеме) 

Сейчас скачет аки конь и к опутенкам привык, кажется. Но на руку лететь не хочет(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Безрукова , пусть  вышлют снимок вам на почту. Вы ж не бесплатно рентген делали, чтоб соасем результаты не получить. Сможете показать его врачу-специалисту по птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Marice сказал:

@Ирина Безрукова , пусть  вышлют снимок вам на почту. Вы ж не бесплатно рентген делали, чтоб соасем результаты не получить. Сможете показать его врачу-специалисту по птицам.

За это нужно доплачивать. Я сама отказалась чтобы сэкономить на стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был такой период, когда Жо тоже щёлкала клювом и ещё как бы "скрипела зубами". Щёлканье продолжалось весьма непродолжительное время, месяца полтора-два. А вот "скрипенье зубами" продолжалось долго, пока я не подсмотрел, что она производит этот звук горлом и не успокоился. Для себя я решил, что это я очевидно во сне скриплю зубами, а Жо стала мне подражать, так как спит рядом со мной или на мне. Тем более, что "скрип зубами" она производила обычно перед сном.

SS850370.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.