Перейти к содержанию

Нарост на клюве у попугая


Alenka48

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Попугая завели почти 2 месяца назад. Возраст попугая 2 с небольшим месяца. Поручили ее к рукам, была активной, чирикала. Но в последнее время стали замечать, что попугай стала менее активной, перестала чирикать. Молчит и спит. Просыпается только чтобы покушать и начинает сразу чесаться. Заметили в углу клюва некий нарост.

В ветеринарной аптеке врач посоветовал для дезинфекции клетки средство "Энтомозан". Я его разводила в 1 литре воды 1 мл средства.  Полила этим раствором клетку, паддон, кормушки, игрушки. Далее несколько раз помыла проточной водой, потом 2 раза кипятком. Думала начнем лечение нашей птички, но так и не нашли причину болезни.

Лапки чистые, поэтому, думаю, причина не в клеще. 

EFRVjPWQokU.jpg

20190627_131511.jpg

20190627_131507.jpg

20190627_231429.jpg

20190627_213312.jpg

20190623_232745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужно было использовать данный инсектицид его применяют для  кур максимум,.... кормушки и поилки не слышала  чтобы обрабатывали вовсе, как я понимаю чтобы бороться с клещами, паразитами которых никто особо не искал для ослабленных животных такие в-ва не применяются. Нужно фото  клюва  восковицы и лап в макро режиме ,из того что видно на вашем фото можно предположить папиллому,что у птицы с оперением?оно таким стало после обработки клеток или было таким и раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жердочки поменяйте на деревянные,возможно плохо ест, наблюдайте докармливайте кашей из шприца,чем кормите каким кормом?иммунку птице надо поднимать поищите здесь в разделах иммуномодуляторы   

Изменено пользователем Nuur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю зачем мне сказали купить его. Читала инструкцию и очень сомневалась. Не зря значит. 

Оперение такое и было, как стала чесаться. 

Корм happy jungle. И пока ничего больше не ест. Ни овощей, ни фруктов. Висел мелок, она к нему не притронулась.  

Мне сначала сказали, что у нее клещ. Нужно продезинфицировать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть ПОКАЖУТ мне на ЭТОЙ птице клеща. Жду.

у клюва - имхо папилома (на оспу не похоже), помажте какимто противовирусным (ацикловир нпр мазь) и потом она сама или отпадет или станет сухой - просто обрезать и место хлоргекседином омыть. ну и в клюв я бы подовала имуностимулятор - фоспренил или имунофан нпр по 1 капле дней 10 ЕСЛИ у птицы нет опухолей и критических  проблем с печенью\поджел.

Помет неважный, сдать на полную капрограмму с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии, все за час делают где лечат сообак, упросите, им все равно чей помет делать.

для справки -имено от этого препарата у меня КОРЕЛА погибла - я тоже развела на литр и все ( ожог кожи и смерть в теч пару дней........... конечно у РАЗНЫХ пптиц РАЗАНЯ чусвительность и разная печень. Плосему я лично ОЧ удивилась что птица у вас жива осталась после такого эксперимента...   ПРИВЕТ продавцу с матюками от меня лично. ЕСЛИ печен  птице не угробили  -считайте что ВАМ КРУПНО повезло, потому как ВСЯ АНТИПАРАЗИТАРКА НЕЙРОТОКСИЧНА!!! птенцам ВООБЩЕ незя такое юзать!!! даже если у птенца РЕАЛНО инвазии, то нужно чтобы птица подросла\окрепла, довать гепатопротектор. Это вам не кошка де даются такие препараты ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ, на птицах вся антипаразитарка это игра 50х50 по выживаемости, посему юзается ТОЛЬКО по ПРЯМЫМ показаниям - вот пусть покажут ТО ОТ ЧЕГО травить птицу собрались, а уже потом думать что и в какой дозе юзать.

пейте теперь гепатопротектор- карсил или же она - трава - расторопша.

 

... имуностимуляторы\модуляторы это ТОЖЕ нагрузка на поджел\печент кстати... но с др стороны они нужны чттобы поднять имунку чтбы болорться с вирусами. Ибо папилома как и оспа  - это ВИРУС, а от вируса - ЧТОБЫ ВСЕ ЗНАЛИ - НЕТ лекарств - против вирусов борется лиш СОБСВТЕННААЯ система организма, посему та важно поднимать имунку. Меня нпр бесит аптекарь кот. советует мамашам купить АНТИБ и утвержает что у ребенка ВИРУС и что нужно лечить антиб.. Антиб лечит только ВТОРИЧКУ бактериалной природы и все!!! 



 

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

касательно помета - если не сделаете анализы, то начните вытесняющйи и заселяюсщий пробиотик давать (споровит+ентерол - с утра и днем нпр, на ноч - с лакто и бифидо бактериями. ) ну и я бы с утра неск дней подовала бы сорбент в клюв (идеально -ентеросгель НЕсладкий только! птицам сладкое незя - на сладком хорошо грибы растут и прочая бактериалка)- сорбент нужен чтобы токсины вывести иза ядерного препарата в которорм вы птицу искупали.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вчера ходили в ветеринарную клинику. Попугай вчера стала дрожать. Нарост на клюве увеличился, помет стал жидковатым и светлым. Корм сменила на Рио, убрала минеральную смесь (где-то на форуме прочитала, что много нельзя). Врач срезала верхнюю корку нароста, он торчал аж. Что выписали: однопроцентную тетрациклиновую мазь, сначала прополоскать нарост ромашкой, затем помазать мазью. В поилку воду 20 мл смешать с 0.5 мл "Гамавита", потому когда выпьет, 100 мл воды смешать с 0.05 мл "Энростина". 
Сегодня птичка стала активнее, не спит целый день, чирикает, играется. Нарост почти пропал. Но все равно продолжаем мазать мазью. Сегодня дала ей активированный уголь. Завтра пойду покупать, как писали мне выше, Имунофан, шрот расторопши и бифидубактерин, чтобы давать когда буду поить антибиотиком.  

Завтра выложу фото птички, к сожалению, сейчас возможности нет, т.к. на работе. 

Фото 1- какой нарост был.

Фото 2 - как было вчера, когда убрали нарост.

Фото 3 - помет. 

Как уже писала выше, состояние птички выложу завтра. Как раз завтра увижу как изменился помет. 

 

jgH9RHT29As.jpg

1561894228441.jpg

20190630_150342.jpg

Изменено пользователем Alenka48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет у вас-ПОДЖЕЛУДОЧНЫЙ. обьясните мне зачем антибиотик,да еше тетрациклин,да еше в поилку?? тетрацикл связывает калций,по руски-вымывает калций из организма,после него обычно курс калция потом пьют. Да и на птицах он редко исползуется, делайте посев помета-если там будет чуствителность к тетрациклу тогда и давайте. Мазать нарост им бесмыслено,ето вирусное, а тетрацикл-антиб,он таже клеш не убьет (хотя если тетрацикл в мазевой форме на вазелине-тогда да-вазелин даст пленку и клеши просто сдохнут без кислорода). Антиб рашитывается строго на вес птицы и дается в клюв,посему ваш метод его приема-чертей ганять да еше можно резистивность получить в лушем случае (при передозе-отравление,угробите печен с поджел). Я не врач,понятия не имею дозы,посему пишите Кузянычу что он скажет.

поджелудка (светлый помет или налет када такая белесая пленка сверху) лечится диетой,вводите каши,паренки в рацион. у меня воробей с поджел хронь-уже 7лет ТОКА каши,паренки ест,никто неверит,причем еды в клетке полно,но она сама не ест,ибо ей потом плохо.

...спросите у вашего врача пусть тетрацикл заменит на ципрофлоксацин хотябы или пеницилиновую группу (амоксиклав нпр),реално ети два легких препарата в плане переносимости для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы были у врача-почему он не сделал капрограмму полную помета? 

пс:меня убивает лечение на угад МЕЛКИХ птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетрациклин мазь однопроцентная (наша глазная). Мажу сначала отваром ромашки, чтобы перышки намокли и кожа была видна, потом мазью тетрациклиновой след от нароста. В поилку не даю тетрациклин. 

Мне это посоветовали от нароста, а не для восстановления помёта. Я обратилась с проблемой нароста на клюве. Помёт стал таким вчера. 

Почему вы пишете, что на угад? Я задавала вопросы на форуме, жду ответа от Зоси, чтобы она сказала что за нарост. Не могла же я сидеть без действий и ждать, когда попугай погибнет. То что сейчас даём дало результат, попугай стал лучше себя чувствовать. И это уже большой плюс. 

Изменено пользователем Alenka48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

енростин-ето антибиотик-сори,я неверно написала сверху,вы ж собираетес давать енрофлокс в поилку-а ЛЮБОЙ антиб нужно рашиьывать на вес птицы и давать в клюв,еше ОБЯЗАТЕЛНО давать паралелно с антиб давать нистатин (его продлить еше после антиб на пару дней),антиб у птиц даются 2 недели (минимум,обычно хватает,но бывает и по полгода сидят в сложных случаях). ну и еше дается заселяюший пробиотик и для печени. Я поетому и спросила от чего антиб енрофлокс выписали?может всеж замените на ципрофлоксацин? (енрофлокс тяжелый)

...главное шоб птичке помогло! и то шо ей ЛУШЕ ето самое главное! простите шо пишу все ето выше,просто хотела чтоб вы знали информацию. Оч надеюс Зося или Кузяныч вам скоро ответят! да,беспорно вы правы-када никто из врачей не отвечает,нужно самой приниэмать решение и спасать.

Поправляйтесь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне писали на другом форуме про нистатин.1/4 таблетки смешать с 0.5 мл воды. И давать по 0.1 мл 2 раза в день в течении 10 дней. Так нужно? 

Энростин, кажется, 5 или 7 дней давать написали. 

А как нужно давать антибиотик? В клюв капать?

Имунофан для иммунитета? Его нужно взять, да? 

Спасибо Вам за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такие побочки от антибиотиков, может вообще их не давать. Я человек, никогда не пила их и вообще боюсь, а тут птицу пичкать. А в то же время, вдруг без них хуже будет попугаю...

Изменено пользователем Alenka48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! 

Наша Варюша совсем выздоровела. Стала активной, чирикает, не трясется больше. Мазью 3 дня помазала, больше не стала. Антибиотик "Энростин" не стала давать, напугали меня. 

После лечения одичала, видимо обиделась на нас. Была ручной, с меня не слезала. Даже есть готовить спокойно не давала висела на мне. А сейчас стала злючкой, даже клюется. Заново учим доверию! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...Хорошо, если так.

Берегите эту волнушку -- совсем маленькая ещё, слёточек.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Пока попугайчик молодой, приучите его к кашам и запаренным злакам: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?do=findComment&comment=359363.

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

 

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, и еще.

То что птица имла папиллому- вирусное заболевание- говорит о необходимости мягкого повышения иммунитета.

Лучше всего для такой маленькой- Деринат капли назальные, по 1 капле в сутки в клюв или на полностью съедаемый мягкий корм, 10-14 дней. Каждые 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.