Перейти к содержанию

Как выходить слетка дрозда с дистрофией конечностей


Рекомендуемые сообщения

Приветствую местных! 

Сегодня,прогуливаясь вдоль дороги ( Проспект Андропова,что проходит параллельно парку Коломенское), заприметил краем глаза какое-то движение у самой кромки проезжей части. Остановившись, я решил вернуться и посмотреть что там (может быть показалось). Подойдя к месту,заинтересовавшей меня активности , я увидел среднего размера птицу,которая не может взлететь. Естественно, я решил сразу попытаться взять её в руки и перенести на более безопасное место от трассы, кишащей автомобилями,но дикая птица в свойственной её  манере начала кусаться и не даваться так легко в руки. С трудом мне удалось выгнать её на газон,подальше от опасного места, и тут я обратил внимание на то,что птица свободно машет крыльями,а лапки плетутся по земле без намека на малейшее движение и опору на твердую поверхность( Долго не раздумывая,взял я её на руки и повез в ветеринарку. 

Приехав к ветеринару,осмотрели птицу и о чудо , никаких видимых повреждений, переломов,ранок и тому подобного не обнаружили,однако конечности просто не двигаются и полностью отсутствует хватательный рефлекс когтей у птицы. Верхние части лапок еще более менее реагируют,когда начинаешь их трогать и аккуратно сгибать и разгибать,при этом птичка их подтягивает к себе (чувствуется напряжение) , а вот с нижними конечностями тишина.. В итоге, мне дали рекомендацию по ежедневному разминанию лапок у птицы и провоцированию её на хватательный рефлекс ( подставлять палец,как имитация веточки или жёрдочки) , кормить опарышем,червем, мотыльком и гаммарусом, так же поить через пипетку и давать ежедневно через ту же пипетку  витамины B1,B6 и C (разбавлять по одной капельке каждого витамина из ампулы в 10мл воды). Дома посадил временно в коробку с постеленной в неё простынкой и выложенной сверху сухой травой с веточками. Пташка уже два раза испражнялась,стул жидкий. Второй раз сходила прям под себя и все осталось на перьях,так как не может двигаться (стоит ли наполнять раковину с водичкой,чтобы она пробовала ополаскиваться?)  Птицу очень жалко и не понятно что делать. Сил в ней много, пытается взлететь,но не может без точки опоры,кусается и по физическому состоянию видно,что кормили её родители хорошо. Подскажите как правильно поступить в сложившейся уже ситуации, как правильно кормить и чем,как поить и попробовать восстановить птичку, дать ей шанс на полноценную пернатую жизнь:) Заранее спасибо всем,кто не окажется равнодушным и даст совет-наставление! 

P90625-114341.jpg

P90625-124739.jpg

P90625-183733.jpg

P90625-183817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mishg4il , здравствуйте!

За консультацией попробуйте обратиться в:

г. Москва

Приют для птиц "Воронье гнездо"

https://vk.com/corvids_nest

 

г. Ногинск (Московская область)

Дно Болота – центр помощи ?диким птицам (Москва и Московская область):

https://vk.com/dno_bolota

https://www.facebook.com/DnoBolota

 

Кормление кормовыми насекомыми (зофобос, тропические тараканы, мучной червь, гаммарус, сверчки, муравьиные яйца, восковые огнёвки), спец.кормом для насекомоядных птиц, мешанкой, ягодами, кусочками фруктов.

Корм для насекомоядных птиц Padovan GranPatee insectes

Корм для насекомоядных птиц Orlux Insect Patee
Корм для насекомоядных птиц Cede Insectfood
Корм для насекомоядных птиц Witte Molen Universal Pate ?

Если дрозд сам не будет есть, то нужно кормить принудительно. Более подробно: Дрозд. Принудительное кормление.

Почитайте, пожалуйста, похожие темы с вопросами по кормлению:

Дроздоптыц

Рацион взрослого Дрозда

12.06.2019 в 09:49, Marina-P сказал:

@shtirlezz примеру делать смесь из Падована, отварного яйца, маложирного творога, мелкотертой сырой моркови, качественно измельченной зелени, ягод. Плюс насекомые. 

 

Возможно, кто-то из знатоков что-то ещё подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

@Mishg4il здравствуйте, подскажите, пожалуйста, получилось ли у Вас помочь птице? У нас такая же ситуация с птенцом дрозда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.