Перейти к содержанию

Травма лапы от кольца, помогите!!


Пиримон

Рекомендуемые сообщения

Вот и прошло три недели после снятия кольца.. 

Что могу сказать: Сева больше играет, утром летают вдвоем как сумашедшие, ест хорошо, лекарства пьет сама.

Лапа: посветлела значительно. Вокруг ножки образовалась корка, которую она потихоньку обгрызает, обнажая розовую кожицу. Мизинец так и не отошёл наполовину. Не знаю, отгрызет его? Или что? Лапа опухшая до сих пор, но чуть меньше, пальцы вроде как уменьшаются немного. 

Даю:

Травматин - 1капля утром 1 вечером

Трентал 0.05 довожу до 0.15 и спаиваю на протяжении дня

Ксантинол давала неделю. Она плевалась и пила его с горем пополам. Больше не даю.

Промываю смесью 1 где то 3-4р/день

Мажу троксевазином, прочитала что ограничений нет, до заживления можно мазать, а вот что делать с кетопрофеном? 2день не мажу, она пару дней убегала от мази с кетопрофеном, а троксевазин норм, может пора прекратить с этим препаратом? 

Что делать еще?

Она второй день рвётся купаться. Может сделать раствор ромашки и пусть помоется ? Вонючка же...

Фотки лапы сегодняшней прилагаю. Желтизна от троксевазина

 

20190711_155701.jpg

20190711_155515.jpg

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пиримон

    135

  • Delfin

    42

  • Zosia

    26

  • Кузяныч

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, Зося ответила: 

 

Zosia

Это зона неинфекционного воспаления под мертвыми тканями. Уже можно применять "смесь №2".

А после неё присыпать "смесью №3" с цефтриаксоном.

А антибиотки у вас есть в смесях.

 

Разъясните как правильно готовить смесь 2 и 3 и из чего и как часто наносить???

 

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот рецепт Смеси №2:
Димексид 10 мл
Лидокаин или Новокаин 2 мл
Дексаметазон 1 мл
Линкомицин(30 %, амп) 6 мл.
Работать в перчатках, условие для второй смеси -- остутствие открытых ран.

 

Омывайте 3-4 раза в день.

 

Смесь №3:

"смесь №3" в цефтриаксоном (поровну стрептоцид в порошке,фурацилин растертые таблетки,метронидазол 250 мг таблетки,цефтриаксон полуграммовый из флакона- все в порошке)

 

Присыпайте после того как проведёте омывания лапок. Промокните раствор№2 бумажной салфеткой и припудрите смесью №3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

Там есть димексид, он очень токсичный. Она чистит ногу, он может попасть во внутрь.

Препарат очень жесткий, без него никак?

Эти смеси - сбор антибиотибиотиков всех мастей.

Нужно еще в корм давать линокс?

Тоесть я на ней должна использовать все смеси по очереди? Промыть хлоргексидином, смесь1, потом гель смесь4, потом 2 и сверху присыпать 3?

Не уж то так все плохо???

Ногой пользуется, даже пару раз стояла на ней, а здоровую поджимала. Ест.Летает как конь.

Фото лапы прилагаю. Лапа в смеси 3

Мизинец как засох. Что с ним делать?

 

20190714_105339.jpg

20190714_105354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, она ломится купаться. Можно ли ей с такой проблемой?

Может ромашки заварить и пусть моется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не скажу насчет можно ли купаться. 

Я про смесь на демексиде -у вас там рана есть вижу, посему  не нада смесь эту.. димексид на открыте поверхности незя- ожог будет. Смесь ядерная. Но хорошая. Я ею бедро волне мазала -был сарк тазобедренного -была просто огромная шишка, без ран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Боже... я ей помазала. Открытых ран нет, но оно корочкой кое где тонкой. Помазала... Наночь. Надеюсь ожогов не будет, я сойду с ума. Как же мне ее жалко ..

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя нога

На ожоги вроде бы не похоже.

Но убегать от меня стала, замучала я ее уже. 

Пальчик длинный скинул вчера ноготь, остался крошечный, и чернота отошла больше. Мне кажется за ночь.

Посмотрите пожалуйста

Снова мазать смесью2?

20190715_103731.jpg

20190715_103941.jpg

20190715_104000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сегодняшней лапы. Нанесла 3 раза смесь 2 очень деликатно и немного кистью. Тоесть 2 раза за день. Присыпала сухой смесью трижды. Как мне кажется стала лапа меньше.

Сева летает, ест. Пару раз сегодня замечала что она стояла на своей больной ноге и поджимала здоровую.

Давать ли линокс?

Фото ночной лапы прилагаю.

 

 

 

20190715_224639.jpg

20190715_224553.jpg

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,прогрес сушественный!поздравляю!жаль тока шо пальчик в некрозе отпадет...сам.или она его откусит за ненадобностю. Тепер вижу ран нету,можете наносить смес на димексиде. Отек реално спадает!

линекс-ето засел. пробиотик,вы сиатрите по помету-если плохой,подключайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намазала 4 раз ядреной смесью 2.

Все таки с клюва пахнет каким то скисшим зерном, чем то таким. Запахло как подключила смесь 2. Может это от лекарств. 

Лапу обеденную и всем обработанную прилагаю.

Жаль пальчик. Он первый почернел с самого начала. Главное чтоб все зажило и больше она не страдала. Крошка моя, сильная курочка!

 

20190716_115545.jpg

20190716_115558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,так и будет,я када смесью на димексиде полсуюс-от всего животного и изо рта,везде воняет димексидом! не пугайтес.что тут поделать...тока не увлекайтес-димексид штука токсичная!!у меня лично при ангине (прлоскала димексидом,синегнойная была) выбило поджел,печен и чото еше... (оч давно было),посему димексидом 1-2р в ден мазать,или дозу димексида в смеси снижать.у меняэу волны на него алергия пошла-чесалас,дпргалас,рвать тянуло,я дозу в 2р снизила и все было ок,мы еше дето неск месяцев прожили на нем (онко тазобедреного было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Воняет трындец конечно. Как от алкаша какого то))) с утра)))

Ну вот я и решила мазать утром и вечером, кистью очень очень тонко. Думаю дня три по 2 р/д. Тоесть еще сегодня и завтра. 

а чем развести  эту смесь2? Или новую сделать с и взять его в 2 р меньше? И сколько дней продолжать им мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет вообще идеал (ТТТ)

смесь на димексиде -я когдато саму смесь  разбавляла. ( Блин не помню чем... по моему водой), а было что и новую делала с уже уменшеной дозой димексида. Можете немного долить кипяченой воды - толко совсем немного.... Я своему несколько месяцев мазала кажд день тазобедренный сустав на спине при онко. Я думаю с вашем случае мазать пока опухоль\чернота не сойдет полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  сделала новую с димексидом 5 частей. Кормлю морковкой, яблоком, буряком свежим, пророщенкой, чумизой, Престижем. Сепия мел. Ест хорошо. Полёт нормальный 

Мажу 2р д смесю 2 и 1 раз сегодня гелем , трижды сухой смесью.

Фото  влажной ночной  лапы промытой хлоргексидином. Потом она сбежала в клетку и фото сухой лапы сделать не удалось.

Линокс не вмешивать?

Что скажите за цанокс? Может дать птицам пропить?

 

 

20190716_214030.jpg

20190716_214124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, линекс ВАМ не нужен.

что за цанокс? если цамакс -то это сорбент, можете в корм подсыпать для профилактики

лапка уже гораздо луше выглядит. Если честно -сразу как вы тут появились я подумала что ХАНА лапе.. но увам УДАЛОС ее спасти! правда с потерей 1 палца, но ЛАПА ЦЕЛА!!! честно, не ожидала! поздравляю!! так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! 

Сегодня Сева активна и игрива, почти как в старые времена. Кусачка ещё та!

Намазала лекарствами лапу и сфоткала, вечером сфоткаю после промывки. 

Спадает опухоль, еще до здорового вида далеко, но лучше на порядок. Лапу конечно периодически поджимает. Но лазит по клетке куда хочет на двух ножищах. И всё грызёт. Фотки прилагаю.

 

20190717_124848.jpg

20190717_125023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева приходит в себя, лапа уменьшилась еще немного, мизинец на половину уничтожен, жду когда отпадет эта кольцевая чернота. Кое где чернота отходит и торчит. Буду на ночь проводить обряд со смесью 2 разбавленой на 5 частей.

Фото ночной лапы прилагаю

 

20190718_000659.jpg

20190718_000707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!

Как же хочется чтоб это все поскорее закончилось.

Сегодня 4 недели после снятия кольца.

Утреннюю лапу выкладываю. 

20190718_102137.jpg

20190718_102125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,по посадке видно- лапа функционирует норально, все сгибатели работают.

 

Но наносить смеси надо до полной очистки дефекта, и несколько дней после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, благодарю

наносить все 4 смеси? 

хлоргекседин, смесь 1, потом смесь гель4, потом ядреная смесь2 и присыпать 3 и цефтриаксон? И так 3 р/д  а смесь 2 дважды в день?

Что касательно трентала?продолжать давать 0.05 мл разведенного до 0.15 мл водой 3р в день?

Травматин 0.1 мл/день?

Фото вечерней лапы прилагаю:

Что то ей взгрустнулось к вечеру.

Мизинец обгрыжен до тонюсенькой косточки. Мне очень жаль... Корочка в некоторых местах приподнята. 

20190718_211211.jpg

20190718_211159.jpg

20190718_205924.jpg

20190718_205814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не хуже. И Слава Богу. Улучшений кардинальных не вижу. Обгладывает крошечную косточку по кусочку... кажется по пол миллиметра отгрызает корку. Всё равно мы победим!!!

20190719_172128.jpg

20190719_172332.jpg

20190719_172340.jpg

20190719_172349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем вечер добрый

Как  мне кажется, мелкими шажочками мы приходим в себя. Кусаемся, возмущаемся,  грызем всё подряд и лапой пользуемся. Пальчики еще опухшие, но не в 3 раза как было. Из мизинчика торчит косточка и что с ней делать не понятно. Черноту по кусочку отгрызает. Местами торчит. От лекарств в клюв морозится и убегает. Даю травматин.

4 смеси наношу каждый день 2 раза.

Фото сегондняшней вечерней лапы прилагаю

 

20190722_214343.jpg

20190722_214602.jpg

20190722_214358.jpg

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня началась 6 неделя после снятия кольца. Боже, как же долго идет этот процесс...

Сева по кусочечку обгрызает черноту, обнажая розовую кожицу. Косточка торчит. Сева психует и кусается. Значит борется.

Смеси наношу 2р в день.

Фото сегодняшней лапы прилагаю.

 

20190726_105438.jpg

20190726_105402.jpg

20190726_105312.jpg

20190726_105135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лапа выглядит так, что скажите?

Сева ест, кусается, злюка кусачка, начала нападать на кисть. Но сдаётся. Лечить то надо.. 

Пить трентал в отказ категорично, плюется. Не даю. Прочла что он с цефтриаксоном может дать побочные. (Цефтриаксон использую уже 15 дней.)Возможно по этому.

Даю насильно травматин по 0.1 мл в день в 2 захода.

Мажу 4 смесями 2 раза в день. 

Из гелей наношу только троксевазин. 

 

 

 

 

 

20190730_093907.jpg

20190730_093821.jpg

20190730_093806.jpg

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лапа вроде как не хуже. Задний пальчик выглядит намного лучше, да и указательный поменьше, средний не совсем, спала опухоль сверху, понемногу отгрызает черноту.

Лапа все равно красная еще.

Люди, вы хоть напишите, нормальная ли динамика, 7ю неделю это всё...

 

 

20190804_124220.jpg

20190804_124228.jpg

20190804_124320.jpg

20190804_124622.jpg

20190804_124358.jpg

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне динамика нра -хотя я не врач я НЕ ЗНАЮ какая она ДОЛЖНА быть.... но мне ваша тенденция нра даже оч! почему как вы пишите стало немного хуже -не могу сказать... ОБРАБАТЫВАЙТЕ продолжайте! чернота должна СПАСТЬ и тогда все будет ОК!!!! нада подождать пока чернота слезеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала не хуже))) да, чернота есть, но сравнивая фотки становится по миллиметру меньше. Мне же хочется чтоб быстрее всё))) Из за Севы поехать никуда не могу. Может пора их приучать к поездкам на машине. Даже не знаю.  Главное чтоб птица была здоровая! Я рада что она хоть и 3х палая но двух лапая. Хочу хеппи энда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня тут возникла мысль- а что если ПОД черной коркой есть гной\сукровица или какойнить екскудат который не может ВЫЙТИ? ведь не зря нпр ставят дренажи на глубокие раны. У мен был случай у чела на ноге была больш рана (зашили) но в 1 месте корка была оч долго была краснота вокруг- ну он взял и содрал ее -а там ВНУТРИ был какойто екскудат и светлый гной, вошем, выдавили сколько можно, залили антисептиком. И ПОТОМ воспаление стало сподать. Вот бы у Зоси спросить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что вокруг корки краснота не намного выраженее чем по всей лапе, краснота есть на конце среднего пальца, сверху кисти есть краснота,  но припухлость уже меньше. Кожа на заднем пальце преобретает потихоньку здоровый серый цвет, кстати все ногти слезли и  сейчас отрастают. Сева достаточно активна и идет на контакт. Корка уже значительно меньшую часть занимает и где приподнимается, она ее сгрызает. Мне просто интересно, это нормально что так долго? 

 

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у вашей птицы была КОЛЬЦЕВАЯ гангрена... в таких случаях вероятнось потери конечности - 80%. А ваша птица конечность сохранила полностью...

Все отмершие ткани должны лизироваться и вывестись, а это история долгая.

Как только струп уйдет (сами не провоцируйте!, но можете уже делать барышке теплые ванночки с календулой,облепихой,шалфеем)- прекращаете смесь на димексиде, но на диоксидине еще продолжаете, равно как и гели. Кожа там будет тонюсенькая, под ней будут лежать слабенькие ткани (слабенькие на предмет проводимости), будет опасность подагры (травматическая подагра). Поэтому- не торопитесь...лучше выложите себе в фотошоп первые-вторые фото и последние. И порадуйтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травматич подагра это ЖЕСТЬ!!! у нас такое было у корелы и волны.... посему НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ!!! процес реально ДОЛГИЙ и нудный... тока сами ничо не сдирайте и не дай бог травмировать лапу..... мои те птицы быстро ушли... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, спасибо огромное! Без вас мы бы не выгребли. Терпение  у меня есть. И любовь . Это верно, листала фотографии и слава Богу что так! Она у меня Мужественная Пташка, Мы обязательно победим!

Здирать естественно ничего не буду, она сама знает что там отгрызть. Я переживаю, чтобы не залечить её. Тельца того крошечного, а такое разнообразие антибиотика и так длительно. Просто опыта леченич пташек нет. А энтузиазм и время есть. Я делаю все возможное. И боюсь что то упустить или натупить.

Дельфин, вы не подскажите что имеется ввиду как ванночки из календулы облепихи и шалфея? И как их готовить?

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненаспирту тока (ато был случай,один дебил вет птице примочки на спирту сказал)! обычно,купить в аптеке сбор траву и заваривать как на упаковке,как остынет до теплоты-ванночки делать лапкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не представляю конечно, видимо прийдется ставить ее по колена в ванночку)) и держать, необузданную))  нужно пробовать... Завтра начну. Сколько минут держать ее в растворе? Как часто делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот если честно - МНЕ СТРАШНО такую лапу -с чернотой -ставить в раствор -ибо чернота РАЗМОКНЕТ и отвалится -обнажив ЧТОТО -а там может быть и рана.... короче, мне страшно такое делать ((

не знаю сколько ... может Зося подскажет... я думаю 2-3 р вдень по чуть чуть -просто поставить ее туда и подержать  хотябы полминуты....  Я ВОБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ванночи для ВОЛНЫ )))))))) она же как юла, фиг удержиш. ну  разве что налить раствор в купалку и чтобы она там САМА ходила купалась ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но с др стороны МОЖЕТ ЭТА ЧЕРНОТА и УДЕРЖИВАЕТ \стягивает ткани и не дает Нормально расти ЖИВЫМ тканям! так что -попробуйте и потом ОБЯЗАТЕЛЬНО покажите что получилось!!! УДАЧИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что.... ровно 7 недель испытаний сегодня. И есть новости. Сева обгрызла сегодня утром весь струп... Без ванночек.

Снизу лапка розовая, сверху - не такая красивая кровища нет, но похоже на ранку. Но не сильную. Видно струп там еще хорошо держался, но Севу это не остановило.Посему димексид отменяю. Ну и указательный пальчик возле ногтя припухший и красный. Это давно. И косточка мизинчика еще торчит на 2 мм. Надеюсь теперь с каждым днем будет ещё легче.

Фото прилагаю.

Полагаю что теперь ванночки нужно делать

Я последних дней 10 мазала только из гелей троксевазином. Вопрос: к кетопрофену возвращаться как к противовоспалительному? В смеси 2 был дексаметазон - искуственный противовоспалительный гормон. 

Продолжать ли присыпать сухой смесью?

Жду вашого мнения и рекомендаций, форумчане.

 

 

 

 

20190808_081943.jpg

20190808_082027.jpg

20190808_081803.jpg

20190808_081724.jpg

20190808_081707.jpg

20190808_081434.jpg

20190808_083357.jpg

20190808_083802.jpg

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане!!!!!!!

Купила ромашку и шалфей. Сказали что облепиха только в масле. Я купила свежую. Можно заваривать? Как?

Посмотрите на лапу, сверху она мне не очень , словно сухожилие виднеется или косточка.. Опухоль не спала.

Димексид не использую, только с диоксидином, троксвевазин и сухая смесь.

20190810_093831.jpg

20190810_093746.jpg

20190810_093814.jpg

20190810_093835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока никаких трав!!! срочно пишите Зосе п.как то шо я вижу и думаю-ето жопа,лапу можете потерять.... вот етого я и боялас-что гангрена сожрала все мягкие ткани и када сошла корка-под ней одна кость.....у соседа с рукой так было- сабака обгрызла мягкие ткани,сперва рука норм функционирвала,потом усохла,далше незнаю,ето папа расказвал.

ваше все ето диоксидин шаз. место напоминает падагру..блин(

простите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося пока не отписала....Травы купила, но не использовала.

Я в панике возила сегодня птицу в клинику. Врач долго смотрел, много думал. 

Сказал на подагру не похоже, что она не так выглядит. Надеюсь... Говорит это не кость. Да, есть впадина в ткани, часть к сожалению отмерла, выступает возможно сухожилие. Сказал что регенерации у птиц нет... что если опухоль спадет, то при наилучшем раскладе будет жить с этим... Что у нее все гуд с моторикой лапы, и это очень обнадеживает....

Из препаратов сказал что  хлоргексидин, диоксидин с новокаином ок, но не сыпать смесь порошковую. Сказал на кончике иглы взять крем тридерм(бетаметазон диаропіонат, клотримазол, гентамицин сульфат) 1р/д, втереть так чтоб не наелась, потому как может быть резистентность уже, я же долго препараты юзаю, а там гормон, и за 3 дня может опухоль спасть. И витамины: кальция глюканат в поилку и поискать группы В что то качественное 

Жду до завтра Зосю, я не теряю надежды, что она выкарабкается...

Изменено пользователем Пиримон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ЮЗАТЬ ТРИДЕРМ!!! я знаю этот крем, сама на нем сидела (у меня дисгидроз, аутоимунка походу). Я же сказала -ТОЛЬКО омывать  и все. ПОКА. ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛ ЧЕЛ то там все странные ткан убирают и пересаживаю кожу чобы закрыть место. А тут ПОПИК ((

оч рекомендую -по аналогии с ЛЮДМИ в таких случаях =сдать помет на кристалы солей и на сахар (можно тест полоской померять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.