Перейти к содержанию

У голубя гной в глазах


wannabefree

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем добрый день! 

я вчера в ночи подобрала такого же по симптомам: слипшиеся от гноя глаза с наростом (ничего не видел одним глазом, убегал от меня - врезался в стену. дома полчаса плескались под краном, но весь нарост размочили и смыли, сейчас видит, активничает, бодрый). 

худющий ужасно. будем, видимо, перетирать зерно с водой и есть из шприца (пока дома есть только перловка и гречка, но ест ли он, я не понимаю - разбрасывает, по тарелке с водой ходит ногами).

товарищ сидит в кошачьей переноске, закрыт на балконе - у котов теперь телевизор с каналом дискавери. 

вчера был забит нос, но сегодня утром уже чистый.

в глазах за ночь после мытья появился новый гной, но не много.

взяли тилозин, нистатин и ципролет, начали, как написано выше. 

сейчас на пеленке обнаружила какой-то непонятный желтоватый кусок слизи, как желе, с красными крапинками (на фото). кто-нибудь знает, что это, и надо ли нам с котами чего-то бояться? и правильно ли я все делаю?

 

Заранее спасибо!

IMG_20190616_063252.jpg

IMG_20190616_063308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wannabefree скорее всего это микоплазмоз, лекарства правильные, но тилозин это а/б и он рассчитывается на вес птицы, в малых дозах может не сработать, а в больших угробить печень. Взвешивайте, пересчитаю на вес. 

В чужой теме писать не нужно было, один голубь - одна тема, выделяю Вашу в отдельную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо Вам огромное за ответ! 

Простите, что не создала отдельную тему.

 

Вес 210г (за взвешивание на меня наругались и избили крылом, может, человек в модели собирался, а я его тут кормлю насильно, потом взвешиваю - прощай, карьера в Париже).

За семенами расторопши я сегодня тоже зайду.

 

Вот фото больного. Нос у него, кажется, какой-то воспаленный.

Простите, пожалуйста, а птичьего микоплазмоза котам можно не бояться? Или начинать уже лечиться всем? ))

 

Еще раз спасибо!

IMG_20190616_091615.jpg

IMG_20190616_091622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, wannabefree сказал:

Вот фото больного. Нос у него, кажется, какой-то воспаленны?й.

если осторожно нажать на мешочки над клювом сопли не лезут?

28 минут назад, wannabefree сказал:

птичьего микоплазмоза котам можно не бояться? Или начинать уже лечиться всем? ))

коты и прочие хищники включая и ворон и хищных птиц вообще птичьих болезней не боятся

потому что все они способны сожрать больную птицу и не заболеть

 

заразными являются - сальмонелла и орнитоз

про опасность птичьей микоплазмы для людей я не слышал

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо Вам огромное за ответ и за такую нужную и полезную информацию! (включая то, как пользоваться форумом)

а я как раз думала, если бы его дворовые коты сожрали, не заразились ли бы чем )) 

 

Сопли сейчас при надавливании не лезут. Я тут при свете дня рассмотрела, что у него на правой ноздре запекшаяся кровь (не пойму, похоже, что это просто царапина сверху) и сама ноздря забита засохшими соплями. Понаблюдаю.

 

Спасибо огромное!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин 50 внутримышечно по 0,12мл 2 раза в день.

Кормите принудительно, помет "голодный", птица без еды не справится с болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA поняла!  спасибо Вам огромное! 

сегодня за ночь он уже навалил там не такой бриллиантовой зеленью, а посветлее, и подарил даже парочку оформленных кучек. 

вообще впечатление производит активного боевого товарища, пытается со мной бороться - крыло всегда наизготовке, а один раз даже попробовал клюнуть. по сравнению с той неучастной ко всему сопелькой, которым я его нашла, это прогресс. но ест неохотно – пока заставляю из шприца. 

Спасибо!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами не отменяйте лекарства, пожалуйста, даже если покажется, что птица выздоровела. Обязательно напишите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мини-отчет:

ребенку явно становится лучше. вчера я пришла домой с работы вечером, он за день успел привести себя в порядок, почистил перья, прихорошился, нахохлился, встречал меня красивый и гордый.

бриллиантово-зеленые лужи класть перестал, теперь кладет оформленные колбаски темно-зелено-коричневого цвета.

тарелка к вечеру уже была пустая (но на дне переноски валялось еще много зерна), и т.к. я не уверена, сожрал он это или раскидал, из шприца на всякий случай пока продолжаем есть - уколы там колоть не во что, киль торчит сильно, мяса мало. 

 

вопросы: 

1. семена расторопши оказалось довольно сложно найти. подойдет ли шрот? раз все равно пока питаемся перетертыми в кашу злаками, всыпать туда порошок несложно. 

2. подойдет ли голубю корм для канареек с составом: 

Канареечное семя, Рапс, Семя льна, Овсянка, Просо желтое, Нуг абиссинский, Полезные семена, Водоросли (0,1%), Глюконат кальция (0,1%)

?

Семян, которые надо лущить, там мало. 

 

Сейчас у него перловка + гречка + немного красной чечевицы. И я взяла первый попавшийся минеральный песок с витаминами (Padovan Ocean fresh air, в составе: стерилизованный морской песок, толченая раковина моллюска. Витамины и минералы (на 1 кг): витамин А 80000 МЕ, витамин Д3 2400 МЕ, витамин Е 32 мг, кальций 131,60 г, фосфор 0,2 г, натрий 0,23%, зола 96,81).

Песок у товарища вызвал большой интерес – его он отчаянно бросился клевать практически сразу, как получил. 

 

Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, wannabefree сказал:

1. семена расторопши оказалось довольно сложно найти. подойдет ли шрот? раз все равно пока питаемся перетертыми в кашу злаками, всыпать туда порошок несложно. 

 

 

 

Да, можно добавлять шрот. Или по полтаблетки карсила дважды в день - когдла смываешь оболочку, он рассыпается как порошок. Хотя расторопша часто бывает в атпеках, даже 36,6.

22 минуты назад, wannabefree сказал:

2. подойдет ли голубю корм для канареек с составом: 

Канареечное семя, Рапс, Семя льна, Овсянка, Просо желтое, Нуг абиссинский, Полезные семена, Водоросли (0,1%), Глюконат кальция (0,1%)

?Семян, которые надо лущить, там мало. 

Сейчас у него перловка + гречка + немного красной чечевицы.

Корм для канареек бедноват, лучше "РИО для средних попугаев" (только вынуть нечищенный овес). Но корм для канареек можно добавить к миксу, который Вы уже даете. И все же попробовать найти пшеницу (бывает в Перекрестке, ашане).

 

Ну и ждем, когда помет из колбасок станет коричнево-зелеными крендельками с белой шапочкой.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wannabefree сказал:

ребенку явно становится лучше. вчера я пришла домой с работы вечером, он за день успел привести себя в порядок, почистил перья, прихорошился, нахохлился, встречал меня красивый и гордый. ??

отлично! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один мини-отчет (1 неделя лечения):

коричнево-зеленые крендельки с белыми шапочками у нас со среды! ))

я перемолола новых зерен и, видимо, в этот раз перестаралась с чечевицей, пч крендельки стали получаться пышными ))) 

со среды же в глазах перестал появляться гной (теперь там только каша временами после кормежки)). в четверг еще были влажные ноздри, как при жидком насморке, но к вечеру уже и это прошло, ноздри пустые (если, опять же, не в каше))).

вчера взвесились еще разок - набрал всего 5 грамм, стал 215. 

продолжаем процедуры еще неделю.

 

пациент у нас стал буйным, висит на дверце и требует его выпустить. даже кот, который поначалу испытывал к нему явный интерес, как к добыче, теперь от него драпает - только пятки сверкают - стоит только ему запрыгнуть на дверцу. 

товарищ перестал даваться делать уколы и кормить так легко, как это было в начале, когда он свисал с рук безучастной сопелькой. теперь у нас соревнование - кто быстрее и ловчее. я иногда сдаюсь и вливаю в него меньше, но т.к.я все равно не вижу, чтобы он ел (ибо дома бываю редко, а при мне он стесняется), для проформы продолжаю его подкармливать из шприца. вчера я его утром не стала кормить, но днем все же запаниковала и покормила. может, уже можно не паниковать? не покормить, посмотреть, не позеленеет ли помет? или наоборот нужно кормить усиленно, раз вес набирается медленно? 

меня он боится ужасно - пищит каждый раз, когда я запускаю руку в переноску. кормиться с ладони явно не станет же.

я нашла во Вкусвилл пшеницу для проращивания - крупные чищеные зерна - но он как-то не заинтересовался. 

 

я еще боюсь, что ему в переноске очень мало места. сегодня выпустила на часик расправить крылья в комнате (коты были заперты в ванной). птиц важно посидел на спинке стула, потом взлетел на шкаф, там сначала долго делал гимнастику и растяжку, а затем полчаса чистил перья. как часто его вообще по-хорошему сейчас нужно выпускать?

 

простите, пожалуйста, за тупые вопросы. если это все уже где-то написано, пошлите меня, пожалуйста, в нужном направлении )) 

заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, wannabefree сказал:

е по-хорошему сейчас нужно выпускать?

нужно лечение довести до конца

после окончания антибиотиков ещё неделю нистатин

а также должен кушать сам и хорошо летать

 

что касается прогулок то каждый день от получаса до двух часов

прочитайте правила прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/

особенно познакомьте со стёклами и зеркалами чтобы знал что это и не бился о них

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, wannabefree сказал:

или наоборот нужно кормить усиленно, раз вес набирается медленно? 

Выложите фото помета после ночи. Чтобы понять сколько съедает птен, насыпьте с утра 2 столовых ложки зерна, а вечером соберите все и рассыпанное тоже и замерьте этой же ложкой сколько осталось, вот и узнаете сколько за день съел.

Пшеницу сразу может и не есть, крупновато для него, а еще клевать их учат родители, а т.к. в родителях у него Вы, то придется закладывать в клювик сначала, чтобы он понял, что это еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик минимум 14 дней, но микоплазма коварна, часто "уходит в подполье", а потом возвращается. Я бы давала 3 недели при условии, что после 2 недель а/б никаких респираторных симптомов ни разу не появится. Если что-то еще появится (утром глазик гноем залепит или ноздря будет в соплях), то еще дольше.

 

Вы кормите кашей? Если да, то начинайте постепенно переходить на запаренное зерно, а потом на сухое. А потом докармливать только вечером, если за день не будет съедать норму или если будет худеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам за ответы! 

что-то я накаркала, что все было хорошо =( сейчас пришла, посмотрела, а птиц горячий, лежит, не сопротивляется. вялый. перегрелся на жаре? или что-то случилось и инфекция его решила начать побеждать? уколы, нистатин и кормление у нас были 

 

IMG_20190625_134235.jpg

IMG_20190625_134434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё. я не успела ничего ни понять, ни сделать. у него подогнулись лапки, он стал хлопать крыльями, вращать головой, тяжело дышать и потом затих =((((((( 

наверное, я утром не заметила или не поняла еще какие-то симптомы, я выходила из дома сегодня достаточно рано, в 6. мне показалось, что все было хорошо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так?! :shok:

он в обмороке или не жив?

ни чем не мог отравиться? никаких запахов химии не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не жив, к сожалению. :(:(:(

я ничего не поняла. утром ел, ходил, воевал со мной. может, чуть менее бодр. 

запахов химии не было. помет вот жиденький какой-то. может быть, я что-то проглядела? какая-то еще болезнь? или перегрелся? сегодня достаточно жарко, но он не прямо на солнце, половина переноски в тени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же так?! :cry:

поскольку Вы в Москве вскрытие у ветеринара можете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, мне нужно было опять уехать, я вынесла тело, попросила дворника похоронить. Вернусь, попробую найти его. 

А что означают кровоподтеки? Я на грудке заметила пятнышко, подумала, это я укол неудачно сделала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было СРОЧНО писать и бить тревогу СРАЗУ как кровоподтёки появились :cray:

это симптомы крысиного яда и в этом случае нужно было СРОЧНО дать каплю инъенкционного Вискасола в клюв

чем кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх!!!(((( я не знала! И пятнышко увидела только сегодня утром, когда делала укол. Как же жалко(((((

Кормила вот всем тем, ,что писала выше: перловка, чечевица, гречка, корм для канареек (обварено кипятком, перетерто в блендере) + минеральный песок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wannabefree сказал:

корм для канареек

вероятно хранилось на складе контактируя с крысиным ядом :cray:

потому я боюсь попугайские корма покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.