Перейти к содержанию

Корелла -проблема с лапками(?) и самочка чех-скрепящее дыхание.


Наташа и @

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нуждаюсь в советах по лечению двух птиц:

1) Корелла самочка,возраст  точный неизвестен (куплена мною в зоомагазине взрослой),предположительно  6-7лет. Дважды было потомство.

В течение полумесяца стала хуже перемещаться по жердочкам ,а потом вовсе спустилась на дно вольера и уже больше не поднималась вверх.В связи с чем потеряла хвостовое оперение. Двигается мало,первое время движения были не очень скоординированны,двигалась назад. когда двигается,то  опирается на плюсны.

Птица стала малоподвижной.ее легко взять в руки,хотя она не была ручной.Перестала кусаться,это я к тому,что с психикой тоже есть изменения. Аппетит в норме.ставлю ей еду и поилку внизу. Корм Версель -Лага для средних попугаев,иногда РИО.Даю веточки плодовых и лесных деревьев,овощи и фрукты.

Перед  ее болезнью птица со своими двумя взрослыми сыновьями  несколько месяцев жила в не очень просторной клетке,возможности выпускать из-за ремонта не было.Потом кореллы  переехали в просторный вольер.

 

 

2) Самочка чех 2010 г.р.,птичка изначально  приехала ко мне из питомника вместе с другими чехами в виде бесплатного неожиданного  приложения (вместе с еще двумя такими же "французскими линялыми".)..Двух выходила,одна полностью восстановилась,эта птичка   полностью перья не восстановила,но выглядела вполне сносно после  долгого времени лечения и выхаживания.Месяц назад стала издавать звуки при дыхании,особенно когда волнуется.Стала худеть,появилась  рвота.Созванивалась с орнитологом форума.Было проведено мною лечение: амоксиклав,нистатин,линекс,карсил. Постепенно состояние улучшилось.Потом я ее еще подержала какое то время на одних кашах и давала креон,птичка поправилась и восстановилась. Через месяц-полтора  всё повторилось....Я в замешательстве,что сейчас делать с птичкой.

P.S. самочка чех живет в клетке с подружкой(здорова).Получает корм Версель -Лага(иногда РИО),веточки  ивы,яблони,яблоки,морковь,свеклу.В корм  курсами серу кормовую.

Прилагаю видео обеих птиц.

Буду благодарна за советы.

 

Изменено пользователем Наташа и @
нечаянно отправила не дописанный пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видео с кореллой не грузится,сниму повторно менее габаритное. 

Видео  с тем как дышит самка чешка загружено.

 

DSC_0008.JPG

 

 

 

Чешка  дышит очень шумно

 

 

Еще фото кореллы

 

DSC_0001.JPG

DSC_0010.JPG

Изменено пользователем Наташа и @
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы получить  ответ от специалистов,особенно по чешке,на что это похоже? скрипит периодически,голос охрипший,сегодня глаза отекли. немного.Птичка  ест,но ей явно становится хуже.Может какие то предположения будут ,что может быть такое у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала давать чешке амоксиклав. По корелле может кто откликнется,что с лапками может быть? Может возрастные какие то  артриты-артрозы,чем можно  помочь птице? Какие препаратыф применяют в случае артритов у птиц?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы давали ближайшие три месяца корелле кальций в каком-либо виде кроме панциря/мелков? Готовили птицу к кладке? Витамины? Какой корм едят птицы / откуда пьют воду.

 

Самочка чеха 2010 года рождения?.. Достаточно долго прожила для выставочного попугая, ещё и при поражении цирковирусом... Дай ей Бог ещё прожить не меньше половины от этого срока...

Если результаты были после лечения нистатином, я бы провёл двухнедельный курс нистатина, параллельно давая по 0,2мл споровита в сутки. В споровите хорошо растворять порошок энтерола, беря его дозу вдвое меньшей.

Заочно крайне трудно поставить диагноз -- симптомы проявления, грибковой или (и) бактериальной инфекции, воспаление зоба, угнетающее так же дыхательные пути. Голос у волнушки не изменился? Дайте макросъёмку её помёта.

 

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кузяныч, большое спасибо за ответ))).Я уже перестала заходить в тему,так как никто не ответил мне.Понимаю,что все заняты и тд. и т.п.... За это время чешку пропоила  дважды дексом и кальцием  ампульным, курсом амоксиклавом+нистатин. Она еще не  полностью пришла в нормальное состояние,но уже намного лучше на мой взгляд.Дыхание стало чище,уже таких звуков не издает.Но часто спит днем,что говорит о слабости.

А вот с кореллой ничего не изменилось,так и живет на дне клетки и ходит не очень устойчиво.Пошатывается на лапках вперед-назад.Но проявляет  интерес к жизни,сейчас вот прямо грызет виноградную лозу.Лапки ставит  также,не на подущечку и пальчики,а на плюсны.

Выискиваю на форуме похожие темы...Корелле давала глюконат кальция ампульный,но не курсами ,всего 3 дня. Отвар брусники ставила в клетку неделю. Орнитологов нет у нас. Так что проконсультироваться возможно только посредством форума. 

По вопросам : в клетке кусок природного мела,который кореллы  обгрызли с сделали круглым,периодически вешаю сепию.К кладке птицу не готовила,белкового корма не даю,проростков тоже,зерновой корм+овощи,фрукты и веточки.Покупаю корм для корелл Версель лага,иногда РИО.Витамины давала  дважды в год неделю в водичку(присылали  из Германии для попугаев,для поднятия иммунитета и витаминизации).Птицы кушают и пьют из навесных кормушек-поилок.Самочке ставлю поилку на дно клетки.

забыла -к корму дополнительно покупаю семена расторопши и даю всем птицам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет у чешки периодически с зеленцой.У второй самки  которая с ней живет -такой же.Фото сделаю.

 

Изменено пользователем Наташа и @
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спасибо за совет  по Споровиту. За это время чешка пришла в норму. А с кореллой по моим наблюдениям -видимо последствия микроинсульта.Изменилось резко поведение,птица стала ручная,хотя ранее я к рукам ее не приучала.Некоординированные перемещения Всё это привело меня к выводам о перенесенном птицей микроинсульте..Лапки сейчас стали крепче,но пока так и живет на дне клетки,попыток влезть на жердочек вообще не делает.Аппетит хороший.  Нашла в темках,что для улучшения кровообращения никотиновую кислоту применяют и пирацетам.

Думаю корелле не помешает  курсом пропоить.С дозировкой бы еще разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...Давайте макросъёмку помёта волнушек.

 

Помните, что глюконат кальция не следует давать чаще чем раз в 3 месяца.

 

По-мне, на данный момент вашей корелле требуется длительное восстановление курсами ноотропов и витаминов группы В.

Вот что Зося советовала при аналогичных проблемах (только здесь, учитывая, что времени прошло уже много, я привожу концентрацию раствора на длительный курс):

ГМАК-100 мг на 100 мл, +Глицин 200 мг на 100 мл. Все растворитьв месте,деожать в бутылочке.

Этой водой разводить мильгамму(комбилпен) 1:4, выдерживать час-полтора в открытом виде.

1мл такого раствора дается в поилку на 45мл воды. Курс- 3,4 месяца.

 

Это же хорошо, что кореллка стала ручная -- проводите с ней побольше, не отказывайте во внимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.