Перейти к содержанию

Сорочёнок Кузя


Небесёнок

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Небесёнок сказал:

?Это?? но?рмально ?воо?б??щ?е???

Не встречал такого, при нормальной линьке, наверное нет.

Это может быть, если трет этим местом обо что-то, понаблюдайте. Также осмотрите в клюве на предмет наростов, язв и прочего подозрительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2019 в 23:38, Небесёнок сказал:

Да весов точных нету.((( А с погрешностью 100 граммов смысл взвешивать.

На вид растет, быстро. Хвостищем всем в лицо тычет.)))

Go0Sjytm7Gc.thumb.jpg.0ee3fb300711763dd2dea9a99a4e06a7.jpg

Весы можно кухонные купить.

Я за 100 рублей на авито купила весы для младенцев) и тяпку взвешивать можно и кошек. Погрешность 5гр

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Небесёнок сказал:

Трётся он об присады, как кошак. Но оно симметричное.

В клюве всё хорошо.

Не видела такого.

У тяпки вокруг глаз в первую очеред линяет. Но аккуратно, кругло.

И вашему вроде рано линять

У него есть возможность купаться? Тяпка трется о присады если не помылся.

Может пыль раздражает или чешется. 

Давайте ему купаться чаще и посмотрите трется ли он после этого

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купается по пять раз на дню. Трётся в основном после еды - клюв вытирает, ну и остальную часть башки заодно.)))

Перышки на голове у него ещё детские, пушок такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая фигня у Кузи на творог.((( Экспериментирую с разными марками. Показалось что на одну нормально - но потом и на нее так же, видимо в первый раз больше раскидал, чем съел.

Это с птицей что-то не то, или с творогом? Может вообще не давать его? Кальций из яичной скорлупы же по логике получает, а белок из мяса.

IMG_20190627_220054.jpg

Изменено пользователем Небесёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жирность творога? В какое время суток даете (натощак или нет), сколько, отдельно или с чем-то мешаете? Яичной скорлупы в любом случае недостаточно и кальций по-моему усваивается только из сырой скорлупы, измельченной в порошок. В прокаленой или вареной смысла нет особого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог обезжиренный, 0-0,2%. Даю по-разному, но чаще днём, не натощак. Где-то столовую ложку (но съедает не всё), ни с чем не мешаю. Скорлупу с перепелиных яиц он ест сырую, я ее мою только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у моей птицы тоже после творога бывает желтый помет, если даю с утра без растительной части в рационе (т.е. мясо тоже может присутствовать). Почему так, не знаю, во второй половине дня на творог уже такой реакции нет. А также от жирного, свыше 5%, если слишком много съест. Даю только самые дорогие и проверенные марки, чтобы точно не из порошкового молока.

У вранов в принципе помет может меняться по 10 раз на дню в зависимости от съеденного. А творог все-таки не естественный продукт, хоть и очень полезный. Тем более у вас малыш, возможно с еще не устоявшимся пищеварением. Если убрать творог, тогда нужно большое кол-во насекомых и мыши, сут. цыплята, перепелки - в общем все, что содержит сырые косточки. Кальция из подкормок типа скорлупы и сепии недостаточно, т.е. это может грозить рахитом.

Еще бы помет сдать на анализ, в т.ч. на простейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдавать - это в другой город ехать, пока нет возможности.( 

А без них никак наличие глистов не выявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, скорее всего проблема с творогом. Мои уже много лет едят творог обезжиренный (литовский) 0,02% и с помётом всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт наличия у нас в магазинах натурального творога я очень сомневаюсь, если честно. Он же хранится мало, кто его сюда повезет по жаре. Попробую 5%, там по логике должно быть меньше всякой гадости в составе, да и кальций лучше из 4-5% усваивается, насколько я помню.

А под растительной пищей вы что подразумеваете? Злаки, овощи, фрукты?

Я ему мешанку сейчас не делаю, жарко, боюсь что испортится. Дома кондишка конечно, но мало ли. Даю отдельно: мясо+морковка, каша+яйцо. Творог, насекомых, фрукты-овощи - в чистом виде.

 

До детеныша кстати наконец доперло, что еду можно лапой придерживать.)) Вчера яблоко ел куском, а не тертое.

Изменено пользователем Небесёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Небесёнок сказал:

А под растительной пищей вы что подразумеваете??? ?Зл?аки, о?вощ?и, ?фрук?ты??

В данном случае это каши и пророст, другое она с утра не ест.

1 час назад, Небесёнок сказал:

кальций лучше из 4-5% усваивается???????????, на?скольк??о??? я помню.?

Нет, жирность не влияет)  Для усвоения кальция нужен витамин D, т.е. солнце. Есть даже мнение, что большое кол-во жира в твороге, наоборот, препятствует усвоению кальция. Я обычно чередую 5% и обезжиренный, но только чтоб не приедался и птица ела нормально.  Иногда даю с рынка, но там действительно не знаешь, что намешивают и от него бывает плохой помет.

1 час назад, Небесёнок сказал:

Анализы сдавать - это в другой город ехать, пока нет возможности.( 

А без них никак наличие глистов не выявить?

Нет, глисты и простейшие так не видны. Глисты - потому что не вылазят (в помете только яйца), разве что заглистованность уже огромная.  Но это у птенца вряд ли может быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на человеческих детенышах опыт проводили, с творога какой жирности кальций лучше усваивается. Вроде 4,6. Типа в совсем обезжиренном там что-то мешает усвоению. За достоверность не ручаюсь, но это мне рассказывала микробиолог, специализирующаяся на молочной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то человеческие) Материнское молоко тоже жирное ведь. С вранами вообще очень мало исследований проводилось в любой области, питание не исключение.  Но тем не менее обезжиренным творогом даже птенцов выкармливают и все отлично усваивается, по крайней мере рахитники не вырастают на нем. Вот темка была на тему творога. Там объясняется, в частности, ветеринаром, почему жирность должна быть минимальной. Прежде всего потому что это продукт, не естественный для врана и жиры соответственно тоже. Правда если подсадить на более жирный творог, обезжиренный потом есть не захочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе из живности у нас только зофобас. Сверчок закончился, мучник окуклился.

Зато продавщица меня уже узнает. :grin: Ее покупательница спрашивает, как зофобас выглядит - она показывает то, что мне отсыпала: "но это я самых больших выбрала, там птичка крупная".

Хотя по мне, так дрыщ дрыщом. Еду фиг впихнешь, ложку чайную от силы съедает - и начинает подклювный мешок набивать. И ходит такой хомяк надутый. Но кушает часто, каждые полчаса примерно.

Наконец созрели до расширения рациона, купили говяжье сердце. А как давать его? Можно резать, или лучше в фарш молоть?

 

Обновили миску. Взяла специальную для собачьей клетки, железную (где мои мозги были?). Так Кузя открыл в себе талант музыканта.))) Но мисочка очень удобная, тут никаких нареканий.

Еще нашла, где одолжить весы, договорилась на завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие миски вот такие

(Ссылка первая попавшаяся, просто ради картинки. Они и в бетховене есть и в разных зоомагах , называются миска для переноски) 

http://forkidsandmum.ru/goods/kormushka-dlja-perenoski-moderna-cvet-seryj-12-kh-8-kh-5-sm/

Их фиг перевернешь, фиг отдерешь, даже мой вандал смирился) 

У нас их 2, с водой и с едой

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Небесёнок сказал:

А как давать его???????? Мож?но?? резать, или лучше в фарш молоть??

Лучше кусочками конечно. Фарш это совсем для маленьких птенцов или ослабленных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо режу маленькими кусками ( если увеличить картинку видно). Перепелиные яички выливаю сверху, так как целые моментально воруются младшим и прячутся ко мне в постель. Креветки даю целиком, лобстеры режу на три-четыре куска (в зависимости от размера), краба расчленяю. Устрицы едят прямо из раковины, но без лимона. Хурму режу на четыре части (съедают почти сразу). Миски для поэлы (испанские) из обожжённой глины и покрытые глазурью. Тяжёлые (для моих неподъёмные), легко моются и вместительные. 

SS851629.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Кузя, кстати, не такой уж и вандал пока. Месяц ел с обычных крышек от банок стеклянных. Единственная сложность была в том, что когда еда стоит под присадой.. ну сами понимаете. :grin: А учитывая, что одну порцию он ест в 4 захода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lado сказал:

Мясо режу маленькими кусками ( если увеличить картинку видно). Перепелиные яички выливаю сверху, так как целые моментально воруются младшим и прячутся ко мне в постель. Креветки даю целиком, лобстеры режу на три-четыре куска (в зависимости от размера), краба расчленяю. Устрицы едят прямо из раковины, но без лимона. Хурму режу на четыре части (съедают почти сразу). Миски для поэлы (испанские) из обожжённой глины и покрытые глазурью. Тяжёлые (для моих неподъёмные), легко моются и вместительные. 

SS851629.JPG

Lado, Ваше описание для россиянина как описание блюда в элитном рестаране )))) крабы, лобстеры, устрицы,  авокадо ))

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, postassistant сказал:

Lado, Ваше описание для россиянина как описание блюда в элитном рестаране )))) крабы, лобстеры, устрицы,  авокадо ))

@postassistant никого не хотел обидеть и никакого эпатажа, но у нас это обычный ассортимент в магазинах. Только мясо я покупаю  для моих птах на ферме-бойне (недалеко от Безансона, езжу за мясом два раза в неделю). Покупаю там, потому что свежее, с кровью и парное. Для моих ворОн это в самый раз. Ну и моя пенсия позволяет кормить малышню так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайна загадочных залысин разрешилась: оказывается, птенчик в приступах паники виснет на клетке и с размаху сует башку между прутьями. И аккурат по своим же когтям мордой проводит. Сегодня еще и поцарапался, обработали хлоргексидином. Это мимо него пронесли страшную-ужасную сумку. :swoon: 

Кирпич ему купили - так тоже "кошмар-ужас-караул".

 

А Кузе кильку вареную можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне все меньше нравится идея выгуливать Кузю на улице. У нас в городе под каждым кустом кошачья столовая, только в нашем дворе 6 мест кормежки (откуда такие точные сведения? пёс очень любит туда свой нос-пылесос засунуть). Кошки  очень наглые, в прошлый раз пришлось одного кошака пинать, чтоб отстал. Ходил вокруг нас с Кузей и плотоядно облизывался. Хороший охотник, к слову, не раз с пернатой добычей видела.

На должике отпускать на землю реально стрёмно, а только на руке гулять - извращение какое-то. Но с другой стороны, птица-то летная. Не будет он страдать без полноценных прогулок?

Сейчас гуляем в маленькой клетке на балконе. Почему-то Кузе комфортней без присады - может, спокойней, что стенки вокруг "защищают". Он та еще птичка-истеричка. Да и солнцеваться удобнее - ложится прям на пол и балдеет.

IMG_20190704_084542.thumb.jpg.8b11582643357a732b9ce459dffe6420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на руке гуляем в основном. Нет, извращением это я не считаю :D  Мало отпускаю, т.к. тоже нет безопасных и чистых (без собачьих куч) мест. Единственное место -  парк,  но там их стреляют (хозяин тира с ментами), поэтому летать не отпускаю - летает дома.  А так, кроме солнца  и воздуха птица получает новые впечатления, думаю это не мало. 

Если все же решите гулять,  то опутенки сейчас надевайте, еще немного и будет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По городу шататься с птичкой-истеричкой я не собираюсь.)) Там же люди с пакетами и сумками ходят, собаки бегают, чайки летают. На всё такие вопли и метания, будто его убивают.

Если гулять, то во дворе или на даче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё мысль приобрести переноску поудобней и выгуливаться в ней. Тут натыкалась где-то на такой вариант.

Смущает именно отсутствие полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Marice сказал:

... Единственное место -  парк,  но там их стреляют (хозяин тира с ментами)...

@Marice это же дикость, стрелять в городе, тем более в общественном месте. У нас за такое сажают и плюс огромный штраф. Да и публика такого "стрелка" скорее всего сама накажет до прибытия властей. О полиции и говорить нечего, и за меньшее уволят, осудят и посадят. Дикость какая то. Не говорю уже о моральной стороне дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado  конечно дикость(((  К нему не раз подходили, говорили, а он отнекивается, вроде ничего не знает об этом. У него друг какой-то большой начальник в полиции, т.е. сделать практически ничего нельзя. :(  Слава Богу в этом году не находили пока убитых птиц, но в прошлые годы их много было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Небесёнок сказал:

У меня ещё мысль приобрести переноску поудобней и выгуливаться в ней. Тут натыкалась где-то на такой вариант.

Смущает именно отсутствие полетов.

Можно и в переноске и в клетке, если птица захочет так гулять, не будет биться и стрессовать. И тоже приучать уже нужно сейчас. Я в свое время к переноске не приучила, о чем очень жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice В клетке он хорошо гуляет, паникует только если что-то страшное рядом. Но тут уж если истеричку перемкнуло, то пофиг, как он гуляет. Еще вопрос, что безопасней - на решетке повисеть или на веревке метаться. 

Сама клетка просто не особо удобная. Она для грызунов вообще-то, и не предназначена для постоянных перетаскиваний с места на место. Буду искать вариант получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэх. А у Кузи новая присада. Чудесный-расчудесный пенечек, муж выпилил на даче. Так что вы думаете.. КОШМАРПАНИКАКАРАУЛ!!! Этот страшшный пень хочет съесть бедного Кузеньку!!!!

Я ж надеюсь, он не всегда таким придурком будет, а? Разодрал снова морду себе. :(

 

Мы всё экспериментируем с питанием. Перешли на 5% творог - только Кузя его плохо кушает, потому что обезжиренный вкуснее :shok: Вот объективно вкуснее (Кузя же всю пачку не съедает, я доедаю - у 5%  такой более выраженный кисломолочный привкус). Что ж туда пихают-то для вкуса? Обезжиренное молоко ведь гадостная гадость. 

Сегодня давала говяжье легкое. Вранам его можно хоть? Искала-искала по форуму, не нашла ничего.

Кузя ворвался в огурцы. Даю большой кусок с кожурой, и он оттуда мякоть выклевывает. А фрукты-ягоды сезонные не хочет, хотя черешню и шелковицу хомячил огого как. Вяло ковыряет яблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Небесёнок сказал:

Разодрал?? снова морду себе?:(

Эммм... а что вы хотели? Этож вран и его защитная реакция на неизвестное и, потенциально, опасное - отлететь и уже с расстояния изучать предмет и проверять его на безопасность. Но тут маленькая проблема - отлетать некуда. Понимать жеж надо :D

Обычно советуют знакомить с предметом издалека и чтобы он имел возможность подойти или убежать. В течении нескольких дней

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , спасибо. Будем приучать. :)

А говяжье легкое можно ему, не знаете случайно? У нас его пёс кушает, было бы удобно ввести в рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Небесёнок сказал:

Хэх. А у Кузи новая присада. Чудесный-расчудесный пенечек, муж выпилил на даче. Так что вы думаете.. КОШМАРПАНИКАКАРАУЛ!!! Этот страшшный пень хочет съесть бедного Кузеньку!!!!

Я ж надеюсь, он не всегда таким придурком будет, а? Разодрал снова морду себе. :(

 

Мы всё экспериментируем с питанием. Перешли на 5% творог - только Кузя его плохо кушает, потому что обезжиренный вкуснее :shok: Вот объективно вкуснее (Кузя же всю пачку не съедает, я доедаю - у 5%  такой более выраженный кисломолочный привкус). Что ж туда пихают-то для вкуса? Обезжиренное молоко ведь гадостная гадость. 

Сегодня давала говяжье легкое. Вранам его можно хоть? Искала-искала по форуму, не нашла ничего.

Кузя ворвался в огурцы. Даю большой кусок с кожурой, и он оттуда мякоть выклевывает. А фрукты-ягоды сезонные не хочет, хотя черешню и шелковицу хомячил огого как. Вяло ковыряет яблоки.

А вы как ему новые вещи ставите? Просто принесли и поставили?

Я , например, если что то хочу добавить в клетку то выпускаю тяпку гулять по комнате, ставлю эти предметы в комнате. Он со стороны сначала наблюдает, потом подходит осторожно. Я их всячески трогаю при этом, чтобы он видел, что это не страшно. И только освоив его ставлю в клетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он в панике бьется, то просто выпустите его. Он найдет безопасное место и успокоится. Жалко мордашку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку я ему сразу ничего нового не пихаю, конечно. В комнату вношу просто. Ставлю метрах в трех, трогаю, кладу игрушки сверху. Собственно, до клетки пенек так и не добрался - как и кирпич.

Выпускать попробовала - так он с размаху башкой окно протаранил. Ну его, царапина на моське как-то лучше, чем чмт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Небесёнок сказал:

Сегодня давала говяжье легкое. Вранам его можно????????????? хоть? Искала??????????????-искала по форуму, не нашла ничего.?

Вообще можно, но у моего грача от него понос, поэтому перестала давать. Но вообще пользы от него немного, т.к. имеет низкую пищевую ценность (мало белка). Как вкусняшку еще дают сушеное легкое (сушить в духовке при низкой температуре), но я не выношу запах, поэтому редко даю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла, будем давать только в случае чрезвычайных ситуаций типа "нормальное мясо в магазине закончилось".

 

 

Не могу не поделиться)))

IMG_20190710_100614.thumb.jpg.4d55b6fd63881ad198cc3c1250612c68.jpg

 

(А птенчик всего-то почесался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок Эту картину Вы будете наблюдать всю жизнь, они так чешутся. Только цвет зева поменяется, станет чёрным года через два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Небесёнок сказал:

(А птенчик???? всег??о-то п?очес?а?лс?я???)??????

Мой как-то странно чешется, лапу аж за крыло заворачивает, приблизительно на собачий манер выходит. Хотя может у собаки и научился? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.