Перейти к содержанию

SOS! Корелла все время спит, ничего не ест


Катэ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Прошу помощи! Взяла в середине мая кореллу (самца) - назвали Тиша, по словам заводчика - 4 мес., т.е. сейчас уже идет 5й.

Жил как не пришей кобыле хвост - не было ни клетки, ни кормушки, родители шпыняли, поэтому тянулся к людям. Был довольно худой (прощупывался острый киль). Сам птиц при этом активный, ручной, контактный, мега-социальный просто. Все время нужно быть где-то рядом с нами. Не приучен к клетке изначально, поэтому приучать не стали, т.к. он в клетке вел себя очень дико, просовывал голову сквозь прутья, ломал перья, висел на потолке, выгибая голову назад... Короче - ужас. Поэтому с самого начала был в свободном полете. С ним живет еще один корелла (Мотя), тоже самец, ему 3й мес. сейчас идет (13 марта вылупился), относятся друг к другу нейтрально... Иногда орут друг на друга из-за игрушек или спальног места, но не критично...

Проблема:

В прошлую среду (29 мая) пришла домой - у него была ранка на восковице и ранка над левым глазом (плюс шишка/отек), видимо сильно обо что-то ударился. Ранка была, как порез, обработала её перекисью. В этот день вел себя активно, как обычно...

На след. день (30.05) отек спал, шишка прошла, сейчас на этом месте только коросточка, уже начало все затягиваться пухом. Птиц стал менее активным, стал меньше играть, кушал хорошо. Летает до сих пор хорошо, так что вряд ли сотрясение...

Дальше 31.05 он стал все больше спать и меньше двигаться...

01.06 (сб) нам нужно было уехать до вс, уехали рано утром, оставили им еду, воду. Осложнила ситуацию погода - был жуткий ливень, гроза и гром. + за стеной у соседей ремонт. + оставались одни они впервые... Так что допускаю еще стресс... Приехали в вс около 2х часов. Птицу не узнать - 0 эмоций на нас... С вс все время спит, подносила кормушку  в вс прямо к нему - ел, ел хорошо, так что это меня успокоило. Изменений в помете нет, помет, как обычно.

Сегодня с самого утра ничего не ест, корм его вообще перестал интересовать, даже, когда подношу или кушать идет второй птенчик. Не пьет. Постоянно чешется, дергается при этом, часто трясет головой, иногда, когда чешется - вскрикивает. Бегает на вытянутых лапах, голова постоянно как бы вжата (хохлится), хохол прижат, все движения очень резкие. Перестал чирикать и распеваться. Иногда сидит спокойно, потом резко дернется, побежит куда-то...

Птиц исхудал, киль еще больше торчит теперь, перья в разные стороны.. Спит на двух лапах (до этого всегда спал на одной), часто прячет клюв под крыло (дома тепло). Глаза под вечер как будто пленкой затянуты...

 

По уходу:

Корм: престиж + падован + лолопетс для корелл, смешиваю все 3 вида. Даю овес иногда, морковь 1 раз давала, капусту, салат. Фрукты не едят (пыталась давать яблоко, банан, мандарин).

В воду добавляю глюконат кальция инъекционный и витамины (по совету врача).

Есть минеральная смесь (рио), минеральный камень с ракушками, панцирь каракатицы. Все это до этого активно кушал, сейчас - нет.

Купала его в растворе ромашки и опрыскивала пару раз раствором с алоэ, мыться очень любил. Около недели не  могу заставить его помыться - улетает.

Сдавали анализы недели 2 назад - небольшое нарушение микрофлоры и на этом все, в остальном - здоров. Никаких грибов, палочек, бактерий.

 

Может ли это быть просто линька? Он весь в "пеньках", выпадают перья, как маховые, так и мелкие (выпадают нормально, по очереди, облысения нет)

+ стресс наложился сюда же от того, что мы уехали на сутки (+ремонт + гроза)?

Как поддержать птенца? Линька линькой, но кушать-то он должен....

 

Первые 2 фото - сейчас. Последние - когда был нормальный...

IMG_6812.JPG

IMG_6813.JPG

IMG_6600.JPG

IMG_6758.JPG

Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катэ сказал:

видимо сильно обо что-то ударился.

 

Скорее всего, все проблемы от этого. При черепно-мозговой травме птица в первые дни может вести себя как обычно, с небольшими изменениями, потом симптомы идут по нарастающей. Важны первые 7-10 дней.

 

Только что, Катэ сказал:

Может ли это быть просто линька?

 

Думаю, это последствия ЧМТ.

 

Создайте тему в  разделе https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

Заполните как нужно опросник, который висит вверху раздела.

 

Почитайте тему

 

Там есть рекомендации. Урезанные, конечно, но первое время птицу поддержать помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, narutik сказал:

 

Скорее всего, все проблемы от этого. При черепно-мозговой травме птица в первые дни может вести себя как обычно, с небольшими изменениями, потом симптомы идут по нарастающей. Важны первые 7-10 дней.

 

 

В клетку посадила, ноотропил дала, дрожжи насыпала, но он не ест и не пьет - в этом проблема. Так что толк от них вряд ли будет...

А что значит "важны первые 7-10 дней"? у нас уже получается 6й день после травмы и он уже отказывается от еды и воды. Это значит что? Все? Сколько птица может без еды? Могут птицы после ЧМТ пойти на поправку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катэ сказал:

А что значит "важны первые 7-10 дней"?

Это значит, что в течение этого времени может развиться отек мозга. Потом смерть.

 

Только что, Катэ сказал:

но он не ест и не пьет

 

Лекарства даются только в клюв!

Если птица не ест и не пьет, ее надо докармливать принудительно. Иначе очень быстро наступает истощение.

 

Вот ссылка с другого форума о ЧМТ у птенца кореллы. Может, чем-то поможет. Я волнушку лечила по приведенной там схеме.

 

http://parrots.ru/threads/Сотрясение-мозга-у-птенца-Кореллы-не-может-концентрироваться-на-мелких-объектах.28132/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, narutik сказал:

Это значит, что в течение этого времени может развиться отек мозга. Потом смерть.

 

Прочитала в теме, что отек развивается на 6-8 день... Сегодня 6й день...((((( И пошли как раз основные симптомы((((((

Тему создала, но там пока тихо...

Опять счет идет на дни, видимо.... А может уже и на часы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катэ

Только что, Катэ сказал:

Тему создала, но там пока тихо...

Вам бы сейчас все применить, что во втором посте по ссылке написано, кроме дексаметазона. Я про него ничего не знаю. На кореллу нужно дозировку на 2 умножить, там для волнушек.

 

Только что, Катэ сказал:

А отек мозга какими симптомами проявляется...?

Не знаю ((

 

Пишите в личку  ветконсультантам из Health Team

https://www.mybirds.ru/forums/staff/

Врач на форуме Zosia   Телефон из ее подписи:

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, narutik сказал:

@Катэ

Пишите в личку  ветконсультантам из Health Team

https://www.mybirds.ru/forums/staff/

Врач на форуме Zosia   Телефон из ее подписи:

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

 

всем написала. только что-то реакции нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даю:

- ноотропил (вчера вечером первый раз дала, сегодня повторила утром и вечером)

- пивные дрожжи в корм (кушает вечером сам второй день)

- катозал 1 раз в день (утром)

- диуретик (диакарб) даю со вчерашнего дня для вывода жидкости (утром и вечером)

 

кормить начала утром и днём принудительно кашей рисовой безмолочной, через зонд, так как сам в это время не ест, только вечером подходит корму..

- пьёт воду с кальцием и витаминами пару раз в день

- после самостоятельной еды кушает минеральную смесь немного

 

все ещё очень много спит.. весь день((( активность только под вечер есть и то не особо сильная...

Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на SOS! Корелла все время спит, ничего не ест

Итак:

1. Вчера сам поел уже 2 раза - в 4 и в 8. Причём с 8 и где-то до половины 12 (!!!) вечера ел не переставая - белок, лист капусты, зерновую смесь, минеральную смесь. Больше 3 часов что-то там колупал в кормушке, потом настойчиво просился выйти, но мы были непреклонны..)

 

2. сегодня утром съел больше половины белка перепелиного яйца, зерновую смесь. Но вес пока 76 грамм несмотря на вчерашнее и сегодняшнее поломничества к кормушкам.

 

3. продолжаю давать препараты все, надеюсь на лучшее.

 

4. Помёт стал более сформированным, без жижи уже почти - диуретик продолжать давать все равно? 

 

5. Раз кушает сам - докармливать не стоит уже принудительно? 

 

6. По прежнему бОльшую часть дня спит - это нормально?

 

7. Голос не подаёт даже в период вечерней активности...

 

как вообще понять, что лечение идёт на пользу? Вес не прибавляется, активность тоже в течение дня нулевая можно сказать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катэ сказал:

4. Помёт стал более сформированным, без жижи уже почти - диуретик продолжать давать все равно? 

 

5. Раз кушает сам - докармливать не стоит уже принудительно? 

 

По той ссылке, что вам дала, диуретик 3 дня дают.

Отслеживайте, сколько птица съедает. Если норму или больше выбирает, можно не докармливать. Я бы не стала ограничивать в еде, если больше съедает.

 

Только что, Катэ сказал:

6. По прежнему бОльшую часть дня спит - это нормально?

 

7. Голос не подаёт даже в период вечерней активности..

 

ЧМТ за пару дней не проходит. Хорошо, что начал кушать сам и активничает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, narutik сказал:

 Я бы не стала ограничивать в еде, если больше съедает.

 

 

ЧМТ за пару дней не проходит. Хорошо, что начал кушать сам и активничает

 

Ой, Вы что, мы дышать перестаём, когда он кушает ))))))) какое там ограничивать...

 

а сколько вообще обычно идёт восстановление после ЧМТ при правильных действиях? 

 

Только что заметила - сидит на дне, на полотенце, спит, клюв спрятан в крыло, но уже на одной лапке)))))))) до этого все исключительно на 2 сидел, не поджимал.. это же хороший знак?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
@narutik, я, конечно, понимаю, что радоваться мне пока рано, но тем не менее - СПАСИБО ВАМ за неравнодушие и помощь! Если бы не Вы, я бы не начала лечение и не известно, что бы сейчас было...
Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Катэ сказал:

сколько вообще обычно идёт восстановление после ЧМТ при правильных действиях?

 

Я не знаю. Попробуйте на parrots.ru в том разделе, на который ссылку дала, создать свою темку.

 

Я вот своего волнушку от силы неделю лечила, теперь корю себя за это. Надо было бы все же проконсультироваться и продолжить лечение. Птиц ушел на радугу в разгар сильной магнитной бури, не так давно, без всяких предпосылок. При ЧМТ в детстве это могло быть отдаленным последствием :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чмт и траблах с цнс лечение ДОЛГОЕ и нудное....бывает по полгода препараты дают...и бывает шо мало помогает (нпр если была вывернута голова-то может лиш слегка выпрямится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас...(

А я обрадовалась уже - кушает сам, дергаться перестал... Думаю, ну, все, боец, скоро можно гулять выпускать. А все равно слабоват он пока... С жердочки кувыркнулся, когда чесался, спуститься нормально не смог - воткнулся носом в полотенце на дне клетки...

Ну, будем лечить... Сколько надо, столько и будем, значит... Куда малыша такого девать-то...

Ноотропил мне врач сказала в течение месяца давать, несмотря на улучшения, если они будут и будут намного раньше.

 

Я просто не понимаю, что будет точкой, когда можно сделать вывод о выздоровлении... Вот в чем пока основной вопрос...

 

На форуме том тему тоже создала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Катэ сказал:

С жердочки кувыркнулся, когда чесался, спуститься нормально не смог

 

Жердочки пониже спустите, почти к полу.  Можно лесенки поставить горизонтально.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на сегодня (из хорошего):

1. Гематома над глазом прошла.

2. Спит на одной лапке, в клетке не запираем, пока находимя дома, летает (тьфу тьфу тьфу) хорошо.

3. Вес с 76 (06.06) подрос до 83 (сегодня), аппетит отличный.

4. Диуретик после 5 дней отменили, оставили: ноотропное + кальций + витамины беафар + витамины гр. В + катозал (раз в 2 дня)

 

Несмотря на явное улучшение есть ряд проблем (какие-то старые, какие-то вновь появившиеся):

1. Все еще много спит, не интересуется игрушками. Всегда сидит где-то рядом со мной, но спит... Просыпается только чтоб покушать/попить. Все еще хохлится и втягивает шею.

2. Не щебечет вообще (иногда перечирикивается с товарищем, но редко)

3. Снова начал иногда подергивать крыльями и топать лапами (перетаптывается как будто, резко), движения снова стали резкими, постоянно чешется (может вспомнил про линьку...?). Скажу сразу - это было еще ДО дачи ноотропного (наблюдали в пн утра, а ноотропное начала давать только к вечеру). Потом симптом исчез и вот вчера вечером появился снова, сегодня продолжается.

4. Нашли непереваренное зерно в помете, даем сакстофаг 2й день и карсил (по совету ветеринара). Помет при этом сформированный, нормального цвета (зелено-коричневый с белым)

 

Больше всего беспокоит дерганье крыльями, лапами и постоянное вычесывание резкими движениями... Это с чем может быть связано? Чем-то можно/нужно помогать или пройдет?

Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Катэ сказал:

в клетке не запираем,...летает (тьфу тьфу тьфу) хорошо

 

С моей точки зрения, зря. Даже 10-ти дней не прошло от начала лечения.Покой птичке показан.

 

Цитата

даем сакстофаг 2й день и карсил (по совету ветеринара)

 

Этого вообще не понимаю. Но я не врач.  Без анализов, просто так? Может, просто ферментов не хватает

 

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, narutik сказал:

Этого вообще не понимаю. Но я не врач.  Без анализов, просто так? Может, просто ферментов не хватает

 

 

анализы сдавали 19.05 и повторно 04.06, там нарушение микрофлоры было (то ли коккв мало, то ли много - не помню), 19 я не нашла препарат, подумала сам восстановится, давала ветом. А 04.06 ветеринар уже заметила непереваренные зерна, поэтому сказала купить и пропоить ему курс...

 

а по поводу клетки - он больше часа кульбиты делал и сальто с потолка на стенки, 2 раза вывернулся так, что аж пискнул... Я побоялась, что свернет шею себе просто...

Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катэ сказал:

давала ветом

 

Это вытесняющий препарат. Надо было еще заселяющие пробиотики, вроде бифидумбактерина подавать. Курс у птиц - не менее 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы идем на поправку (боюсь, конечно, сглазить, но все же):

  • Вес натощак 87
  • Ест много (зерновую смесь, овощи (морковь, пекин. капусту, огурец), яблоко, перепел. яйцо (1 раз в 2 дня кладу), но при этом все еще худенький...
  • Летает активно, интересуется игрушками и нами, запел, делает монтану, ходит в "бурке" (крылья сердечком)
  • Почти весь день активный, спит не больше второй (здоровой) птицы
  • Почти перестал дергать крыльями и перетаптываться, бывают приступы, но уже редко, первую ночь сегодня спал без мелоксидила

Что закончили давать:

  1. Диакарб - убрали через 4 полных дня
  2. Витамины беафар и кальций (ампульный) в поилку - через 5 дн.
  3. Пивные дрожжи - заменили на мильгамму (где-то с 5го дня)
  4. Мелоксидил - через 7 дн.

 

Что все еще даем:

  1. Ноотропил (раствор 200мг/мл): 0,1 мл 2 р/д (курс 30 дн)
  2. Актовегин (ампульный) начали на 5й день: 0,1 мл 2 р/д (курс 10 дн)
  3. Пикамилон начали на 6й день (таб., развед. глицин. водой 1:4): 0,14 мл 2 р/д (вместе с ноотропилом)
  4. Мильгамма (ампульная, развед. глицин. водой), начали на 5й день: 0,1 мл 2р/д (курс 10 дн)
  5. Катозал: 0,1 мл 1 раз в 2 дня (10 раз)
  6. В поилке глициновая вода (на 25 мл 2 таб) (курс 30 дн)
  7. Карсил (капс.) рассыпаем на корм (курс не знаю, пока лечимся - буду давать)
  8. Для микрофлоры даем сакстофаг (ампульный) 3 р/д по 0,25 мл.(курс 3 нед)

 

Только сейчас поняла, что лоханулась с дозировкой ноотропила и даю, как волнистому...

 

Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.