Перейти к содержанию

Жирные перья у голубя. Помогите!!!


Alrxandra

Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад подобрали голубёнка раненого. Выходили , теперь в планах выпустить её на волю. Но вот я стала замечать что у неё жирные перья на брюшке и почти лысые ноги. Что это может быть? И как исправить ситуацию?

Кормлю пшёнкой и гречкой, крошу мел ( иначе она ест стены))) . Есть фото её какулек и пёрышек. 

20190530_130757.jpg

20190530_130817.jpg

20190530_130846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня глюки на телефоне, позвать в тему сложно...

@Alrxandra , вам нужна пшеница, или вообще закажите в интернете голубиный корм.

Пшено голубям нельзя.

Поищите голубиный камень в интернет- магазинах.

Или сельскохозяйственных магазинах.

@Паутина

 

@Yulia15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alrxandra , не возьмусь судить, от пшена ли такие перья, но насколько я смогла рассмотреть второе фото, голубь у вас худой и не откормленный. Либо из-за рациона (гречка, например, считается "пустым" кормом для голубей, т.к. малокалорийная), либо из-за количества еды в сутки (сколько вы даёте?).

 

Если по совести, вам, как верно написали выше, раздобыть бы пшеницу и откормить птичку, а потом уже выпускать.

 

Только сейчас увидела, что у вас в профиле Краснодар. Могу поделиться пшеницей на откорм голубя.

 

 

Это про данную птичку тема?

https://www.mybirds.ru/forums/topic/156318-kuda-pristroit-golubya/

 

 

Прежде чем выпускать голубя, нужно убедиться, что он откормлен (повторяюсь :)  ) и хорошо летает. Иначе шансы на выживание у него невелики. Откормите его/её, ежедневно заставляйте летать по комнате хотя бы по 5-10 минут утром и вечером. Потом только выпускать. Голубь должен спокойно подниматься под потолок и держаться в воздухе хоть какое-то время. Должен быть в состоянии огибать препятствия в полёте.

 

Вы решили, где выпускаете? Там, где я сейчас живу, есть местная стая. Я подкармливаю их каждый день зерном. В теории, можно выпустить здесь, но никогда нет гарантии, что птица пристанет именно к этой стае. Если пристанет - будет питаться зерном, пока я тут живу (я живу на съёмной квартире и периодически меняю адрес). Своих подобрашек я всегда выпускаю туда, где в данное время кормлю птиц. Кто-то возвращается, кто-то нет.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  почитала,  и даю ей 50 грамм в день примерно.  Да' худенькая почему то(( но я её не стесняю совсем, ходит по всей квартире.  Отпускать пока не тороплюсь! В данный момент заболела ветрянкой и не выходим гулять 4 дня. А так мы с ней тусили во дворе.  Я пока её на кукурузную крупу переведу можно? Мы будем очень благодарны если поделитесь немного зерном ))

Вы в каком районе находитесь, я попрошу молодого человека заехать.

Изменено пользователем Alrxandra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже живу на съёмной квартире, а в июле вообще уезжаю в другой город. Переживаю как она тут останется(((  Хочу к этому времени птичку в порядок привести. А если такие надёжные руки появились, то всё будет хорошо чувствую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё сфотографирую помёт позже.  Он вообще не пузырится. Это я почему-то именно это сфоткала. А ещё она у меня чихает тихонько с первого дня

20190530_170706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alrxandra , я вам в личку напишу район. :) В самом верху любой страницы форума значок "конвертика" отыщите.

 

Только что, Alrxandra сказал:

А так мы с ней тусили во дворе.

Так голубь же на прогулке улететь может незапланированно. Или он не летает почти? Я пока не очень понимаю этот момент. 

 

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я поняла. :)  Голубь вообще летает? На высоту поднимается? А то, может, его вообще на улицу не вариант выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

для лучшего роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

25 минут назад, Alrxandra сказал:

Она литает. На кухонную мебель залетает. На дверях сидит. Но я так понимаю этого не достаточно  ?

должна уверенно взлетать с пола выше человеческого роста

2 часа назад, Alrxandra сказал:

А так мы с ней тусили во дворе.

в клетке? или на шлейке? или как?

или она очень ручная?

2 часа назад, Alrxandra сказал:

в июле вообще уезжаю в другой город. Переживаю как она тут останется(((

надолго уезжаете?

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

рвоты никогда не было?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

3 часа назад, Alrxandra сказал:

От пшена значит?

пшено можно хорошо промытым и варёным

потому что пшено это просо без кожуры а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает и может вызвать отравление

 

а овёс напротив можно только БЕЗ кожуры (можно сырым)

овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ

 

5 часов назад, Alrxandra сказал:

крошу мел ( иначе она ест стены)))

нужно купить в зоомагазине "песочек для птиц" и насыпав в отдельную кормушку мел туда

можно сделать смесь и самой

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

Здоровья Вашей голубке/голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alrxandra сказал:

На кухонную мебель залетает. На дверях сидит. Но я так понимаю этого не достаточно 

Да, этого недостаточно. Это называется ПЕРЕлетает. Или подлётывает. :)  

 

Если выпустить такого голубя в стаю, то уже на улице можно увидеть, насколько сильно он отличается от других, а обратно уже не факт, что поймаешь. Мне, пожалуй, навсегда будет уроком выпуск одного голубя, который тоже залетал в пределах квартиры на всё, что есть в помещении, а на улице, на фоне остальных, оказался заметно более неуверенным летуном. Как бы тоже летал, круг вместе со всеми осилил, но потом все залетели на провод на столбе, а он - на крышу "Газели". Оттуда - на крышу одноэтажного гаража. Так и не знаю, выжил или пропал в первые же сутки. :(  Не прилетел на кормёжку на следующий день с остальными. С тех пор перед выпуском гоняю птиц так, что со стороны можно подумать, что я издеваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц благодарю очень всё интересно занялась изучением вопроса.  Завтра постараемся всё купить. Я выйти из дома не могу у меня Ветрянка .  Отвечаю по порядку))

Птица сейчас взлетает не охотно((

На улицу выношу в переноске и просто открываю. Она выходит гуляет, не летает. С голубями ходила но не летала.  На море её брали с собой она там за нами летала. Скорее перелетала но не активно. На ветку отказалась сесть. Предпочитает меня))) 

Я её сильно к рукам не приучаю, но нас она совершенно не боится и пылесоса тоже. Прибегает когда её зову. 

А уезжаю я на совсем  в Питер на машине. Взять с собой не могу очень длинная дорога.  

Рвоты не было!  даже намёка! Чихает только с первого дня. 

З.Ы. есть у меня подозрения что она могла залететь в мойку кухонную со сковородкой жирной. Может от этого такие перья или всё же хвороба? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alrxandra , до июля время есть. Откормите, выгуливайте. Если птица лётная и выпускная, то могу потом какое-то время у себя додержать перед выпуском.

 

У меня самой сейчас больше 20-ти в квартире, многие на ПМЖ, поэтому я обычно сразу прямо и честно говорю, что просьб забрать птичку не хотелось бы - своих хватает. Но если 100% лётная и чисто докормить-довыгуливать - могу. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Я всё поняла. Будем на связи! Благодарю вас,   что вручили с кормом! 

Изменено пользователем Alrxandra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alrxandra , пожалуйста. :) 

 

Будет хорошо, если вы будете периодически показывать в этой теме фото помёта, а ещё напишете, что именно там за чихания. Возможно, вам назначат лечение голубю. Если у птицы крылья в порядке, а она не особо желает летать, значит ей что-то мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо дождаться, чтобы фото помёта посмотрели более опытные участники. Я затрудняюсь тут диагностировать, но скажу, что, скорее всего, диагностировать есть, что. Столько воды в помёте быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день) да, я обзавелась пшеницей. Первый день она с удовольствием трескала, но на след день аппетит поутих. я подумала , может ей не понравилась сера и поставила мисочку без серы. Ест без интузипзма. Я немного помогла в блендере зерно, но картина та же(( минеральную добавку трескает. От паразитов препарат не купила пока, ещё на карантине. Ещё она перестала пищать и начала курлыкать)))) Какает по-разному. То караликами, то с водой. Так что вот такие дела. Даже не знаю что и делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alrxandra сказал:

Я её взвесила она уже 279 грамм:privet: у нас привес 19г

отлично! :up:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alrxandra сказал:

у нас привнёс 19г

Поздравляю. :) 

 

Пшеницу она трескала в первый день, думаю, на радостях, а теперь просто спокойно ест. Раз привес имеет место, птица явно не голодает.

 

Если есть желание разнообразить рацион, в супермаркетах сети "Табрис", в отделе с крупами, продаётся очищенный овёс марки "Кубань-матушка". Стоит 30 руб. за упаковку 800 гр. Я беру своим, большинство охотно ест. Купите, предложите птичке. Если наотрез откажется, то поскольку это овёс из человеческого продуктового отдела, можете себе его сварить, выбрасывать не придётся. :)  

Выглядит вот так:

 

231.jpeg.beb068e5f77da8bb5460e47e87da0f2b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alrxandra сказал:

А ещё я ей кукурузную крупу насыпала))

Это хорошо, бобовые в рационе голубя тоже приветствуются. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас произошёл срочный переезд, птица в итоге поехала с нами. В клетке в машине выдержала длинную поездку) теперь Гульнара  Ленинградка.

Я живу на первом этаже и выпустила её в окно. Теперь она тусит во дворе с местными))) Наблюдала её на крыше соседнего дома. Прилетает по утрам на кормёжку.  Прилетает одна без друзей, что радует))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.