Перейти к содержанию

Кору, Ата и Таки, пёстрые розеллы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    61

  • narutik

    24

  • Виталий T

    23

  • Гардения

    20

55 минут назад, Marina-P сказал:

я и не думала, что розеллки умны, любопытны и вполне общительны.

Вспоминаю птенцов-конголезов своих,

они в схожем возрасте тугодумы по сравнению с юными розеллками.

Интересно! 

Если это про обычную пёструю, то пеннантовая, наверное:thumbup:...

Но конголезцы:o:... Видимо, тут отражаются последствия темперамента "африканцев", он у них специфический!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий T сказал:

А Кору ведь не знает, что это его дети.

И у него на первом месте охрана территории!

У жакошек то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, амазон сказал:

У жакошек то же самое.

@амазон 

А кстати, как они показывают "козью морду" своим детям, которые для них уже не их дети? Просто угрожают, топорща перо, щёлкая клювом и ворча, или могут броситься? 

(...вот кто реально смертельно опасен для потомства, ставшего самостоятельным - это папаша-сенегальский попугай!  Вот это звЭрь, скажу я вам! Просто отморозок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виталий T сказал:

угрожают, топорща перо, щёлкая клювом и ворча, или могут броситься? 

Может и могут. До этого не допускал. Остальное все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем малыши включили в список обожаемых мероприятий купание из пульвера. Своей водяной массовкой они задают тон всем присутствующим в помещении взрослым попугаям).

Распробовали бананы и яблоки. А вот сегодня первый раз дала черешню.  Ягода целая - в прищепке вызвала бурное обсуждение.  Ягода надломленная, в другой прищепке, вызвала осторожный интерес. Вот теперь сидим,  Кору,  Ата и я, и демонстративно едим черешню))) Мелкие наблюдают))

20190619_132329.jpg

20190619_132537.jpg

20190619_132654.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

Это, конечно, супер: замечательные, неповторимые моменты, когда сидишь рядом с совершенно доверчивым питомцем))), рассматриваешь его вплотную, любуешься им - а он смотрит на тебя, как на своего собрата пернатого, на родителя или на соседа по стае))), вот такими абсолютно спокойными глазёнками, на такой милой, родной мордашке!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 июня 2019 г. в 06:42, narutik сказал:

 

Буду ждать :)

Ты ещё не выбрала себе девочку?

я тоже хочу розеллу, 18 июля буду в Новосибирске, может на несколько дней попаду в Москву. А сколько стоит птенец розеллы? Или уже все обещаны другим хозяевам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гардения сказал:

Ты ещё не выбрала себе девочку?

Так она здесь одна, вроде :)

Не знаю стоимость птенцов. На авито как-то видела полугодовалого за 5 тыс.

насчет обещаний лучше у автора спросить  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никак не успеваю хорошую фотосессию сделать(((

Малыши растут. У нас 2 самца и самочка. Красный все-таки самец. 

20190629_084555.jpg

20190629_084329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша замечательная, очень ласковая и спокойная девочка. И большой малыш :). Красный мальчик к этой фотосессии морально не был готов. Он жив и здоров, но с ним стряслось одно приключение, о котором чуть позже. 

20190706_084022.jpg

20190706_084059.jpg

20190706_084129.jpg

20190706_084258.jpg

20190706_084320.jpg

20190706_084306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо) !!!

 

Обычно у меня домашняя одежда пастельных тонов.

В то утро мои розелльчики стали метаться по клетке, как только я появилась в помещении. Ну вот, подумала, дичают. Потом поняла, что мечется один, красненький. Когда у них начался световой день, двое завтракали, а он висел на решетке или сидел напряженным столбиком у дальней стенки клетки. Я подхожу, наклоняюсь, бьётся, как помешанный, орет. Ничего не понимаю, расстроилась ужасно, мысли-предположения самые разные....

Проходила мимо зеркала, и случайно кинула туда взгляд. Нет, вы не подумайте,  я там все еще отражаюсь:crazy::crazy::crazy:. Но футболка! Новая! Быстренько переоделась и пошла к птенцам. Красный с недоверием и робкой надеждой на меня посмотрел,  и тут же расслабился, начал издавать птенцовые позывки и пошел на ручки. Вот такая история, и такая у нас психика :)

А такого цвета виновница происшествия. Это модный принт нынче:shuffle:

20190706_105444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Marina-P сказал:

А такого цвета виновница происшествия.

Нормально ;)

 

Мой так же себя вел, когда первый раз увидел меня с тюрбаном из красного полотенца на голове. У него вообще недоверие к красному - к клубнике не подходит, наверное страшнааа :wow:

 

Красненький - красавчик. Перышки на спинке интересно так окрашены.

 

18 минут назад, Marina-P сказал:

А гостей мы не боимся

 

 

А мы в гости любим ходить. Но мой большой, а ходит к мелким. Подкрепиться иногда - его же не закроют в чужой клетке :P  Соображалка работает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik у меня тюрбаны обычно тоже спокойных тонов, с ними птицы мирятся:)

У красного спинка обычная, но на плечах и в середине спины есть перышки с красной каймой, вместо желто-зеленой. Сфотаю как-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marina-P сказал:

Загадка. Где сидит попугай Рюппеля? :)

20190709_095559.jpg

:rofl: Ну это ж очевидно, где тут попка редкостного попки!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T сидит же прямо на телефоне, всяко его ненавидит, пытается убить и переключить мое внимание на свою персону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P, я так и думал, что или на фотоаппарате, или на телефоне!

Это, кажется, самец? - брюшко серое. 

Редкая птица!  Я лишь раз видел п. Рюппеля на "Птичке", сидел вместе с п. Мейера. Больше я эти виды живьём не видел... У них красивые глаза! 

Кстати, о редкостях: а таранта как поживает? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , это самка. Обратите внимание на подхвостье на верхней фото. У самцов оно полностью серое. 

Таранта поживает хорошо, но уже не у меня, а у замечательной форумчанки). Я немножко подсократила количество своих птицемест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marina-P сказал:

есть перышки с красной каймой, вместо желто-зеленой

 

А желто-зеленая это потому что малыш, или такая и останется? У одного родителя кайма чисто желтая :)

 

Еще про белую полосу на внутренней стороне крыла хотела спросить. Она у всех малышей есть? У мальчишек потом должна пропасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik белую полосу посмотрю. Но читала, что это не 100% показатель пола. 

Желто-зеленая кайма, потому что малыш. Потом у самца должна стать желтой, а у самки так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P, это синее подхвостье сразу бросилось мне в глаза, как только предложили найти п. Рюппеля.

А самец, значит, ВЕСЬ серый? Сейчас вот смотрю: Олдертон пишет: "у самки ЖИВОТ, верхняя часть спины и надхвостье голубые". Рядом фото сплошь серой птицы (кроме плечей и штанишек), и только под хвостом синее. Из этого я делал вывод, что на фото самец.

57 минут назад, Marina-P сказал:

Я немножко подсократила количество своих птицемест.

Вспоминаю период, когда я был сторонником одновременного содержания и птиц, и аквариумов, а птицы были разных групп, и попугаи (жако, боурки, сеники и сливики) рядом с амадинами и чижами-щеглами смотрелись как зоопарк с буйволами и антилопами вперемешку с белками и хомяками... А потом что-то будто щёлкнуло в мозгу, перенастроилось в мировосприятии - и стал сторонником более-менее специализированного ассортимента. И уже аквариумы не держу, а из птиц одни попугаи...

(Но разгадка проста: все сложнее и сложнее приходилось приспосабливать хобби к изменяющимся реалиям жизни)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T вот и у меня похожая ситуация с приспособлением хобби к реалиям жизни. До сих пор не уверена, как оно дальше сложится.

У самки Рюппеля синее подхвостье вместе со "штанишками" в их задней части и животом там же, и очень ярко синяя спина. У самца синего практически нет. У Лулу(самца) буквально самые краешки нескольких перьев подхвостья имеют бледную синюю окантовку.

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера был первый день, когда малыши не притронулись к птенцовой каше и полностью проигнорили мисочку. Едят сухое и замоченное зерно и все доступное летнее изобилие фруктов, трав и овощей. В этом плане они, конечно, превзошли своих родителей, вкусы и интерес к разной еде у них гораздо шире.

Совсем редко докармливаю из шприца Нутрибердом. Только, когда после кормления птенцов певчих попугайчиков что-то остается, чтоб добро не пропадало :) Они пока такие же ручные, и все еще позволяют брать себя рукой сверху за крылья.

Очень красиво и много поет старший мальчик. Тоже не в пример папочке. Он поет буквально, как певчая птица, долго, средним тоном, журча и переливаясь самыми разными трелями. Ловлю себя на мысли, что буду скучать без этих прекрасных звуков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-P сказал:

Вчера был первый день, когда малыши не притронулись к птенцовой каше и полностью проигнорили мисочку

Готовые к отлету ?

 

1 час назад, Marina-P сказал:

поет буквально, как певчая птица, долго, средним тоном, журча и переливаясь самыми разными трелями.

Посмотреть,послушать бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-P сказал:

Он поет буквально, как певчая птица, долго, средним тоном, журча и переливаясь самыми разными трелями.

 

Как здОрово!

А то часто надоедает слушать стандартное "купи, купи!", "купи пить!" вперемешку с чем-то вроде смеси собачьего лая и крика галок :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik, все эти "тю-пи", "ку-пи" - это лишь позывки, песня из позывок. Позывки и у самки есть, только песню из них она не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон вроде готовы). Не смогу выложить послушать не только потому, что я с выкладыванием в интернет видео и аудио не дружу, но еще и потому, что сегодня наш певучий большой малыш уехал в новый дом. Остались красненький и девочка).

Что интересно. До сего дня красненький в принципе молчал. Но покинул нас старший, и красненький тоже запел).

@narutik @Виталий T , да, я это слышу, как "куки-куки":crazy: . Ата издавала эти звуки, пока жила одна. Кору дополняет пением, не сильно громким, долгим и навязчивым. С ним Ата вообще не издает звуков, кроме едва слышных квиков и озвучивания процесса спаривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-P сказал:

До сего дня красненький в принципе молчал. Но покинул нас старший, и красненький тоже запел).

Вероятно, в присутствии доминирующего самца те розеллы, что уступают ему - не поют, чтобы конфликта избежать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-P сказал:

Но покинул нас старший, и красненький тоже запел).

Кто то должен быть старшим. У них нет иерархии и пение не является этим признаком? Извините за  (может быть) глупый вопрос. Они мне нравятся,но у меня их не было.  Кажется ответ уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон, у корелл, я заметил, тоже так. Сидят в зоомагазине вместе двое.  Поёт и отводит крылья только один. А про второго, если молодой и похож по окрасу на самку, если и "ушки" маленькие, бледные, думается, что самка. Сидит и молчит. Купили певца - явного самца - тут и второй запел. Бывает и в тот же день, вечером! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поет красненький :). Но большой малыш по сравнению с ним все же более харизматичный был.

 

Я вся с головой нырнула в семейную жизнь певчих попугаев.

Розеллки скучают, очень хотят общаться. По сравнению с крохотными трепетными птенцами певчиков они как толстые неповоротливые куры :)

20190722_144641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Marina-P сказал:

они как толстые неповоротливые куры :)

 

Значит, не только у меня такие впечатления  :privet:  Но мой так выглядит на фоне лазурных и волнистых. А певчие сильно меньше? Никогда не было, не представляю, какие они по размерам. Между лазурным и розеллой?

 

17 минут назад, Marina-P сказал:

Розеллки скучают, очень хотят общаться.

Забрала бы одного, но все клетки заняты. Подсаживать без присмотра как-то боязно, мало ли...

 

Мой тут скучал, а потом у него сознание проснулось ;),  попробовал открыть клетку. Сознания не хватило на последовательность действий, но по отдельности все верно делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мокричник - наше большое удовольствие :). Птенцы обожают эти букетики. Хотя они по-моему любят все, что им даешь. В расход идет красная рябина, боярышник, зеленые еще яблочки, стручки гороха, огурцы(кажется, уже писала). Глядя на постоянно что-то поглощающих детей в соседней клетке, Кору и Ата тоже стали пробовать то, от чего раньше клюв воротили.

20190729_093240.jpg

20190729_093259.jpg

20190729_093329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А в каком возрасте самку пестрой розеллы можно сажать на гнездо в 1,5 -2 года или раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 мая 2019 г. в 15:38, Marina-P сказал:

Вообще, сколько самой разной пернатой малышни приходится нянчить, от самых простых до весьма экзотических, и каждый раз, независимо от вида, количества и собственной усталости, меня не оставляют смешанные чувства восторга и умиления от чуда, происходящего на моих глазах :)

20190525_091514(0).jpg

 

А как они грелись? Где стояло гнездышко, когда забрали от родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения в этот раз я была не очень хорошо подготовлена к забиранию птенцов от родителей, и грелись они с бутылкой с горячей водой, завернутой в ткань. Это была сущая мука, менять эти бутылки, но я ее героически преодолела. Если снова окажусь на пороге подобной истории, обязательно обзаведусь брудером. Раньше он у меня был, но рассталась за ненадобностью.

Гнездо просто стояло на одном из столов-подставок. Сначало просто само по себе, потом было помещено в большую клетку,  когда малыши стали делать попытки вылезать.

Про возраст достоверно не скажу, но раньше 1,5-2х лет я бы самку не пускала на гнездо.

 

Малыши наши разъехались. Самое приятное впечатление у меня от этих выкормышей осталось. Просто замечательные.

Кору и Ата заканчивают линьку и объедаются рябиной.

Вообще рябину, и красную, и черноплодку, у меня всегда все ели с огромным удовольствием. Конголезики обычно стояли на 1м месте по количеству съеденного. Но что творят розеллки! Они, похоже, всех переплюнули. У меня такое чувство, что, если бы в клетке стоял хозяйственный таз с рябиной, они бы и его содержимое в пюрешку превратили :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Marina-P сказал:

Вообще рябину, и красную, и черноплодку, у меня всегда все ели с огромным удовольствием.

Не только у вас. Наши то же уплетают ее как только начинает созревать  Есть наверное что то в ягодах  очень нужное им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон да, эклектусам, жако, амазонам это тоже желанное лакомство. Были времена(когда у меня эклектусы и жако обитали), что забивала почти всю огромную морозилку рябиной.

Самое интересное, мелкие тоже едят. Певчие попугаи просто ювелирно снимают "крышечку"с ягоды подклювьем. Получается аккуратная чашечка с мякотью и рядком расположенными семенами. И потом они также ювелирно по одному семечку достают и едят :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-P сказал:

. Получается аккуратная чашечка с мякотью и рядком расположенными семенами. И потом они также ювелирно по одному семечку достают и едят :) .

У наших свинство - половину съели,половина всего в поддоне лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.