Перейти к содержанию

Кору, Ата и Таки, пёстрые розеллы


Рекомендуемые сообщения

Давно думала поделиться с форумом этой красотой и вот наконец собралась:).

Кору(гармония, новое начало) и Ата(утро) появились у меня по очереди около года назад, а пару создали в один день при первом знакомстве. Не было никаких притирок и привыканий, просто сразу птицы вместе и точка).

Ата изначально была более дикой и довольно пугливой. Кору же, хоть и не ручной, удивляет своей разумностью и смелостью. И чем дальше, тем больше она подтягивается за ним следом.

Сейчас птички отдыхают после появления первого их потомства, началась активная линька. Всячески разнообразим рацион зеленью, цветами, фруктами, ветки постоянно(на фото жердочкам меньше недели :privet:). Очень они страдали без всего этого во время родительских хлопот. Особенно, когда по соседним клеткам всё весеннее разнообразие разложу, а розеллкам ничего. Кору так вообще вытягивал шейку, всячески проверял потолок своей клетки, глядя, как соседи получали букеты, помещенные на верхнюю решетку их клеток.

По мере возможности постараюсь рассказывать про этих прекрасных птиц.

20190528_095059.jpg

20190528_095046.jpg

20190528_094827.jpg

20190519_084814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    61

  • narutik

    24

  • Виталий T

    23

  • Гардения

    20

52 минуты назад, Marina-P сказал:

Сейчас птички отдыхают после появления первого их потомства, началась активная линька.

А потомство давали в клетке (садке? ) каких размеров? 

А детишек сколько? 

Расскажите,  пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T клетка ВС 02, 80?60?100. Не горизонтальная, конечно, но на тот момент это было лучшее, что я смогла подобрать из соотношения цены и параметров. 

Детишек на сегодняшний день трое. Первая кладка была у нас неудачной: неоплод, разбитые яйца. Птицы очень хотели продолжения, и я решилась на это еще раз. 

К сожалению родители исправно кормили только самого старшего птенца, у младших не было шансов. Потому, когда родился 3й малыш, двух старших я забрала на выкармливание(на тот момент их возраст был 2 суток и сутки). 3го они кормили, но меня очень смущала наполненность его зоба. Его я забрала на 4й день. Самым поздним, с отрывом в 4 дня от 3го малыша, вылупился и 4й, но, увы, погиб. Ата не стала его ни кормить, ни греть, а я не смогла вовремя помочь.

 

20190515_070821.jpg

20190518_113223.jpg

20190521_101314.jpg

20190523_184128.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сколько самой разной пернатой малышни приходится нянчить, от самых простых до весьма экзотических, и каждый раз, независимо от вида, количества и собственной усталости, меня не оставляют смешанные чувства восторга и умиления от чуда, происходящего на моих глазах :)

20190525_091514(0).jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

У Вас очень красивые, ухоженные розеллки. Поглядеть на фото одно удовольствие! :thumbup:

38 минут назад, Marina-P сказал:

@Виталий T клетка ВС 02, 80?60?100. Не горизонтальная, конечно, но на тот момент это было лучшее

Да, согласен - это хорошо, и это подтверждает соображения, что пестрая розелла давно адаптировалась к комнатному содержанию...впрочем, если бы живые существа не имели / имели бы слабые возможности к адаптации - они давно бы вымерли.

37 минут назад, Marina-P сказал:

меня не оставляют смешанные чувства восторга и умиления от чуда, происходящего на моих глазах :)

Да-да, так оно и есть!

И когда я выкормил помирающего слётка щегла, и когда докармливал не умеющих есть слётков волнистика и кореллку, последних в выводках, и когда я каждый день лазил в домик к удивительно доверчивым боуркам и доставал их птенцов - эти чувства не оставляли меня. И оставили след на всю жизнь. 

Удачи Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marina-P сказал:

не оставляют смешанные чувства восторга и умиления от чуда, происходящего на моих глазах 

Присоединяюсь. Завидую. У настолько один раз такое было но хватило чтобы почувствовать  "вживую"  эти чувства. Удачи ,терпения и полноценных снов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T@narutik@амазон , огромное спасибо за теплые слова и пожелания!:)

У нас сейчас случился детский сад и во дворе. Вчера в один день слетели с гнезд трясогузики, лазоревки и очередные воробьи. И вот приходится всех и дворовых, и домашних собак на поводках по очереди выгуливать, ходить осторожно,  обходя малышей... даже машину стронуть с места без осмотра подмашинного пространства никак:rolleyes:

 

 

20190527_131002(0).jpg

20190527_131019.jpg

20190527_131808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, narutik сказал:

динозавры в предках были ?

Извиняюсь за засорение темы, но в последние лет 30 - 20 зоологи включают птиц в состав группы динозавров. И делят динозавров на Птиц и Нептичьих динозавров! 

Чтобы далее не шокировать, приведу аналогию: представьте, что все-все звери - и слоны, и киты, и хищные, и грызуны, и копытные, и обезьяны - вымерли, а нашими современниками остались только летучие мыши! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

Жизнь птиц рядом с людьми во многом под угрозой всяческих бед, и я, если вижу в городе гнездо синицы, зе?ленушки, рябинника, сороки, "болею" за эту пару и в свободное время захожу к ним, подсматриваю (так, чтобы со стороны не понял никто, включая птиц). И какая радость, если визит совпадает с вылетом птенцов! 

Впору открыть темку о своих наблюдениях за птицами-горожанами в выходные и по дороге на работу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik @Виталий T так они и звуки издают соответствующие. Маленькие розеллки урчат очень характерно и всяко общаются натурально как доисторические ящеры. Сразу вспоминаются фильмы с подобными сюжетами. Дети мои дразнят меня "матерью драконов" :)

@Виталий T у меня тоже такие мысли возникают. Живу за городом, и на глазах постоянно происходят чудеса - природа вершит круговорот. Вчера вот вылетел из гнезда самый младший трясогузик. В отличие от первой группы птенцов он совсем не мог далеко перепархивать, плюс пол дня сильные дожди, малыш нехорошо сник. Пришлось ходить его отслеживать, кормить насекомыми, ждать, когда успокоится ненастье, и потом передать под опеку родителей. К вечеру уже без дождя и под их контролем птенец начал уверенно перелетывать. Прощу прощения у модераторов за оффтоп :wub:

 

20190531_055812.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T верхний точно самец, он самый крупный, голова мощная, а клювище вообще вне конкуренции. А вот красненький) пока под вопросом. 

Это фото недельной давности)

 

20190601_085642.jpg

20190601_085702.jpg

20190601_085848.jpg

20190601_090544.jpg

20190601_090606.jpg

20190601_090612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Marina-P сказал:

@Виталий T верхний точно самец, он самый крупный, голова мощная, а клювище вообще вне конкуренции. А вот красненький) пока под вопросом.

Уже так хорошо, уверенно на руке сидит, молодец. Хоть бы будущий владелец продолжал с ним заниматься, чтобы и дальше был таким доверчивым ! 

А красный,  я не понял, что - красный весь и снизу, и сверху будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T грудка полностью красная(условно). Я сделаю свежие фото, и будет понятно в сравнении. 

@narutik спасибо!) Посмотрим, кто из нас вырастет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Marina-P сказал:

Посмотрим, кто из нас вырастет).

 

Нашему очень хочется общаться с себе подобными. Может, и пацанчик подойдет?  :)

Пока общается с парой лазурных. Как-то сразу признал в них родственников. Кореллу вообще никак не воспринимает, полный игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Вот в нашем общежитии Кору видел врагов только в попугаях Рюппеля. Прямо натурально пытался достать и уничтожить:P. Поскольку там все серьёзно,  то, когда розеллы гуляют, нужен глаз да глаз. Хотя сейчас, вне периода гнездования, он стал не такой навязчивый в этом плане. 

Зато с пионусом всегдашний и полный нейтралитет.  Но это скорее последнему спасибо :)

Ну и малыши сегодня.

Первые 2 фото: девочка. Самая нежная, умная и смелая. Следующие 2: "красненькОЕ". Не знаю, кто. Умненькое, анализирующее, спокойное.

И последние 2: пацан. Трус, паникер, на руке сфотать сложно, страшно ему, пытается спрятаться, заныкаться в уголочек, запазуху, складки ткани:privet: . Определение пола приблизительно, конечно  

Что-то не грузит. Пока 3 фото. Позже добавлю.

20190609_151709.jpg

20190609_151757.jpg

20190609_152100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marina-P сказал:

пацан. Трус, паникер, на руке сфотать сложно, страшно ему, пытается спрятаться, заныкаться в уголочек

 

Это который с мощным клювом таким трусишкой оказался? :)

 

Только что, Marina-P сказал:

девочка. Самая нежная, умная и смелая

 

У меня возникает ощущение, что у длиннохвостых многие девочки такие ;)  Описание ну о-о-очень подходит к нашей лазурной. Она и розеллу может погонять, если слишком близко подсядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон у нас приборочное состояние практически 24 на 7:bigwink:... всю жизнь только что и убираешься, а остальные дела как бы в дополнение, чтоб не скучно было:crazy:

Вообще это на самом деле постоянный процесс. Подготовила новые ветки для прогулочного стенда, вчера все развесила, сижу довольная - любуюсь и думаю, какими игрушками надо доработать композицию. Потом взгляд скользит на клетки под стендом, и накрывает осознание, что вроде бы совсем недавно, ну вот прям вот на днях,  размещенные новые ветки-жердочки уже давно пора менять:blink:

Большой сегодня на утреннем кормлении порадовал! Всегдашняя опасливость уступила место любопытству. Он, конечно, не такой пока, как старшие, но уже что-то. Растет малыш.

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, 10.06, наши юные розеллки впервые покинули гнездо в возрасте 30, 29 и 28 дней.

Гнездо было помещено в импровизированную пока клетку. Малыши очень быстро, один за другим, освоили самые нижние веточки, обнаружили мисочку с водой и устроили первое свое суперкупание, и научились возвращаться обратно в гнездо. Ночевали,  понятное дело, там же.

 

20190610_132133.jpg

20190610_145226.jpg

20190610_145820.jpg

20190610_145858.jpg

20190610_150317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Кору и Ата, когда увидели своих детей, подняли эмоциональный крик-курлык и всяко толпились на "смотровой площадке" в своей клетке и разглядывали малышей.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Marina-P сказал:

 

20190610_145820.jpg

Классно сфоткано! :privet:

Это, по-моему, напоминает... Словно какой-то неизвестный фазановый птиц топорщит, расправляет наподобие павлина, оперение спины и надхвостья! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T , спасибо:).  Никогда не привыкну к красоте птичьего оперения, да и вообще всей природы. Сколько совершенства в этом во всем! 

Наши цыплята сегодня начали пробовать замоченное зерно:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Marina-P сказал:

Никогда не привыкну к красоте птичьего оперения, да и вообще всей природы.

Много раз в этом убеждался. Зеленая почти полностью птица. Крылья раздвинешь - игра красок.  Сверху одни,снизу другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон @Marina-P 

По поводу птичьей красоты... 

Да почти каждой птицей можно восхищаться - птиц с банальным внешним видом мало... Ну понятен уровень красоты эклектуса и сизоворонки, многоцветного лорикета и утки-мандаринки, розеллы и золотистой щурки... А вот наш щегол - в чём он менее экзотичен бриллиантовой амадины? Или вот гнездящаяся на городской улице сорока, кормясь на газоне, недавно подпустила меня на такое расстояние,  на какое галка подпускает - красотища-то какая, птица изумительной внешности !

А по поводу розелл - они поразили меня ещё в конце 80-х, когда я был старшеклассником и когда на Птичьем они лишь изредка попадались...стоял и глазел, улыбаясь от восхищения !  А что я испытал, когда впервые увидел пару пеннантовых!  Ну словно как шедевром в картинной галерее любовался - и ведь не на выставку картин попал: рядом торгаши между собой что-то своё обсуждали, бур-бур-бур и смех; вокруг посетители толкались и шумели... Вроде бы какие-то розеллы в застекленном ящике - и наваждение какое-то!.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще немножко красоты!:wub: Наши малыши начали перелетать по клетке. Такие они хорошие...)))

А Кору гулял, первым делом прилетел на их клеточку и дооолго сидел и глазел.:)

20190613_192204.jpg

20190613_192205.jpg

20190613_192342.jpg

20190613_192352.jpg

20190613_192434.jpg

20190613_192442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , интересно, сколько еще птены будут ручными оставаться? Они же сейчас потихоньку переходят на самостоятельное питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik да, пытаются есть, копаются в мисочке. Очень ручные пока. Следят за мной и моими передвижениеми по комнате, общаются звуками, с готовностью идут на руку, когда кормлю одного, другой уже сидит в проеме дверки клетки и готов лететь ко мне на руки. Время покажет, как они будут меняться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marina-P сказал:

Время покажет, как они будут меняться

Таинство и природное чудодействие. Из страшненьких не пойми что вырастают  красивые птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marina-P сказал:

Очень ручные пока.

 Время покажет, как они будут меняться)

Мне думается, что когда станут есть самостоятельно - если будут сидеть вдвоём, это поспособствует уменьшению, угасанию рУчности. А если так засидятся... то зачем им, по их понятиям, ручными оставаться? 

ИМХО, если и далее делать из розелл ручных питомцев - хорошо бы найти им хозяев побыстрее, и не ослаблять контакт с руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T с одной стороны да, согласна. Но вот был у меня опыт выкармливания боурка с 1го дня. Птенец был выкормышем(их двое было), вроде бы импринты, но потом оба подсажены к родителям, и те их даже чуть докармливали. Так вот этот птенец, о котором речь, уехал в пару, а в итоге стал совсем ручным и очень любит общаться с хозяйкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

Боурки вообще оригинальные попугайчики! 

Они мне симпатичны, они спокойнее лазуриков и глянцевых, терпимые к людям. Когда впервые завёл их,  я, любуясь их внешностью, уверился, что они никакие не родственники травяных, а родственники розеллы. А что,  та же розелла, только ма-а-сенькая, и окрас своеобразный... А потом увидел опубликованные данные молекулярно-генетических исследований, и выяснилось, что боурки не принадлежат к травяным (к роду Неофема), хотя и близки к нему, а вот розелла на большом эволюционном расстоянии от Неофем, это параллельная эволюционная линия Плоскохвостых попугаев, включающая кроме розеллы певчих попугайчиков, барнардов

и какарики.

В общем, сходство чисто по совпадению, а не по родству (отдаленному).

И сходства в поведении, в каких-то поведенческих закономерностях искать, увы, не следует. 

Интересное Вы сообщили про боурка-выкормыша. 

А у меня случилось так.

Я купил 2 пары. Затем третью (2006 ? 2007 год ? ). А самка на тот момент была единственная, и она не внушала своим видом восторга, так как была чересчур молода, выводок не был отсажен. Но зато имела классический самочий облик. И я её на свой страх и риск купил! А она не до конца научилась есть. И, бестолково ковыряясь в зерне, стала чахнуть. И я дня три её добровольно-принудительно кормил кашкой. Потом стала есть зерно и выросла хорошо развитой. А получилась доверчивой, но странным образом. Руку к ней можно было приблизить вплотную, можно было взять её, как игрушку, и переставить, и переносить в руке. Но птица с очаровательной свирепостью поклевывала берущую её руку, не уходя от неё, и даже наскакивала. А на руке, на ладони - не сидела. И ко мне не шла. И вот от 2-х пар оказалось приплода - как от козла молока, а эта доверчивая начала размножаться, последнего птенца дала в сентябре 2014 г и ещё несколько лет прожила... И можно было лазать к ней в домик, двигать наседку за хвост и доставать из-под неё яйки ради контроля и птенчиков... правда, больно кусалась !

А тот выкормыш, который уехал в пару, кто по полу? И как общается с хозяйкой - как моя, или поприличнее? 

(Если что - давайте обсудим боурков в соседней теме "ГЛАМУРНЫЕ" ПОПУГАЙЧИКИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ничего, что здесь, а то мысль потеряется)))

Там вроде бы самец, он прилетает на руки и голову, вместе с человеком "сидит в телефоне" на руках и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 июня 2019 г. в 22:14, Виталий T сказал:

@Marina-P 

Боурки вообще оригинальные попугайчики! 

Они мне симпатичны, они спокойнее лазуриков и глянцевых, терпимые к людям. Когда впервые завёл их,  я, любуясь их внешностью, уверился, что они никакие не родственники травяных, а родственники розеллы. А что,  та же розелла, только ма-а-сенькая, и окрас своеобразный... А потом увидел опубликованные данные молекулярно-генетических исследований, и выяснилось, что боурки не принадлежат к травяным (к роду Неофема), хотя и близки к нему, а вот розелла на большом эволюционном расстоянии от Неофем, это параллельная эволюционная линия Плоскохвостых попугаев, включающая кроме розеллы певчих попугайчиков, барнардов

и какарики.

В общем, сходство чисто по совпадению, а не по родству (отдаленному).

И сходства в поведении, в каких-то поведенческих закономерностях

Интересно было бы почитать эти исследования!

Здесь на сайте нигде не размещено? Или может дадите ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Городна эти данные я наткнулся года 2 назад. 

В общих чертах: 1. от ветки эволюционного древа, которая продолжается сейчас в воробьиных птицах, в последний миллион лет жизни динозавров отходит ветвь попугаев.

2. От неё ответляется линия, которая сейчас представлена какапо, кеа и кака.

3. От второй линии развилки отходит линия какаду. 

4. Далее идёт линия Настоящих попугаев. 

5. Первой отходит ветка (самая древняя! ), которая дожила в виде жако и сенегальских с их родней. 

6. Линия идёт далее. 40-25 млн лет назад Ю. Ам. и Африка были ближе, а уровень моря был ниже. По цепочкам островов в Ю. Ам. перебирается предок / предки ВСЕХ нынешних попугаев Нового Света. 

...Как эволюционировала дальнейшая попугайщина, я сходу воспроизвести затрудняюсь, но:

-родственник боурков и травяных - это ночной попугайчик (то ли почти исчез, то ли вымерший)

-родственники кольчатых - баррабандовый, горный и принцесса 

-ближайший родственник группы Лори (внимание! приготовьтесь!!! ) - волнистик (!); с Плоскохвостыми он рядом не стоял... 

(в общем, как в анекдоте: "... я узнал, однако, что Маркс Энгельс Ленин - это не один, а три человека, а Слава КПСС, однако, вообще не человек !")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня малыши переселились в нормальную птичью клетку. Гнездо пока оставила, хотя  дневное время они проводят уже на ветках, играют, летают и всяко колбасятся. А вот насчет еды пока только делают вид, что едят:bang::) Уже, кстати, летали и по комнате. Совершенно легко и свободно. Пытались осваивать прогулочный стенд. Кору при этом ужасно злился и очень старательно им угрожал из своей клетки. 

20190617_140245.jpg

20190617_140322.jpg

20190617_140402.jpg

20190617_140414.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

А Кору ведь не знает, что это его дети.

И у него на первом месте охрана территории! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik я и не думала, что розеллки умны, любопытны и вполне общительны. Как-то их всегда воспринимала больше просто красивыми декоративными птицами. Кору тут у нас отжигает, хотя он не выкормыш. Это еще отдельный рассказик будет. А мелкие так вообще. Вспоминаю птенцов-конголезов своих, не в обиду им(очень их люблю), но они в схожем возрасте тугодумы по сравнению с юными розеллками.:)

@Виталий T  сейчас скорее всего да.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.