Перейти к содержанию

верно ли назначено лечение?


Marisha_;)))

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня сдали анализ помёта попугая жако и пары волнистых попугаев. У жако - единичные цисты простейших, крахмал зёрна 2+, флора неспецифическая, кристаллы оксалатов кальция+, скрытая кровь 2+. У пары волнистых - цисты простейших, клетчатка 3+, скудная флора, скрытая кровь+. Врач сказал, что ничего страшного, назначил Байтрил, Ветом, Креон, Гамавит - курсом. Вопрос - верно ли назначено лечение или нужно корректировать? Птица чувствует себя хорошо. Анализ сдали на всякий случай. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у жако-простейшие-какие имено и чем бить собираетес? пробуйте сенную палку (2-4 недели, 2р в ден в клюв,споровит нпр.ветом неберите он на сахаре)я кокцидий пару шт в пз так вывела. крахмал говорит о трабле с поджелудкой (диета нужна!),кристалы-возможно иза обилия зелени (есби будет много-ето уже падагра),кров-плохо-говорит о внутр кровотечении-я так понимаю иза простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у волнух-теже простейшие и кров соотсветственно. Итого-всем птицам споровит (если непомогает,то уже антипаразитарка нужна,но она вся нейротоксична),и пробиотики заселяюшего типа (типа линекса).

 

ЕСЛИ будете давать антиб то ОБЯЗАЛВКА с прикрытием-нистатин нужен,+заселитель (типа линекса),+гепатопротектор. Гамавит будете довать ПОСЛЕ лечения. и АКУРАТНО с байтрилом-он рашитвается строго на вес птицы и дается 2 недели в клюв!

креон\ферменты я не юзаю...имхо луше диета.

подождите что спецы скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, кроме того, что я написала выше. Поэтому я и обратилась на форум за помощью. Тк чувствую, что - то не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...Как сейчас дела? Напишите, что было сделано, как чувствуют себя птицы и в каких краях вы живёте.

По анализам я не согласен, что это в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Проконсультировались ещё у одного врача. Схема такова: Метронидазол, креон, ветом - 1 неделя, чиктоник, креон, ветом - 1 неделя, байтрил, креон, ветом - 1 неделя, чиктоник, креон, ветом - 1 неделя, соликокс, креон, ветом - 1 неделя. После через 2-3 недели повторно сдать помёт на анализ, чтобы проверить все ли истреблены. Судить о правильности этого лечения не берусь. Всё равно никто больше не отозвался. Мы начали. Надеюсь всё будет в порядке. Хотя отзывы на метронидазол для попугаев весьма негативные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем! Сегодня пересдали анализ помёта волнистиков после курса лечения - ничего не изменилось. Некоторые показатели даже хуже... Врач предложил снова пролечиться по той же схеме. Вопрос - что делать? Может как-то скорректировать схему? Пожалуйста, откликнетесь хоть кто-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ плохой.

 

Протозооз

Проблемы с печенью и поджелудочной (возможно последствие протозооза)

Опасность подагры

Патогенная флора

Грибы.

 

1.Надо убирать простейших.

С учетом наличия мочевой кислоты- бисептол нельзя. 

К сожалению количества цист не указано. Будем надеяться что они единичны. Поэтому

Метронидазол 3,2 мг/100 гр веса+ ветом (споровит,бактисублил) 0,02 гр или 0,2 мл+энтерол те же 0,02 гр (это прмиерно половина "фекальной ложечки" из крышечки банки для анализов. 10 дней. Повтор на 12-14 дни. Контрольный анализ через месяц.

2.Щелочное питье- минералка с уровнем солености 4-6 гр/литр (газ выпустить).

3.Креон подтверждаю, доза пока 500 ЛЕ на 100 гр веса в сутки, 10-12 дней.

4.Нистатин в дозе 60 000 ед в сутки на вес 100 гр.

5.Энтерофурил суспензия детская. 0,1 мл на каждые полные 40 гр веса, 10 дней.

 

ОТДЕЛЬНО дается креон, вместе с кормом или после еды.

 

Все прочие препараты совместимы между собой.

Какой-либо иммуностимулятор, можно даже заварки шиповника,земляники,боярышника (заваривать по инструкции,замораживать в кубиках, далее растапливать в вашу минералку из расчета 8 мл заварки на 40-50 мл питья).

 

Подумать- откуда могли простейших получить (как правило- вода "родниковая" или "святая", или зелень с улицы/огорода, необработанная кислой средой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia добрый день! Всё поняла. Практически все препараты есть. Сегодня начнём лечение по Вашей схеме. Большое спасибо. Про простейших ломаю голову, склоняюсь к зелени с дачи (салат и листья одуванчика). Вопрос - все препараты давать в клюв или можно подмешивать в корм/мешанку? Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо за уточнение! Очень надеюсь, что мы избавимся от этих «незваных гостей». Ещё раз спасибо за отклик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Marisha_;))) Зося, добрый день! Прошли лечение по вашей схеме. Выждали месяц и сегодня пересдали анализ помёта. Есть незначительное улучшение (пропали грибы, клетчатка и крахмал), но единичные простейшие всё же присутствуют... От этого видимо и скрытая кровь... Хотела после такого "убойного" лечения пропоить витаминами, наверно отложу эту затею до полного выздоровления. Вопрос - повторить снова лечение по Вашей схеме? Или может как-то подкорректировать? Заранее спасибо за ответ.

(фото анализа во вложении)

Анализ октябрь.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Zosia 

 Зося, добрый день! Прошли лечение по вашей схеме. Выждали месяц и сегодня пересдали анализ помёта. Есть незначительное???? улучшение (пропали грибы, клетчатка и крахмал), но единичные простейшие всё же присутствуют... От этого видимо и скрытая кровь... Хотела после такого "убойного" лечения пропоить витаминами, наверно отложу эту затею до полного выздоровления. Вопрос - повторить снова лечение по Вашей схеме? Или может как-то подкорректировать? Заранее спасибо за ответ.

(фото анализа во вложении)

Анализ октябрь.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Хорошо. Единичные цисты- возобновляйте ветом+энтерол. На 10 дней.

И подключим бисептол в суспензии детской, на 8 дней всего- по 1 капле (0,05 мл) в сутки в клюв.

Вода по прежнему щелочная и никакой зелени.

По окончании Б- обычная еда и питье, ферменты не нужны. Можно будет обычные пробиотики типа бифидума на корм давать, по половинке ложечки фекальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Zosia Зося, добрый день! Пролечились, выждали время, пересдали анализ... Опять "новости" - яйца нематоды... Я правильно понимаю, что это глисты??? Дома где-то был тетрамизол, можно ли его давать волнистику и в какой дозировке? Или другой какой препарат лучше? И как корректировать стеркобилин? Заранее спасибо за ответ.

 

форум.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.