Перейти к содержанию

Пристраиваю грача Геру


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Пристраиваю грача Геру. Нашла его со сломанной лапкой и крылом по осени.  За зиму он поправился,все сраслось. Но беда ,перьев много потерял. Срочно пристраиваю его с клеткой,жил в квартире,стоял высоко. Теперь по теплу на балконе,такса хочет сожрать его,все нервы измотала. Птица тоже переживает . Нахожусь в Ульяновске,могв привести в Москву.

20190519_090341.jpg

20190519_090329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@марв , а дома собака не бросалась или они не пересекались совсем? 

Вам нужно обмотать присаду астротурфом или заменить на ветку с корой, т.к. на гладкой жердочке у птицы появятся намины - очень болезненные натоптыши, которые трудно вылечить. Добавьте в клетку  еще 1-2 присады разного диаметра, чтобы птица могла скакать с одной на другую, не задевая хвост. Также обязательно подстригите клюв и когти - очень переросли. Положите в клетку камни, кирпич, большие кости, чтоб стачивал клюв. Предлагайте ему игрушки, фуражилки, чтобы не было скучно одному целый день.

Чем кормите грачика? Для успешной линьки сейчас нужны животные белки и продукты, содержащие кальций - кормовые насекомые (тараканы, сверчки, саранча), сырое мясо - говяжье/баранье сердце, печень, творог и т.п.  Почитайте эти темки:  Кормление и Пристройство птиц (полезные советы по пристройству)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Marice за советы. Хорошо сделаю еще присады и обмотаю старую). Кормлю чуть провареными крупами(рис,гречка,пшено, перловка,овес). Хлеб белый,вареное яйцо. Раньше давала сырое перепилиное,но он перестал их есть (я прекратила давать). Яблоко,морковь,творог.  Жду когда отрастут перья. Но они не растут. Как ему летать,я думала отпущу его на волю  (. В квартире зимой и весной ,Гера стоял высоко,собака там не доставала,но постоянно на чику и выла. Она его сторожит каждый день. Боюсь когда нибудь не углядеть. Может кто то согласится взять к себе нашего Геру.Понимаю конечно,что это маловероято.

Изменено пользователем марв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в рационе мясо, насекомые ???

Как он жив при таком питании, СРОЧНО налаживайте рацион, как указано по ссылке Кормление, выше. Перья отрастут к концу лета-осени, но НА ПРАВИЛЬНОМ питании.

Когда его нашли, были перья на носу? И какого цвета были слизистые елюва и какого сейчас? Есть фото на момент поимки?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishkaперья все опали,когда я его оставила на три недели ,уехала. К нему приходила старая женщина,походу не кормила особо. И света было мало. Обычно,когда я дома у него свет был включен всегда (кроме ночи). По приезду я мягко говоря обалдела,у него выпало ооочень много перьев. Мясо он не ест. Ни в каком виде. Я больше не предлагала,но может попробую опять дать. Он не вареное,не сырое не ел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у @Marice, сколько и чего грачи едят животного происхождения. И ответьте на вопрос про перья и слизистые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ногти конечно жуткие. Но не могу подстричь. Боюсь ужасно. Ему переломать что то,пока держу. Не знаю как быть :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже показалось, что прошлогодка.

@марв ,  пытаемся понять возраст вашего грача. Когда он у вас появился, у него были перья на клюве, а потом выпали? Или клюв был голым? Какой цвет пасти у него внутри?

С питанием у вас конечно кошмар. Хлеб уберите, от него птицы болеют и умирают. Что еще нельзя давать, обязательно почитайте  тут. Мяса нужно много, у меня грач в линьку может до 100гр мяса в день съедать, но фактически любит только  сырое сердце.  Какое мясо вы предлагали и как -  большим куском или мелко нарезанное? 

Есть у вас возможность покупать кормовых насекомых, кормовых мышей в заморозке? Сверчков и тараканов можно давать без ограничений, от них он точно не откажется. Перепелиные яйца все-таки давайте- вбивайте во что-нибудь, что он любит, вместе со скорлупой.

5 часов назад, марв сказал:

Как ему ??????лет?а????????ть?????,???я?? думала отпущу его на вол??ю

Был же перелом крыла, вы говорите? Тогда на волю ему нельзя, даже если крыло как-то там срослось и он сможет летать по квартире. 

4 часа назад, марв сказал:

Проблема только в перьях,маховых? и ?други??х?.

Перья - это только внешнее проявление внутренних проблем - нарушенный обмен веществ, проблемы с внутренними органами или что-то другое, показало бы обследование. Прежде всего налаживайте питание и не забывайте о прямых солнечных лучах (не через стекло), хотя бы по часу в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, марв сказал:

Спасибо Marice за советы. Хорошо сделаю еще присады и обмотаю старую). Кормлю чуть провареными крупами(рис,гречка,пшено, перловка,овес). Хлеб белый,вареное яйцо. Раньше давала сырое перепилиное,но он перестал их есть (я прекратила давать). Яблоко,морковь,творог.  Жду когда отрастут перья. Но они не растут. Как ему летать,я думала отпущу его на волю  (. В квартире зимой и весной ,Гера стоял высоко,собака там не доставала,но постоянно на чику и выла. Она его сторожит каждый день. Боюсь когда нибудь не углядеть. Может кто то согласится взять к себе нашего Геру.Понимаю конечно,что это маловероято.

На таком рационе перья не отрастут никогда, птиц и погибнуть может.

80% рациона должно составлять мясо. Сырая говядина, говяжье сердце, курица ошпаренная, куриная печень, куриные сердечки, куриные шеи, креветки, мойва отваренная, яйцо перепилиное. Насекомые - зоофобосы, сверчки, продают в зоомагазинах.

Вот основа рациона.

Крупы, овощи, это все добавки.

В вашем случае необходимо добавить пивные дрожжи, серу. Или купить минеральный комплекс для птиц , можно для сельскохозяйственных. У птицы нарушен обмен веществ, она запущена. 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, марв сказал:

Ногти конечно жуткие. Но не могу подстричь. Боюсь ужасно. Ему переломать что то,пока держу. Не знаю как быть :idontno:

Стрижка клюва и когтей - это первое, что нужно сделать, т.к. такой перерост очень травмоопасен. Берете птицу, заворачиваете в полотенце (не туго), кладете на спину, достаете одну лапку, потом вторую. Потом переворачиваете, стрижете клюв - по бокам, (не перпендикулярно), образуя как бы уголок. Стригите так, чтобы ушла щель и отшлифуйте пилкой. На готове на всякий случай держите кристаллы марганцовки и ватную палочку, чтобы приложить, если пойдет кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, марв сказал:

Ногти конечно жуткие. Но не могу подстричь. Боюсь ужасно. Ему переломать что то,пока держу. Не знаю как быть :idontno:

Купите гильотину или щипцы в зоомаге. Небольшие , для кошек. Ими очень просто стричь. Чик и все.

Попросите кого нибудь подержать птицу. Можно замотать в наволочку, например.

И подстричь. 

Только аккуратно, ближе к основанию в когтях кровеносные сосуды, если много ухватите, то кровь может пойти. Посмотрите внисательно где чисто коготь, а где расширение, где сосуды начинаются.

Такие когти деформируют пальцы. 

И поставьте ему большой камень, не гладкий, а корявый, чтобы глюв точил.

 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Marice сказал:

держите?? кристал?лы марган?цовки и ватную палочку, чтобы приложить, если пойдет кровь.???

Мне, как-то страшно марганцевкой, вдруг прилипнет и останется какой кристалл, птица возьмет клювом и получит ожег. Я просто присыпаю ликоподием и сижу подсушиваю минут 15-20 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, fishka сказал:

Мне, как-то страшно марганцевкой, вдруг прилипнет и останется какой кристалл, птица возьмет клювом и получит ожег. Я просто присыпаю ликоподием и сижу подсушиваю минут 15-20 

В перекись опустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, postassistant сказал:

В?? перек?ись???? опусти?ть??

Прямо окунать не пробовал, а так прикладывал, толку не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fishka сказал:

Мне, как-то страшно марганцевкой, вдруг прилипнет и останется какой кристалл, птица возьмет клювом и получит ожег. Я просто присыпаю ликоподием и сижу подсушиваю минут 15-20 

Да, забыла написать, что нужно потом тщательно  смывать.  Я оттираю коготь ваткой в хлоргексидине, пока  белой не станет. Но марганцовка у нас тоже как крайняя мера, часто кровь сама останавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, postassistant сказал:

можно для сельскохозяйственных?????

Вот это не стоит, куры, как не крути, не рассчитаны на долгую жизнь. Там добавки для повышения яйценоскости, искусственные витамины в сомнительных дозировках, иногда даже антибиотики. Не для врановых это точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

Вот это не стоит, куры, как не крути, не рассчитаны на долгую жизнь. Там добавки для повышения яйценоскости, искусственные витамины в сомнительных дозировках, иногда даже антибиотики. Не для врановых это точно)

Там есть отдельно для яйценоскости, а есть специальные для периода линьки.

Но здесь главное рацион нормализовать. Сейчас грач веган получается. 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , спорить не хочу, но в инструкции к той же Рябушке, которую обычно советуют, написано:

Цитата

Минеральные добавки для кур-несушек нельзя скармливать другим животным.

Т.е. рассчитаны они только для кур.

А также

Цитата

В составе присутствует антибиотик и антиоксидант

Отсюда

Любые искусственные витамины при передозе опасны, а в недостаточной дозировке, как минимум, бесполезны. (Не мое мнение, а врачей)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

@postassistant , спорить не хочу, но в инструкции к той же Рябушке, которую обычно советуют, написано:

Т.е. рассчитаны они только для кур.

А также

Отсюда

Любые искусственные витамины при передозе опасны, а в недостаточной дозировке, как минимум, бесполезны. (Не мое мнение, а врачей)

Не буду спорить)

Но Тяпке в том году во время линьки давала мясокостную муку (считаю что ее вообще всем хищникам хорошо давать, которые на натуралке, а не на промышленных кормах, в их состав она и так входит) , дрожжи и молотый ракушечник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы.  Приняла к сведенью,постараюсь все учесть. В первую очередь хочется найти грачу любящего и уделяющего внимание человека. Надеюсь кто нибудь откликнится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.