Перейти к содержанию

Сердечная недостаточность у волнистика.


Ольга (лучик)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С прошедшими праздниками. У меня живет попугай мальчик, ему второй год. Первый год попугай летал почти каждый день, потом я поменяла работу. Работаю с 9 до 9, поэтому совсем не было времени его отпускать. Купила ему большую просторную новую клетку, игрушки, сначала он был активный в ней, сейчас даже по утрам тихо себя ведёт, хотя раньше чирикал на всю квартиру. Раньше болтал без умолку(знает очень много фраз) но сейчас только отвечает "Лучик" когда его зову. Заметила что когда поест зерносмесь, делает движения как будто зевает. Щас заставляю его двигаться, беру вечером, и он перепархивает с пальчика на пальчик. 

Кормлю Рио, песочек даю Рио с красной крышкой. Даю пророщенные стебельки овса. 

Это мой первый попугайчик, полностью понимаю что моя вина, что у него испортилось здоровье. Подскажите, как нам быть? Как начинать лечение? 

Изменено пользователем Ольга (лучик)
Дополнительные данные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего ответьте на все указанные тут вопросы

Также, сделайте фото попугая и помета. Какого цвета язык, слизистые  в клюве и лапы?

Давали ли какие лакомства, типа зерновых палочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. напишите вид птицы; волнистый попугай

3. её возраст и пол; 1.5 года

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); корм Рио или Рио в период Линьки. Даю фрукты, пророщенные стебельки овса, недели 2 назад добавляла а корм витамины Радостин. Палочки не давала, только чумиза. Кушает очень хорошо, в основном сейчас зерносмесь. Предлогала варёный рис, не стал, даже приманивала зернышками.

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; Клетка висит в комнате, не у окна. Влажность у нас не большая в городе, степная зона. Накрываю его в пол 10 примерно, открываю в восемь-девять.

6. опишите настораживающие вас симптомы; вялый, на днях немного изменился помет, стало больше воды а нем. Но какульки сформированы. Иногда сидит закрыв глаза и немного виляет клювиком. Когда есть тоже немного виляет в сторону клювиком как будто что то нервное. Летает сейчас не дальше 15-20 сантиметров. Дышит с открытым ртом очень часто после полета даже маленького. Если от куда то со стола, то сразу летит на пол и бегает пешком. Не знаю как посмотреть слизистые ( язык у него синеватый. Лапки бледно розовые.

7. напишите, как давно птица болеет; дней 5 стал вялый, плохо летать начал ранее, я заметила это, стала тренировать с пальца на палец, но видимо этого мало

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились; исследований не было

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; давала ромашку, 1/5 разводила в поилку. Дня 3, ставила утром на час перед работой и вечером на час

8.3. каковы результаты лечения. Не заметила улучшения

 

Вечером прикреплю фото

Изменено пользователем Ольга (лучик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикладываю фото. Помет снова ухудшился. Помет за весь день с 9 утра до 10 вечера. Очень вялый когда сидит один. Когда подходишь, начинает бегать по жердочке, чиститься.

IMG_20190510_223658.jpg

 

IMG_20190510_223623.jpg

IMG_20190510_223529.jpg

IMG_20190510_223504.jpg

IMG_20190510_223408.jpg

IMG_20190510_223419.jpg

IMG_20190510_223425.jpg

Изменено пользователем Ольга (лучик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не помет, а УЖАС!! СРОЧНО отнести на полную капрограму с указанием йодофилной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии, все делают за час где лечат собак, упросите лаборанта, ему все равно чей помет глядеть. Там можно быть все что угодно  и глисты с простейшими и бактериалка с грибами.... у меня от такого помета корела померла... (на тот момент некуда было сдать помет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птицы ИНФЕКЦИЯ, посему и вялость и пр симптоматика. Птицу греть, кормитьлегкой пишей для жкт -кашки, овес, канареечник, мелкое просо. Оставить сухую зерносмесь и кашки\паренки, все остальное убрать - зелен, пророщенку (куда ее итак бродит в кишках!), воду менять 1-2 р в день точно, песок убрать -он НЕ НУЖЕН волнистым - они не голуби и не куры, попугаи корм ПЕРЕТИРАЮТ в отличии от курей нпр. А КАМНЯМИ вы только жкт слизистые пацарапаете да и забивают желудок. Довать можно и нужно ОРГАНИЧЕСКИЙ кальций -не песок (не кремний!) - кальций в желудке под кислой средой РАСТВОРЯЕТСЯ, а камни -просто лежат мертвым грузом. ОРганика - это сепия, каралы, ракушки, мел и пр.

И утро  начинать с соробента (я люблю енетросгель)- дето 0,2-0,5мл со шприца довать за час до или после еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рекомендации!! Позвонила все вет клиники, никто не берется за птиц ((( даже упрашивала, ни в какую.иду за Энтеросгелем. Чем ещё поддержать его здоровье, если нет возможности сделать анализ? Ещё заметила, что он будто запрокидывает голову. В одной клинике вообще сказали, ничего анализы делать не будем, но вы приезжайте "мы вам что нибудь пропишем". Я а шоке если честно от таких врачей.

Изменено пользователем Ольга (лучик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Впредь- не говорите что помет от птицы. Врите что от хомячка или шиншиллы.

2.Сорбент- на 4-6 дней, по 0,2 мл с утра.

3.Далее в течение дня- нистатин, 30 000 ед на 50 грв еса (так что взвешивайте птицу).

4.У вашего парня сейчас идет мощная линька,это всегда- сниженный иммунитет. Так что поищите фоспренил или имунофан, и по 1 капле в сутки,дней 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, хочу уточнить. Уезжала за лекарством, попугай был на жердочке. Приехала, он лежал на поддоне уже, и когда подошла к клетке он закричал( прям как будто я кошка, как будто он не узнал меня.) Что с ним? Почему так резко стало хуже? Есть ли шансы вылечиться нам? Лекарства все купила, всё дала ему по дозировке. Весит сейчас 35 грамм он. Как правильно рассчитать Нистатин 30000 дозировку? Я раскроила таблетку 500000, взяла 1/16 примерно, и развела водой. Потом по капельке в клюв. Как сделать правильнее? 

Изменено пользователем Ольга (лучик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвоните врачу Зосе -скажите помет ШВАХ - тут или антиб уже или стопдиар.... нистатин от рвоты(от грибов), но у вас птице плохо ОТ ПОНОСА!! у меня  от такого помета птица умерла. Посему спасайте птицу, сдайте помет -собрали в тару (я в аптеке баночки для мочи купила) и размешали -там потом фиг определиш что помет от птицы! Или я ще так делаю -прихожу в клинику и иду говорить с САМИМ ЛАБОРАНТОМ- или с тем кто анализы делает (лаборант есть не везде - не хотят отдельно дердать чела и платить ему, посему анализы обычно делают сами же врачи на приеме -так вот подхожу к врачу и тихо с им общаюс, даю денег.... ИБО если позвонить в клиники и спросить ПРО ПТИЦ -то ответ вседа НЕТ, в крыму нет ни спецов ни орнитологов... посему ЛИЧНО приехать в клинику и сказать что вот хомячку плохо или признаться что от птицы и попросить пусть ПРЕДСТАВЯТ что это помет от сабаки там, крысы.... ну это если врач вменяем и его не шарахает от слова ПТИЦА). Да, выпрашивать анализы птицам ЭТО ТАЛАНТ! а что делать.... мы тут все такие кто не в центре страны живет... вот такие они реалии ПТИЧНИКА на задворках...

Если есть трабла ДО желудка (нпр рвота, запрокидывание гловы , не ест и пр) - то нужно сдать еще и мазок с глтки на посев -я делаю так -иду в чел лабу типа Синево, гематест  и говорю -у меня болит горло и я хочу сдать СЕБЕ мазок с глотки на посев с чусвительностью к антибиотикам -вам дадут пробирку с баксредой, дома ХОРОШО вазюкаете в глотке и СРАЗУ сдать в лабу, рез-т через 4-10 дней сматря что и как расти будет. ТОЛЬКО УПАСИ БОГ сказать вам что мазок от животного!! (если есть ЗНАКОМЫЕ там то можете, но не советую...). Если вдруг не дают пробирку на дом, говоря -вы к нам УТРОМ НАТОЩАК С ВОНЮЧЕЙ ПАСТЬЮ приезжайте  и мы сами берем и вы еще за взятие 150р заплатите -вы гворите, вот вам ваши 150р, только пробирку домой дайте - я живут ДАЛЕКО и не собираюс с воню изрта ездить по автобусам -  скажите машины ссвоей у вас нету, денег на такси тоже, короче, развезите сопли. У меня так сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точно, то нистатин нужно 1/23 часть таблетки в сутки, разбить на несколько приемов, за 30 минут до еды.

Например, 1/16 от таблетки делите еще на 4 части, и выпаиваете по 1 части 3 раза в день, еще одну оставшуюся выкидываете.

 

По симптомам, тут действительно нужна коррекция лечения и звонить Зосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, просто огромное. Вот бы все люди были такими как вы, модераторы этого форума! Сегодня короткий день на работе,как приеду, покормлю его кашей, с утра съезжу сама в клинику, попробуем соврать про хомячка. Переживаю до слез, понимаю, сама не доглядела. Может витамины? Я вроде капала немного, но может быть Радостин не очень фирма? В магазине конечно советуют, на форумах есть разные отзывы. Ещё грешу на целовашки. Он очень любит целоваться, клювиком "чистить" мои губы. Старалась, чтобы слюна не попадала, но все же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радостин -в топку (как фирма. Если нужны витамины -брать Биофар фирмы или нпр пиковит+ детский. НО ВАМ ПОКА витамины не нужны. Для роста пера нужна сера, таурин). КОГДА ПТИЦА БОЛЕЕТ витамины не довать! - разнесете имунку в хлам. Витамины дают ЗДОРОВЫМ (относительно) птицам и при условии что нет противопоказаний (опухоли, серьезные траблы с печенью и поджелудкой). Ну и целовать\слюнявить птицу незя- флора у человека и птиц разная, часто кандидоз бывает....

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!! Наш помет после первого дня лечения!(ТТТ) . Чувствует себя намного лучше чем утром, снова на жердочке, чистится, но спит большее время. Утром не знаю даже что было.

IMG_20190511_222751.jpg

Изменено пользователем Ольга (лучик)
Дополнительные данные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помет твердый, но зелёного цвета. Давать попугайке Карсил? Он стал активнее, посильнее ( жуёт меня прям чувствительно когда лекарства даю:privet:, до этого слабенько мусолил палец) но пока ещё слабость есть, много спит. Ездила по лабораториям, нигде мелкими животными не хотят заниматься, кошки-собаки:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Кузяныч

Карсил можно, хуже не будет. Только оболочку смойте

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц так и сидит, сонный. Кушает,но очень похудел за время болезни. Если ест, нужно ли дополнительно кормить кашей? Карсил,как лучше давать, разбавить водой?@fishka 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет на поддоне на видео почти в норме. Мне не нра посадка птицы - возмите в руки и ОЩУПАЙТЕ, раздвинте пер и осматрите грудку, живот, у меня сложилось ощущение что врайоне ключицы\грудки есть опухоль. Или это низко там зоб.... вощем, ОСМАТРИТЕ птицу и все что найдете сфоткайте.

Птицу взвешивать! чтобы знать не падает ли вес и не допускать его падения. Вес может падать иза опухоли, иза глистов, может просто банально не ест от того что птице плохо. Если птица сама мало ест- докармливать детской безмолочной кашкой теплой со шприца в клюв, если никак - напрямую в зоб через катетер-бабочка для малых вен. только учесть что рож птицам, незя сахар, соль, молоко. Купите мультизлаковую. Идеальная кашка для ручного всармливания птенцов зерноядных птиц Нутриберд А19  или А21 -в них есть уже все необх в-ва с 1 дня жизни.

Я не врач, тут специалист нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно на Нутрике хорошо вес набирать. Я в свое время что только не пробывала, даже крупы сама в кофемолке и туда пептид -нефига, толко на нутрике птиц с критического веса подымала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ответил вам по дозировкам в ЛС.

 

То, что помёт нормализовался даёт надежду на то, что этого попугайчика получиться вылечить. Но процесс будет длительным, а поддерживающие профилактические курсы нужно будет  проводить пожизненно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Начала давать кашу безмолочную детскую, хаинз мультизлаковая, снова изменился помет. Но птица очень похудела, киль торчит, одни кости.  Сам кушает, но недостаточно. Вчера начал залазить на верхнюю жердь, играть с игрушками. Сегодня снова сонный, сидит с закрытыми глазами. Чистится, стрючки на голове отрастают потихоньку.  Но вялый, не чирикает. Нистатин, кансил даю, купила пробиотики. Может ли быть ухудшение от каши?

Изменено пользователем Ольга (лучик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Delfin @fishka Кто нибудь?(( У нас так же жидко стало как в начале темы. Продалжаю давать сорбент и Нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила сегодня ещё один симптом. Птица чиститься начинает, когда доходит до верха грудки, его как будто судорога сводит. Он или вытягивает шею ( как когда петух поёт) или вбок его скрючивает. Он перестал грызть мел и минеральную смесь, может это недостаток минералов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И цвет не поменялся? Теоретически, может что-то не переваренное. Можно еще попробовать растворить в воде, чтобы проверить это.

Вспоминайте, что, накануне, ел похожего, а может что-то не съедобное сгрыз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не туда написал.

 

Позывы к отрыгиванию могут быть, также, признаками кандиды, против которой уже даете нистатин. Надеюсь сорбент не одновременно с другими лекарствами, а хотя бы 0,5 - 1 час интервалом. Сорбент давайте столько дней, сколько Зося указала, не более.

По остальному не подскажу, тут нужен специалист

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу ничего более сказать.. не врач я. Тут Зося, Камаро, Кузяныч нужен.

без анализов мне сложно чтото писать.... обычно если птица худеет -предпологаем глисты, опухоль, или факто что в глотке\зобе чтото есть и мешает птице нормально питаться самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По мне, воспаление зоба, на сколько вообще можно зачно утверждать что либо...

Дайте макросъёмку текущего состояния помёта и фото птицы на жёрдочке крупным планом (вид туловища сбоку и спереди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ЙЗдравствуйте. К сожалению птичка умерла, прожила больше 2х мес. После начала болезни. Сейчас взяли нового птица. Клетка та же довольно большая ( обработана после предыдущего попугайчика)

Скажите, можно ли вешать игрушки при адаптации или это может повлиять на приручение ( попугай переключится на игрушки)

Повлияет ли на приручение то что большая Клетка? Не хотелось бы его травмировать и пересаживать.

Он первые два дня сидет тихо а сейчас как взбесился. Летает как калибри почти целый день над жердочками( зависает на одном месте и говорит чичичи))) Меня почти не боится просто видно что не доверяет пока. С пальца пока не ест с палочки ест, даёт почухать себя палочкой. Чухаю понемногу каждый день,хочу чтоб в будущем можно было пальцем чухать . Так же часто бывает бегает по клетке или по дну туда сюда как будто хочет наружу.( Именно не боится а просто бегает по прутьям жердочкам и поддону. Игрушку повесила но он пока не интересуется. Кушает хорошо, при мне в том числе. Любит мешанку, зелень (заводчик приучил уже). 

Скажите, то что он такой бешеный это адаптация? У нас он пять дней. Пненцу около 2х месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.