Перейти к содержанию

Голубенок в беде , поклевала ворона , очень нужны советы знатоков


Анна1972

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Чуть больше недели назад  на прогулке с собаками увидела голубенка лежащего на асфальте распластав крылышки ,только 2 минуты назад никого не было и вдруг он как с неба свалился , вскоре я поняла что его притащила ворона и собиралась им отобедать ,так как сама хищница скакала рядом и птенец был уже поклеван . Решила забрать его , думаю пусть лучше в доме помрёт спокойно , чем его заживо лопать начнут . Сначала даже не хотела его трогать что бы не мучить бедолагу , выглядел он плохо - правая сторона и спина были уже общипаны , поклеваны вороной , плюс еще жутко напуган

 

Посадила его в ведро подстелив бумажные полотенца (потом пересадила его в большую коробку на детскую одноразовую пеленку). Что сразу насторожило - меня он то же естественно боялся и когда я пыталась его достать он забился в ведре , причем завалился лапами кверху , а голову завернул за спину (такая безголовая тушка получилась) . Я не сталкивалась с вертячными птицами , но больше такие выверты не повторялись ни разу . Кроме того вместо помета с него выходила совершенно прозрачная слизь без запаха .довольно в больших количествах . Теперь я думаю что он голодал долго , прятался может где то пока его ворона не нашла . Возраст определить затрудняюсь - пищит еще (вообще пищит очень редко , только когда подхожу к нему может пискнуть разок) и на голове было совсем мало желтых ниточек. Сам не клюёт , за все время пару раз только видела что бы сам попил .

 

Когда я поняла что мой найденыш помирать не собирается экстренно принялась оказывать первую помощь . Промыла все раны первый раз перикись ,далее промываю хлоргексидином , смазала левомеколем (продолжаем раз в день обработки) . На правой стороне был большой воздушный пузырь над бедром - проколола иголкой от шприца , воздух массажными движениями согнала ) . Лапа на этой стороне то же повреждена , пясть вывернута назад , он ее не расправляет ,ходит как бы на культе, а пальчики поджаты назад. Раны заживают хорошо , остались болячки на местах поклёванных вороной ,болячки хорошие - не гноятся. Кормлю запаренным зерном , в клюв 4 раза в день ,пою из шприца . Кушает не плохо , я приноровилась с боку клюва у основания подсовываю ему зерно - он клюв открывает и глотает , довольно бодро кушаем . Первое время он у меня засыпал во время еды , видно еще от моего тепла согревался , но я не считаю что это нормально.  5 дней два раза в день амоксициллин с метронидазолом ( что бы раны не загноились) ,карсил принимаем до сих пор  примерно по четвертинке в каждое кормление.Антибиотик прекратила давать так как испугалась прочитав что от неправильной дозировки может развиться кандидоз.

 

Простите что так подробно пищу - это для того что бы знающий человек мог получить более подробную картину и увидеть то чего не понимаю ,не знаю я . Мне не нравится его помет , он бывает двух видов - светло коричневый или темно зеленый ,вокруг не очень много желтоватой прозрачной жидкости. Помет похож на шнур порезанный примерно по 1 см в длину . К сожалению нет возможности сделать сейчас фото , телефон допотопный у меня.  Сейчас он конечно гораздо бодрее чем в первые дни , топает по коробке , чистит перышки , делает "зарядку" . Кашля нет , соплей нет , не чихает , глаза не слезятся , не гноятся . Клюв и нёбо чистые. 

 

Пожалуйста подскажите стоит ли давать еще антибиотик , какой , что вместе с ним (какие еще лекарства) и дозировки ? По кормлению - может мне стоит перевести его сейчас на каши ? есть пшеничная крупа , пшено , кукурузная крупа - из мелких круп для каш . И как мне его научить пить и клевать ? а то выйду на работу через 5 дней будет сидеть голодный по 15 часов 3-4 раза в неделю . Помыть бы его , пахнет голубями и мазью (принюхивалась - запах не кислый) ,но понимаю что рано сейчас . Прочитала что можно будет мыть детским шампунем без слёз , голову не мыть - это верно ? 

 

Заранее спасибо всем кто откликнется ! Буду рада любому совету и вопросу ! Очень хочется выходить птаху , если всё получится то останется жить у меня . До этого в разное время у меня жили три голубя , два оставались зимовать , последний прожил примерно 9-10 месяцев со мной и был отпущен в апреле 2017 года весной когда уже начал стекла мне выбивать , так рвался на улицу. Брала только подранков , больных не беру так как я ничего не понимаю в болезнях голубей и не умею их лечить . Я собачница , в них хорошо понимаю , но и птиц жалею , кормлю наших местных каждый день перловкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы большая молодец, все оперативно и в целом правильно делали. Единственный минус - при даче антибиотиков в клюв надо обязательно давать антимикотик, чтобы не развился грибок. Хотя а/б Вы закончили, все же стоит продавать курс легкого антимикотика - нистатина. Судя по описанию птенца, начните по 1/8 таблетки (500 000 ЕД, разведя в 0,3 мл водички) два раза в день, за 30-40 минут до еды. Возможно, консультанты по здоровью потом скорректируют это назначение.

Сколько и как Вы давали амоксициллин  и метронидазол?

Вам обязательно надо сделать фотографии птенца, помета и ран. Это необходимо, чтобы понять, надо ли продолжать антибиотик (и какой) или какое другое лекарство. И еще обязательно взвесить.

Каким зерном кормите, сколько по объему в сутки? За какое время опустошается зоб, не было ли рвоты? Нет ли запаха от помета, если да, то какой (кислый, горький, кошачей мочи, мясной и тд)?

Чтобы научить пить, окунайте клювик в емкость с водой после еды. Если зерно запаренное, он может особо и не хотеть пить. Если зерно хорошо уходит из зоба и рвоты нет, на кашу переходить не надо.

 

По описанию помета судить сложно, он может быть "голодным", желтизна может указывать на печеночные проблемы (карсил слабенький препарат, мог не справиться, плюс неизвестно, какой бякой птенец питался).. В общем, нужно фото помета.

 

Что с упитанностью?

upitannost.gif

 

12 минут назад, Welli сказал:

блин, не та Юлия, никак не запомню ник...

 

надо было тихо поменять и не палиться)

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina ник правильной Юлии еще найти надо, я на работе и у меня наплыв посетителей был.

Сделала по принципу " сойдёт и так ".:mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  Добрый день !  Спасибо что ответили ! Только что взвесила  на кухонных весах - 146 грамм . По мне так  птица истощена , я бы выбрала вторую картинку ,худенькая она очень,но и не совсем -совсем скелет . Рвоты не было ни разу  , запариваю перловку и овёс - их удобнее давать в клюв , есть еще зеленая и красная чечевица ( не та которая дорогая и быстро варится , обычная ) , есть зеленая гречка ...если можно могу добавить это в еду. Понюхала сейчас еще раз помёт , запах совсем слабый - зерном как будто пахнет . Вообще я отсчитываю зернышки при кормлении ,  80-90 зернышек за одно кормление, мне так удобнее , мало того что они запаренные я еще и даю из этой же водички мокрые зернышки . Перестаю давать когда он начинает вырываться и отворачивать голову. Зоб для меня это тайна покрытая мраком , я не знаю как его щупать и как определить полный он или нет . Полный профан я в птицах к сожалению. Если объясните мне по простому как это делать правильно  я попробую  понять и сделать.

 

Нистатин дома есть , начнем пить . Амоксициллин и метронидазол давала по дозировке с вашего сайта и темы читала - 250 тысяч единиц на 5 кубовый шприц  и  0,3 инсулинового шприца(единичка) в клюв , раствор хранила в холодильнике . Нистатин  я понимаю точно так же  получается  250 тысяч единиц на 5 кубов ?

 

Пить предлагаю после каждого кормления и в коробке вода стоит , наблюдаю такую картину что он суёт клюв в воду , пытается ее как будто пощипать , поплескать и на этом всё ...в любом случае допаиваю немного из шприца.Придется просить кого то сфотографировать птичку и все что Вы написали ,постараюсь побыстрее. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анна1972 сказал:

@Raina  Добрый день !  Спасибо что ответили ! Только что взвесила  на кухонных весах - 146 грамм . По мне так  птица истощена , я бы выбрала вторую картинку ,худенькая она очень,но и не совсем -совсем скелет . Рвоты не было ни разу  , запариваю перловку и овёс - их удобнее давать в клюв , есть еще зеленая и красная чечевица ( не та которая дорогая и быстро варится , обычная ) , есть зеленая гречка ...если можно могу добавить это в еду. Понюхала сейчас еще раз помёт , запах совсем слабый - зерном как будто пахнет . Вообще я отсчитываю зернышки при кормлении ,  80-90 зернышек за одно кормление, мне так удобнее , мало того что они запаренные я еще и даю из этой же водички мокрые зернышки . Перестаю давать когда он начинает вырываться и отворачивать голову.

В сутки птица должна съедать примерно 1,5 столовых ложки сухого зерна. Выходит у Вас столько? Попробуйте перейти на сухое зерно, не запаривать. Лучше всего найти пшеницу. Еще можно добавить просо, да, зеленую гречку, колотый горох, да, чечевицу можно. вводите новые продукты постепенно, по одному.

 

31 минуту назад, Анна1972 сказал:

 Зоб для меня это тайна покрытая мраком , я не знаю как его щупать и как определить полный он или нет . Полный профан я в птицах к сожалению. Если объясните мне по простому как это делать правильно  я попробую  понять и сделать.

 

После кормления проведите у птицы по килевой косточке (это плоская кость, которая идет вдоль живота от попы к горлу - собственно на картинке с упитанностью эта кость нарисована длинной палочкой, идущей вниз) по направлению к горлу. Когда кость кончится, будет впадинка внутрь, к шейным позвонкам. Там находится зоб (мешочек). После кормления в нем будут прощупываться зернышки. Проверьте, за какое время они покинут зоб.

 

31 минуту назад, Анна1972 сказал:

Нистатин дома есть , начнем пить . Амоксициллин и метронидазол давала по дозировке с вашего сайта и темы читала - 250 тысяч единиц на 5 кубовый шприц  и  0,3 инсулинового шприца(единичка) в клюв , раствор хранила в холодильнике .

Не поняла дозировку. 250 мг? И а/б и метронидазол?

 

31 минуту назад, Анна1972 сказал:

Нистатин  я понимаю точно так же  получается  250 тысяч единиц на 5 кубов ?

 

Нет, я написала выше восьмушку растворить в 0,3 мл. Подробнее: нистатин (500 000 ЕД) разделить на 8 частей, 1 часть разведите в 0,3 мл водички и споите (все 0,3 мл). Т.е. птица получит примерно 62 000 ЕД

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 вы писали, лапка не туда повернута. Речь идет о переломе, или это"вертолет".

Срочно сделайте фото, лапку вероятно надо как-то фиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  да 250 мг  дозировка таблетки метронидазола и половина от 500 мг(250 мг) амоксициллина  на 5 кубовый шприц  воды разводила...простите зарапортовалась с этими единицами запутала вас ... С нистатином поняла , спасибо большое ! Начнем сегодня . С питанием понятно - пробую сухие и добавлю чечевицу . Зоб  то же буду пробовать.

10 минут назад, Raina сказал:

В сутки птица должна съедать примерно 1,5 столовых ложки сухого зерна. Выходит у Вас столько? Попробуйте перейти на сухое зерно, не запаривать. Лучше всего найти пшеницу. Еще можно добавить просо, да, зеленую гречку, колотый горох, да, чечевицу можно. вводите новые продукты постепенно, по одному.

 

После кормления проведите у птицы по килевой косточке (это плоская кость, которая идет вдоль живота от попы к горлу - собственно на картинке с упитанностью эта кость нарисована длинной палочкой, идущей вниз) по направлению к горлу. Когда кость кончится, будет впадинка внутрь, к шейным позвонкам. Там находится зоб (мешочек). После кормления в нем будут прощупываться зернышки. Проверьте, за какое время они покинут зоб.

 

Не поняла дозировку. 250 мг? И а/б и метронидазол?

 

Нет, я написала выше восьмушку растворить в 0,3 мл. Подробнее: нистатин (500 000 ЕД) разделить на 8 частей, 1 часть разведите в 0,3 мл водички и споите (все 0,3 мл). Т.е. птица получит примерно 62 000 ЕД

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Welli сказал:

@Анна1972 вы писали, лапка не туда повернута. Речь идет о переломе, или это"вертолет".

Срочно сделайте фото, лапку вероятно надо как-то фиксировать.

@Welli  Попросила сына придти ко мне завтра утром  и сделать снимки ,сегодня он работает . Я  поэтому и  не написала  в первый день , знала что фото нужны будут , а мне их самой не сделать . Просить кого то не люблю , напрягать своими проблемами  :) , но тут ради  птицы надо - значит надо . Сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сами. Телефоном, а потом прямо с него можно и фото выложить. 

Тут такое дело, или срастется неправильно,  или если вертолет, время упускать нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli уж как смогла простите , птица еще удрать пыталась и скользила глянцевой поверхности коробки ...не удобно одной

IMG_20110220_002332.jpg

IMG_20110220_002549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапка сжата в кулачок?

Опишите подробнее.

Распрямляются ли пальчики?

Температура лапки нормальная?

Я не спец, это более знающие люди должны вам советовать, но вроде в таких случаях делается башмачок на лапку. И может кальций нужен. Просто, пока птеня маленький,  может,  еще можно исправить или немного улучшить. 

Сами сильно пальцы ему не выгибайте.

А вообще,  такие вертолеты выправляются, вы не поверите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Welli сказал:

Лапка сжата в кулачок?

Опишите подробнее.

Распрямляются ли пальчики?

Температура лапки нормальная?

Я не спец, это более знающие люди должны вам советовать, но вроде в таких случаях делается башмачок на лапку. И может кальций нужен. Просто, пока птеня маленький,  может,  еще можно исправить или немного улучшить. 

Сами сильно пальцы ему не выгибайте.

А вообще,  такие вертолеты выправляются, вы не поверите!

@Welli Пальчики не в кулачке , распрямляются , чувствительность не потеряна (дергает ими когда трогаешь)...мне кажется что лапка более холодная чем здоровая..фото получше только завтра  смогу когда сын придет :blush1: тогда сразу всё выложу и боляки , и помёт , и лапку. Спасибо Вам за внимание !

@OFA Хорошо ! Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы все фото ран в хорошем освещении

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli  это меня звали? :privet:

 

@Анна1972  могу только добавить, что мыть птенца пока не надо. Когда все ранки позаживают, можно будет ему предложить ванночку с водой и он сам с удовольствием искупается. 

Пальчики могут быть сломаны от падения, так что "лангета" типа тапка из картона, возможно, понадобится. Он дает расправить пальчики или сопротивляется?

В любом случае, перелом это или рахит, понадобится кальций. Кальций глюконат в ампулах, если сам не пьет - надо будет давать в клюв.

 

Минеральную подкормку тоже нужно будет приобрести, когда сам начнет клевать, поставите ему в отдельной тарелочке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножки надо бы осмотреть по всей длине сравнивая их друг с другом

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день ! С праздником Вас ! Кое что сфотографировали , сейчас всё выложу ...

Помет после ночи 

i (8).jpg

i (9).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранки , ворона общипала ему спину и бок которые впоследствии были поклёваны . Ежедневно промываю хлоргексидином и мажу левомеколем

i (2).jpg

i (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошенький! :flowers1:

 

ножки по длине осмотрели и ощупали?

в нормальное положение ступня распрямляется?

хватательный рефлекс у пальчиков есть?

 

крылышки уже тренирует? :fly:

 

PS Всех с Днём Победы! :flours::welcom::happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали нистатин вчера . К зерну добавила чечевичку зеленую . Наконец разобралась с зобом ,  второе кормление сегодня около часа дня , проверяла в четыре часа зерна осталось немного . Вчера вечером дала сухое зерно , но птица сама не пьёт , поэтому утром и днем опять давала запаренное мокрое зерно .  Перевела сегодня из коробки в переноску для кошек и собак , там ему будет веселее . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Нет сам не клюёт , но попытки поклевать вижу . Меня больше питьё волнует - за всё время видела как пил сам два- три раза. Кормлю с коленки , подпихиваю зерна с боку основания клюва , он открывает клюв и глотает . Кушает нормально ,бодро глотает ,без помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна1972 сказал:

Меня больше питьё волнует - за всё время видела как пил сам два- три раза.

Если видели, как пьёт, то уже не паникуйте - он пьёт. :)  Главное, поилку не переставляйте и саму ёмкость по возможности не меняйте на другую хотя бы первое время. Чтобы шёл по привычке в то место, где уже попил. В таком маленьком возрасте привычка выручает в тех вопросах, где разум ещё не дорос. :)  Ну и опускайте его клювом время от времени в водичку. Если не хочет, не настаивайте. Умирающая от жажды птица от воды отказываться не будет.

 

 

У меня голубята запоминали сам стаканчик. И реагировала на него, даже на пустой. Потому и говорю "не меняйте поилку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Крыльями машет,  перышки чистит , здоровую сторону разминает - вытягивает крылышко ,лапку (зарядку делает ) . С лапой мне конечно самой очень сложно разобраться , я могу повернуть пясть в правильное положение , но птица начинает дергать лапкой и возвращает пальцы на место ... хватательный рефлекс у пальчиков есть , но очень слабый .

 

Вообще хочу сказать птенец ослаблен ! Явных признаков какого либо заболевания нет , но период его бодрствования гораздо короче периодов когда он спит или дремет нахохлившись . Я переживаю очень за него , вот на уровне интуиции что то мне не нравится , не похож он на здорового птенца , не совпадает с моим представлением о нормальном , здоровом птенце . Конечно 10 дней назад его пыталась заживо склевать ворона , может это как то влияет на его активность и внешний вид ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Yulia15 сказал:

@Welli  это меня звали? :privet:

 

@Анна1972  могу только добавить, что мыть птенца пока не надо. Когда все ранки позаживают, можно будет ему предложить ванночку с водой и он сам с удовольствием искупается. 

Паль?чики могут быть сломаны от падения, так что "лангета" типа тапка из картона, возможно, понадобится. Он дает расправить пальчики или сопротивляется?

В любом случае, перелом это или рахит, понадобится кальций. Кальций глюконат в ампулах, если сам не пьет - надо будет давать в клюв.

 

Минеральную подкормку тоже нужно будет приобрести, когда сам начнет клевать, поставите ему в отдельной тарелочке.

 

 Расправить могу , но он будет сопротивляться . Где можно прочитать как сделать такую лангетку ? И как давать кальций в клюв ? Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросил в тему зайти Ирину Алишад

у неё большой опыт в выхаживании малышей

 

кальций давать так:

Цитата
Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо Вам огромное ! Будем всё пробовать что сможет помочь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , вы грелку (или бутылку с горячей водой, обёрнутую тканью) голубёнку положили? Если нет, то сделайте, пожалуйста, ему, среди прочего, ещё и холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Паутина сказал:

@Анна1972 , вы грелку (или бутылку с горячей водой, обёрнутую тканью) голубёнку положили? Если нет, то сделайте, пожалуйста, ему, среди прочего, ещё и холодно.

@Паутина  Хорошо сделаю . То что холодно заметила , он об меня греется когда я его забираю кормить или обрабатывать .  Комнату саму обогреваю  - включаю обогреватель время от времени. Спасибо большое за подсказку ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , если будете набирать горячую воду в бутылку, то, во-первых, не кипяток, т.к. бутылка от него деформируется, во-вторых, оберните её какой-нибудь ненужной тканью, чтобы голубёнок не обжёгся. Но при этом не сильно заворачивайте, иначе она не будет греть птичку. На ощупь найдите оптимальную степень обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего лапа сломана в р-не пясти 

Нужен рентген, чтобы консультанты могли сказать, можно ли что-то исправить

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Как всё сложно ... может быть есть варианты попроще ? я одинокий человек с двумя собаками , без кучи денег , без личного авто , работающий по 4 дня в неделю по 15 часов ...вряд ли я смогу таскать птенца по специализированным клиникам в Москве :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно подождать ответа опытных участников

скорее всего лангету можно поставить без рентгена

 

PS при переломе птичку НЕ греть

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ближайшую ветеринарку к вам, где есть рентген. Скажите, что у вас домашний породистый голубенок, редкой николаевской породы очень уникальных кровей от супер - пары , которого ждут на покупку в другом городе. А тут как на зло он "лапку ушиб" перед отправкой... Главное сделать  снимок так, чтобы исключить перелом 

Проанализировать рентгеновский снимок смогут наши консультанты, главное сделать его. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рекомендаций по кальциевой недостаточности - дрожжи пивные не нужно давать, если есть риск кандидоза (если еда медленно уходит из зоба).

 

По лангете - вот здесь посмотрите - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкий глюконат кальция нужно давать в клюв из шприца без иглы, понемногу капая в клюв сбоку и давая проглотить.

Оставшееся количество храните в том же шприце на завтра, чтобы не открывать каждый день новую ампулу.

 

Вот видео, как кормить и поить лекарством голубенка:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.