Перейти к содержанию

Опухла ноздря попугая


Марфенок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

 

- Карелла

- 9 месяцев, мальчик, 76 грамм

- корм Капитан Флинт синий для средних попугаев, но выедает только просо. Овощи и фрукты не ест, может погрызть белый или ржаной хлеб

- в комнате 25-27 градусов, сквозняка нет, очень сухо, пьет много воды

- опухла правая ноздря, чихает с мокротой, чешет

- 2 дня

- не лечили, не смогла сегодня найти орнитолога у себя на районе

 

Птица такой же активный, как и был раньше, бегает, поет. Зашла в одну ветеринарную аптеку, сказали дать антибиотик, в другую - еще лучше - лекарство от трихомонады..

Подскажите, что может быть у птицы, какие действия сделать для улучшения его состояния?

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не подошли спецы, нос промывать можно антисептиком - хлоргекседин, или  мирамистин.

Если чихает с водой -может быть алергия... по уму -вот эти выделения из носа на посев сдать в чел лабу Синево или что у вас там есть - выдать мазок за СВОЙ человечий, рез-т через 4-10 дней сматря что и как расти будет. Помет плохой, отнести в любую клинику где лечат собак -упросить ЛАБОРАНТА - ему все равно чей помет делать - пусть сделает полную капрограмму помета с указанием еще и йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии, все делается за час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирамистин предпочтительнее чтобы промывать нос -- по капле в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

 

Корм смените на бельгийский "престиж" без витаминов, "подован", "фьёри". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Из кормов для корелл моему больше подошёл "фиори" -- птица всегда выбирала только просо, а тут начала съедать почти все зёрна. "Престиж" она больше перебирает.

 

Вода для купания и питья -- негазированная бутылированная минеральная столовая (для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

У этого кореллки не только проблемы с носом, но и неудовлетворительного вида помёт. Если птица ест только просто, велика вероятность того, что заводчик кормит птиц просом из мешков с рынка. А это несёт большую биологическую и химическую опасности.

 

Поэтому перейдите на рекомендованную зерносмесь и воду. Каждой новоприобретённой птице обязательны хотя бы минимальные исследования -- широкая копрология помёта и бак.посев с помёта. Орнитолог в каждом районе -- большая редкость, хорошо, когда вообще есть куда сдать анализы. Обратитесь в клинику "центрвет" (филиалы на пр. Гагарина и ул. Алчевских (бывшая Артёма)) -- на Гагарина принимают орнитологи, на Алчевских я ношу помёт на анализ.

Лучше позвоните и спросите заранее чтоб работала лаборатория, телефоны на сайте https://centrvet.com.ua/kontakty/.

 

Помёт собирайте с ночи, постелив на дно клетки "файлик". По утру выберите наиболее свежие порции, дождётесь утренних. Где-то пара ночных и три утренних будет хорошо. Везите, завернув в обеззараженную спиртом (с полным его выветриванием) фольгу / целлофановый пакетик / контейнер для мазков из чел.аптеки. Везите как можно быстрее, в идеале при температуре 35-40град, примотав к бутылке с горячей водой или вкинув втермос в герметичной капсуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозила в клинику, кошмар просто, даже представить не могу, где он раньше жил... Купила ему хороший корм с непроизносимым названием, перемешала пока со старым. Делаю все по рецепту, вкус суспензии не понравился, пока сидит нахохлившись, и помет из 80% водички,  вечером поживее должен быть, там и посмотрим. 

 

 

 

1.png

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще одна КВАРТИРНАЯ птица с ТРИХОМОНОЗОМ.... странно все это.

ПС: может все таки напутали, не разбираются в инвазиях (наши вот глиста от простейшей не отличают)...

ждем спецов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый корм лучше отдать уличным птицам. Сфотографируйте коробку нового корма.

Это в центр-вете вас принимали. Скажите кто.

...хм, прилично трихомонад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет

Была на повторном приеме, мне тут говорят, что дальнейшее лечение может пагубно сказаться на птице, посмотрите, пожалуйста

Врач сказал, что трихоманады вылечили, с ноздрей его заметные улучшения, уменьшилась, покраснение спало. Взял соскоб с нее, и принес мне такое лечение, при этом сказав, что  Доксициклин не обязателен, но можно для лучшего эффекта, добавил витамины. Птицу этим гремучим составом не убью?

 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин от ГРИБА, азимед и докси -АНТИБ, причем второй - тетрациклиновой группы (антогонист кальция). Витамины - НЕ СЕЙЧАС, а поже когда вылечитесь. Я бы ничего ПОКА НЕ ДОВАЛА _пуст Кузяныч свое слово скажет.

вы сказали брали соскоб с ноздрей -выложите рез-т или напишите что наши в мазке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще при осмотре была замечена мягкая шишка, похожая на гнойник, но на клюве. Врач сказал, ударился о что-то. Но попугай всегда в поле зрения, и не замечала, чтоб он о что-то бился. 

Что это может быть?

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Delfin сказал:

вы сказали брали соскоб с ноздрей -выложите рез-т или напишите что наши в мазке.

Врач не дал результат анализа. И в мазке что нашел не говорил. Только о помете, что трихомонад не увидел. А лейкоцитов много, идет воспалительный процесс, и что-то быстро двигается, я не запомнила :) я не врач) Если перечислите, что может быстро двигаться, я вспомню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шишка на клюве может быть опухолью.....простите больше пока на ум ничо не приходит(

вы Кузянычу, КамаРо и Зосе напишите ..я на врач, не могу больше ничо  сказать... но если есть лейкоциты то обычно нужен антиб (но можно ли его заменить антимикробным или фагом -это пусть спецы скажут), по идее раз двигаются - значит паразиты, толкьо КАКИЕ... кокцидии, лямблии, амебы...киш. палочка вот еще есть....протеи....шигейлы... не? не оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приема доксициклина, попугая начало рвать, ноздри опухли, насморк, чихал всю ночь и утро. И сейчас продолжает чихать и подавленное настроение. Позвонила врачу, он сказал, что просто препарат горький или попал ему в нос, развести его не с водой, а соком. Я так понимаю, врач мне фигню наговорил и бежать за энтеросгелем, пока птице хуже не стало?  Остальные препараты перестать давать тоже?

Изменено пользователем Марфенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помете появились пузыри. Дала ему 1мг энтеросгеля, до сих пор сидит чумной, пытается поспать

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что сейчас с птицей? Эта шишка на роговой части клюва, если я правильно рассмотрел?

Дайте макросъёмку помёта этого кореллки сейчас.

 

В центр-вете орнитолог, с которым я общался -- Даманская Анастасия Дмитриевна. Произвела впечатление специалиста квалифицированного. Второй раз у неё уже были.

 

Когда выпаивали препарат, не захлебнули птицу? Хотя доксициклин может тяжёло переносится птицами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.