Перейти к содержанию

Поведение Жако


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу прощения если повторяюсь. Возможно эта тема уже поднималась на форуме.

У меня жако краснохвостый, в конце апреля будет 2 года. У меня с 6 месяцев.

Общительная девочка, говорит, спокойно (так как с самого первого дня с ними) взаимодействует с собаками и кошками.

Со мной с первой минуты знакомства пошла на контакт.  Зовет, общается, ласкается, старается быть всегда рядом.

НО..около месяца назад начала "выкидывать коленца":)

Идет на руку, сидит, ласкается, а потом неожиданно возьмет и щипанет. Не укусит, последствия были бы совсем другие, а именно щипанет, но довольно ощутимо. Я пару раз просто прогоняла, потом стала объяснять недопустимость подобного поведения и закрывать в клетку. 2-3 минуты сидит, потом начинает канючить: "Мамочка, лапку дать? Пойдем?" и тд и тп.

Потом несколько дней все тихо и мирно.   Вчера  с утра её величеству не понравилось, что я пересадила старую кошку с места на месте, в то время, как она (птица) была у меня на плече. И не долго думая, меня ущипнули за предплечье.И так это, не слабо:(  За что была сразу отправлена под замок и лишена общения до вечера. Обычно она со мной все утро, до моего ухода на работу.   Вечером выпустила, мило поздоровались. Покормили совместно все зверье. И я села за компьютер, была работа. Она ходила туда-сюда, летала, активно общалась, я старалась отвечать на все ее вопросы-запросы. А потом мадмуазель подлетела и попыталась усесться на клавиатуру, а выставила руку и сразу же была ощутимо зажата клювом внешняя сторона ладони.  Снова ссылка, вечером  воспитательная беседа. Сегодня с утра - кисонька-лапонька.   Прошу совета!  Это мы так взрослеем? Ревнуем?  Весна так действует?  Или что другое?   Еще раз прошу прощения, что наверняка повторяю тему, т.к подозреваю, что не только у меня такое, но очень прошу совета-помощи!

Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, МВТ сказал:

Это мы так взрослеем? Ревнуем?  Весна так действует? 

Вы сами ответили на свой вопрос. И то и другое,и все вместе.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Большое спасибо за отклики. 

Подскажите, я правильно все делаю или нет? Как вести себя, чтобы она не отдалилась?

Но в тоже время, чтобы поняла, что так нельзя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скажу чиста за себя, потому что не знаю как делать правильно, но имею девочку примерно такого же возраста и она тоже иногда кусается, не то чтобы постоянно, но так она проявляет, выражает своё недовольство какими -либо действиями или бездействием. Как я понимаю у птиц время расписано чётко в голове и если что-то выбивается из графика, может повлечь у попугая вопросы..например, Вы сидите за компом и граете клавиатурой ( а в это время она захотела кушать), со стороны забавно, попугаю тоже хочется, он повторяет, прилетает, ну а если не дают, то кусает, просит...покушать

Кто-то не собирается выяснять у попугая причину недовольства, а это всё-таки высокоинтеллектуальный, неуправляемый "ребёнок",

которого проще поставить в угол, нежели выяснять, разговаривая при этом не всегда понятно, что он хочет,  побуждая хозяина куда-то идти, словами пойдём, покушать, вкусняшку дать, просит внимание уделить..

При этом если укусы неагрессивно-отторгающие, а  принуждающие к общению, действию и контакту, это одно и должно говорить о желании контакта, а не наоборот.

 

Советую выяснить, а не закрывать птицу в клетке, путём общения, а если она выкормыш, то должна всё понимать и в конце концов хозяин будет управлять этим поведенчиским посылом, распознает его суть, следует быть более внимательным и терпеливым, учится "читать" птицу.

Это будет лучше, относится к изучению птицы, а не к ограничению и наказанию, что просто не работает, или работает но по другим методикам.

 

Не хотите чтобы куда-то садился, то ставьте пугалку)

Кстате приспособил изолетну светонакопительную бумагу, куда не положу рулон, туда уже не садится))))

временно наверное)))

 

и да, могу добавить, что мой попугай ужасно кусается по утрам.

я с утра ещё сплю, а при автоматическом включении света, у неё загарается свет, дверка при этом открыта, но зашторена шторкой, та покушает, вылазиит сама с клетки, сдёргивает с клетки шторку, прыгает ко мне в кровать и говорит пойдём кушать, а я естественно сплю ещё, укрываюсь одеялом, вот тут она меня и кусает, вставай, папа, пойдём, ....

в основном кусает за пальцы ног, ищит через одеяло пальцы и очень большно кусает, пока не встану))))))) так бывает до часа меня гоняет, ругает...так что главное узнать у неё что хочет?

Изменено пользователем Hattab1001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, МВТ сказал:

Как вести себя, чтобы она не отдалилась?

Но в тоже время, чтобы поняла, что так нельзя?

Почитайте,может что и подойдет вам. https://www.mybirds.ru/groups/popug/training/training.php            

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой за каждый укус получает по клювандрию, за укус с кровью - гонение веником. Сейчас десять раз подумает, чтобы укусить. Но прихват клювом за укус не считаю- тут важна градация и настроение попугая, если цапнул с испугу - какое может быть наказание за защитную реакцию. В любом случае, нужно показывать попугаю, что вам больно и насколько, чтобы это было запомнено и учтено, возможно, вам будет достаточно громкого крика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hattab1001 Доброго времени суток!  Огромное спасибо за советы.  Я полностью с Вами согласна, что нельзя просто закрывать и все..

Сначала пробовала договориться:) Объясняла  ей, что так нельзя, мне больно,   Причем когда попробовала "заплакать", она ринулась целоваться:) но буквально через полчаса опять щипанула:(

Как я уже писала ранее, началось это не так давно, До этого момента, она ни разу не кусалась и даже не пробовала это делать, Все свое недовольство выражала другими способами, без ущерба для моего здоровья:) Я думаю, что все-таки здесь сложились несколько факторов- это и взросление, и весна, ну и привлечение внимания к себе, конечно.  В будни я на работе, в выходные мы с ней весь день. Но ей хочется больше, вот она и диктует мне. По крайней мере пробует диктовать:) Это не первый мой опыт взаимодействия с Жако, но предыдущие были уже взрослые, состоявшие птицы. А она у меня с 6-ти месячного возраста, поэтому все на глазах. Поведение меняется, а мне очень не хочется терять то прекрасное, что между нами есть:)   Еще раз спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2019 в 13:23, амазон сказал:

Почитайте,может что и подойдет вам. https://www.mybirds.ru/groups/popug/training/training.php            

Спасибо большое!   Действительно очень интересно и познавательно!  Она у меня садится на руку по команде, прилетает на руку по команде, дает лапку и почти все из вышеперечисленных действий сопровождает словами. Но, я думаю, что моя ошибка в том, что  я не дорабатываю с ней, Надо заниматься систематически, а я научились чему-то и хорошо. Я долго работала в кинологии и там у меня не возникало вопросов о том, что это система. Причем это не просто отрабатывание техники, но и огромное значение для установления контакта между человеком и собакой. А тут:( Что-то я сплоховала. И прочитав, предложенный Вами материал, подумала о том, что  возможно ей этого и не хватает. Еще раз, спасибо, попробуем наверстать! Надеюсь, что это поможет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2019 в 22:52, Дама без собачки сказал:

Мой за каждый укус получает по клювандрию, за укус с кровью - гонение веником. Сейчас десять раз подумает, чтобы укусить. Но прихват клювом за укус не считаю- тут важна градация и настроение попугая, если цапнул с испугу - какое может быть наказание за защитную реакцию. В любом случае, нужно показывать попугаю, что вам больно и насколько, чтобы это было запомнено и учтено, возможно, вам будет достаточно громкого крика

Нет,я не бью.  В самом неприятном случае могу показать матерчатую столовую салфетку и сказать, что сейчас получит.   Как правило этого хватает и она сразу улетает.  То что больно показываю и говорю.  Но увы:(  Мне порой кажется, что она просто вредничает. Если ей что-то не нравится, то... ннааа получи!   И смотрит, что я сделаю.  Проверка на вшивость, одним словом.   А вот тут и загвоздка.  Можно ответить очень жестко, но что потом?  А если мягко, то опять-таки что потом?  Я понимаю, что здесь только методом проб и ошибок.   Но не хотелось бы наломать дров и потерять наши отношения.  Также не хотелось бы и того, чтобы она взяла, что называется верх и начала управлять:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хочу уточнить.

Кричать после укуса вообще не стОит - птица будет воспринимать как реакцию, а именно этого она от нас хочет.

Если будет кричать - будет кусать целенаправленно , ожидая именно этой реакции.

Проверено на себе.

Мне помогло молча отсаживать в клетку и говорить - Наказан! И игнор на полчаса как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jelenajas сказал:

 Мне помогло молча отсаживать в клетку и говорить - Наказан! И игнор на полчаса как минимум.

Вот именно так я и делаю:)     Куснула, я ей говорю - Не хочешь нормально общаться, сиди одна. И сажаю в клетку на какое-то время.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю почитать раздел Почему попугаи могут внезапно укусить?  в этой статье. Может и ошибаюсь что у вас немного схожая ситуация. https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2019 в 00:52, Дама без собачки сказал:

Мой за каждый укус получает по клювандрию, за укус с кровью - гонение веником

В начале этого форума  в закрепленных темах  УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЗАПОВЕДЬ ПОПУГАЯ ? Пункт номер семь. Так то клюв попугая очень чувствителен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jelenajas сказал:

Кричать после укуса вообще не стОит - птица будет воспринимать как реакцию, а именно этого она от нас хочет.

Полностью согласен. Попугаю нужна наша реакция, позитивная или негативная ему без разницы. И получив ее он будет ее вновь добиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон

 Доброго времени суток!
Благодарю Вас за информацию. Полезно и познавательно.
Единственно не совсем поняла, что же в итоге делать... Поняла, что нельзя сразу эмоционально реагировать на укус, необходимо подождать и успокоиться.  А потом, что? 
Надо показать ей, что этого делать нельзя? А как?  Я понимаю, что единого алгоритма нет и не может быть. Но все же.. реакция какая-то должна быть на укус? Если да, то какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, МВТ сказал:
Поняла, что нельзя сразу эмоционально реагировать на укус, необходимо подождать и успокоиться.  А потом, что? 
Надо показать ей, что этого делать нельзя? А как?  Я понимаю, что единого алгоритма нет и не может быть

Кто то в клетку садит на время. И это действует. Я отчитываю ровным и строгим голосом. У одной ары есть привычка ущипнуть за палец просто так и потом с огромным интересом смотреть на меня ожидая ответных действий. Почему в клетку не сажаю сразу? Ее в клетку не посадить если она этого не пожелает - чувствует свою силу  и какое то превосходство надо мной. После отчитывания (без эмоций)делает то что я ей предложу. Могу погладить и посадив на руку (когда сама пойдет) посадить в клетку. Другим просто руку под клюв пихаю и они сразу идут и заходят в клетку. Чувствуют что виноваты. Я еще статьи поищу про укусы и если что найду выложу в вашей теме. Самого заинтересовало как лучше все делать - может я что то не так делаю? Перечитываю статьи и каждый раз что то новое нахожу на что раньше внимания не обращал. И вот еще пища для размышления. Может найдете пару строк полезных вам. https://www.mybirds.ru/groups/popug/socializatsia_popugaya.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.04.2019 в 13:19, МВТ сказал:

@амазон

 Доброго времени суток!
Благодарю Вас за информацию. Полезно и познавательно.
Единственно не совсем поняла, что же в итоге делать... Поняла, что нельзя сразу эмоционально реагировать на укус, необходимо подождать и успокоиться.  А потом, что? 
Надо показать ей, что этого делать нельзя? А как?  Я понимаю, что единого алгоритма нет и не может быть. Но все же.. реакция какая-то должна быть на укус? Если да, то какая?

@амазон , здравствуйте!

Добавлю ещё ссылки к полезной ссылке амазон про социализацию попугая и, возможно, это поможет в решении проблемы.

Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх)

Если попугай кусается
Азбука поведения попугая

Воспитание попугая

Стресс у жако и других птиц
Управление стрессом жако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Тема, конечно, не про это, но все-таки хочу обратить внимание.

 

28.03.2019 в 14:39, МВТ сказал:

взаимодействует с собаками и кошками?

Будьте с этим очень осторожны. Нормальная флора собак и кошек (и речь не только о пастереллезе) очень опасна для птиц. Птица может заболеть и погибнуть как от мельчайшего укуса или царапины, так и просто от того, что перебирала клювом шерсть спящей кошке или играла с ее игрушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa  спасибо за статьи. Кажется их хотел просмотреть и предложить.

 

 

 

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.