Перейти к содержанию

Попугай болеет


Voronova

Рекомендуемые сообщения

1.Воспаление зоба, 2. воздухоносных мешков или 3. сердечная недостаточность может быть по симптомам, но лечение в инете я не нашла. И что из 3-х болезней выбрать? Зоб твердый, не знаю увеличен он или нет, над килем в желудке зерна просвечиваются. Голова мокрая несколько дней, значит срыгивает и линька еще началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"над килем в желудке зерна просвечиваются"- не в желудке, а в ЗОБЕ! жлудок НИЖЕ находится.... твердый мжет быть иза того что НАБИТ зернами. ЕСЛИ пища долго не уходит и зоб рельно "стоит" -я делала так -  довала в клюв немного подсоленой воды и акуратно масировала НЕЖНО зоб - к утру уже проходила пища ниже. Мокрая голова - это рвота скорее всего. Учитвыая симптомы может быть и инфекция зоба =я бы сдала мазок с глотки на посев хоть в чел или вет лабу. Я прихожу с синево или что у вас там есть  , говрю что у меня болит горло и я хочу сдать мазок на посев -дадут пробирку, дома хорошо вазюкаете в глотке птицы и СРАЗУ сдать, рез-т обычно через 4-10 дней сматря что и как расти будет. Просите мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к лекарствам.

...рвота бывает еще и иза трабл с подж, печенью... я еще полную капру помета делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Инвитро мазок только лаборант берет на месте, самим нельзя. Под клювом шейка твердая и выпуклая, значит это зоб уже начинается? А в норме каким он должен быть? И соль/сахар птичкам вроде нельзя. Хуже не будет ему? Тогда тоже такую процедуру  сделаю. А про писк на видео, что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дайте макросъёмку залысины. С чего ей просто так быть мокрой?

Дайте портретную макросъёмку.

Дайте фото крупным паланом на жёрдочке.

В зобу просвечиваются зёрна -- это нормально. НЕ нормально, если зоб вздутый (при брожении / воспалении), если кожа в его области тёмная и не просвечивается по сравнению с остальным телом.

Дайте макросъёмку лапок чтоб можно было сравнить их цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залысины нет, видимо просто склееенные перья  были. Кушает получше (просо другое даю, более мелкое, видимо легче ему его есть) Давала антибиотик Суммамед и Нистатин 2 недели. Зобиком не дергает, пережевывает только постоянно что-то. Сейчас меня больше беспокоит свист /писк при полете, во время еды тоже попискивает. И птиц стал диковатым, может после лекарств со шприца стресс. Сам играет, поет, а  нас игнорирует. Еще хвостит потемневший и на перьях полоски темные, надеюсь после линьки это пройдет.20190523_203432.thumb.jpg.03838034120f2d5a4939a20c7f457daf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потемнение пера бывает еше и за печени...

про писк у вас нескажу,у меня волна пишит при еде или просто када сидит-опухоль зоба (есть ренген,образвание ввиде капусты и гелеобразное на ошупь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может опухоль или легкие... не знаю. Диагностику у нас в городе не сделаешь и корма импортного нет.  Пичкать его антибиотиками тоже не хочется бесконечно. Вообще мне кажется у птицы после лечения и кормежки со щприца большой испуг!  Может ли у попки от страха (он ручной, но не до такой степени), когда его ловишь и в руке держишь сердечко пошаливать начало или нервный писк появился. Подрагивать и хвостиком дергать он должен или это тоже не норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стресса тоже перья темнеют, как пишут на сайтах. Карсилом поила больше месяца, но щас давать перестала, т. к. влажный корм не ест с препаратами, а все лекарства через шприц...вот похоже и результат: Кеша  убегает, душераздирающе кричит и боится. Теперь надо нервную систему восстанавливать птице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне очень напоминает мою волнушку -- она тоже так пищала, слово почихивала...

Жуёт что-то постоянно, пищит, осанка и постановка лапок правильная, цвет восковички не поменялся.

Думается, это всё-таки инфекция в зобу.

 

Без возможности взять смыв из зоба намикроскопию, вы можете курсами пить споровит, в перерыве заменяя его отваром чабреца.

Хорошо для споровита поставить птичке поилку для грызунов -- бутылочка с металлической трубкой. В такой поилке птичьи слюни практически не попадают в воду и можно вводить раствор споровита в трубочку перед наполнением ёмкости чтоб препарат первым пошёл птице. Это удобно делать, заменяя воду утром до пробуждения подопечного чтобы с утренним утолением жажды он получил пребиотик. Ну, и ещё на пару приёмов хватит -- как раз и получиться примерная суточная доза. Правда в ёмкости нужно будет проделать второе отверстие для наполнения водой с плотной пробкой иначе жидкость будет уходить самотёком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споровит в наших ветаптеках не продают, только Ветом. А он с сахаром, а сладкое грибок вызывает, как здесь пишут. Хотя мы уже сладкий Суммамед давали... Весь курс Суммамеда и Нистатина зобом дергала птичка. Активность  через 2 дня сменялась вялостью. Зобом дергать птиц перестал, когда просо мелкое весовое стали давать ( в конце курса лечебного). Получается зерно мелкое легче усваивается или  прошлый корм Рио обработан че-то был.  Значит симптомы меняются, а болезнь прогрессирует или что-то с сердцем /легкими? Не могла ли птица отравиться Нистатином или Отодектином? Еще может после вливания со шприца лекарство  не туда пошло, может в легких жидкость образовалась?

Про цвет лапок и потемнение перьев и хвоста что скажите? Карсил долго давала, может доза маленькая или не в печени дело?

Изменено пользователем Voronova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще  один момент. однажды в клетке жучка маленького увидела, на кануне давала одуваны. Может ночью его кусают насекомые. Одна ночь проходит спокойно, не считая стука при дыханиии. А след. ночью пищит, встряхивает перья и прыгает по клетке. Клювик вроде закрыт. Дышать трудно Кеше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затруднение дыхания может произойти и при сильном воспалении зоба и пищевода. По крайней мере, в моём случае было именно так. Думал тоже уже что чуть ли не онкология -- рентген показал отличное состояние внутренних органов за исключением сильнейшего воспаления по всей пищеварительной системе, что даже на фоне срочной комплексной терапии привело к смерти птицы.(

 

К большому сожалению, без рентгена в двух проекциях, без микроскопии смыва из зоба и копрологии помёта я не могу точно сказать что с этим попугайчиком...

Единственное, что могу сказать точно -- не оставляйте дела на самотёк. Используйте все средства из числа препаратов и мероприятий, которые можно использовать без анализов. Ни одного дня без терапии.

 

Пробуйте чабрец (2 чайные ложки рассыпной аптечной заварки на 200мл воды, кипятить на водяной бане в эмалированной / нержавеющей посуде 15мин, отстаивать до остывания; менять не реже раза в сутки, оттирать поилку ватойс содой, тщательно промывать). Наполнять поилку хорошо с утра, когда попугайчик ещё не начал активность и не ходил пить.

 

Ищите конторы, отправляющие медикаменты почтой. Споровит очень нужен вам. По-хорошему, вам 2 недели -- курс споровита, потом 2 недели чабрец.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были улучшения в дыхании, но я решилась таки дать Ветом от жидкого помета и через 3 дня опять стук, свист и ночью жалобный писк. Может Ветом ни при чем, а просто был период ремиссии. Заказала Споровит в аптеке, пока у поставщиков его нет.  Снова линька началась и жидкий помет. Линька 2-й раз за месяц это же часто? И

темные перышки не обновляются.

Изменено пользователем Voronova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Споровит -- развести порошок в 0,1мл воды до состояния густой жидкости или 0,1мл жидкого споровита (взболтать баночку перед набором) -- дважды в сутки. Либо капелькой в клюв, либо на влажные корма (запаренные злаки/каши). Разносить с другими препаратами на 40..120мин.

 

Хорошо споровит работает с энтеролом 2:1 соответственно. Энтерол -- чел.аптека, порошок в  пакетике.

 

Курс -- 2 недели. Через 5..7дней можно проводить повторный, если есть симптомы.

 

Вместе с этими препаратами можно давать отвары на аптечных россыпных заварках: чабрец, шалфей, одуванчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жидкий Споровит. Давала по 0.2-0.3 мл. -это значит очень большая доза, уменьшу.  Началась рвота в процессе лечения, очень сильно шейкой дергал птиц. Снова аппетит ухудшился. Такое впечатление, что ни какое лечение не помогает, а перепробовали мы уже много препаратов за 4 месяца. Сейчас Курс Споровита заканчиваем, надеюсь хуже стало не от него, а просто так совпало: ремиссии и ухудшения  постоянно! Жаль птицу... хочется помочь, но уже не знаю чем! Чабрец даю параллельно со Споровитом. Спасибо, всем, за советы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я уже спрашивала, насчет потемневшей лапки. Может это симптом болезни. Левая лапка сине-серая, на бок западаний нет, как при серд. причтупе. Но мне кажется во время ухудшений лапка темнеет. Может инфекция  в зобу и органы затронула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеше хуже стало: зобик твердый, рвота, дышит открытим клювом, пищит. не кушает. Промывание зоба в наших ветклиниках не делают. Как спасти птицу? Тяжело смотреть на ее мучения.  В инете пишут, что надо промывку зоба 2% раствором Танина делать и давать антибиотики, Карсил и пробиотики. Нокакие оантибиотики и как смыв зоба сделать, если ветеринары не умеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас был твердый зоб-зоб отказал,ибо все метастазирвано было...птица пооибла.нохна пару дней помогало ето-залить в зоб физраствор,слегка помасирвать иэоставить....на утро у нас все было ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танин я не нашла в аптеках, Фурацилином хотела промыть. На сайтах пишут, нужно обратно все откачать после массажа, а я боюсь, что не получится. На видео все просто! Значит лучше физраствор использовать? Вообще боюсь трубку вставлять при затвердении, она может и не пройти внутрь... Мы когти с горем пополам подстригли. Надеюсь шанс у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно физик, можно фурацилин (только побольше развести -если при гнойных ранах нпр используется 1т на 200мл воды, то тут дето на поллитра не менше). Честно - откачать все обратно -это как кому повезет: сматрите, в зобу же не просто ЖИДКОСТЬ которую можно и иглой от шприца отсасать, там же ЕДА! - там будут мелкие, крупные частицы - вот представьте - вы тянете поршень, а частица забила трубку или канюлю - и что?... мне кажется проше заставить птицу вырыгать эту воду. Если фурацилин попадет внутрь птицы- ничего страшного, мы его в дестве в табл вообще глотали (при цистите нпр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочку вообще я вставить не смогла. птиц трепыхается и языком ее грызет. Со шприца Фурацилин залила и помассировала зоб, но ничего не вышло наружу. Сейчас Вертун весь мокрвый под лампой сидит. надеюсь в уши раствор не попал. Кто-то Тетрацеклин давал на форуме. помогло и кормление через шприц. Но мой птиц все выплевывает. Я надеялась катетером смогу зоб промыть и смесь заливать пару недель, пока не поправится. К сожалению, в нашей ситуации попка с характером и у хозяйки руки не с того места растут! Попробую Физраствор дать и  потом может Тетрацеклин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетрациклин это АНТИБ, причем специфический, он вымывает калций из организма (связывает его), посему при его приеме незя довать ничего с кальцием. К тому же ЛЮБОЙ антиб расчитывается СТРОГО НА ВЕС ПТИЦЫ,  дается в клюв, от 2  недель, сразу идет в комплексе -нистатин+карсил+линекс... ОНО ВАМ НАДА? вы УВЕРЕНЫ что у вас - БАКТЕРИАЛНАЯ инфекция? если да -возмите луше секстафаг (по 0,1мл 2 р вдень 21 день)- он работает по типу вытесняющего проиботика. К нему не нужен комплекс. В ЗОБУ как правило ГРИБЫ чаще возникают.... посему -я бы довала споровит - он и от бактерий и от грибов. И учтите -при гибели БАКТЕРИЙ в рост идут ГРИБЫ -посему ВСЕДА У ПТИЦ вместе с антиб дается АНТИМИКОТИК -я уже так обожглас -потом еще и грибы лечила...  к фагу можете нистатин подключить (если споровита нет)- только разносите по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Я Споровит давала 2 недели, улучшений не было. А в конце курса рвота началась и очень сильное дерганье зобом. Такое ощущение, что птице от всех лекарств плохо. А ремиссия сама по себе возникает...  Насчет бактериалки не уверена, но уже предположений других нет. Трахейного клеща и проблемы с сердцем, легкими я исключила. Чем мы за 5 месяцев  только не лечились... Много проблем на нашу похожих на сайтах, лечение разное и продолжительное везде. А что б выздоровление наступало полностью я статей не видела. Не хочется еще другие болячки птице налечить препаратами.

А ваша птичка, у которой метастазы были симптоматика такая же, как у моей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У попугая появились на роговице и сбоку на языке маленькие коричневые крапинки, от лечения может или новые симптомы болезни?
Можно ли делать ингаляции карвалолом, эуфиллином и др. без набулайзера/увлажнителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото,непойму о чем вы.

про инголяциии-не скажу...у меня уз увлажнитель. Делала еше вот так-на ватку\пробку капала корвалол и рядом с птицей ложила шоб дышать,а можно так накапать еуфилин незнаю,в корвалоле есть спирт-он испаряется,а в еуфилине его нет,т.е. нужен транспорт (увлажнитель) шоб молекулы в-ва донести до адресата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала ёмкость с горячей водой, добавляла туда  "Звёздочку" величиной со спичечную головку или заваривала эвкалипт, ставила рядом с клеткой, накрывала полиэтиленом. Наблюдала, как птиц себя ведёт при этом, чтобы понимать, как он себя чувствует...

Но! Обязательно оставляла отверстие, чтобы уходил пар...Чтобы птиц не перегрелся...

При таком способе птиц в клетке намокает. Поэтому по окончании процедуры ставила рядом с клеткой настольную лампу с лампой накаливания, чтобы обсушить птицуна...Важно, чтобы он не простыл, чтобы не попал на сквозняк...Накрывала тканью. Обогревала до тех пор, пока птцун на высохнет, пока он не станет отходить от лампы...

Птицунам такая процедура нравилась, они явно веселели...

Но использовала только "Звёздочку" или эвкалипт, ромашку, шалфей...Про другое не знаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из пульверизатора через марлю пшикаю на птицу. Он вроде нормально переносит, но как бы уши не намочить. Мне Зося назначила корвалол, уэфиллин, кардиамин и сульфокамфокаин. Думаю. вода должна быть холодной  с данными лекарствами т.к. лечим не простуду, а подозрение на сердце. До этого рядом бутылку ставила, но толку нет (корвалол только пахнет). Эвкалипт на ватном спонже давала. но это  ж масло.

Пятнышко на роговице очень маленькое и бледное, на камере не видно, может от избытка пророщенки...надеюсь пройдет. А лапка у нас темная от проблем с дыханием, я вычитала., всё связано.

 Про Восзоб и Перпульмин, что скажите? Мы уже амоксициллина курс прошли 10 дней от безысходности. Щас ингаляции и кальций подаю в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Такой сейчас помет несколько дней зеленый с серой пленкой и жидкий. Дала 1 раз Дексаметазон. 2 дня симптомов не было, а потом все по новой. Препарат тяжелый, больше давать не хочу. отчего такой помет, от Декса может? И запах от птички не очень. Не знаю, чем ей помочь. Сейчас на трвках и ингаляциях сидим.

20190819_195503-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Без анализов даже не знаю что ещё можно посоветовать... Попробуйте аптечный отвар спорыша 1:1 с подорожником, приготовление как и чабреца: общий объём смеси заварок -- чайная ложка на 100мл кипятку варить 15мин на водяной бане, охлаждать и давать в поилку (лучше каждое утро готовить новый отвар на полный объём поилки). Менять не реже раза в сутки. Был случай, когда этим отваром удалось восстановить микрофлору волнушке. Надеюсь, и вашему попугайчику поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила Физраствор и травку мать и мачеху (она же отхаркивающим эффектом обладает) через шприц 1 мл. давать для промывания зобика. После физраствора слизь нмножко пошла. Больно или может кислород перекрываю птахе так ему трудно дышать. когда я его наклоняю  вниз головой и зоб массарую. Думала поможет т. к. зонд вставить не могу сама и в лечебницах тоже  спецов таких нет.

Из клювика запах неприятный, видно застапивается зерно там. Все-таки воспаление от однообразного питания у птички получилось я думаю. И писк с щелками от этого тоже бывает ( на одном из сайтов вычитала). ибо все остальное мы уже лечили и толку ноль.

У кого на форумах такая же симптоматика, птички не выжили... к сожалению.

Интересная деталь: у знакомой птица тоже кушать сама не может и она ее кормит через шприц уже пол года . Лечить без анализом антибиотиками она не стала птицуна. Писка, свиста, щелчков и затруденного дыхания у той птички нет, а у моей есть. Получается лечением я ей хуже сделала, либо у нас где-то слабинка была и от антибиотиков или избытка вливаемой жидкости нагрузка пошла на слабый орган.

Теперь только травки и даю.. эффект от них конечно долго надо ждать, но пугать и мучить птицу экспериментами уже  не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки у нас проблема именно с зобом т. к. птиц постоянно что-то жует, словно пытается выплюнуть. Во рту слизь и запах брожения. На одном из форумов пишут, что при воспалении зоба  бывает свист и щелканье внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Voronova сказал:

запах? брож?ени??я.?

Рвота и запах, обычно признаки кандидоза. Можете сдать мазок на грибки и повторить нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нистатин принимали курсом, потом 2 вида антибиотиков в сопровождении Нистатина давала. Может он нам не подходит. Мы или не ТО лечим, или не ТЕМ. 

А дерганье всем телом и хвостом при дыхании тоже при кандидозе бывает?  

Еще похоже на осложнение какое-то. Может с зоба началось, а легкие слабые и от вливаемых лекарств хуже стало?  Или от испуга, когда птицу ловят и экзекуцию лечебную проводят проблемы с сердцем начались. Не знаю, что думать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем неравнодушным, кто пытался нам помочь. Кеша умер, пол года мучился. Берегите своих питомцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.