Перейти к содержанию

Мегабактериоз, истощение самочки волнистого папугая.


Venni

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера поздно вечером после кормления птицы, у неё случился приступ. Когда мы её кормим то заворачиваем в ситцевую салфетку, чтобы не вырывалась, после кормления в руках она стала пищать, отпустили в клетку, у неё клюв открыт, поза как у орла и по ногам пошли синии пятна, я схватила клетку, побежала в комнату к детям, так как там прохладнее, у нас в комнате жарковато, накапала валокордин 6 капель на ватный диск и положила возле клетки, сразу всё прошло, в течении 1-2минут, потом она стала активнее, начала по клетке лазить, я уже и не знаю, что делать, боюсь уже её в руки брать, постоянное кормление каждые 3 часа, приём лекарств, понятно, что птица постоянно в состоянии стресса, сегодня уже кормлю поменьше, вес упал до 40 гр. Ещё мне кажется у неё линька начинается, последние дни, несколько пушочков видела на дне клетки и одно маленькое перышко. Подскажите, что можно сделать, что можно подавать, для поддержки организма, просто в растеренности.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Venni

    137

  • KamaRo

    61

  • Delfin

    16

  • Кузяныч

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Venni попробуйте в поилку наливать глициновую воду - 1 таблетку растолочь и развести в 50 мл воды.

Птица вот совсем сама не ест? даже не пытается?

Сколько даете уже энтерофурил? 10 дней есть? Если да, то снимайте, а секстафаг оставьте. Вы спрашивали про смену пробиотики, а что сейчас птица получает? Если бифидумбактерин, то имеет смысл поменять на лактобактерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте. Птичка ест синегальское просо, даю зерносмесь для экзотики, там меленькое зерно, но ест совсем чуть-чуть, овес запаренный даём, но тоже немного кушает, поэтому докармливаем часто Нутрибердом. Энтерефурил давали 11 дней, уже не даём. Бифидумбактерин тогда поменяю. Очень жду чтобы Зося наш рентген посмотрела, но увы пока тишина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo она ест в основном Нутриберд, поэтому каша, после зерна помет погуще, но воды стало поменьше, вода в основном после принятия нистатина, ждем результат бак.пасева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте. По рентгену Зося нам назначила лечение, мелоксикам ( мовалис,мелоксидил и.т.д), лекарства есть только в обычной аптеке, мелоксидил можно через инет заказать. Просто прочитала противопоказание, написано- воспаление кишечника, эроизии и язвы, кровотечение, у нас в капрограмме была скрытая кровь, вот не знаю давать его или нет? Мелоксидил закажу, пока куплю мовалис таблетки.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого хим препарата есть побочка-т.е. одно лечит,на др влияет...увы. Просто нужно соблюдать дозы и довать по назначению (а непросто так),что касается НПВС(мелаксикам и пр) то давать не на голодный желудок. мелакс кстати можно месяцы довать, а вот ибупрофен-всего 5 дней. Поетому и пишу-что нужно строго соблюдать рекомендации врача-Зоси-чтобы по минимуму нагружать птицу. Можете купить в чел аптеке,или вет,без разницы (если доза болшая то просто развести до нужной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni берите мелоксикам в любой форме, лучше в жидкой, чтобы растворялось в воде лучше.

У многих птицы на мелоксикаме пожизненно, обычно переносится хорошо, главное совместно с преднизолоном (дексаметазоном) не принимать (вызывает кишечное кровотечение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo купила таблетки 7.5мг мелоксикама дозировка, закажу сегодня мелоксидил суспензию. Подскажите пожалуйста дозировку 0.2мг=1кг.

IMG-20190401-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin есть яйцеподобное образование, ( типо яйца с мягкой скорлупой, недосформированное)....ярко выражено на рентгене неравномерность плотности костного скелета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni 1/4 таблетки растолочь и развести в 4 мл воды и выпоить 0,02 мл (буквально капля). Раствор разведенный хранится 12 часов в холодильнике, поэтому если дача препарата 1 раз в день, то готовить свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо. Еще хотела уточнить, Зося выписала лактаты кальция- птичьи или детские шипучие таблетки, целый день ищу в инете, так и не поняла, что это за лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Я переживаю, что скоро мы снесём яйцо, брюшко увеличилось, помёт иногда побольше кучка чем обычно, а сегодня вечером вообще его мало, не смотря на то, что ест. Какие должны быть мои действия чтобы ей помочь? Зося нам выписала препараты, ригевидон, сульфат магния ампульный, всё это мы даём. Как я понимаю, снесения яйца даёт большую нагрузку на организм, слабеет иммунитет. Как же теперь нам быть, ещё и мегабактериоз. Вот так выглядит наша клоака. 

IMG_20190403_000157.jpg

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следите за самой клоакой -у нас нпр был НЕКРОЗ... клоачное кольцо как бы высохло и пошел некроз, птица погибла (изначально онко в животе было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Здравствуйте. Что Сейчас клоака очень плохо выглядит? Извините, что спрашиваю, это моя первая птица и последний месяц у нас жидкий помёт, и я подумала, что из- за этого такой вид, хотя я слежу и по мере загрязнения- мою клоаку.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Теперь очень переживаю из-за несформировавшегося яйца. Как яйцо будет теперь выходить?Рентген который Зося нам описала делали 10 дней назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала на другом форуме, что назначается регивидон, чтобы несформировавшиеся яйца рассосались, а если яйцо всё же сформировалось, нужно ли давать регивидон??? Что делать не знаю, особо не могу пронаблюдать за ней, так как на этой недели работаю по 13 часов, дома дети и бабушка старенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Возможные варианты развития событий лучше обсудить с Зосей. Думаю, если бы возможность "растворить" яйцо была видна по снимку, она сказала бы вам. Попробуйте позвонить Зосе -- ваш вопрос требует специализации и опыта.

К сожалению, я не могу вам подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Здравствуйте. Зося посмотрев снимок выписала нам регивидон и сульфат магния, но  снимок она смотрела через 7 дней после того как мы его сделали, а у самочки животик увеличелся, кучки помета увеличились, вот я теперь боюсь навредить этим рассасывающим препаратом.Буду Зосе звонить.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Здравствуйте. Большое спасибо, что находите время на ответы. Все ваши назначения выполняем, но у самочки животик увеличен, кучки помета иногда увеличены, переживаю, чтоб яйцо не снесла ( если оно несфлрмированное), птица вроде активна, хочет покинуть клетку, сегодня выпустили, долететь и сесть на верх двери она не смогла, приземлилась, а раньше ( до болезни) летала без проблем, теперь боюсь выпускать, чтобы травмы не было. В чём может быть причина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni яйцо формируется в течении 3 дней, поэтому либо задержка (застревание), либо то было не яйцо, а сейчас формируется (Зося дала терапию, которая в принципе может как бы растворить яйцо и оно небольшим размером сможет выйти, в общем были случаи такого разрешения проблемы). По хорошему бы еще сделать рентген.

Вам сейчас нужно масимально помочь птице безопасно снести яйцо - теплая влажность (горячую воду в кастрюле ставить рядом с клеткой, а лучше даже накрыть клетку с кастрюлей воды одним покрывалом) , в попу можно закачивать вазелиновое масло, или левомеколь (чтобы поддерживать в хоть какой то стерильности).

 

Птицу не выпускать - если упадет птица или ударится, то яйцо внутри разобьется и будет сепсис, травма яйцевода/клоаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Добрый вечер. Правильно ли я вас поняла, мне надо помочь ей снести яйцо, как бы спровоцировать, даже если  не пытается сама его снести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni не совсем верно - вам нужно условия создать, как бы подготовить родовые пути. Если выйдет все само, значит хорошо, если нет, то уповать на терапию и  что организм потом отторгнет яйцо.

Судя по клоаке, птица готовится к яйцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo полтора года назад она снесла пару яйц, но если честно мы даже не знали, что она готовится к кладке, просто увидели на дне клетки яйцо и выкинули его, я так думаю, что теперешнюю кладку спровоцировал наш круглосуточный обогрев в начале болезни, у нас лампа неделю не выключалась, хотя я и накрывала её, но она часто под лампой и ночью сидела, хохлилась.

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo У самочки вечером был опять приступ, мы покормили её, я начала мазать клоаку вазелиновым маслом, во внутрь даже не лазила, побоялась, посадили в клетку, у неё опять клюв открыт, по лапкам пошли синие пятна, накапала валокордин на ватку, положила возле клетки, приступ прошёл в течении 30 секунд, я уже не знаю, что и делать, как помочь нашей девочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте. Хотела уточнить. Если у нас сердечные приступы, можно ли делать тёплую влажность? Так же сокращаю световой день, так как птица на принудительном кормлении, то во сколько мне надо вечером последний раз её кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni вам нельзя птицу греть, чтобы жарило, а вот мягкое тепло не помеха. Вам нужно увеличить влажность (если есть увлажнитель, то им можно), но от горячей воды влажность в разы увеличивается. Вам не греть нужно, а увлажнять.

Приступы у птицы не от тепла, а тех процессов что внутри организма.

Ночью птицы не едят как правило, поэтому покормите в 21 час, а утром в 5-6 часов.

Если птица ночью будет пытаться искать еду (мало ли), то тогда уже по ее просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте. Я всё не могу решиться поставить горячую воду, боюсь что пойдёт что-то не так, а я на работе, бабуля наша не сможет птице помочь, я поздно прихожу с работы и в ночь ставить пар тоже опасаюсь,  ещё очень переживаю как выйдет яйцо, если оно без скорлупы ( мягкое), в целом я просто в ужасе и в панике. Птица днём и ночью сидит на жёрдочке. вниз тужиться не идёт, хотя давали вазелиновое масло в клюв и в клоаку, помёт  есть и он в норме, надо конечно сделать рентген, но сможем сделать только через пару дней.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni горячую воду ставьте, когда вы дома (по вечерам и на на ночь), а когда на работе миски с водой ставьте на батарею(хоть так будете чуток повышать влажность), а клетку в этим мискам поближе.

Вазелинове масло в клюв можно и все таки в клоаку, но лучше левомеколь (0,3-0,5 мл с помощью инсулинового шприца, носик там закругленный и не травмирует клоаку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Добрый вечер. Насчёт влажного эффекта Зося ничего не писала, выписала терапию на 40 дней, вот я и думаю надо это делать, боюсь ситуацию усугубить, как такового яйца я не наблюдаю, просто животик немного увеличен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo сегодня весь вечер ставила кастрюли с паром возле клетки, капали вазелиновое масло в клюв и в клоаку, эффекта нет, даже нималейшего намёка на то, что хочет снести яйцо, завтра вечером едем делать рентген, вот хотела уточнить можно ли нам его делать, две недели назад делали, облучения сильного не будет, можно ли таким крохам часто рентген делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Venni когда вариантов нет, то даже нужно. Цифровые рентгены более безопасны, чем пленочные, т.к. излучение дается минимальное, а у птиц и порог чувствительности гораздо выше, нежели у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Здравствуйте. Последние сутки у нас опять начались приступы с крылом, дёргает суставом крыла, как бы назад его отводит, как раньше у нас было ( месяц назад), только теперь, приступы посильнее, чем на видео, видео снято месяц назад. Может быть это из-за сульфата магния, другие препараты исключаю, так как ничего нового не даём, из новых только сульфат магний и ригевидон, остальные препараты даём, что раньше назначались, нистатин, гепатовет, бифидум..

Изменено пользователем Venni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.