Перейти к содержанию

Кандидоз у голубя


Yars

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Полтора месяца назад подобрал голубенка с четко выраженным кандидозом (поза столбик/срыгивание/нежелание есть/отвислый зоб), первую неделю давал Пимафуцин (2р в день по 1 мл), который показал хороший результат, но как и следовало ожидать от местного антимикотика кратковременный, потом подключил системный флуконазол в форме дифлюкана для инъекций по 1,5 мл между приемами пимафуцина. Честно говоря, несмотря на его хваленную эффективность изменений не увидел. Несколько дней назад кандида видимо выработав резистентность к натамицину начала прогрессировать. Решил сменить схему на устаревший нистатин+кетоконазол , но не знаю какая схема лучше, подскажите пожалуйста (заранее огромная благодарность всем откликнувшимся). Голубь не умел есть самостоятельно и даже не пил, поэтому питание через катетер. Применял вначале также амоксиклав (14 дней) и орнидазол (10 дней), поскольку до этого подбирал пару трихомонозников вдобавок у нас сопли и позже появились слабые хрипы. Да-да, я знаю, что антибиотики на фоне кандидоза это смерти подобно, но я никаких сдвигов в худшую сторону не видел, частота срыгиваний уменьшалась и лишь ближе к концу месяца всего 4 дня мы прожили без нее. В итоге прошу совета по изменению схемы лечения на нистатин в связке или без с кетоконазолом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yars

    57

  • Паутина

    22

  • маленький принц

    14

  • OFA

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фото голубя, помета утреннего и через 3 часа после кормления.

Дело даже не в том, что а/б без а/м, а возможно ни амоксиклав, ни орнидазол не были нужны.

Ну жно было,да и сейчас остро необходимо!!! сдать помет на анализ, хотя бы копрологический, а лучше бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Лучше всего сдать в ветклиники "Центр" или "Созвездие", на бакпосев можно сдать в Шанс-Био.

Сколько весит птица?
Сколько в сутки, по сколько и какой кашей кормите?

Как давно прекратили амоксиклав и орнидазол и в какой дозировке давали и разводили?

К Врачам не обращались?

Лучше, конечно, обратиться лично, список рекомендованных врачей в нашем городе https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Также к Марии Маркиной(Полосатая), телефон можно найти в vk.

 

Переношу в Лечение голубей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ! Извиняюсь за долгое отсутствие, работа такая. К сожалению, не имел возможности сделать фото помета спустя 3 часа. С радостью бы сдал анализы на чувствительность (прекрасно осознаю насколько это важно при выборе необходимой схемы лечение), но увы я из числа приезжих и испытываю затруднения как со временем свободным так и с финансами, поэтому исходя из информации, найденной на форуме ориентируюсь. Голубь уже практически 2 месяца у меня и перестраховывался в самом начале поскольку ужасный насморк был и потом кашель появился (сейчас кашля нет, но чихает периодически), кроме того пища не проходила и не был уверен, что это в чистом виде кандидоз, орнидазол 7 дней давал (1/4 таб на 5 мл по 0.3 мл два раза в день), амоксиклав 250 мг давал 14 дней (1 таб на 5 мл по 0.5 мл два раза в день). Каша, как правило, перловка, крупа пшеничная, немного гречки, давал горох пока не увидел примечание по бисептолу об исключении бобовых (но почему осталось не ясным?!), по 20 мл утром, вечером и ночью. Несколько дней назад частота срыгиваний каши увеличилась значительно (особенно утром) и к нистатину я добавил кетоконазол 200 мг (1/4 таб на 5 мл по 0.3 мл два раза в день) вроде бы эффект есть, но боюсь что-то определенно утверждать, хотя сегодня весь вечер пытается срыгивать. Наиболее действенным мне показался пимафуцин в самом начале, первые 2 недели, потом начал сдавать и добавленный флуконазол как по мне нулевой результат показал. Весов у меня нет, но он небольшой, грамм 200 не больше (на таком питании особо не наберешь). Логика была такой: если не действует схема пимафуцин с флуконазолом, то перейти на более гепатотоксичный кетоконазол (другие антимикотики вроде бы редко кто использовал с хорошим результатом). Да еще конечно же карсил по половине тоже 2 раза в день даю, предварительно смыв оболочку. Если честно я немного уже отчаялся его вылечить после того как перестал действовать пимафуцин и споил 50 мл дифлюкана. Помогите пожалуйста, укажите на ошибки или исходя из своего опыта дайте совет.

IMG_6095.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото хоть какого-то помета выложите, утреннего, например. Это важный показатель здоровья голубя.

Зерном запаренным кормить пробовали? Сколько каши за один раз даете через катетер?

Взвесить можно в ближайшем магазине на контрольных весах. Поместите голубя в обувную коробку и взвесьте на весах, потом отнесите голубя домой, а коробку отдельно взвесьте, дальше арифметическое действие и вес голубя у нас будет.

Копрологический анализ помета развернутый в Созвездии стоит около 600 рублей, голубя нести не нужно, только помет. Через день будет известно, что с внутренними органами голубя, от чего отталкиваться.

Возможно рвота у него не от кандидоза, а печень пострадала от лекарств, в том числе от флуконазола, все лекарства строгой дозировки, а Вы давали на среднестатистический вес.

 

Сейчас отмените ВСЕ лекарства, и дня два подавайте сорбенты - или энтеросгель, развести в водичке до состояния жидкой сметаны и споить 1,5мл в клюв 3 раза в день ИЛИ смекту развести как  в инструкции, потом еще вдвое и споить также по 1,5мл 3 р/д.

Кормить кашей детской растворимой без молока и сахара по 7-10мл 5-6 раз в день.

Сутки голубя можно не кормить, но  тогда колоть подкожно раствор глюкозы 5% с рингером или физраствором в соотношении 1:1 по 1-1,5мл под каждую лапку или под кожу холки, соответственно 2-3мл 3-4 раза в день.

 

Сможете отвезти помет в Созвездие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громадное человеческое спасибо за подробные ответы-инструкции и Ваше титаническое терпение (удивляюсь откуда столько сил видеть столько бед и не опускать руки)! Каши за раз давал 20 мл и раньше все было прекрасно до 4-5 раз в день с редкими срыгиваниями, сейчас даже 3 раза сложно дать, причем почему-то большая часть приступов срыгивания происходила утром (сейчас суд по всему в любое время). Помет сейчас ужасный,если его таковым можно назвать, фото лучшего что мы имеем прикреплю (утренний), днем птица на балконе, так как не сидится ей в клетке, а вечером когда я прихожу она на клетке сидит и весь помет в кашу. Копрологический анализ я в самое ближайшее время постараюсь сделать (если мою птицу не выпустят на вольные хлеба остальные члены семьи, которых она уже дико раздражает), подскажите пожалуйста как правильно сдать этот анализ и сколько стоит посев с определением чувствительности к антимикотикам (и то же как его сделать правильно, надеюсь это можно сделать без птицы)?! Отменить лекарства я очень опасаюсь, понимая риски, но (сейчас отменил только нистатин и вернулся к пимафуцину, так как первый вообще перестал помогать, а кетоконазол как я понял дают месяц, как и флуконазол) в конце месяца я уеду из Москвы на неопределенный срок и боюсь, что курс не будет проведен до конца и потом разовьется резистентность к кетоконазолу. Присматривать за птицей точно будет некому и тогда Вы сами все понимаете. В общем я очень хочу понять могу ли я в принципе ее вылечить от этого ужасного кандидоза, который вроде бы только зоб поразил и все равно никак не поддается лечению. Да и еще, что мне сказать в Созвездии, чей помет?

IMG_6111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдобавок по уколам, я их очень боюсь делать, во-первых птица слабая, во-вторых очень боюсь сепсиса, гематом и прочих вещей, не говоря уже о банальной нехватке времени и боязни причинить боль животному. Уж лучше его величество естественный отбор, чем я своей кривой рукой натворю беды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yars сказал:

что мне сказать в Созвездии, чей помет?

попугая

4 часа назад, Yars сказал:

могу ли я в принципе ее вылечить от этого ужасного кандидоза

да в принципе возможно

просто когда кандида только начинается её нетрудно вылечить за пару недель

но если кандида запущенная и за пару недель не получилось справиться то лечение затягивается неопределённо долго

4 часа назад, Yars сказал:

сейчас отменил только нистатин и вернулся к пимафуцину

в прошлом году были новости о том что кандида мутировала и стала устойчивой к нистатину

а вот пимафуцин вновь стал действовать

 

но смущает слово "вернулся" - в приёме лекарств НЕЛЬЗЯ делать перерывы!

потому что перерыв может привести к резистентности

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yars в Созвездии так и сказать, что это помет голубя.

Вам нужно сдать помет на копрологический анализ и хорошо бы на посев с чувствительностью к антимикотикам, НО на этот посев не всегда годится помет, намного показательнее забор из зоба, но это делают только в клинике и тогда придется везти туда птицу.

В этом нет ничего такого страшного, голуби нормально переносят дорогу в любой картонной коробке с дырочками.

Цены уточните в клинике, позвоните, спросите, за спрос денег не берут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yars сказал:

Вдобавок по уколам, я их очень боюсь делать, во-первых птица слабая

Глюкозу как раз поэтому и колят. Сильным птицам уколы глюкозы не назначают за ненадобностью. А слабые благодаря инъекциям глюкозы как раз подчас и выживают. Без неё быстрее "загнётся".

 

17 часов назад, Yars сказал:

во-вторых очень боюсь сепсиса, гематом и прочих вещей, не говоря уже о банальной нехватке времени и боязни причинить боль животному

Сепсиса у кого: у вас или у голубя? У вас его не будет, вы же не себя колоть будете. Перчатки одноразовые оденьте, если боитесь, что капелька крови куда-то брызнет (хотя обычно ничего никуда не брызгает, а при уколах глюкозы и не должно). Гематомы - не фатально. И при подкожных уколах их не бывает. Нет времени - ну, тут уж вам решать, либо лечите птицу, либо кошке на улице отдайте, пусть поужинает.  :dntknw:  Боязнь причинить боль - умирать ему, наверное, всё же больнее будет, так что потерпит уколы.

 

Вы, главное, воздух из шприца полностью выгоните, а то тут ходят по форуму рассказы о смерти птицы сразу после укола. Я раздумывала об этом после прочтения, как такое возможно? Пришла к выводу, что, разве что, если не весь воздух из шприца выгнали перед уколом. Никаких иных причин мгновенной смерти после укола глюкозой не могу придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц благодарю за совет, я знаю, что у Вас и OFA колоссальный опыт накоплен и превосходные знания, неоднократно читал ваши установки по разным проблемам, поэтому ваши замечания для меня в приоритете над моими догадками и доводами, но сейчас ваши мнения отличны, Вы говорите о недопущении прекращения лечения, а OFA рекомендует наоборот прекратить давать любые препараты. Полагаю,  что здесь правда есть и в ее словах и ваших, потому что я после ее замечания еще раз проанализировал ситуацию и думаю, что я все же серьезно повредил печень лечением вслепую. К тому же объективно к этому меня подталкивают еще и следующее: во-первых, сильно испортился помет в последнее время, во-вторых, птица начала самостоятельно пить воду, причем по-моему достаточно часто (раньше она не ела и не пила), и в-третьих рвота участилась. Еще по поводу пимафуцина, изначально он хорошо нам помог, потом как мне показалось он перестал работать(но думаю я не прав и причина как раз в отравлении лекарствами вроде флуконазолом), кроме того в инструкции написано, что в клинической практике не встречалась первичная резистентность и в некоторых статьях говориться о том, что на фоне снижения чувствительности к азолам происходит увеличение чувствительности к полиеновым макролидам вроде натамицина и нистатина. Еще раз спасибо за участие в дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо, я все понял, посмотрим, что получится. По внешнему виду помета ничего не скажете (понимаю, что наверное он крайне неудовлетворительный, но насколько)?IMG_6119.thumb.JPG.803e577f1bc1e0304c31fa2369086a0b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA и еще скажите пожалуйста будь Вы на моем месте, стали бы прерывать курс кетоконазола? Еще раз спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо за замечания! Дело в том, что каша как-никак, а все равно понемногу проходит, время у меня ограничено, поэтому не хочу сейчас ломать то, что кое-как, но работает (во всяком случае без результатов копрограммы и ответа от OFA). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yars сказал:

OFA рекомендует наоборот прекратить давать любые препараты

прекратить - это именно прекратить а не сделать перерыв

рвота - да может быть от печени

если это не печень то она назначит другие препараты а не скажет продолжить после перерыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yars сказал:

спасибо за замечания! Дело в том, что каша как-никак, а все равно понемногу проходит, время у меня ограничено, поэтому не хочу сейчас ломать то, что кое-как, но работает (во всяком случае без результатов копрограммы и ответа от OFA). 

На каше голубь будет оставаться худым и ослабленным. Каша и глюкоза как раз должны дополнять друг друга, а не замещать.

Для того, чтобы колоть глюкозу, никакие копрограммы не нужны, это не лекарство, а поддержка организма питательным раствором, чтоб птица совсем не загнулась. Глюкоза ни с чем не конфликтует и ничего не может "поломать". Но дело ваше, конечно. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yars помет совсем плохой, к сожалению. Но я ведь вижу только фото, цветопередача может быть какая угодно. Мне видится "голодный" помет, т.е. птица недоедает и цвет в синеву, это часто бывает при наличии простейших.

ИМХО перестать давать любые лекарства, начать давать сорбенты - энтеросгель или смекту, не буду повторяться, здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/155194-kandidoz-u-golubya/?do=findComment&comment=2059539

Если у птицы кандидоз, да еще глисты с простейшими, то все они в результате своей жизнедеятельности выделяют токсичные продукты, а это приводит к отравлению всего организма.

Пока не сдадите анализ и не поймете к какому антимикотику есть чувствительность, то так и будете менять лекарства, а толку не будет.

Также бывают случаи, по всем признакам кандидоз, а сдали анализы, а там бактериальная инфекция и нужен а/б. 

 

Собрать анализ дело пяти минут, отвезти в клинику еще час, результат пришлют на электронную почту, вот и все потраченное время, мы больше потратили на написание сообщений.

 

Пример анализа на бакпосев с определением чувствительности к а/б и антимикотикам, хотя бы понятно, что принимать https://www.mybirds.ru/forums/topic/154345-plohie-analizy-chuvstvitelnost-k-antibiotikam-enterokokk/?do=findComment&comment=2059620

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA огромное спасибо! полностью с Вами согласен. В Созвездии сказали, что только в понедельник смогут принять помет и попросили уточнить копрограмма или микроскопия необходима?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA и еще такой вопрос (если позволите) почему большинство приступов срыгивания именно утром? может быть Вам встречались подобные ситуации, это могут быть глисты, например, приводящие именно к такой реакции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yars в вашем случае лучше сдать помет на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам(это обязательно). Стоит это в Созвездии по прайсу 1200 + возможно за опр. к антимикотикам, уточните.

13 часов назад, Yars сказал:

попросили уточнить копрограмма или микроскопия необходима?! 

И микроскопия желательна, она стоит в клинике 600, потянете? Если не получится, то лучше бакпосев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо, все понял, думаю потяну, ибо ситуация морально изматывает, время идет и прогресса нет. Мне сказали помет собрать либо на фольгу, либо в шприц, это правильно? отменил все препараты, кормлю по 10-15 мл и обнаружилось, что каша проходит, но исключительно перемолотая перловка, остальные крупы вызывают срыгивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пятницы состояние ухудшилось, птица стала пассивной, появился кашель, на выходных были пару раз срыгивания с чем-то зеленым (видимо желчь), но это не главное, вчера обнаружил, что птица начала дрожать и на клюве была засохшая кровь, вдобавок открывает клюв периодически без характерного вытягивания шеи. Может ли быть такое от глистов, загубленной печени или это микоплазмоз вылез? Доксициклин нужен или на фоне и без того загубленной печени это опасно? Помогите разобраться пожалуйста. Анализы сдам только в конце этой недели (раньше не получается никак). Что делать сейчас? Дицинон 0.1 мл дал. Заранее спасибо всем откликнувшимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад параллельно с ней у меня жила птица с миколазмой. Характерных симптомов какого-либо заболевания не было вообще и так полтора месяца, упитанная, чистая, аппетит был в норме, но никуда не летала, а потом резко пошла кровь из клюва, прочитал про микоплазму, однако увы было поздно, состояния ухудшилось очень резко. Возможно было заражение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yars сказал:

Дицинон 0.1 мл дал.

Когда у одного моего голубя-пациента была кровь, мне писали, что Дицинон долго давать нельзя, а если нужен кровоостанавливающий препарат для длительного приёма, то лучше купить ампульный Викасол. Он недорогой, а работает, вроде как, лучше. "Вроде как" - потому что я применяла пока лишь один раз и не имею статистики для личного мнения. Но тогда он помог за 2 дня.

 

По остальному, что вы написали, к сожалению, посоветовать ничего не могу. :(  Держитесь, очень страшно, когда у голубя такие симптомы. Пожелаю ему выкарабкаться.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина понял, спасибо большое, если завтра протянет, то куплю викасол! Собираюсь все-таки сделать укол тилозином 50 в дозировке 0.1 мл. Он обычно очень хорошо раньше помогал у всех кого обычный насморк с кашлем были и что важно никаких кандидозов не давал при спаивании. В посте от 2010 года Чеширский его рекомендовал в этой дозировке и лишь потом другие препараты в качестве альтернативы, но так как у нас был (и скорее всего еще есть кандидоз), то остается судя по всему только тилозин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yars сказал:

были пару раз срыгивания с чем-то зеленым (видимо желчь)

нужно было фото

17 часов назад, Yars сказал:

на клюве была засохшая кровь

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями - нет ли кровоподтёков

это симптом крысиного яда - в случае обнаружения сменить весь корм

 

помимо прочего нужен вискасол

Цитата

сли крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

17 часов назад, Yars сказал:

Пару месяцев назад параллельно с ней у меня жила птица с миколазмой... Возможно было заражение. 

возможно заразилась

место где жила та птица стерилизовали?

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за Ваши рекомендации! А в какой форме лучше взять Викасол? Наверное ампульный? Стерилизовал только клетку, потому что остальное не представляется возможным, клетка стояла в разных местах в квартире. Крысиному яду точно неоткуда взяться, в остальных местах кровоподтеков нет. У меня только два вопроса повисли: №1. могут ли вызывать течение крови из клюва гельминты? и №2. стоит ли пробовать колоть тилозин на случай микоплазмы, если изначально был (и скорее всего есть кандидоз)? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Yars сказал:

тоит ли пробовать колоть тилозин на случай микоплазмы, если изначально был (и скорее всего есть кандидоз)?

что-то все молчат :(

попробуйте на свой страх и риск только обязательно прикрывая тем чем Вы кандиду лечите

еда из зоба сейчас как уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровотечееия при кандидозе не бывает.

а вот при трихомонозе- запросто.

вес птицы укажите.

осмотрите корпус на предмет гемрррагий.

если их не- тогда И тилощин, 75 мг/ кг суточно, И метронидазол 3.2 мг/100 гр веса суточно

а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдал помет на микроскопию. На чувствительность к а/б сказали не ранее, чем через 2 недели будет. С уколоми тилозином решил подождать, потому что была рвота и боялся, что помета вообще не будет. Состояние птицы на данный момент даже не знаю, с одно стороны она стала заметно более вялая (как при трихомонозе кстати), а с другой у нас вчера день без срыгиваний был впервые за последний месяц наверное, но кормление исключительно перловкой (добавление любой другой крупы сразу приводит к срыгиваниям) в пыль на кофемолке, редкой кашей и не более 15 мл за раз. Давал сперва дицинон, сейчас по вашим рекомендациям купил Викасол в ампулах. Ждем результатов анализов. И у меня назрел такой вопрос: после вскрытия ампулы ее можно лишь раз использовать? Просто я каждый раз новую открываю. Еще раз огромное спасибо за поддержку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное его можно в шприце в холодильнике хранить

но не уверен можно ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yars , в такой ситуации не принципиально накормить птицу разнообразно. С голубями, которых рвёт, действуют по принципу "что проходит, тем и кормим". Перловка - значит, перловка. И радуйтесь, что вообще хоть какая-то крупа не вызывает рвоту, т.к. бывает, что и такой лазейки нет.

 

2 часа назад, Yars сказал:

редкой кашей и не более 15 мл

Можно по чуть-чуть повышать густоту каши, наблюдая за реакцией.

 

 

Вообще, ваша тема, на мой взгляд, в своём роде уникальна. Обычно голубей от кандидоза столько времени не лечат: кандидоз либо проходит, либо побеждает и довольно быстро. Причём, запросто валит вполне себе упитанных и крепких птиц. А у вас уже 2 месяца борьбы с переменным успехом - это очень редкая история, если вспоминать темы, где у птицы имелись такие же симптомы. Просто удивительно, как вы балансируете.

 

Викасол я тоже каждый раз новый вскрывала. Препарат не самый дорогой, рисковать экономией ста рублей в ситуации, когда надо остановить кровь, не особо хотелось.

 

Вы глюкозу так и не колете?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц понял, спасибо, я просто тоже подумываю в шприц загнать раствор и все, потому что так или иначе вода из открытой ампулы будет испаряться по чуть-чуть, повышая концентрацию действующего вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо большое. Не могу не согласиться с Вами, впервые столкнулся только осенью с кандидозом и к сожалению ничего не смог сделать, но я там не использовал ничего из системных вроде флуконазола/кетоконазола и не могу себе этого до сих пор простить, поскольку наверняка шансы на счастливый исход выше и никаких респираторных симптомов не было, чистый кандидоз, под конец промывал зоб содой, так как наткнулся на пост, где тоже уже ничего не помогало и вдруг вопреки логике сработала сода... глюкозу не колю. После курса пимафуцина в связке с флуконазолом я отчаялся и подумал, что коль я ничего не могу сделать, то хотя бы дам птице увидеть свободу и выпустил ее, она пропала на 3 дня и думал я, что это конец, однако, на третий появилась и впервые я лицезрел как она сама охотно ела гречку (и не трогала перловку) с сородичами. Вечером смог поймать ее и показалось, что болезнь отступила, как спустя пару часов ее резко вырвало и она попятилась назад, по виду было похоже, что она резко отходит в мир иной, но нет. С тех пор далее балкона никуда, к сожалению.  Да и еще,она научилась пить, хотя до этой рискованной прогулки не ела и не пила самостоятельно вообще ни разу. Такая запутанная история. Надеюсь хоть что-то помогут прояснить анализы, если конечно не поздно и предполагаемая микоплазма нас не добьет.

Изменено пользователем Yars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yars сказал:

я отчаялся и подумал, что коль я ничего не могу сделать, то хотя бы дам птице увидеть свободу и выпустил ее

Ну вы даёте. :blink:  Не, я поняла ваши мотивы по описанию, но всё равно реакция - :blink:

 

8 минут назад, Yars сказал:

Надеюсь хоть что-то помогут прояснить анализы

Буду держать за вас кулачки. Безумно хочется, чтобы вы победили эту заразу. :pray:  Это действительно очень редкая история лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина еще раз благодарю! Честно говоря, я уже не особо верю в выздоравливание, отчасти потому что птица слабая изначально (а для меня естественный отбор это как закон всемирного тяготения, то есть аксиома и истина в последней инстанции) и конечно же я наверняка, почувствовав первые положительные результаты, слишком большие надежды возложил на флуконазол с пимафуцином. Понимаете, да, жалко животинку, мы их пролечиваем и выпускаем, а дальше что?! А дальше пусть очень маленькими, но уверенными шагами идут процессы развития резистентности. Человечество на время обмануло природу созданием антибиотиков, увеличило продолжительность жизни, спасло миллионы слабых особей и уже спустя несколько десятилетий мы имеем суперинфекции и проблему резистентности, а ведь жизнь на планете существует миллиарды лет и в этих рамках мы поменяли правила игры выживания всего на мгновение. Все рано или поздно вернется на круги своя. Например, вспомните сколько раз нам обещают выйти за земные рамки и покинуть наш дом Землю, колонизируя ближайшие окрестности солнечной системы в самое ближайшее время, но воз и ныне там, и поверьте этого не случиться никогда (во всяком случае пока естественный отбор не даст жизни качественно новые возможности), потому что Земля абсолютно уникальна и миллиарды лет эволюции не прошли напрасно. Космонавты даже находясь на низкой околоземной орбите начинают деградировать на всех уровнях от костно-мышечной системы до нарушений функций мозга, не говоря уже о радиации, гравитации, отсутствии света необходимого спектра (как у солнышка, спектр которого еще ни одна лампа не воспроизводит), присутствии плесени и прочих многочисленных факторах. Это длинное и нудное лирическое отступление к тому, что не обладая лучшей природной системой защиты, иммунитетом ты рано или поздно так или иначе станешь проблемой для биосферы и она непременно найдет решение. Просто Вы же понимаете гуманизм, неравнодушие и любовь к природе заставляет идти по этой иррациональной дорожке борьбы за выживание даже такого маленького существа как голубь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Паутина сказал:

Обычно голубей от кандидоза столько времени не лечат: кандидоз либо проходит, либо побеждает и довольно быстро. Причём, запросто валит вполне себе упитанных и крепких птиц. А у вас уже 2 месяца борьбы с переменным успехом - это очень редкая история

был случай когда птица болела кандидой долго и она была в состоянии скелета и не хотела помирать :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yars , понимаю вас, но лично для меня все эти рассуждения про естественный отбор не особо весомы, потому что те единицы, которым везёт и которых подбирают, не особо на что-то могут повлиять в общей массе сородичей. Мне так видится, по всяком случае. :) 

 

А во-вторых, лукавство это всё. Людей в ТАКИХ состояниях тянут и лечат, что порой даже про человека грешным делом думаешь "проще было абортировать", но нет, за такие слова камнями забросают. А я не считаю, что жизнь другого существа менее ценна, чем ХомоСапиенса. Поэтому в топку естественный отбор. Он и без нашей заботы о нём прекрасно себя чувствует. :) 

 

Я вот думаю, может быть, вы недостаточно большие дозы Флука сначала давали. Хочется понять объяснение такой картине течения болезни.

 

 

26 минут назад, маленький принц сказал:

был случай когда птица болела кандидой долго и она была в состоянии скелета и не хотела помирать :cray:

Никто не хочет помирать. :noo:   Не помните, чем там дело закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

помер от истощения :cray:

Так и подумала. :cray: Жуткая это вещь - кандидоз. Наверное, самая жуткая из всего, что тут лечат. :noo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Паутина сказал:

А во-вторых, лукавство это всё. Людей в ТАКИХ состояниях тянут и лечат, что порой даже про человека грешным делом думаешь "проще было абортировать", но нет, за такие слова камнями забросают. А я не считаю, что жизнь другого существа менее ценна, чем ХомоСапиенса. Поэтому в топку естественный отбор.

+100500

И еще, почему-то, когда речь заходит о птицах и животных, да уж чего там, о чужих больных детях, мы говорим про естественный отбор, НО как только что-то случается с нами или нашими близкими, то мы забываем про это понятие и бежим, сломя голову, по врачам, знахарям, бабкам и прочим "лекарям".

Я вот не могу не вмешаться, если вижу больного голубя, могу ему попытаться помочь, а дальше? А дальше - Делай, что нужно - и будь, что будет! 

19 часов назад, Yars сказал:

Сегодня сдал помет на микроскопию. На чувствительность к а/б сказали не ранее, чем через 2 недели будет.

Это отлично!

Викасол можно отобрать в шприц, выпустив воздух, закрыв иглой с колпачком и хранить на дверце холодильника. В ампуле в данном случае не оставляют, потому что при наличии воздуха идет быстрое обсеменение бактериями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за ужасное качество, но что-то у меня эту табличку никак кроме скрина не получается перетащить.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще подскажите пожалуйста, можно ли выпускать вертячника после двухнедельной передержки? вкратце: 2 недели назад нашел на балконе вертячника, которого наблюдал уже минимум с прошлого лета (уже тогда была неестественная траектория полета, завороты головы), но парень видимо крепкий и только сейчас стал сдавать позиции, не мог взлететь и голову жутко закручивало, правда ел-пил самостоятельно, да и вообще это крепкий, упитанный самец. 2 недели самых банальных мер: 1/4 пирацетама в день, дрожжи пивные по 1/2 два раза, глицин по 1/2 два раза и фоспренил 5 дней по 0,5 и после по 0,3 мл. сейчас он очень громко меня кроет бранными голубиными фразами за то, что я его удерживаю в неволе, поскольку симптомы вертячки исчезли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yars сказал:

извиняюсь за ужасное качество, но что-то у меня эту табличку никак кроме скрина не получается перетащить.

2.jpg

можете ли продублировать текстом надписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.