Перейти к содержанию

Бонечка заболела


Tanhen

Рекомендуемые сообщения

Помогите,пожалуйста! Что с птичкой,восковичка бугристая,с одной стороны наросты,а сегодня увидела,что вокруг глаза облысело и воспалено сверху.

P_20190215_214910_p.jpg

P_20190220_100155_p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боня девочка. 1.5 года. Ко мне попала,когда ей исполнился месяц. До настоящего времени полностью перьями так и не обрасла,наполовину пуховая. Очень живая,подвижная,ручная. Кушает Рио,морковь,свекла,каша гречневая,зелень,любит мандарины,иногда тырит крошки от батона. Камень погрызушка в клетке есть,мел. Недавно заметила,что восковичка изменилась,бугристая стала,одна сторона с наростом,ноздри как будто зарастают. Т.к.орнитологов у нас нет,я спрашивала у заводчиков и ветеринаров,то искала информацию в интернете. По внешним признакам похоже на гиперкератоз,рекомендуют ретинол. С субботы мазала восковицу ретинолом,в рацион добавила шпинат,морковь ломтиками,чтобы грызла,от тертой отказывается. Сегодня утром обнаружила лысину вокруг глазика,кожица воспалена. Повезла в ветклинику,прописали витамины,аверсектиновую мазь,серу в корм,ромашкой протирать глазик.Отсадила её от самца,клетки и жердочки,кормушки...всё вымыла и обдала кипятком. Сейчас кушает мало,спит много,активничает мало. Фото до болезни предоставлю.Screenshot_20190220-210758_1.jpg.23fa44857b40fe93df55eb7af09a7626.jpgScreenshot_20190220-210731_1.jpg.88ab097f70516c520e0600100fe83f2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрение на то, что навредить могли ретинолом....ИМХО!

Не исключено, что "перевитаминили" именно витамином А... ИМХО!

На гиперкератоз похоже... Или на то, что "замуж" собралась...

А аверсектинка-то зачем? На всякий случай? Или таки признаки клеща есть? На фото этого не видно...

Вместо ретинола нужно вазелин(без добавок, из человеческой аптеки) использовать. Или вазелиновое масло оттуда же...

Откройте тему в разделе о болезнях. И выложите фото с текстом из второго Вашего сообщения там же...

Спецы по болячкам консультируют именно там...

И выложите все фото со всей инфой!...

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боня девочка???. 1.5 года. ?Ко мне попала,когда ей исполнился месяц. До настоящего? врем?ени полностью перьями так и не?обрасла,наполовину пуховая. Очень живая,подвижная,ручная. Кушает Рио,морковь,свекла,каша?гречневая,зелень,любит мандарины,иногда тырит крошки от батона. Камень погрызушка в клетке есть,мел. Недавно заметила,что восковичка изменилась,бугристая стала,?одна сторона с наростом,ноздри как будто зарастают. Т.к.орнитологов у нас нет,я спрашивала у заводчиков и ветеринаров,то?искала информацию в интернете. По внешним признакам похоже на гиперкератоз,рекомендуют ретинол. С субботы мазала восковицу ретинолом,в рацион добавила шпинат,морковь ломтиками,чтобы грызла,от тертой отказывается. Сегодня утром обнаружила лысину вокруг глазика,кожица воспалена. Повезла в ветклинику,прописали витамины,аверсектиновую мазь,серу в корм,ромашкой протирать глазик.Отсадила её от самца,клетки и жердочки,кормушки...всё вымыла и обдала кипятком. Сейчас кушает мало,спит много,активничает мало. Фото до болезни предоставлю.Screenshot_20190220-210758_1.jpg.23fa44857b40fe93df55eb7af09a7626.jpg??Screenshot_20190220-210731_1.jpg.88ab097f70516c520e0600100fe83f2f.jpg???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УБРАТЬ НАФИГ ВИТАМИНЫ!! - то что вы сейчас имееет -алергия на ретинол! блин. Ну есть же вазелин!! обычный, твердый, или масло вазелиновое -оно хорошо смягчает, и от клеща профилактика. А если птицу мазать витаминами или др  маслами (кроме вазелина -он ведь НЕ ОРГАНИКА!) -получите воспаление, краснота, отек, выпадение перьев.... на форуме такие случаи уже были.

прочла что вам выписали... ох( УБЕРИТЕ ВИТАМИНЫ И АВЕРСЕКТИНКУ! еще раз пищу -у вас алергия!! ВООБЩЕ НЕ МАЗАТЬ ПТЦИУ НЕ ЧЕМ, оставьте ее в покое! НОРМАЛЬНАЯ у вас птица -а вы ее ЛЕЧИТЬ зачемто полезли...... вы бы хоть прочли про волнух прежде чем заводить -нужно просто знать что восковица уволнух это признак гормонов, когда птица самка становится половозрелой то нос станоится коричневым и бугристым -если это мешаеет то можно вазелином смазать и все. Я своих вообще не мажу ничем. когда всплеск гармонов проходит -нос выравнивается и становится более светлым, может стать голубым\бежевым. Ну это природа такая у волнистых. Они себе пару имено по носу ищут. На будущее  - луше вообще не мазать ничем, адовать в еду морковку, буряк, зелень. Когда у меня уптицы были проблемы с кожей на лапах -я довала все лето и все прошло.

И НЕТ У ВАС КЛЕЩА!  прежде чем чтото делать с птицей сперва спросите у спецов ИЛИ убедитесь что это нужно вашей птице. Если вам выписывают аверсектинку - спрасите ДЛЯ ЧЕГО? если скажут от клеща - спросите ПОКЖИТЕ МНЕ ЕГО! пусть делают соскоб с кожи и дадут вам глянуть в микроскоп. Аверсектинка это вазелин+ хим комплекс нейротоксин -если вазелин просто перекрывает кислород и клещи дохнут, то нейротоксин убивает еще и яйца этих клещей.  У меня нпр была птица у которой помет желтел на аверсектинке -печень отваливалась -посему я своих лечу от клеща теперь только вазелином. (ну понятно что если вазелином мазать часто и долго то и на нем тоже можно получить алергию, посему все делать нужно БЕЗ ФАНАТИЗМА)

 

насчет клеща на самом носу -не уверена правда, дайте фото носа -ЧЕТКО В МАКРО чтобы разглядеть структуру кожи носа. Мне через монитор сложно разобрать. Вы возмите лупу и глянте -если это белое - нечто пористое типа губки то может и клеш. Но если честно -маловероятно. ИМХО, Но подождите что еще наши спецы скажут.

И дайте фото помета еще.

Про оперенье -тут всякое может быть, вплоть до вируса и генетики, посему подождите что Зося скажет. И дайте фото крыльев - возмите раскройте крыло и сфоткайте -нужно на маховые взглянуть и на хвост. Если у вас бегунок -то скорее всего это вирус. Заразная кстати штука....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ромашку в глаза не капать! ну не стерильная же она!  ну есть же капли для глаз в аптеке. От красноты можно по 1 капле на глаза капнуть антигистамиными каплями (только не гармонами,хотя можно и ими, но ГКС луше не юзать без необходимости, а при повреждении роговицы вообще незя -расплавит оную!). В клюв можно дать для снятия алергии -самый просто антигистамин -это глюконат кальция в ампуле -1-2 капли раз в сутки с утра -дня 4, дальше незя -забьете почки., или нпр дать в клюв 1 каплю десткого сиропа кларетин от алергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кальция глюконат купила,в клюв обязательно дам))) Фото скину тоже,муж с работы вернётся,поможет. Восковицу осмотрела,вроде описанных Вами внешних признаков не увидела. Перья на крыльях и хвосте чистые,одно фото сделала-больше не даёт,улетает. Но это скину сейчас.P_20190221_101743_p.thumb.jpg.042ad9cb6e093698f93a25b013151b5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Tanhen сказал:

Боня девочка???. 1.5 года. ?Ко мне попала,когда ей исполнился месяц. До настоящего? врем?ени полностью перьями так и не?обрасла,наполовину пуховая.? Очень живая,подвижная,ручная. Кушает Рио,морковь,свекла,каша?гречневая,зелень,любит мандарины,иногда тырит крошки от батона. Камень погрызушка в клетке есть,мел. Недавно заметила,что восковичка изменилась,бугристая стала,?одна сторона с наростом,ноздри как будто зарастают

К такому возрасту попугайчик уже должен полностью сменить оперение на взрослое -- настораживающий симптом, нужно искать причину.

Хлеб/сдоба/печенье/прочая "человеческая" еда со стола противопоказаны птицам, не разрешайте вашей птичке есть тем более батон -- он на чёрт знает каком маргарине.

Восковичка, скорее всего, стала темнеть и слоиться потому что птичка вошла в половозрелый возраст и прошёл гормональный всплеск.

Использованный ретинол вызвал аллергическую реакцию.

 

В остальном присоединяюсь к сказаному выше: витамины даются с большой осторожностью и когда установлено, что птица здорова и не имеет никаких новообразований / склонности к ним.

Если когда-нибудь станете давать витамины, используйте только беафаровские (beaphar), по крайней мере никаких "радостиных" и иже с ними.

 

Корм смените на бельгийский "престиж" без витаминов, "подован", "фьёри". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале -- приучите попугайчика к мягким кормам: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?tab=comments#comment-359363

 

Вода -- негазированная бутылированная минеральная столовая (длярегулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Глазки (до 3-4раз в день при необходимости) промывайте окомистином.

В течение 5 дней каждое утро капайте сбоку в уголок клювика (чтоб не захлебнуть птицу) по капле 10%го ампульного глюконата кальция размером со спичечную головку. После 5 дней ещё неделю добавляйте глюконат кальция в поилку 1,5мл на 50мл воды.

Исключите цитрусовые, зелень. Морковь оставьте.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.коньюктивит всё же присутствует? Кальция глюконат уже влила. Сегодня она поживее,но ест немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омывайте если глазки будут красные, заметите выделения, частые почёсывания птицей.

Оперение по имеющимся фото видно недостаточно хорошо. Для начала нужно будет сделать новые фотографии при хорошем свете.

На данный момент вы можете сдать помёт на копрологию. Иной раз проблемы с оперением вызваны нарушением обмена веществ -- анализ покажет это, а так же наличие/отсутствие инфекционных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазик сейчас открыт не полностью,кожица красноватая,видно,что воспалена. На слизистую попадать препаратом можно? Фото скину,мне в одиночку не удобно снимать. Из глазика выделений нет.

Изменено пользователем Tanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Tanhen сказал:

Глазик сейчас открыт не полностью,кожица красноватая,видно,что воспалена. На слизистую попадать препаратом можно?

Окомистин -- можно, он дляпромывания слизистых глаза и предназначен.

Оперение, которое на фото выглядит хорошо.

Сфотографируйте те участки, где вы видите пух вместо взрослого пера, пожалуйста.

И не забудьте давать глюконат кальция как я выше напечатал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальция глюконат давала вчера,сегодня утром,по капельке. Окомистином промыла вчера,сегодня утром тоже,глазик полностью не открыт,но краснота спала. Фото перьев вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Глюконат кальция в клювик вам ещё три дня по утрам, потом подождите дня 3-4 и неделю добавляйте его в поилку соответственно пропорции.

Окомистином омывайте 4-6 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, намочите перья тёплой 50-60°С в области, где видна кожа на фото ниже, используя ватный тампон и детскую самую мягкую щётку для зубов, или художественную кисть. Отведите перья в стороны и сделайте макросъёмку кожи в этом месте.

P_20190222_184135_p.jpg

Ощупайте попугайчика: не чувствуется ли в зоне, где на фото видны кожные покровы, уплотнение / шишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это НЕ паразиты\грибки. Тут имнно ПОКРОВНОЕ перо не растет или растет но неправильное. Вывод -это не нехватка веществ, а нечто генетическое\вирусное... скорее генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз восстановился,птица опять бодра,весела,хулиганиста))) Спасибо огромное! Шишка на плече не плотная,мягкая. Фото сделала как могла.P_20190225_181419_p.thumb.jpg.9fdf8cc290653b4311761dbdb25f657f.jpgP_20190225_181414_p.thumb.jpg.3b91bde79820816c8fc75f427984717f.jpgP_20190225_181435_p.thumb.jpg.c7536e385069cdb6deac8b123237ad45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта шишка только с одной стороны шеи? После того как попугайчик поесть, эта шишка увеличивается?

Посмотрите, пожалуйста, как можно внимателнее -- может, это раскрывшееся под кожей перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Понаблюдала,шишка не увеличивается,не твердая,на перо не похоже,ну,я,по крайней мере,не вижу перья под кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта шишка только с одной стороны шеи?

 

Пожалуйста, найдите способ сфотографировать объект с расстояния не более 4см чтобы можно было рассмотреть кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.