Перейти к содержанию

Длинный клюв розеллы


Xandr777

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. 2 недели назад приобрели розеллу. Со слов продавца девочка, 9 месяцев. Птиц очень понравился, поэтому особо не обращали внимания на детали.

Сейчас птиц сидит в клетке, на нас ноль эмоций, только опасливо отворачивается, если подойти к нему поближе. Рук боится. Клетку открыли пару дней назад, ни какого интереса не проявляет, выходить не хочет

Со вчерашнего дня в помете появился непереваренное зерно, мешаю ветом 1.1 в водичку с заменой 3 раза в день. Висит камень для обточки и купили панцирь каракатицы - вообще никакого интереса не проявляет, даже не клюнул ни разу. Из фруктов ест только яблоко и то вяло

Меня смущает длина клюва, по ощущениям очень длинный. Но орнитологов в городе нет, да и самому крайне не хочется травмировать птица. Тем более с такой длиной скорее всего и сосуды удлинились.

Подскажите, что делать с клювом?

IMG_4909.thumb.jpg.6c066bd83ca1b501c3c23e36c4e2d602.jpgIMG_4912.thumb.jpg.65ea4295cda47865e9f0af479770399b.jpgIMG_4915.thumb.jpg.3034552ce88264498c8d7d7f0fc6f0ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв необходимо подпилить.

Подобное перерастание может быть следствием неправильного прикуса в юном возрасте / обламывания нижней части клюва, но чаще всего перерастание верней створки вместе с потемнением роговых покровов -- симптом нарушения обмена веществ, обусловленных недомоганием печени.

 

Для подпиливания клюва волнушке я использую круглый надфиль диаметром 3,5мм. После приобретения его следует отмыть от масла уайт-спиритом, после чего обильно протереть ватой с мед.спиртом до того как на ней перестанет оставаться грязный след. Если надфиль попал к вам не в масле -- протирать только спиртом.

Перед поимкой птицы руки вымойте хоз.мылом и протрите хлоргексидином, особое внимание уделяя области пальцев и ногтей (выдавите жидкость ваткой под ногти).

Было бы хорошо, конечно, изготовить что-то наподобие шапочки для ручных хищных птиц, чтобы закрыть попугаю глаза на период манипуляции.

Приготовьте под рукой дицинон (витамин К), чтобы остановить кровотечение, если заденете сосуд. Процедуру лучше проделывать перед сном, чтобы птица не пошла есть или не начала чиститься.

Работайте с помощником. Нужно вдвоём сесть за стол. Один человек садит птицу на поверхность, одной рукой удерживая туловище, второй -- крепко ухватившись за кончик клюва. Второй человек -- пилит клюв, по необходимости помогает держать птицу.

Начинать подпиливать следует с боков клюва, двигая надфилем сверху вниз. Должны получиться два поперечных пропила, подходящие к наиболее твёрдой верхней части арки. После этого нужно переходить на горизонтальное пиление, по возможности, симметричное.

Во время проведения процедуры кончик клюва следует держать очень крепко -- за него фиксируется голова попугая, в пальцы упирается надфиль, чтобы не соскочить по птице. Надфиль должен пилить центральной частью так же чтобы исключить соскакивание. Оба человека должны расположиться наиболее удобно.

 

Дайте макросъёмку помёта этого розеллы, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо за ответ.

На выходных обрезали в вет клинике клюв, птица совсем дикая, вырывалась. Чтобы не травмировать сильнее, не стали подпиливать надфилем. Получилось не очень. Но произошли разительные изменения в поведении: мы выходим из клетки, летаем, поем, чистимся, точим клюв о камушки, жердочки.

В клинике поставили сопутствующий диагноз кнемидокаптоз, выписали аверсектиновую мазь один раз в три дня на лапки. но намазать не могу, боится рук и ватной палочки

IMG_4946.thumb.jpg.38b63259d0d3beff89dbc87b410547b7.jpg

В помете по ощущениям не переваривается только просо. Корм рио для мелких, средних и крупных попугаев смешиваем. У нас в городе лучше Рио ничего нет. Сегодня пришел заказной padovan natural mix и parrocchetti grand mix. С завтрашнего дня попробуем его. Из фруктов ест только яблоко. Панцирь каракатицы игнорирем

В воду мешаю ветом 1.1 на кончике ножа, смена 3 раза в день. Вода из домашнего очищающего фильтра с обратным осмосом, не кипяченая

 

Это вечерний

IMG_4942.thumb.jpg.0f2ddf46e495a645bd80167d6a478908.jpg

Это дневной

IMG_4939.thumb.jpg.1520cb7e2c4af61368f2e38b8a352cd7.jpgIMG_4940.thumb.jpg.3cfa6ec347ebaf5f0b3a0262b6107aa9.jpgIMG_4941.thumb.jpg.dfbc0252902254ae552e91f897f5182d.jpgIMG_4944.thumb.jpg.c428638eb8459a998f39749919acd8f8.jpg

IMG_4943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Xandr777 сказал:

На выходных обрезали в вет клинике клюв

 

Неплохо бы еще и когти подпилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когти обрезать ПО СОСУД-т.е. ноготь на свет лампы и смотрите где заканчивется сосуд - если его задеть -кровищи будет море. (у меня было пару раз)- останавливать ампулным дициноном или иным витамином К (этамзилат, викасол и пр), или можно прижеч раскаленным железом (запах будет горелой плоти, луше конечно не нада так), или кристалами марганца - на ватку пару кристалов и приложить к ногтю. КРовотечения на мягких тканях останавливать ТОЛКО ампульными \порошки витаминами К! (прижигать и марганец юзать незя! сожжете все нафиг)

по помету -тут конечно нужен анализ помета на полную капрограмму с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии, все делается за час.

Ветом 1.1 это пробиотик вЫТЕСНЯЮЩЕГО типа - т.е. он убивает мелкую патфлору, а у вас -плохо пища пнреваривается - что говорит о нехватке полезной флоры -посему нужно и патфлору прибить и залесить полезной -я бы нпр утром и днем давала споровит с ентеролом (я не люблю ветом ибо он на сахаре -если не повезет можно получить грибы. Или ищите ту же сенную палку без сахара -нпр споровит), а вечером -заселяющий пробиотик с лакто и бифидо бактериями (взять несколько торговых марок и смешать, ибо у птиц их подбирать нада ИНДИВИДУАЛНО)

...имхо -довать пробиотики кои НЕ предназначены для воды -бесмысленно. Если нужен засел. пробиотик в поилку -ХилакФорте нпр (жидкость в банке). Вытеснител - знаю есть споробактерин жидкий (правда сколько на поилку капать не знаю). Я своим даю все если нужно имено ЛЕЧИТЬ -то только в клюв -в ложку сыплю дозу, пару капель воды и сразу в клюв через шприц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв намного лучше именно подпиливать, а не откусывать -- правильное подтачивание не провоцирует рост роговых покровов. К тому же важно придать клюву симметричную острую форму.

 

Если у этого попугая действительно кнемидокоптоз (микроскопический клещ), то его нужно лечить сейчас -- сам он не пройдёт. Препарат и дозировки вам назначили адекватные. Только наносите мазь мягкой художественной кистью шириной 2,5-3мм и слой мази делайте очень тонким, словно натягиваете плёночку. Излишки удаляйте бумажной салфеткой.

 

Чтобы делать выводы о перевариваемости пищи (и других важных показателях), вам следует сдать помёт этого попугая на развёрнутое копрологическое исследование. Спросите в той же клинике на счёт широкой копрограммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.