Перейти к содержанию

Подскажите, что с лапками?


Алена Крупина

Рекомендуемые сообщения

У волнистого попугая лапы шелушатся, чешутся, пытается их грызть. Что это может быть? D8FA2956-FAB2-4E8A-9A5D-C4D5886B6413.thumb.jpeg.d31f9f54dfa0f80d6ff9845904a89393.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, дайте ответы на вопросы ниже:

1. её возраст и пол;

2. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов, угощения, какую воду пьёт птица);

3. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

4. напишите, как давно птица болеет;

5. если птицу уже лечили то, напишите когда, от чего, какие лекарства давали и каков результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возраст около 1,5 лет, девочка.

2.Корм Триол, минеральный камень, вода либо сырая, либо бутилированная. Фрукты, овощи не ест.

3.Комнатная температура;воздух ,возможно ,суховат;световой день -около 12 часов.

4. Болеет давно, ранее шелушения были практически не заметны, сейчас увеличились и начала чесать.

5. Не лечили, птица куплена пол года назад.

Изменено пользователем Алена Крупина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы снизить вероятность отравления кормом, перейдите на рекомендуемую зерносмесь -- бельгийский "престиж", "подаван" или "фьёри".

Птица должне пить / использовать для купания только аптечную воду для детского питания или негазированную бутылированную столовую / минерально-столовую воду от добросовестного производителя. Прочая вода противопоказана птицам.

 

По уму, вам следует приобрести ультразвуковой увлажнитель, который при снятом фильтре может так же работать как ингалятор.

 

На данный момент купите в аптеке вазелин (прозрачный без запаха и цвета крем), плоскую 3мм шириной мягкую художественную кисть, мед.спирт, в котором вы эту кисть отмочите перед использованием и тщательно просушите.

Раз в три дня наносите на лапки попугайчика тонкую плёнку вазелина, промакивая лишки чистой бумажной салфеткой (мази не должно оставаться заметным слоем или кусочками). Проводите процедуру с помощником, чтобы один человек держал птицу пока второй будет наносить вазелин. Будьте бережны с попугайчиком.

Крайне не желательно попадание мази на перо (оно и так неизбежно испачкается от лап), поэтому старайтесь чтоб мазь сразу попала на лапы и в небольшом количестве.

После нанесения вазелина вы увидите что кожа на лапках станет более ровного здорового цвета.

 

После первой процедуры, пожалуйста, сделайте дополнительные фото лапок в макросъёмке -- по имеющемуся фото мне не ясно шелушение ли это кожи, либо запущенная стадия кнемидокоитоза (кожного клеща, для людей не опасного). И, пожалуйста, дайте портретную фотографию попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это клещь. Много клеща. Ищите аверсектиновую мазь.

Пожалуйста, ещё раз внимательно перечитайте то, что я напечатал в предыдущем сообщении. Там, где речь шла о вазелине, вы точно так же будете использовать аверсектиновую мазь.

Наносить её нужно на все поражённые места: лапки, клюв, восковичку. Проверьте клоакальное кольцо --- при таком засилии клеща он мог поселиться и там.

 

Пластиковые жёрдочки (которые после лечения обязательно нужно сменить на деревянные) и клетку раз в неделю тщательно промывайте горячей водой с хоз.мылом, используя новую губку для посуды. Хорошо набирайте на мочалку мыла, вспенивайте его, протирайте клетку и утварь, после чего смывайте напором горячей воды (используйте шланг душа с открученным распылителем).

 

На шкафах и полках, там где гуляет попугайчик, регулярно проводите влажную уборку. Используйте влажную ветошь, после этого можно отдельной чистой ветошью протереть поверхности с хлоргексидином. Попугайчик всегда должен гулять под присмотром (это к клещу не относиться, но очень важно).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.